Пароль на wi-fi: "за" и "против"

Запаролен ли ваш wi-fi


  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    373

aprokopov

Заблокирован
Реєстрація
17.01.12
Місто
Днепродзержинск
Re: Пароль на wi-fi: "за" и "против"

Делюсь личным опытом, имею слабенький по нынешним временам инет 10мбс, старенький модем от Асуса и китайский планшет с крайне неудачным вай-фаем. После долгих мучений с выставлением каналов, поледеним фактором, который помог получит на планшете минимально приемлемые 2-4мбс было отключение шифрования и скрытие так SSID.
Мои размышления таковы - сложное название точки доступа уже достаточный пароль для простых юзеров коими являются мои соседи, а продвинутых хакеров среди них точно нет, сигнал же за пределы дома не выходит, а то что скорость возросла минимум на треть, для меня существенно. Я даже не прописал в роутере "белый список" моих устройств, не вижу смысла.
В чем я не прав?
В том что получить SSID вашей точки - дело нескольких секунд. Список тоже не поможет, но усложнит задачу. Шифрование разное бывает. Одно грузит процессор, другое - нет.
 

Георгий Белый

адепт секты свидетилей IP
Реєстрація
10.12.08
Місто
Poland
Телефон
Umidigi G
Делюсь личным опытом, имею слабенький по нынешним временам инет 10мбс, старенький модем от Асуса и китайский планшет с крайне неудачным вай-фаем. После долгих мучений с выставлением каналов, поледеним фактором, который помог получит на планшете минимально приемлемые 2-4мбс было отключение шифрования и скрытие так SSID.
Мои размышления таковы - сложное название точки доступа уже достаточный пароль для простых юзеров коими являются мои соседи, а продвинутых хакеров среди них точно нет, сигнал же за пределы дома не выходит, а то что скорость возросла минимум на треть, для меня существенно. Я даже не прописал в роутере "белый список" моих устройств, не вижу смысла.
В чем я не прав?
Скрытый SSID это для самоуспокоения и не больше , я бы включил фильтрацию по маку с разрешенными маками.
Скрытый SSID получить как два байта переслать как уже говорили выше.
Я бы отключил dhcp и прописал бы из другой подсети отличной от 192,168,,, например 172 или 10 на свое усмотрениею
Не обезопасит на все 100 но гемороя добавит любителям халявы.
 
Останнє редагування:

aprokopov

Заблокирован
Реєстрація
17.01.12
Місто
Днепродзержинск
Тут надо ARP отключать. IP из другой подсети ничего не даст. Разве что маршрутизатор интернета - отдельное устройство в сети. Тогда включаем DHCP на диапазон 192.168.0.Х, вносим неправильные настройки интернета в точку доступа, а на своих клиентских устройствах прописываем правильные настройки. Но учитывая что б/у WRT741ND стоит дешево, то проще на нем разделить клиентов. Или попробовать в свою железку запихнуть DD-WRT.
 
Реєстрація
15.09.09
Місто
Черкассы
Телефон
Redmi 11
Да согласен я с вами что и SSID и фильтр по макадресам все взламывается, и в большом доме с кучей неизвестных соседей я бы так не поступил никогда.
Вопрос в уверенности в своих соседях, когда ну нет там и намека на мало мальски продвинутых юзеров. Я думаю большинство живущих в ч\с или маленьких домах как мой имеет ситуацию подобную моей, смысл грузить роутер и принимающие устройства шифрованием что в любом случае снижает скорость и долговечность?
aprokopov, и какое же шифрование не грузит процессор роутера? Лично я испробовал все доступные виды шифрования, скорость на практике возростает на треть на любом.

Добавлено через 10 минут
aprokopov, еще вопрос подумываю все-таки о новом роутере, думаешь WRT741ND еще актуален я думал WR841N взять..
 
Останнє редагування:

aprokopov

Заблокирован
Реєстрація
17.01.12
Місто
Днепродзержинск
N стандарт. Спектр 40 Мгц. Скорость хорошая. Меня устраивает. Телефон при подключении пишет 135 Мбит/с. Будет время - проверю реальную.
 

portable

Заблокирован
Реєстрація
30.12.14
Місто
Киев
Телефон
Xiaomi A2 Iphone 13 pro
N стандарт. Спектр 40 Мгц. Скорость хорошая. Меня устраивает. Телефон при подключении пишет 135 Мбит/с. Будет время - проверю реальную.

Я никак не могу побороть свой стоковый 941ND , ну никак выше 40 мбит по wifi не поднимается Ipad air iphone 6 и др устройствах, на ноуте максимум 60 мбит, при тарифе 80 мбит.
 

