Компактный роутер Asus WL330N3G

Как вы используете 3G-router

  • Дома или на работе стационарно

    Голосів: 16 27.6%
  • Таскаю его всегда с собой

    Голосів: 5 8.6%
  • У меня нет такого устройства

    Голосів: 26 44.8%
  • А зачем оно? Мне не интересно

    Голосів: 11 19.0%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    58
  • Опитування закрито .

Romtron

Любитель экспериментов
Реєстрація
26.03.09
Місто
Киев
Телефон
Nokia E51, куча 3,5G модемов ;)
Сбываются мечты большого количества пользователей мобильного инета - к нам едут такие вот мобильные устройства

http://www.asus.com/Networks/WiFi_Networking/WL330N3G/

Мне уже посчастливилось поюзать пару деньков этот девайс на разных CDMA-операторах. Как оказалось - очень интересное устройство.
Из основных моментов хочу отметить:
1. Очень компактные размеры - носить с собой не сложнее чем сам модем.
2. Настройки оказались сверх просты - выбрал стандарт связи, определение модема AUTO, указал логин/пароль, в том же окне краткие основные настройки шифрования для WiFi - и всё сходу заработало! Протестировать пока удалось для 3-х модемов: UTStarcom UM150, Huawei EC226, Novatel U760. В некоторых случаях и логин менять не пришлось (спасибо толковым программерам :)) - просто заменил модем и работаю дальше.
3. Можно использовать как точку доступа.
4. Можно как клиент.
5. Наверное самое интересное - как репитер. :cool:
Пока знакомлюсь с ним по-ближе. Вскоре выложу скрины настроек. Продолжение следует...
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
В спецификациях не нашел - какая емкость аккума внутри?
 

Romtron

Любитель экспериментов
Реєстрація
26.03.09
Місто
Киев
Телефон
Nokia E51, куча 3,5G модемов ;)
В спецификациях не нашел - какая емкость аккума внутри?

Да всё просто - аккума там нет :p
Питание либо от прилагаемого адаптера 110~220V, либо от USB порта(ов ;)) ноутбука/компьютера.
 
Останнє редагування:

Romtron

Любитель экспериментов
Реєстрація
26.03.09
Місто
Киев
Телефон
Nokia E51, куча 3,5G модемов ;)
З цього місця, будь-ласка, з подробицями, Альфреде Юхимович. :)

Интересная в том плане, что подобная функция зачастую доступна лишь точкам доступа. Ранее мне не раз приходилось создавать такого плана мосты, используя 2 одинаковых роутера... и занятие это простым не назовёшь, ибо без инструкции связать их было не так уж просто.
Ну а сейчас, достаточно воспользоваться меню роутера - всё предельно просто и понятно: обнаруживаем "соседей", определяем наилучший сигнал, привязываем МАС-ки и всё. Можно несложными манипуляциями увеличивать зону покрытия одной точки доступа (назовём её master-router) до нужных нам пределов. Зашибись ИМХО :apl:
С точки зрения затратной это может выглядеть кощунственно канеш... , но в плане удобства разворачивания мобильной WiFi-сети - тошонада! Там к тому же 150Мбитная сеточка инсайд... ;)
 
Останнє редагування:

fan

Реєстрація
29.10.07
Місто
Полтава, Киев
Телефон
всякий антиквариат
Тю....я думал, там репетиция идет на уровне CDMA-WCDMA.. :feel:
 
Реєстрація
22.04.11
Місто
Львов
Телефон
Xiaomi mi5 - ДО 90 - Максимальный+
Ну я бы сказал, что у Edimax 3G-6210n возможности по больше.
Список модемов в последнем фирмваре не может не радовать.
Лично гонял с Huawei e1550 и Anydata 510.
Батарейки схатает где-то на 5 часов.
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Да всё просто - аккума там нет :p
Питание либо от прилагаемого адаптера 110~220V, либо от USB порта(ов ;)) ноутбука/компьютера.

Та блин... :confused: Смысл мобильности тогда, зачем таскать? :) МиФи 2200 - рулит!

