fudor

Особливий статус
Реєстрація
07.12.07
Місто
Коломия
Телефон
Poco x3pro
Корисна інформація:
  • Інформаційна кампанія #ШахрайГудбай 2020 — promo.bank.gov.ua/stopfraud
    кібербезпека · платіжна безпека · скімінг · телефонне шахрайство · фінансовий номер · безпечний онлайн-шопінг
  • Онлайн-гра «Здолай шахрая!» — game.ema.com.ua
  • Профілактика мобільного шахрайства — kv.st/stop_cheating
    перемога в неіснуючій акції · використання простих паролів · розсилка SMS на номери абонентів Київстар · викрадення SIM-картки · мобільні віруси · вимагання грошей · шахрайство з картками поповнення
  • Захист від шахрайства — www.intertelecom.ua/info/zakhyst-vid-shakhraystva
    телефонне шахрайство · фінансове шахрайство · шахрайство в Інтернеті · безпечне використання SIP-телефонії
  • Юридична консалтингова група «LEX» — lex-ua-lex.blogspot.com/
    сайт с обзорами мошенников
  • Про сорта фишинга — ko.com.ua/pro_sorta_fishinga_137208
    почтовый фишинг · целевой фишинг · уэйлинг · смишинг · вишинг · компрометация корпоративной электронной почты · клон-фишинг · «злой двойник» · фишинг в социальных сетях · фишинг в поисковых системах · фарминг
  • Якийсь список шахраїв https://blackbox.net.ua
"Покупатель", обозначим его цифрой 1, ну мне так понравилось, да и цифра не плохая, обращается к реальному продавцу, пусть он будет 2, не в обиду, здесь не соревнование) И в одночасье, к нему обращается покупатель "фальш" товара, назовем его 3, пусть тоже не обижается. Из этого исходит определение "треугольник" в виду 3-х составляющих. Теперь 1, договаривается с 2 о покупке, и предлагает предоплату, и договаривается с 3 о продаже, но за предоплату, скинув номер карты 2. 3 отправляет 2 сумму, 2 отправляет товар, 1 получает товар, 2 и 3 грызутся между собой, а 1 выкидывает симку и продолжает искать следующих 2 и 3.
Например, я - мошонник. Нахожу на Олухе плеер, создаю такой же лот, но дешевле на 100...200 грн, например. Жду "лоха". "Лох" пишет мне, что согласен купить, я пишу продавану плеера: "хочу купить твой плеер, дай номер карты, но давай поторгуемся". Как аргумент для торга, можно привести мой же "виртуальный" лот, а лучше сделать еще пару "дурилок", с учетом нюансов товара. Продавец скидывает от начальной цены 100...200 грн (в зависимости от лота), дает номер карты. Я отправляю номер карты продавца "лоху", и предупреждаю продавца, что оплатит кум/сват/брат с другим именем и фамилией. "Лох" платит на карту продавцу, мошенник, как посредник, высылает продавану свои данные для Новой почты, продавец высылает плеер мошеннику. Продавец получил деньги, отправил товар, доволен, реальный "покупатель-лох" ничего не получает, начинает сраться с продавцом, звонит в банк, ментам и т.д, поднимает кипеш. Мошонник с товаром и почти не засветился - паспорт можно подделать тупо сменой фотографии, а можно и нет - доказать, что он развел, и привлечь, реально очень сложно. Может, есть еще варианты этой схемы, но я такое наблюдал. Еще, по аналогии хакерских атак, можно назвать этот развод красиво английской аббревиатурой MIM - "Man-In-The-Middle".
 
Причина: оновлення шапки
Останнє редагування модератором:

fono

neofono
Реєстрація
22.06.13
Місто
Полтавщина
Re: Развод на деньги / кидалы / мошенничество / странные звонки / выигрыши - общая те

ТОЛЬКО после пополнения на большую сумму
...а вот в этом что-то есть, ИМХО.
Но не мой случай. Больше, чем на 5 грн за раз, уже три года не пополнялся.
 

