Газ, газопостачання, тарифи, лічильники

  • Автор теми SerP
  • Дата створення

SerP

@serhii13serp (tlg)
Реєстрація
06.05.09
Місто
Одесса-мама
Телефон
Xiaomi Redmi 3
В начале марта Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг, утвердила новые цены и тарифы на электроэнергию, газ и тепловую энергию для населения, которые вступают в силу уже с 1 апреля [в платежках новые суммы появятся в мае].
Газ подорожал в три-шесть раз
* ЦЕНА НА ГАЗ, используемый для индивидуального отопления [или, как в частных домах, для комплексного потребления], теперь составит 3600 грн за тысячу кубометров [было 1182 грн]. Но этот тариф действует лишь на объем газа до 200 кубометров в месяц и только в отопительный сезон – с 1 октября по 30 апреля включительно. За объем потребленного газа свыше 200 кубометров в месяц придется платить уже по цене 7188 грн за тысячу кубов. На этот пункт обратите особое внимание! То есть, если вы превысили лимит, то повышенную цену придется заплатить не за весь потребленный газ, а только за тот объем, который свыше 200 кубометров.
В целом же лимит самого дешевого газа на отопление для населения составит не более 1400 кубометров в год [было 2400].
* Цена газа, используемого вне отопительного сезона [с 1 мая по 30 сентября включительно] в домах, оборудованных индивидуальными газовыми котлами, составит 7188 грн за тысячу кубометров.
* Цена газа для приготовления пищи и подогрева воды в домах с центральным отоплением в течение всего года составит 7188 грн за тысячу кубометров.
* При отсутствии счетчиков [это подавляюще большинство жителей многоэтажек, оборудованных только газовыми плитами] население также будет платить единую цену за газ – 7188 грн за тысячу кубометров, но уже согласно утвержденным нормам потребления на одного человека.
* Утвержденные ежемесячные нормы потребления газа на одного человека: при наличии централизованного горячего водоснабжения – шесть кубометров: при отсутствии горячего водоснабжения девять кубометров; при наличии газовой плиты и газового водонагревателя – 18 кубометров.
Следует также заметить, что в указанные тарифы для населения уже входит стоимость всех услуг "Запорожгаза" по транспортировке и распределению голубого топлива.
ОАО "Запорожгаз" также предоставил "МИГу" конкретные примеры расчета платы за газ разными категориями населения.
К примеру, за декабрь 2015 года потребление природного газа в частном доме с газовым котлом равно 320 куб.м.
Оплата за газ составит:
200 куб.м х 3,6 грн = 720 грн;
120 куб.м х 7,19 грн = 862,56 грн.
Итого: 720 грн + 862,56 грн = 1582,56 грн.
За тот же период потребление природного газа в частном доме с электрическим котлом равно 65 куб.м.
Оплата за газ составит:
65 куб.м х 7,19 грн. = 467,22 грн.
За декабрь 2015 года в квартире с газовой плитой и колонкой, без газового счетчика, в которой проживает три человека, оплата за газ составит:
9 куб.м х 3 х 7,19 грн = 194,08 грн.
В квартире многоэтажного дома при наличии газового счетчика оплата за газ производится по единой цене за фактически потребленный объем газа.
За декабрь 2015 года семья из двух человек потребила пять куб. м газа.
Оплата составит:
5 куб м х 7,19 грн = 35,94 грн

Що там по газу?

https://gazpravda.com.ua
 
Останнє редагування модератором:
Реєстрація
02.06.08
Місто
Киев
Телефон
Pixel 6A
utwer, ну для нормальных людей - много.
Но есть такие домохозяйки, которые для чего-то подогреть влупят огонь, шо сварочный аппарат....там и 6-8 на одного может быть мало:D
 

Себастьян Перейро

торговець чорним деревом
Реєстрація
09.08.09
Місто
Михайлівка
Телефон
Lenovo P2
Но есть такие домохозяйки, которые для чего-то подогреть влупят огонь, шо сварочный аппарат....там и 6-8 на одного может быть мало
я понримаю, но есть и такие шо врубают все 4-е комфорки для обогрева зимой или организовывают газозаправку надому :D Но мы же речь ведем об адекватном использовании
 

Set

Реєстрація
28.10.10
Місто
Хмельницкий
Так что норма 3-4 куба, ну пускай 4,4 - это нормальная норма для людей без счетчика... в "среднем по палате" оно где-то так и выходит
А вы пытаетесь доказать, что установленные нормы без счетчика - это мало....

