Житель Уфы подал в суд на Google

debugger

Moderator
Команда форуму
Реєстрація
27.02.09
Місто
Киев
Против всемирно известной компании Google в России может быть возбуждено уголовное дело. В полицию обратился житель Уфы. Он поверил объявлению на сайте рекламного подразделения фирмы. Скачал якобы бесплатное приложение. В итоге лишился денег на телефонном счёте, а его персональные данные были похищены. Сейчас полиция проводит проверку.

Безобидное, казалось бы, желание поиграть в компьютерную игру обернулось для 30-летнего уфимца Влада Юсупова неприятным сюрпризом. Скачав на свой планшетник заявленное как бесплатное приложение от компании Google, он мгновенно лишился не только всех средств на телефонном счете, но и персональных данных.

"Это же абсурд, когда такой авторитетный поисковик занимается мошенничеством, это все равно что продавать ракеты Усаме бен Ладену", - возмущается блогер Влад Юсупов.

О том, что простая "аська" оказалось программой-шпионом Влад Юсупов понял не сразу, но когда догадался, обратился в компанию, разработавшую компьютерную игру. Ответ последовал незамедлительно: "Здравствуйте, Влад. Сожалеем, что у Вас возникла подобная ситуация, но, к сожалению, мы не несем ответственности за содержание рекламных баннеров в играх. Рекламный сервис предоставляется компанией AdMob, которая принадлежит Google. Советую Вам обратиться в службу поддержки компании Google".

Получить ответ от самого Google, куда уфимец отправил свое обращение, не удалось, и тогда Влад написал заявление в полицию с просьбой привлечь всемирно известную компанию к уголовной ответственности за мошенничество.

"Мы проводим проверку и дадим юридическую оценку этому факту", - говорит Максим Родионов, начальник пресс-службы МВД Башкирии.

В МВД заявление приняли и сейчас управление по борьбе с преступлениями в сфере высоких технологий проводит проверку. Эксперты не сомневаются, что в действиях Google есть элемент мошенничества, но доказать это будет очень сложно.

Ведущий инженер IT-компании Василий Михайлов считает: "Это, конечно, необычное дело, чтобы россиянин подавал заявление против всемирно известной компании, и думаю, для Google репутационно - это высокий риск".

По мнению специалистов, от недобросовестной рекламы под вывеской Google могли пострадать десятки тысяч владельцев смартфонов и планшетных компьютеров, ведь предлагаемое как бесплатное приложение от AdMob распространяется по всему миру.

Компания Google уже не раз оказывалась в центре скандала из-за действий своего дочернего подразделения AdMob, крупнейшего мирового оператора мобильной рекламы подозревали с несанкционированном сборе данных о клиентах. Правда, пока это происходило в других странах. В России эта претензия первая, и станет ли она предметом для очередного громкого разбирательства или даже уголовного расследования, будет ясно в ближайшее время.

© Вести
 

lav

Контора пишет!
Реєстрація
09.10.08
Місто
Одесса
Телефон
Нексус 4+Microsoft Lumia 640 XL+модем от КС
прочитал: "В полицию обратился житель Уфы" и немного подвис. Уже подумал, что в Штатах есть своя Уфа, но потом вспомнил о переименовании в России. Диссонанс какой-то идет...
 
Реєстрація
27.03.08
Місто
Одесса
Телефон
Xiaomi Note 5 64gb
это все равно что продавать ракеты Усаме бен Ладену
Бугога, сравнил блин.
вообще статья какой-то фейк, написанная америкосским журналюгой, бо ну оч текст похож на западный. гугл решил распиариться.
 

debugger

Moderator
Команда форуму
Реєстрація
27.02.09
Місто
Киев
прочитал: "В полицию обратился житель Уфы" и немного подвис. Уже подумал, что в Штатах есть своя Уфа, но потом вспомнил о переименовании в России. Диссонанс какой-то идет...

Лучше уж читать так, чем как на Ленте забыли о переименовании: Житель Башкирии пожаловался на Google в милицию из-за мобильной рекламы


Бугога, сравнил блин.
вообще статья какой-то фейк, написанная америкосским журналюгой, бо ну оч текст похож на западный. гугл решил распиариться.

Вести - это канал "Россия", принадлежащий их правительству.
 

FREE-THINKER

Заблокирован
Реєстрація
01.11.07
Місто
MARIUPOL
Телефон
Nokia 6120 + "Лайф БП", Nокіа 2SIM: МТС 0-25+ & "КС 0-35+"
Интересно как чел определил что компания "украла" его персональные данные. З. Ы. При скачке приложений пусть даже и бесплатных за интернет один хрен прийдется заплатить :D
 

debugger

Moderator
Команда форуму
Реєстрація
27.02.09
Місто
Киев
Интересно как чел определил что компания "украла" его персональные данные.

Элементарно. Увидел баннер "Скачать бесплатно новую ICQ (Skype, Вконтакте) 10 Ultimate!!!11111", клацнул, скачал JAR, запустил, ввёл свои логин и пароль. В итоге аккаунт начал рассылать спам, а счёт телефона обнулился.
 

Wox

Заблокирован
Реєстрація
05.10.09
Місто
Запорожье
Ведущий инженер IT-компании Василий Михайлов считает: "Это, конечно, необычное дело, чтобы россиянин подавал заявление против всемирно известной компании, и думаю, для Google репутационно - это высокий риск.

