Невелика ДТП, прошу поради

  • Автор теми GAS
  • Дата створення

GAS

Бесарабський бандерівець
Команда форуму
Реєстрація
11.09.14
Місто
Рені
Телефон
Xiaomi 12T
В общем было так - я и трое пассажиров двигались в сторону выезда из города, скорость 60, может 65, не больше. Уже как бы трасса, но ещё до таблички "Рени зачёркнуто", так что в черте города, но домов уже нет. Еду не спеша по своей полосе, по правой обочине едет велосипедист. И когда я с ним почти поравнялся, может метров 30-40 до него, он поворачивает налево, сворачивая на просёлочную дорогу, не смотря назад и не подавая сигналов о намерении повернуть. Я сигналю, резко беру влево, пытаясь объехать, вижу что крутит дальше педали и резко жму на тормоз - всё за доли секунды. Цепляю его правым краем бампера, велосипед чиркает мне по правой передней двери, велосипедист сносит мне правое зеркало, машина остановилась на левой обочине. За мной остановилась машина, водила подтвердил вину велосипедиста, оставил свой номер и сказал без проблем пойдёт свидетелем.

Далее, все выходим из авто, пассажирка звонит 103 объясняет всё, велосипедист отказывается от скорой, поднимает велик и идёт туда, куда ехал (там предприятие, он на работу ехал). Переломов нет, признаёт вину при свидетелях, претензий не имеет. Я звоню 102, приезжают менты (не ГАИ, дежурка), мои пассажиры уезжают на другой машине (предварительно рассказав ментам, как всё было), менты записывают мои показания, едем к предприятию снять показания с велосипедиста. Там ему оказывается плохо, приехавший родственник отвозит его в больницу (оказывается сотрясение).

Менты вызывают гаишников со следаком, те долго и нудно делают замеры, везут меня на экспертизу на пьянку (трезвый), приезжаем в полицию, где следак "обрадовала", что авто забирают на штрафплощадку для экспертизы. Посоветовала решить с велосипедистом, чтоб тот написал отказ от претензий, тогда типа дело быстрее пойдёт. Протокол не составляли, права не забирали.

Теперь вопросы - всё ли я правильно сделал?
Всё ли правильно менты сделали?
Стоит ли мне говорить с потерпевшим и пытаться решить миром?
Стоит ли (в случае, если велосипедист откажется миром решать) подавать встречный иск за причинённый ущерб?
И самое главное - как побыстрее забрать машину?

Под спойлером повреждения от ДТП (дверь, зеркало, угол бампера, немного капот и немного крыло, возле двери)




 
Останнє редагування:

Kritik

Имею мнение...
Реєстрація
21.09.08
Місто
Odessa
Теперь вопросы - всё ли я правильно сделал?
На месте надо брать расписку с виновного, что он претензий не имеет. У меня было мини ДТП (куда более мини, чем твое), я виноват, но вреда чужой машине не причинил (потерпевший даже от 50 грн. за беспокойство отказался). Но ждали его знакомых гаишников, которые приехали, сказали мне написать расписку, чтобы я потом не решил что-то предъявить.

С велосипедистом у меня тоже было, но велосипедист не упал, въехав в меня. Он еще немного неадекватный был - пришлось просто сесть на велосипед. Я, пока со мной не рассчитались за ущерб и не написали расписку с отказом от претензий, с велика не слез.

По поводу мировой с велосипедистом - хорошо, что у тебя свидетелей много. А вот его признания вины и прочее сам велосипедист может отозвать, мотивируя травмой головы, типа, он сам не понимал, что говорит.
 

DVP

Заблокирован
Реєстрація
31.08.14
Місто
Полтава
Телефон
Samsung J510H (2016)
Сорри за оффтоп но может у него велик стоит больше чем таврия. и такие есть. :)
 

aurowl

Moderator
Команда форуму
Реєстрація
09.06.12
Місто
міста Торецьк
Надо было перепрыгнуть?
притормозить
Еду не спеша по своей полосе
значит притормозить не трудно
когда я с ним почти поравнялся, может метров 30-40 до него, он поворачивает налево
лучше притормозить перед такими маневрами
а надо притормозить
 

GAS

Бесарабський бандерівець
Команда форуму
Реєстрація
11.09.14
Місто
Рені
Телефон
Xiaomi 12T
Та тормозил я, тормозной путь около 20 м. Виноват 100% велосипедист. Сколько стоит велик - ХЗ, но мне и пофиг, если он виноват. Завтра пойдут давать показания свидетели. Денег принципиально не хочу давать никому, хочу решить всё по закону.
 