Sergee Kh

Заблокирован
Реєстрація
15.10.11
Місто
Харьков
Телефон
Кисиоми Ридми 3S
Re: Развод на деньги / кидалы / мошенничество / странные звонки / выигрыши - общая те

...а вот в этом что-то есть, ИМХО. Количество спам-сообщений на мои номера нередко возрастало после пополнения ну не на 100 и более гривен - но точно от 40 (хотя, понятно, точной статистики не вел).

ну у меня при меньших суммах раньше машину предлагали за смс:apl:
 
Реєстрація
04.05.08
Місто
Николаев
Телефон
Разные
Re: Развод на деньги / кидалы / мошенничество / странные звонки / выигрыши - общая те

А зачем же пополнять, если не тратить :) Вот лайф шлёт сразу 2 смски: ваш счет пополнен и закажи мелодию.
 

drmz

маниакально-депрессивный стэндап
Реєстрація
13.03.09
Місто
Гуляйполе
Re: Развод на деньги / кидалы / мошенничество / странные звонки / выигрыши - общая те

На старый симпатичный "Алло" сыпятся звонки с номеров:
0672477108
0674671059
0674678657
0674678557
0673405083
0672477094
0674671046.
Может кому знакомы такие номера? Или звонили с них? Перезваниваю, или занято или сбрасывают.
Сейчас с номеров
0674134982,
0674134983,
0674134984,
0673405083,
0674671046.
Отзваниваются какие-то прокуренные шмары, пытаются имитировать соцопрос. После первых двух вопросов "соцопроса" стало понятно, что это выуживание данных,
кот. в дальнейшем будут использованы в банковских махинациях, фроде и т.п.
 
Реєстрація
23.03.15
Місто
Київ
Телефон
OnePlus 7T
Re: Развод на деньги / кидалы / мошенничество / странные звонки / выигрыши - общая те

Кому нечем заняться - можете позадалбывать жулика, вот его мыло:
manchurianp[MENTION=4020]yahoo[/MENTION].com
Его схема работы примитивна - на разных форумах по разблокировке телефонов(не профильных, конечно, там ему никто не поверит) появляются сообщения что-то типа: "вот есть такой хороший человек, он мне помог и денег взял не много. До него решить проблему никто не брался" И по "дружбе" сообщают его мыло.
Понятно, что это он сам и пишет.
Берется он действительно решать любые проблемы с разблокировкой))). Даже заведомо нерешаемые. Если распедалит клиента - исчезнет.
Я с ним неделю по 1-2 сообщения в день переписывался, интересно это, когда ты в курсе, а он - нет))). Он уже чувствовал, что вот-вот ему свалятся полштуки бакинских)) Что он вот-вот "дожмет лоха"(понятно, что надо дурачком прикинуться при общении с ним, начинать с 1 услуги, потом "входить в азарт", "брать оптом, но дешевле")

ЗЫ
Только денег ему не платите)).
И общается он на английском, имейте ввиду.
Я у него не спрашивал, но сложилось впечатление, что он откуда-то с Азии (по времени суток его ответов)
 

Шутник

однако...
Реєстрація
10.03.08
Місто
Kiev
Телефон
SonyXperia XZ1Compact(Київстар), iPhone4(Интертелеком), Huawei E5577 (МТС)
Re: Развод на деньги / кидалы / мошенничество / странные звонки / выигрыши - общая те

 

drmz

маниакально-депрессивный стэндап
Реєстрація
13.03.09
Місто
Гуляйполе
Re: Развод на деньги / кидалы / мошенничество / странные звонки / выигрыши - общая те

Шутник, можно его мыло? Хочу вкусить лотереи:D, может кто тоже присоединится

PS: и вот еще что - у кидалы новый номерок 0633806703
Вы знаете, что делать
 
Останнє редагування:
Реєстрація
24.02.12
Місто
Запорожье
Телефон
M2007J20CG
Re: Развод на деньги / кидалы / мошенничество / странные звонки / выигрыши - общая те

