Електроенергія, тарифи, лічильники

Готовы ли Вы отказаться от "лампочки ильича"?

  • Да.

    Голосів: 380 61.4%
  • Скорее да чем нет.

    Голосів: 106 17.1%
  • Скорее нет чем да.

    Голосів: 59 9.5%
  • Нет.

    Голосів: 74 12.0%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    619
Реєстрація
26.10.07
Місто
Запорожье
В начале марта Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг, утвердила новые цены и тарифы на электроэнергию, газ и тепловую энергию для населения, которые вступают в силу уже с 1 апреля.
Тарифы на электроэнергию [в копейках за кВт/час]


Період< 100 кВт/год100 – 600 кВт/год> 600 кВт/год
з 1.04.20150,3660,631,407
з 1.09.20150,4560,7891,479
з 1.03.20160,570,991,56
з 1.09.20160,7141,291,638
з 1.03.20170,91,681,68
< 250 кВт/год≥ 250 кВт/год
з 1.01.20211,68
з 1.10.20211,441,68
з 1.06.20232,64



C 01.04.2015 меняется тарифный коэффициент двухзонного счётчика для зоны "ночь" (23:00-7:00) — до 0,5 тарифа (было 0,7)

К сообщению вложена статья:
5 причин завышенного учета потребления электроэнергии новыми электронными электросчетчиками // Статья из журнала «Электрик». 2017. № 1-2
 

Вкладення

  • 1490184709.pdf
    694.7 КБ · Перегляди: 35
Причина: 5 причин завышенного учета потребления электроэнергии новыми электронными электросчетчиками
Останнє редагування модератором:

zaycev

Заблокирован
Реєстрація
15.09.14
Місто
Запорожье
Не говоря уже о том, что сам кабель тянуть и стену долбить никто не будет бесплатно.

мастерам естественно придется заплатить, понятно что твои забаганки им упали.. Если в доме у кого как, есть и наружные, то проблем не будет. Какой нафик проект, как определишь, где он стоял - никак. Если же все внутри, или там клубки проводов, инет-тв-провы попротягивали понаставляли свои коробки, или если не предусмотрено, да еще местные облэнерго попридумывали правила, тогда да, тяжело вынести, видимо твой как-раз такой случай.
Единственно просьба не надо свой частный случай экстраполировать на всю страну. Значит конкретно тебе не подходит. Но это не значит что это невозможно. В конце концов можно сходить к начальнику по работе с населением и задвинуть мол так и так, вы тут боретесь с воровством, выносите наружу, а мне не выносят. Но проблема в том что - описал ниже. Еще можно задвинуть что дома никого нет, и контроллер часто не может попасть. Если начальник повернут на наружке, наш даже крутых в заборах заставлял отверстия вырезать, уж не знаю как выполнялось, тогда может и поможет. Но с квартирой действительно тяжелее, потому что воровать внутри невозможно, отвод легко вычисляется по новым обоям или еще как визуально.
Мой единственный счетчик мастера при замене рекомендовали занести в квартиру - вот и думай, значит им так выгодно. Счетчик на площадке, украдут/повредят - отвечают они. Внутри -ты.
Другое дело частный дом. Это уже им лезть на столб/чердак и токовыми клещами мерять потребление. Поэтому они с радостью в самых глухих селах меняют счетчики с выносом наружу. У знакомых в квартирах счетчики поменяны, и никто ничего не писал, все как-то само. Оставлены внутри, но вопрос с наружкой не подымался. Более того, раз в 6 лет меняют как по расписанию. Аж задолбали, то 20 лет висел, а то ... я их уже подозреваю в накрутке ). А чтобы сверить, думаю надо купить не онли-украина , как они ставят, и которые одинаково возможно "накручены", а какой-нибудь российского/польского производства, ну что кому доступнее.
 
Реєстрація
08.06.12
Місто
Одесса
Может не совсем в тему, другой не нашлось....

Завтра в Одессе почти весь центр города облэнерго обещает отключить с 6 утра и до 6 вечера.

Запланирован ремонт ТЭЦ.
 

