Выбор 3g Wi-Fi роутера. Совет

Реєстрація
10.05.11
Місто
Вараш
Телефон
Poco X3 Pro
Re: Выбор 3g Wi-Fi роутера. Совет.

роутер вообще вещь неизнашиваемая, максимум может блок питания от него выйти из строя, и то я такого тоже никогда не слышал, все убитые роутеры либо на перерпрошивке либо во время грозы (когда сеть по крышам домов). Бери б/у и не стесняйся. У меня DIR-320 тоже роздает инет по 3G, стоит уже неприлично дешево, поменял бы на современное, но ведь работает же исправно и всего хватает. И прошивки и "от Олега" и для "3G" и DW, и родные неплохие.
Слышал что сейчас хорошие роутеры Zyxel Keenetic
 
Реєстрація
05.11.12
Місто
Каменское
Телефон
Motorola StarTac 130
Re: Выбор 3g Wi-Fi роутера. Совет.

Я фанат mikrotik, просто в восторге от их возможностей даже самых бюджетных роутеров. Очень нравится консолька winbox, возможность сохранять конфиги в сам роутер (полезно перед экспериментами), режим safe mode очень радует итд итп.
Первая "мелочь", которая впечатлила - можно сконнектиться к роутеру, даже без IP - просто по mac адресу (очень полезно, когда накрутил что-то так, что казалось бы "не подлезешь" по сети).
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Re: Выбор 3g Wi-Fi роутера. Совет.

DesKV, подскажи, как на Микротике настроить динамический шейпинг (только без ковыряний ядра и написания хитромудрых скриптов) ? Я так и не нашел, как это сделать..
 
Реєстрація
23.04.13
Місто
Черкассы
Re: Выбор 3g Wi-Fi роутера. Совет.

В характеристиках sierra 801 (802) пишут, что радиус действия 10 м. Там частный дом огромный, думаю 10 м будет мало. Летом во дворе в тени "поработать"
с инетом уже не получиться?
А как обстоят дела с внешней Wi Fi антенной? Я так понял, там нужен дополнительный переходник + кабель + антенна, которые покупаются отдельно. Как он выглядит, этот переходник? Какую антенну ставят люди? Насколько увеличивается радиус покрытия вафли?
Хоть и отзывы хорошие про эти роутеры, но размеры (мощность) как-то не внушают доверия:eek:
 

Андрюх@dp.ua

Пенсіонер
Реєстрація
14.02.08
Місто
Дніпро - мій рідний дім
Телефон
дивись підпис
Реєстрація
23.04.13
Місто
Черкассы
Re: Выбор 3g Wi-Fi роутера. Совет.

Если кому интересно тут практические тесты.

Некоторые пишут, что разъем для CDMA антенны на самом деле для WiMax.

Некоторые не могут подобрать переходник.

Да и мобильный он не нужен - инет будет только дома по вафле.

Вообще запутался уже... :D
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Re: Выбор 3g Wi-Fi роутера. Совет.

Для стационарного использования связка роутер + модем намного предпочтительнее, чем мобильный, даже обсуждать нечего.
 

stama

Заблокирован
Реєстрація
27.10.07
Місто
Гурзуф
Телефон
Nokia E66 Life, iPad 3 КС
Re: Выбор 3g Wi-Fi роутера. Совет.

ну, вдогонку отвечу-на даче инет раздается с обычного смарта Нока Е66 по вафле-через бетонное перекрытие пробивает, и на улице с ноутом сижу в 20 метрах-тоже норм
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Re: Выбор 3g Wi-Fi роутера. Совет.

stama, тут все строго индивидуально, и нет смысла переносить в случае с вайфаем свой опыт "а вот у меня...". Пример, все наверняка знают обычную совдеповскую городскую квартиру-трешку "чешского" проекта, так вот если роутер стоит в дальней спальне (по диагонали от кухни), то в кухне сети при любом бытовом роутере даже с антеннами по 5 дБи фактически не будет, проверено тыщу раз. Хотя не исключаю, что где-то может строили с панелей другого состава и с другим шагом арматуры, где может и пробивать. Ну или на практике есть домики из _деревянных_ срубов, где с 1 на 2 этаж в соседние комнаты, но по диагонали, сигнал от довольно мощного роутера Драйтек садится до -80 дБм, а это уже граница нормальной работы, многие девайсы уже работают с провалами.
 

Kritik

Имею мнение...
Реєстрація
21.09.08
Місто
Odessa
Re: Выбор 3g Wi-Fi роутера. Совет.

Раз уже зашел разговор о роутерах - пришла мне посылка с ebay с "ротером" за 12.99$.