зы: наверняка PoE там тоже не предусмотрен, иначе можно было бы юзать рядом с антенной в гермобоксе, а так...

Добавлено через 10 минут
Интересная в том плане, что подобная функция зачастую доступна лишь точкам доступа.

Репитер - не есть гуд. Я бы не отзывался так восторженно об этой фиче. Намудохавшись прилично при постороении вай-фай сетей, могу с уверенностью - сказать, если есть возможность обеспечить структуру сети без репитеров - надо обходиться без них. Какие минусы и проблемы (из собственного опыта):

- Репитер очень чувствителен к сигналу, который надо повторять - при довольно слабом сигнале он его не повторит, а если и повторит - будет часто отваливаться. При этом та же точка доступа в режиме клиента или бриджа сносно держит сеть в том же месте.

- Скорость вайфли репитер по своему принципу действия зарезает в 2 и больше раза. То есть если до него доходит слабых 18 Мбит/с (канальных, прием+передача+служебка - реальных делим на 2 и немного вычитаем), то он повторит всего 8 Мбит, из них реально потребитель получит нестабильных 2..3 Мбита скорости, нафик оно надо?

- Очень частая проблема с пробросом DHCP. Если роутер раздает адреса, потребитель через репитер рискует "не попасть под раздачу". Сильно этим страдают Д-Линки, Тупо-Линки чуть получше, но все равно есть проблемы.

Да и вообще - нестабильно очень, черезжопно. Если надо обеспечить одну и ту же сеть несколькими зонами вай-фай - надо между ними тянуть провода и уже по месту ставить точки доступа в режиме точек доступа.
 
Останнє редагування:
Реєстрація
22.04.11
Місто
Львов
Телефон
Xiaomi mi5 - ДО 90 - Максимальный+
зы: наверняка PoE там тоже не предусмотрен, иначе можно было бы юзать рядом с антенной в гермобоксе, а так...
Все устройства построены на чипе от ralink. У едимакса еще допаяна релюшка отдельно. Там PoE нету как такового. Хотя там стандартные 5В/2А можно через разрез в паре вывести на юсб - эстетика правда тогда немного страдает.
Продавал такие устройства людям, которые монтировали их к себе в машины. Типа такой себе передвижной вайфай-мобиль. Правда с нашим качеством и покрытием только по скайпу и говорить в таком мобиле :)

Да и вообще - нестабильно очень, черезжопно. Если надо обеспечить одну и ту же сеть несколькими зонами вай-фай - надо между ними тянуть провода и уже по месту ставить точки доступа в режиме точек доступа.
Ну смотря чем повторять. Если Asus WL-320gP - то все очень хорошо работает через URE. Правда стоит игрушка 120 у.е. и уже не продается, а аналоги только от linksys и дальеш по цене. Вообще не понимаю как нормальный повторитель может быть одноантенным без потерь в 2х :) В Asus WL330N3G это вообще в виде припоя на плате (антена)
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Ну смотря чем повторять. Если Asus WL-320gP - то все очень хорошо работает через URE. Правда стоит игрушка 120 у.е. и уже не продается

За меньшие деньги берем активный усилитель 1 Вт и никаких репитеров не надо - зона действия вафли прилично расширяется.
 

Romtron

Любитель экспериментов
Реєстрація
26.03.09
Місто
Киев
Телефон
Nokia E51, куча 3,5G модемов ;)
За меньшие деньги берем активный усилитель 1 Вт и никаких репитеров не надо - зона действия вафли прилично расширяется.

