SSD-диск

Roman_UA

linux user
Реєстрація
24.06.09
Місто
Київ / Житомирська обл. / ČR
Телефон
Samsung / OnePlus
В одном ноуте стоит ssd 256 с двумя рабочими ос (вин и линукс). Можно ли этот диск переставить в другой ноут для проверки работы с ssd ? Можно ли будет запустить существующие ос? Ничего ли при этом не "сломается"?
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Roman_UA, можно, ничего не случится - ос скорее всего не загрузятся - повылетают с ошибками, но ты увидишь, что система видит сам диск, этого достаточно.
 

SP777

I am a rumor
Реєстрація
09.03.09
Місто
Харьков
Телефон
Samsung S20 FE Snap
Roman_UA, Насколько я помню (могу и ошибаться), win может офигеть от масштабной смены железа, отчего может слететь активация, а также может начать переставлять дрова под увиденное новое железо. При возврате в "свое тело" произойдет обратная ситуация.
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
SP777, скорее всего все закончится "синим экраном смерти" из-за sata-контроллера, и если даже чудом чипсеты совпадут, то добавит какие-то дрова по умолчанию, ничего страшного.

может слететь активация

Вот это да, может случиться, но разве то проблема?;) Можно чуть обезопаситься - жмакать F8 и загрузиться в Safe Mode (безопасный режим). От "синего экрана" это не спасет, зато драйвера перебирать не будет.
 
Реєстрація
27.10.07
Місто
Краматорск/Лиман
Телефон
Xiaomi Mi 9 Lite
В одном ноуте стоит ssd 256 с двумя рабочими ос (вин и линукс). Можно ли этот диск переставить в другой ноут для проверки работы с ssd ? Можно ли будет запустить существующие ос? Ничего ли при этом не "сломается"?
Можно
Запускаешь c:\Windows\System32\Sysprep\sysrep.exe
Ставишь галочку на "Подготовка к использованию" и выбираешь "Завершение работы", после чего комп выключается, меняешь диск и запускаешь на новом, создаешь нового юзера, потом его удаляешь через администрирование, старый юзер со всеми прогами и настройками остается, ставишь нужные драйвера и пользуешься
Обратно в такой же последовательности
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
ДжеК, а зачем ему это все, если просто проверить, или увидит комп ssd?
 

Linkoln

Заблокирован
Реєстрація
18.09.18
Місто
Львов
Телефон
Meizu m5 note + Lg frog
Мега-сладкая цена сейчас на Goodram CX400 512GB, 3D TLC, 2 млн часов, 3 года гарантии! Гудрам просто рвет рынок SSD "на британский флаг", кто хочет проапгрейдиться - самое оно, кажется мне, что эта цена не надолго.
в чем его уникальность кроме ценьі ? он закончился предложили за 1800 грн в ту же цену такой только на 512 Гб https://www.silicon-power.com/web/by/product-Ace_A55
вот тест схожего https://ichip.ru/miniobzor-ssd-sili...onomnyjj-apgrejjd-do-vysokikh-skorostejj.html
так как цена понравилась согласился exe.ua
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
в чем его уникальность кроме ценьі ?

Технология флеш-памяти может быть не 3D NAND, контроллер, наработка на отказ, гарантия, надо читать про каждую конкретную модель нюансы.
 

Linkoln

Заблокирован
Реєстрація
18.09.18
Місто
Львов
Телефон
Meizu m5 note + Lg frog
Технология флеш-памяти может быть не 3D NAND, контроллер, наработка на отказ, гарантия, надо читать про каждую конкретную модель нюансы.
интуиция подсказывает что в одном ценовом диапазоне + - $ 10-15 разница будет только в переплате за бренд, ибо по долговечности никто не убивал тестировал последние новинки SSD дисков памяти, а все TCL +- одинаковые опять таки у любого SSD по скорости разница по сравнению с HDD колоссальная.
Разве что в SLC может долговечней. НЕ думаю что нужно сильно заморачиватся с выбором бренда \ контролера . Я купил свой первый ссд "диск" на 60 Гб в 2013 году под систему до сих пор работает и это самый дешевый Silicon Power :eek:
 
  • Like
Реакції: Set
Реєстрація
04.05.08
Місто
Николаев
Телефон
Разные
Насчёт slc кеша, на 3дньюс гоняют разные диски уже больше 2-х лет, у одного из них, adata du800, мне запомнился низкий ресурс, причем по кешу там было очень много записи
 
  • Like
Реакції: drmz

Дюрі-бачі

ПТН ПНХ
Реєстрація
30.03.10
Місто
Ужгород
Телефон
OnePlus 6T
а все TCL +- одинаковые опять таки у любого SSD по скорости разница по сравнению с HDD колоссальная.
o

З власного досвіду можу сказати що Kingston UV400 говно повне: даєш на нього навантаження на запис (оновлення Вінди, завантаження гри в Steam) і мало того що в процесі самого навантаження система лагає як на битому HDD так ще й після його завершення може через кілька хвилин а може й годин диск починає щось оптимізувати собі і ті ж самі тормози.
На Plextor, Crucial, Samsung нічого такого нема.
P.S. Теж думав що всі SSD +/- однакові, але новий NVMe Samsung 970 EVO в ноуті в порівнянні з добрим-старим Plextor M5s помітно швидший
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
НЕ думаю что нужно сильно заморачиватся с выбором бренда \ контролера

Я могу согласиться, что если контроллер, плата, чипы памяти одинаковые, то с брендом можно не заморачиваться, в других случаях разница есть. Контроллер - это вообще первое, что важно в SSD.
 

Roman_UA

linux user
Реєстрація
24.06.09
Місто
Київ / Житомирська обл. / ČR
Телефон
Samsung / OnePlus
В одном ноуте стоит ssd 256 с двумя рабочими ос (вин и линукс). Можно ли этот диск переставить в другой ноут для проверки работы с ssd ? Можно ли будет запустить существующие ос? Ничего ли при этом не "сломается"?
Если обе системы запустились на этом другом ноуте и я собираюсь оставлять этот диск в нем, то обязательно ли переустанавливать ОСы?
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Roman_UA, :D ну это только тебе виднее, если уверен, что все железо подхватилось как надо, и это твои системы, а не левого "васи" с Олуха, с вирусами и сюрпризами, можешь оставлять.
 

Roman_UA

linux user
Реєстрація
24.06.09
Місто
Київ / Житомирська обл. / ČR
Телефон
Samsung / OnePlus
Есть SSD-диск 256 с разбитыми разделами. На нем установлены Windows (NTFS), Linux (EXT4) и есть раздел с данными (NTFS). Как это все добро перенести на SSD-диск 512 ("лишние" 256Гб должны уйти в раздел с данными), чтобы оно заработало?
 
Реєстрація
04.05.08
Місто
Николаев
Телефон
Разные
Есть SSD-диск 256 с разбитыми разделами. На нем установлены Windows (NTFS), Linux (EXT4) и есть раздел с данными (NTFS). Как это все добро перенести на SSD-диск 512 ("лишние" 256Гб должны уйти в раздел с данными), чтобы оно заработало?
Перенос с ресайзом делал акронисом, но без линукса
 
  • Like
Реакції: drmz
Зверху