Гудзак

Хатуль мелумад - тварина типу кіт, що йде ланцюгом
Реєстрація
29.01.14
Місто
Першотравенськ (Січеславщина)
Телефон
Moto G9+; Moto G5+
а чтоб вынести из квартиры в парадное - это вообще анриал какой-то.
Хм... несколько лет назад в "хрущовке", где была квартира родителей (1967 года постройки, с счетчиками в квартирах), поголовно-принудительно все счетчики разместили на одном из лестничных пролетов в опломбированном железном шкафу. Доступа к показаниям у жильцов нет - они их считывают на листке, наклеенном на дверце шкафа. И так в каждом подъезде. Отака фигня.

Добавлено через 5 минут
Поэтому они с радостью в самых глухих селах меняют счетчики с выносом наружу.
А на дачах в моей местности заставляют за свой (т.е. наш, потребительский) счет. Разве что милостиво разрешают новый счетчик оставлять внутри - поелику зимой шалят-с всякие "деятели". Но ввод обязательно в стене первого этажа - сразу к счетчику, а не через второй этаж/чердак (как делали в свое время).
 
Останнє редагування:

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Black_Shef, нужно быть очень большим любителем этого дела. Я поступил проще, купил в известных местах прибор - энергометр, через него в розетку втыкаешь измеряемые потребители и он все значения показывает, и даже считает в деньгах сколько сожрало электроэнергии, если задать тариф.
 
Реєстрація
21.08.12
Місто
Київ, Україна
Телефон
Pixel 7 Pro, Nothing 2
Хм... несколько лет назад в "хрущовке", где была квартира родителей (1967 года постройки, с счетчиками в квартирах), поголовно-принудительно все счетчики разместили на одном из лестничных пролетов в опломбированном железном шкафу.
Это к чему? Одно дело, когда идет замена централизовано по всему дому,
тогда и проект и отводку, и замену за счет энергокомпании,
а другое дело, когда кто-то один захотел вынести счетчик в подъезд.

Это примерно как кто-то хотел бы поставить дома газовую колонку для подогрева воды, и месяцами бегал бы за разрешительными документами на вентиляцию и подключение к газу.
А ты бы сказал, что у меня знакомые в старой хрущевке, там там во всех квартирах газовые колонки :)
 

Гудзак

Хатуль мелумад - тварина типу кіт, що йде ланцюгом
Реєстрація
29.01.14
Місто
Першотравенськ (Січеславщина)
Телефон
Moto G9+; Moto G5+
Сообщение от Гудзак Посмотреть сообщение
Хм... несколько лет назад в "хрущовке", где была квартира родителей (1967 года постройки, с счетчиками в квартирах), поголовно-принудительно все счетчики разместили на одном из лестничных пролетов в опломбированном железном шкафу.
Это к чему? Одно дело, когда идет замена централизовано по всему дому,
Именно - и не только в этом доме, а во всех хрущовках по городу, где до того не было счетчиков на площадках (как в более новых домах). Но устроили все через задницу - шкафы под замком на лестничных клетках.
 

zaycev

Заблокирован
Реєстрація
15.09.14
Місто
Запорожье
Но устроили все через задницу - шкафы под замком на лестничных клетках.

это местного РЭСа паранойя. И это еще ниче, хоть автоматы, надеюсь, доступны. Могли додуматься в подвале разместить, до первого потопа - это были реальные "забаганки" местного инженера, которые конечно надо оспаривать или выполнять как правильно.
 
Реєстрація
21.08.12
Місто
Київ, Україна
Телефон
Pixel 7 Pro, Nothing 2
Но устроили все через задницу - шкафы под замком на лестничных клетках.
Логично. Ответственность за счетчики несет энергокомпания. А за нашими народными умельцами надо глаз да глаз.
 
Реєстрація
15.06.12
Місто
Харків
Телефон
Ericsson A1018S
А какой у электросчетчиков срок службы?
А то живу нынче в хрущевке, где счетчик в квартире - 1958 года.
По моим внутренним ощущениям, он подлежал замене за это время несколько раз.
 
Реєстрація
01.08.09
Місто
Киев
Раз в 10 лет должна проводиться поверка. Если показывает правильно, может работать дальше.
 