Я больше всего обращал внимание на эту фичу в плане точки доступа быстрого развёртывания. Есть клиентура - проводит озвучку различных конференций, синхрон. Так вот выезжая каждый раз в сжатые сроки и попадая зачастую в неопределённой конфигурации помещения - им таки такой вариант будет как раз. Кроме того габариты и вес (без аккума) сыграют немаловажный акцент, ибо таскать им приходится оборудования десятки кг и так.
Что касается наличие отсутствия встроенного аккума - я бы к этому моменту вообще не привязывался. В жёстком режиме эксплуатации эти аккумы достаточно быстро станут сдавать позиции и какой вообще смысл сидеть на аккуме отдельном если ноут скажем тянет на своём около 3 часов, нетбук до 5-ти, коммуники/айпады - имеют свои способности... и тут в самый разгар работы роутер отваливается... fail. :(
Лучший вариант таки потреблять от общего источника энергии - питания ноута/ПК, либо сети где есть возможность. Лучше иметь преобразователь в авто 12V/220V. И если тот же Эдик юзают в машине - каким боком там помогает встроенный аккум?
З.Ы. Что делать если встроенный аккум Майфая/Эдика оказался не готов к работе (сдох, забыли вовремя вдуть &etc) - правильно! Цепляем к USB компа! :apl:

Добавлено через 10 минут
Тю....я думал, там репетиция идет на уровне CDMA-WCDMA.. :feel:

Это в WiFi роутеру никак не относится... Ты шота со своим любимым оборудованием попутал. Мы ж тут по end user говорим.
UMTS-> WiFi / CDMA-> WiFi ИМХО достаточно.
Последние темы по ДИРке показали, что людям многим сложно побороть хоть интерфейс стандартный DLink-а, хоть Олеговский. Есть ряд момент которые загоняют неподготовленного юзера в ступор.
В этой модели, я бы отметил, всё много проще реализовано. Хотя есть над чем поработать...
 
Останнє редагування:
Реєстрація
22.04.11
Місто
Львов
Телефон
Xiaomi mi5 - ДО 90 - Максимальный+
каким боком там помогает встроенный аккум?
Ну хотели чтоб при отключении зажигания дети на задних сидушках дальше сидели в инете. А коробук в руки чтоб включить ее к ноуту непосредственно никто не даст.

Аккамуль вообще-то там, для реализации резевной линии по задумке. Т.е. отрубили електричество в офисе - роутер перешел на 3g и на батарею, директор быстро перевел миллионы с ноута пока тот еще пашет и все.
 

Romtron

Любитель экспериментов
Реєстрація
26.03.09
Місто
Киев
Телефон
Nokia E51, куча 3,5G модемов ;)
Аккамуль вообще-то там, для реализации резевной линии по задумке. Т.е. отрубили електричество в офисе - роутер перешел на 3g и на батарею, директор быстро перевел миллионы с ноута пока тот еще пашет и все.

Согласен - резервное питание вещь полезная. Но аккумы в ноутах никто не отменял. Работает в паре, а не асинхрон. Вообще оно не принципиально в данном случае, поскольку питание предусмотрено универсальное, а не только от сети.

P.S. Ответьте плиз мне ещё на такой вопрос - позволяет ли МиФи, либо Эдик, "заглянуть в душу" системы роутера? Ведь всегда существует вариант, когда что-то работает не так, как надо, либо чего-то не хватает.
Asus WL330N3G в этом плане выглядит изначально просто для непосвящённого пользователя - благодаря графическому интерфейсу (местами через чур графическому :D), в довесок к этому есть возможность товарищам с "очумелыми ручками" внести свою редакцию - рассказывать, что это даёт думаю излишне... :rolleyes:
 

Romtron

Любитель экспериментов
Реєстрація
26.03.09
Місто
Киев
Телефон
Nokia E51, куча 3,5G модемов ;)
Далее небольшой обзор веб-интерфейса:

1. Режим "Роутер". Позволяет подключаться по Ethernet к наземным провайдерам, используя протоколы Dinamic/Static IP, PPPoE, PPTP, L2TP.
Поскольку выход предусмотрен только на WiFi - в том же окне предусмотрены краткие настройки для беспроводной сети (более детально её можно отстроить в меню Advanced Setting)

2. Режим "Точка доступа". Тут я подробно останавливаться не буду - простые настройки для шифрования и ваша беспроводная точка готова к работе.
3. Режим "Универсальный репитер". В меню отображаются доступные точки доступа. Жмём "connect", вводим ключ шифрования "мастер-сети" - и ретранслятор готов.