Я брал девайс для установки в проводной свитч или проводной же роутер, чтобы сделать их беспроводными. Оказалось, железяка только на это и способна. DHCP так и не удалось заставить работать - он вроде бы есть, но другие устройства адреса не получают. Проблема номер два - роутер способен ретранслировать инет, если он заходит от провайдера без авторизации (ни о каких pppoe, pptp и прочем речи не идет).

Так что денег я не выкинул, подключил этот Edup 2906 к D-Link DIR-100 и теперь в офисе есть Wi-Fi (до этого работал на ноуте от Mi-Fi). Но второй роутер я себе уже не заказываю.

Кстати, вчера в Технополисе увидел Tenda за 111 грн. - СуперТурбоМинимум решение (может, кому понадобится).
 
Реєстрація
23.04.13
Місто
Черкассы
Re: Выбор 3g Wi-Fi роутера. Совет.

Я приобрел сегодня TP-LINK TL-MR3220. Обновился до последней оф. прошивки TL-MR3220_V2_130326. Тестовый полет нормальный. В списке 3g провайдеров PEOPLEnet не было, выбрал Intertelecom. Вручную прописал логин/пароль - заработало без танцев. Окончательный вывод о работе этой железяки будет позже, после установки у клиента. Спасибо большое всем за участие в теме :apl:
 
Реєстрація
12.09.09
Місто
Николаев
Телефон
Samsung Galaxy Gio
Re: Выбор 3g Wi-Fi роутера. Совет.

А есть альтернативное решение, кроме Интертелекомовского Хуавея за 800 грн?
Чтобы была маленькая "мыльница" с батарей, чтобы вставил в нее SIM\R-UIM
и все.

Просто есть 2 планшета. И почти никакой возможности найти WiFi или провод.
 

Mathias

Я - голос в ваших ушах
Реєстрація
27.07.12
Місто
Киев
Телефон
iPhone XR, Huawei E5573
Re: Выбор 3g Wi-Fi роутера. Совет.

А есть альтернативное решение, кроме Интертелекомовского Хуавея за 800 грн?
Чтобы была маленькая "мыльница" с батарей, чтобы вставил в нее SIM\R-UIM
и все.

Просто есть 2 планшета. И почти никакой возможности найти WiFi или провод.

Если не нужен Rev.B - валом. Если нужен Rev.B - то вариант один.
 
Реєстрація
12.09.09
Місто
Николаев
Телефон
Samsung Galaxy Gio
Re: Выбор 3g Wi-Fi роутера. Совет.

Если не нужен Rev.B - валом. Если нужен Rev.B - то вариант один.

По сути, в нашей глухомани больше 1 мбит\сек никогда не видел. Поэтому думаю хватит и rev.A
А как отнесется Интертелеком, если прийти к ним с устройством купленным на стороне.

И можете посоветовать парочку конкретных моделей?
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Re: Выбор 3g Wi-Fi роутера. Совет.

Раз уже зашел разговор о роутерах - пришла мне посылка с ebay с "ротером" за 12.99$.

Тоже получил сей девайс - прикольная штука, работает в режиме точки доступа и есть режим клиента. Только этот девайс никаким боком к теме 3ж-роутера :)
 

Mathias

Я - голос в ваших ушах
Реєстрація
27.07.12
Місто
Киев
Телефон
iPhone XR, Huawei E5573
Re: Выбор 3g Wi-Fi роутера. Совет.

По сути, в нашей глухомани больше 1 мбит\сек никогда не видел. Поэтому думаю хватит и rev.A
А как отнесется Интертелеком, если прийти к ним с устройством купленным на стороне.

И можете посоветовать парочку конкретных моделей?

Никак не отнесется. Обязаны подключить.

Конкретную модель посоветую - Novatel MiFi 2200. В свое время имел в пользовании, великая вещь. Жалко продал, сейчас жалею.
 
Реєстрація
15.06.12
Місто
Харків
Телефон
Ericsson A1018S
Re: Выбор 3g Wi-Fi роутера. Совет.

Подниму тему:
А нынче альтернативы: Интертелекомовского Хуавея за 800 грн? не появилось?
А то после очередного припадка МТС решил поискать запасной вариант.
Видится он так раз как wifi роутер со своим автономным питанием и маленьким размером, который будет эпизодически раздавать быстрый по сравнению c edge MTC интернет.
Какой аппарат стоит взять и к какому провайдеру прийти?
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Re: Выбор 3g Wi-Fi роутера. Совет.

Arbitr, чтобы был Рев.Б? Тогда альтернативы нет, разве что искать этот же роутер, но "с рук", чтобы дешевле.
 
Реєстрація
15.06.12
Місто
Харків
Телефон
Ericsson A1018S
Re: Выбор 3g Wi-Fi роутера. Совет.

Arbitr, чтобы был Рев.Б? Тогда альтернативы нет, разве что искать этот же роутер, но "с рук", чтобы дешевле.

А если только на рев.а ориентировться, что лучше посмотреть?
 
Зверху