Kritik

Имею мнение...
Реєстрація
21.09.08
Місто
Odessa
Велосипедистам надо мозги включать. А то часто вижу картину, когда велосипедист, не спешиваясь, пролетает по пешеходному переходу. Или начинает огибать стоящую на обочине машину, выворачивая прямо перед едущей в соседнем ряду машиной. Или едут в левом ряду при двухстороннем движении.

Это к тому, что культура и знания ПДД у нас одинаковая - что автомобилисты, что велосипедисты, что пешеходы - думают, что правы, пока их не заденут. А потом начинается выяснение.
 

aurowl

Moderator
Команда форуму
Реєстрація
09.06.12
Місто
міста Торецьк
велосипедист виноват
виноват всегда тот кто наехал, надо было дождаться гайцов и чтоб велосипедист написал расписку, лучше после освидетельствования скорой помощи о вменяемости, но это все очень идеально и в суматохе трудно воспроизводимо.
 
  • Like
Реакції: Crow

Kritik

Имею мнение...
Реєстрація
21.09.08
Місто
Odessa
Денег принципиально не хочу давать никому, хочу решить всё по закону.
К расходам все равно приготовься.

Добавлено через 34 секунды
виноват всегда тот кто наехал
Неужели? Где это в правилах/законах написано?
 
Останнє редагування:

GAS

Бесарабський бандерівець
Команда форуму
Реєстрація
11.09.14
Місто
Рені
Телефон
Xiaomi 12T
притормозить
значит притормозить не трудно
лучше притормозить перед такими маневрами
а надо притормозить

Он никак не обозначил, что собирается совершить манёвр, он вообще по правой обочине ехал и оттуда резко влево повернул. Я сигналил, одновременно объезжая - думал, среагирует и тормознёт, а я объеду. Как понял, что тот продолжает манёвр - начал тормозить. Повторю, всё за доли секунды.
 

Kritik

Имею мнение...
Реєстрація
21.09.08
Місто
Odessa
надо было дождаться гайцов и чтоб велосипедист написал расписку
Это да.

лучше после освидетельствования скорой помощи о вменяемости, но это все очень идеально и в суматохе трудно воспроизводимо.
Если заранее никто не рассказал - вообще не воспроизводимо. Знал бы где упасть...
 

GAS

Бесарабський бандерівець
Команда форуму
Реєстрація
11.09.14
Місто
Рені
Телефон
Xiaomi 12T
виноват всегда тот кто наехал, надо было дождаться гайцов и чтоб велосипедист написал расписку, лучше после освидетельствования скорой помощи о вменяемости, но это все очень идеально и в суматохе трудно воспроизводимо.

Велосипедист вообще уехал с места ДТП, я же дождался наряд.
 

stalker-kot

stalker-kit
Команда форуму
Реєстрація
02.01.08
Місто
Кривий Ріг
Телефон
Xiaomi Redmi Note 7
Вопрос, возможно, глупый, но почему не вправо свернул на обочину, а налево через встречку на другую обочину ? Так бы ещё и велосипедист целым остался.
 

Kritik

Имею мнение...
Реєстрація
21.09.08
Місто
Odessa

DVP

Заблокирован
Реєстрація
31.08.14
Місто
Полтава
Телефон
Samsung J510H (2016)
20 метров тормозной путь и это ехал не спеша. :eek: :eek: :eek: это надо было лететь под 160км.ч Но таврия с 2-3 человеками так не поедет.
 

aurowl

Moderator
Команда форуму
Реєстрація
09.06.12
Місто
міста Торецьк
Kritik, понятное дело что права купят и едут до первого столба, а велосипедисты вообще без прав.

Знаете какую закономерность заметил, когда еду на велосипеде и максимально прижимаюсь к обочине то автомобиль/автобус/грузовик(реже) очень близко трется ко мне, прям не по себе всегда, первая мысль что дернул бы руль в лево и зажевало бы. а когда на 1м от обочины еду то и они меня на 1-1.5м объезжают.

На машине чуть другая история, сейчас в принципе ездить некуда, все близко, расстояния маленькие, лететь некуда + дороги кривые (не разгонишься), так что есть время объезжать тех кто на обочине.
 

GAS

Бесарабський бандерівець
Команда форуму
Реєстрація
11.09.14
Місто
Рені
Телефон
Xiaomi 12T
Вопрос, возможно, глупый, но почему не вправо свернул на обочину, а налево через встречку на другую обочину ? Так бы ещё и велосипедист целым остался.

Так объехать хотел - думал, он от звукового сигнала остановится.
 
Зверху