DSone

Заблокирован
Реєстрація
24.09.13
Місто
Днепропетровская область - КР
Телефон
Samsung Galaxy E5 Duos
Я никак не могу побороть свой стоковый 941ND , ну никак выше 40 мбит по wifi не поднимается Ipad air iphone 6 и др устройствах, на ноуте максимум 60 мбит, при тарифе 80 мбит.
у меня 841 по wi fi, на нетбуке, торрент даёт 9 метров ( тариф 80 мб/c)
Тока у тебя цп на AR7240 400MHz а у меня AR9341 533MHz

PS Совет бери 841N, 9 или 10 ревизии и будет у тебя счастье, удачи)
 
Реєстрація
24.02.12
Місто
Запорожье
Телефон
M2007J20CG
Есть два роутера - TPlink 841 основной и netsis в роли повторителя. Как бы завернуть на этом деле mac-фильтрацию? TPlink (0.1) видит одно подключенное устройство (хотя на нем штук шесть висит), netsis (1.1) в анабиозе повторителе, на вебморду не попасть.
 

Kritik

Имею мнение...
Реєстрація
21.09.08
Місто
Odessa
у меня 841 по wi fi, на нетбуке, торрент даёт 9 метров ( тариф 80 мб/c)
зависит от модуля Wi-Fi в нетбуке. У меня такой же роутер и еще Asus N12 есть, ноут на встроенный Wi-Fi - 15 мбит/с (все хочу поменять, но пока не попадалась аналогичная по размерам плата). Ставлю внешний "свисток" (Asus USB N13) - 100 Мбит/с, четко по тарифу.
 

DSone

Заблокирован
Реєстрація
24.09.13
Місто
Днепропетровская область - КР
Телефон
Samsung Galaxy E5 Duos
зависит от модуля Wi-Fi в нетбуке. У меня такой же роутер, ноут на встроенный Wi-Fi - 15 мбит/с (все хочу поменять, но пока не попадалась аналогичная по размерам плата), ставлю внешний "свисток" (Asus USB N13) - 100 Мбит/с, все что есть по тарифу
Та ладно, есть стандарт N. Если роутер N 300 мб/с и ноут N, не способен выдать 100 мб/c, дело в роутере , в слабом ЦП.
PS ты мне ещё скажи , что AR7240 400MHz - потянет 500 мб/c ))):D
 

Kritik

Имею мнение...
Реєстрація
21.09.08
Місто
Odessa
DSone, теория - дело хорошее. Я тоже так думал, но практика показывает, что со свистком работает в несколько раз лучше.
 
Реєстрація
17.07.15
Місто
Дніпро
Телефон
SNG J1 (2016)
Кто-нибудь пробовал организовать свою бесплатную точку доступа к вай-фай? С помощью какой программы контролировали трафик (шейп), как запрещали доступ к торрентам, как "обрезали" злоупотребляющих бесплатным инетом клиентов?
 

Tsa

Відсутній
Реєстрація
30.10.08
Місто
КИЇВ
Телефон
MI 8, Note 5, Droid X2
juva, Або після wifi став сервер на зручній тобі ос з необхідним п/з, або купуй маршрутизатор з потрібними тобі функціями.
 
Реєстрація
17.07.15
Місто
Дніпро
Телефон
SNG J1 (2016)
Tsa, на даний момент маю спробувати на тому обладнанні яке є - TL-WR841N і ноут під віндовс.
Програму для організації доступа до wi-fi порадьте.
 

Roman_UA

linux user
Реєстрація
24.06.09
Місто
Київ / Житомирська обл. / ČR
Телефон
Samsung / OnePlus
juva, тобі ж написали:
Або після wifi став сервер на зручній тобі ос з необхідним п/з, або купуй маршрутизатор з потрібними тобі функціями.
а ти
маю спробувати на тому обладнанні яке є - TL-WR841N і ноут під віндовс
роутер має необхідні тобі функції? (99% що ні)
на ноуті маєш робити сервер? (99% що ні)

Добавлено через 3 минуты
додам ще свій випадок
Мій роутер має можливість запуску гостьової мережі, але вона має лише одне обмеження - не пускає юзерів у внутрішню мережу, а ось обмеження швидкості виробник (асус) не здогадався реалізувати, хоча це було б логічно.
Думав над іншими способами, але то все потребує вкладання коштів...для кого? для сусідів? Передумав ... :)
 
Останнє редагування:
Реєстрація
04.05.08
Місто
BerdYanSK
Re: Пароль на wi-fi: "за" и "против"

Я бы для начала просто создал открытую сетку. Днсп из определенного диапазона.
На каждый ип из этого диапазона прописал правило в шейпере.
Поэксперементировал бы с каналами.
Обязательно включил ип изоляцию на вифи.
Включил статистику.
Понаблюдал бы недельку.
Выявил постоянных клиентов, глянул их обьем и прописал бы их в шейп с постоянными ип.
Возможно этого и хватит и сервер в виде ноута не понадобится

Да, по уму раздающий халявный нет роутер должен быть отдельным устройством.
Отдели свою подсеть от гостей.
841 вполне подходит, бери версию железа повыше, они существенно мощьнее первых-вторых релизов.
 
Зверху