4. Режим "Сетевой адаптер". Позволит подключить любое устройство с LAN-портом (игровая приставка, принт-сервер, ПК, холодильник :D ) к существующей WiFi-сети.

5. Режим "Хот-спот".
6. Режим "3G-шаринг" - поддержка USB-адаптеров скоростного мобильного интернета. Эта основная "фича" данного устройства. Сделаю дополнительный обзор, потому как касательно настроек есть варианты.
 

EricX

Morpheus
Реєстрація
26.10.07
Місто
Івано-Франківськ
Мне уже посчастливилось поюзать пару деньков этот девайс на разных CDMA-операторах.
А как с поддержкой модемов UMTS? В спецификациях и мануалах ничего не нашёл.
P.S. Судя по скринам Romtron, вроде как есть, но тем не менее, не придётся ли танцевать с бубном для каждой отдельно взятой модели UMTS модема, отключать ZeroCD... и т.д.

Добавлено через 14 минут
6. Режим "3G-шаринг"
На LAN (а не WiFi) роутить 3G может?
 
Останнє редагування:

Romtron

Любитель экспериментов
Реєстрація
26.03.09
Місто
Киев
Телефон
Nokia E51, куча 3,5G модемов ;)
Остановлюсь более детально на режиме поддержки беспроводных модемов.
Знакомое меню по настройке доступа в интернет для других моделей 3G-роутеров - выбирается стандарт связи: HSDPA или CDMA (тут конечно над самим названием пунктов можно было бы порассуждать).
Так же доступен выбор страны и оператора. Скорее всего здесь была попытка создать каталог доступных провайдеров и таким образом упростить внесение настроек для определённого из них... но как можно за этим всем уследить? Постоянно происходят изменения и дополнения. Я бы на такой вариант особо не рассчитывал - если не делать регулярные исправления/дополнения для конкретных регионов, пользы от такого "помощника" будет мало. Судите сами - выбираю Украину и смотрю список доступных провайдеров.

В нём значатся:
Beeline (задана APN)
internet.beeline.ua
Kyivstar contract (задана APN)
www.kyivstar.net
Kyivstar prepaid (задана APN)
www.ab.kyivstar.net
Kyivstar XL (задана APN)
xl.kyivstar.net
Kyivstar 3G (задана APN)
3g.kyivstar.net
Djuice (задана APN)
www.djuice.com.ua
MTS (логин и пароль для MTS-Connect)
Utel (задана APN)
3g.utel.ua
Как видим часть доступных вариантов присутствует (KS выглядит как МЕГАпровайдер таких услуг :D ну я думаю вы все в курсе о реальной ситуации на рынке :rolleyes:), так что толку от этого не много. Всё равно тот же MTS-овский hyper.net придётся вбивать в ручную... да и Utel взялся разделять своих контрактных ОГО-шных абонентов APN-ом unlim.utel.ua Так что руцями всё делается и только так.
Стоп... а что же CDMA??? :confused: нету... совсем (кроме MTS - не забыли:))

Но тут приходят мысли о "Родине" стандарта (от куда ноги растут-то ;))
Выбираю USA-> Verizon (или Sprint) и видим уже знакомый нам номер дозвона #777 :apl: Осталось вбить логин и пароль (а у кого-то они умело вшиты в модем :p) и полетели.
Да... совсем забыл. Есть ещё выбор модели модема.

ищем свою модель... ищем... упс. Нету :(
Но ничего - ставим AUTO и пробуем. Мои 3 разным модели запустились на ура. Наверное вот на этом моменте и будем уделять максимальное внимание, ибо важно знать какие модели модемов, представленные на рынке, могут успешно фунциклировать в этой связке. :rolleyes:

З.Ы. Моё большое ИМХО - я бы это меню вообще почикал до предела выбора стандарта, если нужно - дорисовывать APN, login, pass и всё. Ну если оно автоматом нормально всё определяет и так? Ну если не определят - всё равно есть ещё запасной метод у нас... телнет :cool:.

