Акумулятори для мобільних телефонів

D. Shmurge

Слава Украине!
Реєстрація
15.04.10
Місто
Харьков
Телефон
Samsung E1182 (2 сим)
Mike_84, нет, но теперь прочту :)

Посмотрел - да, там есть контакт и я его даже видел, но не думал, что здесь такой прикол. Да, теперь обдеру свои немного и всё должно стать ок. Позже отрапортую :)
P.S. Возможно это сделали, чтобы случайно не заряжали вставленные батарейки...
 

GreyCat

Консервативний новатор
Реєстрація
09.08.13
Місто
м. Одеса, UA
Телефон
Samsung: A52, Tab А8"
С интересом слежу за темой незарядки неродных аккумуляторов... Можно просьбу удовлетворить, очень хочется фото этого всего этого добра для лучшего понимания? Спасибо!
 
Останнє редагування:

D. Shmurge

Слава Украине!
Реєстрація
15.04.10
Місто
Харьков
Телефон
Samsung E1182 (2 сим)
GreyCat, сегодня-завтра всё выложу с фотками - и там сразу станет всё понятно.
 

D. Shmurge

Слава Украине!
Реєстрація
15.04.10
Місто
Харьков
Телефон
Samsung E1182 (2 сим)
В общем вот такая история от Панасоник: На фото 1 можно увидеть контейнер для аккумуляторов в наушниках. Если присмотреться (стрелка направлена) там есть ещё один контакт, около "-" под одним из аккумуляторов. И именно этот контакт должен быть замкнут с "-". Для того, чтобы обеспечить это замыкание контактов - аккумуляторы идут со срезанной изоляцией (фото 2) у основания "-". Это не бросается в глаза, так как цвет металла и цвет изоляции почти одинаковы, да и кто бы мог подумать для чего это нужно :)
Если вставить обычный аккумулятор (фото 3), то изоляция не даёт замкнуть контакты, а если вставить аккумулятор Панасоник (фото 4) - то контакты замыкаются и поэтому заряд идёт.
Можно конечно также срезать часть изоляции с новых акков, но я не вижу в этом смысла - я просто замкну проводом. На данный момент проверил замыкая контакты пинцетом - заряд начинает идти.
Для чего это сделано - хз. Может защита от попытки случайного заряда вставленных батареек, а может чтобы непонимающий человек пошёл и купил новые акки Панасоник/новые наушники.
Аккумуляторам 10,5 лет. На данный момент их хватает на 4-5 часов работы наушников. Их ёмкость 700 мАч. Сначала их хватало около суток. Ёмкость новых 1000 мАч. Новая жизнь для наушников :):):)
 

Вкладення

  • 0002.jpg
    0002.jpg
    480.3 КБ · Перегляди: 40
  • 0001.jpg
    0001.jpg
    115.7 КБ · Перегляди: 40
  • 0003.jpg
    0003.jpg
    354.8 КБ · Перегляди: 36
  • 0004.jpg
    0004.jpg
    401.7 КБ · Перегляди: 34

D. Shmurge

Слава Украине!
Реєстрація
15.04.10
Місто
Харьков
Телефон
Samsung E1182 (2 сим)
Orion, ну в общем-то Панасоник конечно прожил 10 лет, но ёмкость упала в 6 раз приблизительно. Так что я мог и раньше их заменить. Да может и не нужно оно 10 лет, главное чтобы долго сохранялась реальная ёмкость, а здесь она ещё и в 1,5 раза выше изначально. Минусов в замене не вижу. Хотя соглашусь, что дюраселл был бы лучше, но цена у них дороговатая. Если эти быстро сдадуться, то так уж и быть куплю дорогие акки...
 

Mr.Alex

unknown
Реєстрація
02.04.08
Місто
Харків
Телефон
///F150 B2021
Для чего это сделано - хз.
D. Shmurge, это простая "защита от дурака-даунлоадера", чтоб не пытался обычные солевые батарейки "зарядить". А вообще конечно, NiMh - это уже не тот "компот". Многие домашние девайсы, по возможности "пересадил" на Li-Ion + платка контроллера заряда с микро- или мини-USB разъемами. ;)
 

D. Shmurge

Слава Украине!
Реєстрація
15.04.10
Місто
Харьков
Телефон
Samsung E1182 (2 сим)
Mr.Alex, я не вижу смысла переделывать данное устройство - всё-таки это стандартный аккумулятор и он очень активно представлен в продажах, причём весьма неплохих ёмкостей...
 