Kladoff

Характер Скверный
Реєстрація
13.07.12
Місто
Днепр
Телефон
Redmi note 11
[MENTION=13745]Гудзак[/MENTION], Что то ты заправляешь, Батенька. Живу в хрущебе Днепропетровска - переносов нет. Какая улица?
 

SerP

@serhii13serp (tlg)
Реєстрація
06.05.09
Місто
Одесса-мама
Телефон
Xiaomi Redmi 3
Логично. Ответственность за счетчики несет энергокомпания. А за нашими народными умельцами надо глаз да глаз.
... а автомат общий на квартиру никто не мешает установить внутри квартиры...
 

Гудзак

Хатуль мелумад - тварина типу кіт, що йде ланцюгом
Реєстрація
29.01.14
Місто
Першотравенськ (Січеславщина)
Телефон
Moto G9+; Moto G5+

Staslviv

Заблокирован
Реєстрація
20.02.11
Місто
Львов
Телефон
супербюджетная жабка
А какой у электросчетчиков срок службы?
А то живу нынче в хрущевке, где счетчик в квартире - 1958 года.
По моим внутренним ощущениям, он подлежал замене за это время несколько раз.

аналогично с 1960 + - стоял счётчик перешел через "все нули " начал работать по второму кругу :),
был крайне неприятный нюанс , начал торохтеть \ шуметь и пришлось что бы хоть как-то не мешало спать по ночах прижимать чуть магнтиом , но по глупости когда приходили снимать показания ( как раз тоже началась эта практика) год так 2002-2004 я забыл снять магнит , раз мне сделали замечание мол так и так ай яй яй ! второй ... на третий :eek: сказали сменим на новый ... и тут лафа кончилась , он теперь считает всё от ~1 Вт :( зато не шумит :D
так что 40+ лет выдерживает :cool: и по второму кругу тоже может работать

Добавлено через 2 минуты
[MENTION=10081]Arbitr[/MENTION], так что даже и не думай ! менять его по своей инициативе
 
Останнє редагування:

Гудзак

Хатуль мелумад - тварина типу кіт, що йде ланцюгом
Реєстрація
29.01.14
Місто
Першотравенськ (Січеславщина)
Телефон
Moto G9+; Moto G5+
ак что 40+ лет выдерживает
У меня на даче до этого лета стоял счетчик 1961 года выпуска - работал аж бегом. РЭС и правление товарищества заставили заменить на т.н. электронный. Кстати, ИМХО - чувствительность у старых счетчиков, видимо, колебалась от экземпляра к экземпляру: мой реагировал и на зарядное устройство от мобильника, и на дежурный режим ТВ ничуть не хуже нового. Но убедить правление я не смог. :mad::(
 

stalker-kot

stalker-kit
Команда форуму
Реєстрація
02.01.08
Місто
Кривий Ріг
Телефон
Xiaomi Redmi Note 7
я в гараже включал обогреватель на постоянку, так счетчик за зиму круг проходил :)
Как давно это было, при какой стоимости одного киловатта ? Сколько стоила одна такая зима ? :)
У меня на даче до этого лета стоял счетчик 1961 года выпуска - работал аж бегом. РЭС и правление товарищества заставили заменить на т.н. электронный. Кстати, ИМХО - чувствительность у старых счетчиков, видимо, колебалась от экземпляра к экземпляру: мой реагировал и на зарядное устройство от мобильника, и на дежурный режим ТВ ничуть не хуже нового. Но убедить правление я не смог. :mad::(
У счётчиков воды есть похожий баг, кстати.
 

Kladoff

Характер Скверный
Реєстрація
13.07.12
Місто
Днепр
Телефон
Redmi note 11
[MENTION=13745]Гудзак[/MENTION], На сколько новый счетает больше?
 

zaycev

Заблокирован
Реєстрація
15.09.14
Місто
Запорожье
Лампа Максус 32W. Гарантия 2 года, прошла 21 сентября. В начале спирали, где пластик, что-то покоричнивело внутри и жутко греется и естественно воняет, через 30 минут тухнет, после остывания горит опять.
1. Как они это делают, в смысле поломка сразу после гарантии.
2. Что может вызывать потемнение и локальный нагрев трубы в конкретном месте ?
Кажется разобрался. Один накал гепнулся. Второй взял на себя груз, наверно так.
 
Зверху