Добавлено через 10 минут
А как с поддержкой модемов UMTS? В спецификациях и мануалах ничего не нашёл.
P.S. Судя по скринам Romtron, вроде как есть, но тем не менее, не придётся ли танцевать с бубном для каждой отдельно взятой модели UMTS модема, отключать ZeroCD... и т.д.

К сожалению пока под рукой ничего такого не попадалось. Как только будет - обязательно отпишусь (может кто готов предоставить свой для проверки? В принципе можно даже на месте... катаюсь по городу регулярно. С предложениями в ЛС.)

Добавлено через 14 минут
На LAN (а не WiFi) роутить 3G может?
Конечно может. Проверено.

Добавлено через 13 минут
Любимая мною тема в Асусах - удобоваримые логи:

Jan 1 02:00:01 upnpd[308]: UPnP SDK Successfully Initialized.
Jan 1 02:00:01 upnpd[308]: Succesfully set the Web Server Root Directory.
Jan 1 02:00:01 upnpd[308]: IGD root device successfully registered.
Jan 1 02:00:04 upnpd[308]: Advertisements Sent. Listening for requests ...
Jan 1 02:00:07 syslog: Password for 'admin' changed
Jan 1 01:43:08 USB device: usb device Huawei Mobile (12d1/1001) plugged
Jan 1 01:43:15 3G_v1012: switch mode (general)
Jan 1 01:43:19 3G_v1012: wait for state changed...
Jan 1 01:43:20 3G_v1012: get node: 0
Jan 1 01:43:20 3G_v1012: usbserial using vid 0x12d1 pid 0x1001
Jan 1 01:43:26 3G_v1012: get modem node: ttyUSB0
Jan 1 01:43:28 syslog: pppd started
Jan 1 01:43:28 pppd[645]: pppd 3.3 started by admin, uid 0
Jan 1 01:43:30 pppd[645]: Serial connection established.
Jan 1 01:43:30 pppd[645]: Using interface ppp0
Jan 1 01:43:30 pppd[645]: Connect: ppp0 <--> /dev/ttyUSB0
Jan 1 01:43:31 pppd[645]: CHAP authentication succeeded
Jan 1 01:43:31 pppd[645]: local IP address 94.248.103.ХХ
Jan 1 01:43:31 pppd[645]: remote IP address 77.109.0.225
Jan 1 01:43:31 pppd[645]: primary DNS address 77.109.1.8
Jan 1 01:43:31 pppd[645]: secondary DNS address 77.109.1.9
Jan 1 01:43:33 3g: connect to ISP
Apr 27 12:14:17 ntp client: time is synchronized to time.nist.gov pool.ntp.org

Где-то я уже такое видел... :D
 
Останнє редагування:

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
и какой вообще смысл сидеть на аккуме отдельном если ноут скажем тянет на своём около 3 часов, нетбук до 5-ти, коммуники/айпады - имеют свои способности...

Ну имеет мой айФон свои 3Жо возможности - но они ему и мне - как мертвому компресс. В нем стоит корпа КС с мега-дорогущим и тормозущим инетом, который всегда отключен в меню и еще точка доступа вбита левая, на всякий случай. Вот к нему МиФи с Пиплоклабом внутри и подходит отлично, именно с аккумом - без аккума нет смысла никакого. Если уже роутер питать по УСБ от ноута - то какой смысл, проще и дешевле usb-модем воткнуть напрямую. Кайф роутера в том, что его можно кинуть в удобное одно место (не путать с другим "одним местом":D) и с ноутом свободно перемещаться, плюс давать инет другим девайсам. Так что я соглашусь, что данный Асус может быть удобен в отдельных случаях, когда критичны размеры и вес, но назвать его мобильным - это очень громко сказано :)
 
Реєстрація
22.04.11
Місто
Львов
Телефон
Xiaomi mi5 - ДО 90 - Максимальный+
Так стоп, а где у асуса поддержка CDMA-450 ? Кто пробовал уже Anydata совать ?
 
Зверху