просто ищет лохов, которые будут делать ставки за свои деньги и в случае, если ставка выиграет, то лох поделится с ним, а если ставка проиграет, то лох будет послан, если не захочет дальше делать ставки.
Знакомому что-то вроде этого приходило. Я не особо вникал т.к. тоже придерживаюсь мысли что это лохотрон, но знакомый выпросил у него результат какой-то игры (ставку делать не стал) и таки совпало. За второй результат требовал деньги, был послан, ну или знакомый стесняется сказать что его поимели :)
 
  • Like
Реакції: drmz

Гудзак

Хатуль мелумад - тварина типу кіт, що йде ланцюгом
Реєстрація
29.01.14
Місто
Першотравенськ (Січеславщина)
Телефон
Moto G9+; Moto G5+
Re: Развод на деньги / кидалы / мошенничество / странные звонки / выигрыши - общая те

Сегодня на абсолютно незасвеченный КС-номер (на простой звонилке) пришла странная СМСка от номера EVA-MOZAYKA: "Vitaemo! Kartka 29100блаблабла... aktivovana! Aktivujte kartu dlja spisannja i otrimayte 250 abo 500 bonusiv. PIN KOD KARTY: 8897. Detali 0800303700 abo www.eva.dp.ua".

Судя по адресу конторы на сайте - это какая-то чисто рассылка спама по номерам КС в пределах нашей области, ИМХО. Вопрос (почти как в старом анекдоте): откуда они знают, что я работаю в мебельном магазине мой номер обитает не так уж далеко от Днепра? ;) Я как спросонья глянул на цифры 3700 в номере (СМС-ка пришла под утро) - еще подумал, каким боком к этому Приват? :cool:) :cool:)
 
Реєстрація
23.10.10
Місто
Харьков
Телефон
Iphone Хs+ Huawei P30 PRO
Re: Развод на деньги / кидалы / мошенничество / странные звонки / выигрыши - общая те

Сегодня на абсолютно незасвеченный КС-номер (на простой звонилке) пришла странная СМСка от номера EVA-MOZAYKA: "Vitaemo! Kartka 29100блаблабла... aktivovana! Aktivujte kartu dlja spisannja i otrimayte 250 abo 500 bonusiv. PIN KOD KARTY: 8897. Detali 0800303700 abo www.eva.dp.ua".

Судя по адресу конторы на сайте - это какая-то чисто рассылка спама по номерам КС в пределах нашей области, ИМХО. Вопрос (почти как в старом анекдоте): откуда они знают, что я работаю в мебельном магазине мой номер обитает не так уж далеко от Днепра? ;) Я как спросонья глянул на цифры 3700 в номере (СМС-ка пришла под утро) - еще подумал, каким боком к этому Приват? :cool:) :cool:)
ИМХО кто-то ошибся номером при активации карты бонусной. Откуда знают? Да ниоткуда. Пакеты завозятся регионально, у кого-то номер на цифру отличается от вашего.
 

Qwertивый

Заблокирован
Реєстрація
04.10.08
Місто
Київ
Телефон
SL45i :)
Re: Развод на деньги / кидалы / мошенничество / странные звонки / выигрыши - общая те

Судя по адресу конторы на сайте - это какая-то чисто рассылка спама по номерам КС в пределах нашей области, ИМХО.
Вообще-то, сеть ЕВА одна из крупнейших в Украине в своем сегменте - порядка 300 магазинов по всей стране. В Киеве, во всяком случае - на каждом углу.. :)
 

Гудзак

Хатуль мелумад - тварина типу кіт, що йде ланцюгом
Реєстрація
29.01.14
Місто
Першотравенськ (Січеславщина)
Телефон
Moto G9+; Moto G5+
Re: Развод на деньги / кидалы / мошенничество / странные звонки / выигрыши - общая те

порядка 300 магазинов по всей стране.
В СМС-ке был указан сайт днепропетровский - www.eva.dp.ua. ;) Ну я и решил, что это какая-то местная спам-инициатива.
 