когда мы научимся себя уважать. Гугл - это изначально два русских студента, компания заработала на нечестной рекламе, пусть заплатит миллиончик-другой.
lav, посмотри российское ТВ, почитай новости, чтоб привыкнуть. Милиция - народная дружина, и надо перемалывать в себе совок, пока конечно непривычно.
 

lav

Контора пишет!
Реєстрація
09.10.08
Місто
Одесса
Телефон
Нексус 4+Microsoft Lumia 640 XL+модем от КС
lav, посмотри российское ТВ, почитай новости

:noo: дякую, нема дурних!!! У меня спутник, русские каналы есть, но смотреть их новости - увольте...
А по поводу народной дружины. Знаю. Вообще переводится, как "вооруженный народ", а не "народная дружина", если я не ошибаюсь, для этого телевизор смотреть не нужно, мне это то ли в школе, то ли в университете рассказывали преподаватели. Только смешно мне. Во-первых, при чем здесь совок? Можно и крота переименовать и назвать орлом, но летать от этого он не начнет. Во-вторых, милицию набирают откуда? Не из народа ли? Или может там одни дворяне голубых кровей? Совок - он не в вывесках, он в головах.
 

Wox

Заблокирован
Реєстрація
05.10.09
Місто
Запорожье
lav, субботник, сообщить = стукачество, милиционер, русский язык, посещение кладбища в пасху, унижение перед американским (это уже чтоб по теме) - это все пережитки того строя, и наверно естественны для живших в ссср, ничего зазорного нет и обидного не хотел сказать. Сам давно мечтал о полиции и самому пока еще дико слышать про полицию в России, я наоборот сначала не понял откуда буржуинские полицаи на дорогах России, но понемногу уже начал привыкать.
 
Реєстрація
27.03.08
Місто
Одесса
Телефон
Xiaomi Note 5 64gb
Останнє редагування:

lav

Контора пишет!
Реєстрація
09.10.08
Місто
Одесса
Телефон
Нексус 4+Microsoft Lumia 640 XL+модем от КС
lav, сообщить = стукачество

:D:D:D ага, вот как раз в полицию за бугром "стучат" гораздо активнее, чем стучали и стучат в милицию у нас. Кстати, это считается нормой и со многих сторон оправдано и полезно для общества.

Добавлено через 1 минуту
lav посещение кладбища в пасху

это тоже заставляли делать милицьёнеры и комуняки? :eek:

Добавлено через 2 минуты
lav, унижение перед американским (это уже чтоб по теме)

можно поподробнее? А то как бэ в СССРии многие считали себя и свою страну гораздо продвинутее америки... Космос, там, военка, права трудящихся...

Добавлено через 3 минуты
lav Сам давно мечтал о полиции и самому пока еще дико слышать про полицию в России, я наоборот сначала не понял откуда буржуинские полицаи на дорогах России, но понемногу уже начал привыкать.

а еще во время войны были полицаи ;)
 
Останнє редагування:

yahoo

username
Реєстрація
21.11.09
Місто
Kharkiv
Телефон
Poco M3 Pro
View hidden content is available for registered users!
 

Wox

Заблокирован
Реєстрація
05.10.09
Місто
Запорожье
..кладбища это традиция, уж не знаю кто "заставлял", чувство стадности, но все так делали . с
можно поподробнее? А то как бэ в СССРии многие считали себя и свою страну гораздо продвинутее америки... Космос, там, военка, права трудящихся...
Унижение перед западом развилось где-то с 60х-80х, когда всем стало хватать жилья, сначала пошли Битлы и джинсы, человеку стал важен материальный статус, дача квартира машина, а западное все было лучше, даже музыка.
На самом деле с символики, пионеров, партии наверно с 70х-80х уже давно все смеялись, (Кавказская пленница "украли члена партии") и может поэтому все распалось - в коммунизм уже никто не верил, идеология упала. Короче это надо смотреть Каневского "следствие вели" и Парфенова "намедни".
 

lav

Контора пишет!
Реєстрація
09.10.08
Місто
Одесса
Телефон
Нексус 4+Microsoft Lumia 640 XL+модем от КС
Во Франции при правительстве Виши как раз была создана милиция.

И о чем это говорит? :) Наверное о том, что данный факт повлиял на решение руководства России переименовать милицию в полицию? :)

Добавлено через 44 секунды
yahoo, а почему скрытым текстом?

Добавлено через 2 минуты
..кладбища это традиция, уж не знаю кто "заставлял", чувство стадности, но все так делали . с

Не знаю как у вас там было, а мои родственники на Пасху были дома, а на кладбище шли в поминальные дни...
 
Останнє редагування:

Дюрі-бачі

ПТН ПНХ
Реєстрація
30.03.10
Місто
Ужгород
Телефон
OnePlus 6T
lav, Оффтоп
А коли ще вся родина збереться в глухому селі, з якого родом і піде до дідів/прадідів на цвинтар, якщо не на Пасху? Як на мене дуже практична традиція.
 

lav

Контора пишет!
Реєстрація
09.10.08
Місто
Одесса
Телефон
Нексус 4+Microsoft Lumia 640 XL+модем от КС
Дюрі-бачі, розумієш, мені, в принципі, однаково, коли люди ідуть на кладовище. Я просто констатував факт, що мої дідусі, бабусі та батьки ходили на кладовище у поминальні дні, а на Пасху збиралися вдома у дідуся і бабусі. Просто не люблю, коли все скидають докупи, не розбираючись у кожній окремій ситуації.

Мені, наприклад, смішно, коли проводять перейменування заради перейменувань. Цікаво, що змінилося у роботі міліції в Росії, крім того, що довелося переробити бланки документів, штампів, змінити назви і т.д.? Тобто витрачені чималі кошти для чого?
А, мабуть все зміниться і буде так:
 

Вкладення

  • 7fd1846f0c.jpg
    7fd1846f0c.jpg
    39.6 КБ · Перегляди: 170
  • 890e620e77.jpg
    890e620e77.jpg
    41.5 КБ · Перегляди: 154
Зверху