Mr.Alex

unknown
Реєстрація
02.04.08
Місто
Харків
Телефон
///F150 B2021
Mr.Alex, я не вижу смысла переделывать данное устройство
Та не про конкретное устройство речь идет, а так, взагали.. ;)
всё-таки это стандартный аккумулятор и он очень активно представлен в продажах, причём весьма неплохих ёмкостей...
Да ну, как сказать... Переделал свою электроотвёртку и кухонную электротерку сыра для жены - литий в сравнении с никельметалгидридом, это "небо" и "земля". Все-таки "пиковая моща" у лития - поболее будет. Да и заряжать литий по 12-14 часов не нужно, в сравнении с гидридом. ;)
 

GreyCat

Консервативний новатор
Реєстрація
09.08.13
Місто
м. Одеса, UA
Телефон
Samsung: A52, Tab А8"
USB тестер даст некоторое представление о реальной емкости...
За софт не скажу.:cool:
 

D. Shmurge

Слава Украине!
Реєстрація
15.04.10
Місто
Харьков
Телефон
Samsung E1182 (2 сим)
Mr.Alex, по току согласен, особенно в машинки детские и другие прибоы с движущимися частями.. Иногда и в простоте последующего процесса заряда тоже. Я так-то и сам переделал пару устройств.
 

Roman_UA

linux user
Реєстрація
24.06.09
Місто
Київ / Житомирська обл. / ČR
Телефон
Samsung / OnePlus
Многие домашние девайсы, по возможности "пересадил" на Li-Ion + платка контроллера заряда с микро- или мини-USB разъемами.
А как пересадить те, которым нужно 2 батарейки (ААА или АА) ?
 
Реєстрація
09.12.13
Місто
Хмельницкий
Телефон
redmi 10С
Вик Влад, есть хардварный анализатор батарей. http://www.cadex.com/en/products/battery-analyzers

или его жалкое, но вполне работоспособное подобие у китайцев https://ru.aliexpress.com/item/ZB2L...32819766593.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.HOv5vh
Да нет, это все сложно. Есть мото дроид, хочу определить или макс или ультра. Там они вроде только батареей отличаются. Она не съемная там. Хотел софтом емкость посмотреть, что б не разбирать.
 

tkach-oleg

Координатор
Реєстрація
17.11.10
Місто
Черновцы-обл.
Телефон
LG G6
А как пересадить те, которым нужно 2 батарейки (ААА или АА) ?

Пользуюсь такими, одна 3.2В вместо двух по 1.5 АА
Технічні характеристики

Число циклів заряд / розряд до втрати 20% ємності: 2000-5000
Термін зберігання: до 15 років
Саморозряд при кімнатній температурі: 3-5% в місяць
Максимальний струм розряду: 15С (30A)
Діапазон робочих температур: від -30 ° C до + 55 ° C

напруга:
максимальне в елементі: 3.65 В (повністю заряджений)
середньої точки: 3.2 В
мінімальне: 2 В (повністю розряджений)
робоче: 2.9-3.2 В (4 послідовних акумулятори LiFePO4 можуть замінити АКБ автомобіля)
мінімальна робоча напруга (розряду): 2.8 В
 

Mr.Alex

unknown
Реєстрація
02.04.08
Місто
Харків
Телефон
///F150 B2021
Mr.Alex, по току согласен, особенно в машинки детские и другие прибоы с движущимися частями.. Иногда и в простоте последующего процесса заряда тоже. Я так-то и сам переделал пару устройств.
Дык, вопрос последующего удобства при эксплуатации/использования - прежде всего. ;)
А как пересадить те, которым нужно 2 батарейки (ААА или АА) ?
Зачастую девайсы, номинальное напряжение для которых 2,4-3В (АКБ или батарейки АА/ААА) - вполне нормально себя чувствуют при повышенном напряжении 4,2-5В. Там, где 3 элемента АА/ААА - вообще без проблем. А вот там, где уже больше - сложнее и нужен специальный контроллер для одновременного заряда 2 и более литиевых АКБ. На али встречал такие контроллеры, с конфигурацией заряда от 2 и более Li-Ion АКБ, типа: если нужно использовать 2 АКБ - то перемычки ставятся там-то и там-то, если 3 - то там-то и там-то и т.д. На выходе же получается номинальное суммарное напряжение - 7.2, 11.1, 14.8 вольт и т.д.
 

GreyCat

Консервативний новатор
Реєстрація
09.08.13
Місто
м. Одеса, UA
Телефон
Samsung: A52, Tab А8"
Вопрос мой, пусть и косвенно, относится к теме питания наших девайсов, более подходящего раздела не нашел.
Попался на Алийщине вот такой кабель универсальный кто с таким сталкивался? Стоит брать? Как для меня, то одно из основных применений совместно с павербанком.
 

Mr.Alex

unknown
Реєстрація
02.04.08
Місто
Харків
Телефон
///F150 B2021
Попался на Алийщине вот такой кабель универсальный кто с таким сталкивался?
Именно с кабелем - не сталкивался, а вот девайсы с подобными разъемами "на кшалт USB-C" - попадались. Удобно в использовании + "защита от дурака" в плане "геть зовсім не лізе, а він (вона, воно) з усієї силяки - пхає". :D
 
Зверху