Qwertивый

Заблокирован
Реєстрація
04.10.08
Місто
Київ
Телефон
SL45i :)
Re: Развод на деньги / кидалы / мошенничество / странные звонки / выигрыши - общая те

А на сайте с днепропетровскими номерами не может ездить всеукраинская сеть родом из Днепра? :)
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Re: Развод на деньги / кидалы / мошенничество / странные звонки / выигрыши - общая те

В СМС-ке был указан сайт днепропетровский - www.eva.dp.ua. ;) Ну я и решил, что это какая-то местная спам-инициатива.

Ты разве про сеть магазов "Ева" не знаешь? :eek: Ну это все равно, что не знать про "Сильпо" там, или "АТБ".. :)
 

Гудзак

Хатуль мелумад - тварина типу кіт, що йде ланцюгом
Реєстрація
29.01.14
Місто
Першотравенськ (Січеславщина)
Телефон
Moto G9+; Moto G5+
Re: Развод на деньги / кидалы / мошенничество / странные звонки / выигрыши - общая те

Ты разве про сеть магазов "Ева" не знаешь?
Можешь смеяться - впервые узнал. Ну темный я, темный... тяжелое детство - деревянные и жестяные игрушки etc.:eek:

Добавлено через 4 минуты
А на сайте с днепропетровскими номерами не может ездить всеукраинская сеть родом из Днепра?
Все, пристыдили... :eek: Но по-любому, СМСки в районе 5-ти утра про активацию каких-то бонусных карт как-то не сильно стимулируют утреннее включение мозгов и ассоциативный поиск в долговременной памяти.
 
Останнє редагування:

D. Shmurge

Слава Украине!
Реєстрація
15.04.10
Місто
Харьков
Телефон
Samsung E1182 (2 сим)
Re: Развод на деньги / кидалы / мошенничество / странные звонки / выигрыши - общая те

Гудзак, а чей номер изначально? Может он выпускался заново? Я тоже купил новый старпак и теперь регулярно получаю всякий бред от фокстрота не на своё имя.
 

Гудзак

Хатуль мелумад - тварина типу кіт, що йде ланцюгом
Реєстрація
29.01.14
Місто
Першотравенськ (Січеславщина)
Телефон
Moto G9+; Moto G5+
Re: Развод на деньги / кидалы / мошенничество / странные звонки / выигрыши - общая те

а чей номер изначально?
Мой номер, покупавшийся мной в "Алло" в 2005 году. Использовался с пол-года, потом был полочным - с периодической подкормкой; с января с.г. - как дополнительный на другом, новом телефоне (с месячной абонкой). Спам на него отроду не поступал - как и звонки от коллекторов (т.е. номер заведомо был новый и без предистории); а вот с января уже помаленьку спам просачивается - с начала от GloriaJeans, теперь вот от Евы (пускай по ошибке, не спорю в данном случае).
 

DVP

Заблокирован
Реєстрація
31.08.14
Місто
Полтава
Телефон
Samsung J510H (2016)
Re: Развод на деньги / кидалы / мошенничество / странные звонки / выигрыши - общая те

Ты разве про сеть магазов "Ева" не знаешь? :eek: Ну это все равно, что не знать про "Сильпо" там, или "АТБ".. :)
Ну я незнаю что за ева магазин потому что у нас их нет и что?
 

Qwertивый

Заблокирован
Реєстрація
04.10.08
Місто
Київ
Телефон
SL45i :)
Re: Развод на деньги / кидалы / мошенничество / странные звонки / выигрыши - общая те

потому что у нас их нет
Это тебе так кажется :) По карте в Полтаве их три штуки..
 
Зверху