Значит мы не поняли друг друга.
Я НЕ считаю, что 4,4 куба это мало в качестве нормы для домохозяйств без счетчика.
Наоборот, я бы установил норму в 3 куба. Только это заставит "чесаться" монополистов в лице облгазов устанавливать счетчики населению.
 

SerP

@serhii13serp (tlg)
Реєстрація
06.05.09
Місто
Одесса-мама
Телефон
Xiaomi Redmi 3
чай греть только электрочайником, разогревать только в микроволновке
чай мы действительно готовим только с помощью э/чайника, разогреваем в м/волновке...
но регулярно готовится полноценная еда - каши, картошки, супы, мясо и тд... кроме того, мы готовим из молока творог и кефир...

Но, как тут правильно заметили, существенной разницы - 3 или 5 человек - не будет, особенно учитывая троих детей.
 

DVP

Заблокирован
Реєстрація
31.08.14
Місто
Полтава
Телефон
Samsung J510H (2016)
Skuadro,
Я не говорил что "что установленные нормы без счетчика - это мало...."
Я не понимаю тех людей которые кричат что нормы повысились до сколько там 4 кубов (я просто незнаю) на человека и они говорят что это МНОГО,мы столько не используем и т.д. Я привел пример сколько тратится на приготовление супа 1 раз в день, (или у меня там горят все 4 конфорки, или я заправочную станцию открыл?)
А теперь посчитать сколько я потрачу за 30 дней если готовить 2 раза в день? Так что я за то говорю что у кого нет счетчика выбирают намного больше той нормы, и ещё жалуются.
 
Реєстрація
02.06.08
Місто
Киев
Телефон
Pixel 6A
Так что я за то говорю что у кого нет счетчика выбирают намного больше той нормы, и ещё жалуются.
тут на последних страницах уже трое тебе показывали, что используют около 8 кубов, а если бы не было счетчика - то платили бы за 13-22 куба.
И кто выбирает больше нормы? крейзи домохозяйки? ну да, есть такие. Но таких не так уж и много. Одному может и не 4 юзает, а больше, где-то 5-6 максимум, но людей (не пенсионеров, у них расход точно меньше и вообще субсидия) "неодиночек" подавляющее большинство, и на двоих 7-8 - это самое то, а вот на троих 13 - это уже многовато....
Так что если посчитать что-то среднее - то норма таки почти правильная (4,4), ну немножко может завышена (ну да фиг с ним, не сильно).
 

Set

Реєстрація
28.10.10
Місто
Хмельницкий
тут на последних страницах уже трое тебе показывали, что используют около 8 кубов, а если бы не было счетчика - то платили бы за 13-22 куба.

далеко не факт
не было бы счетчика - не было бы стимула экономить
 
  • Like
Реакції: DVP
Реєстрація
02.06.08
Місто
Киев
Телефон
Pixel 6A
Set, да хватит уже очевидное отвергать.
"варить варенье" - это уже никак не входит в понятие "экономить"
 

Set

Реєстрація
28.10.10
Місто
Хмельницкий
Set, да хватит уже очевидное отвергать.
"варить варенье" - это уже никак не входит в понятие "экономить"

очевидное это отвергать, что наличие или отсутствие счетчика не влияет на объем потребляемой услуги
 
Реєстрація
29.04.10
Місто
Харьков
...ты почитай и изучи конструкцию счетчиков и будешь очень удивлен, что в его конструкции есть детали и узлы которые изнашиваются в процессе эксплуатации (шестеренки и пр.) либо РТИ, который приходят в негодность, даже, если устр-во не эксплуатируется. тяжело тебе наверное в этой жизни, крепись
Изучил.
А теперь, пожалуйста, если ты хоть что-то понимаешь в технике без поисковика Гугль, в чём я ооочень сильно сомневаюсь, укажи на ту деталь, которая износится в процессе работы/простоя. :) :)
Сразу могу сказать: не парься по поисковикам на счёт резино технических изделий. Я специально не сфотографировал сейчас сам циферблат с датой изготовления. Те две резинки, что есть в конструкции, я потом растяну на фоне циферблвта с датой выпуска. Удачи!

ЗЫ те две стрелки указывают чем "регулируется к-во литров в ведре". Счётчик был опломбирован. Делайте выводы, во сколько можно увеличить расход
 

Вкладення

  • водомер.jpg
    водомер.jpg
    124.4 КБ · Перегляди: 239

DVP

Заблокирован
Реєстрація
31.08.14
Місто
Полтава
Телефон
Samsung J510H (2016)
А я так бы хотел что бы мне поставили норму пусть 10 кубов при котле и забрали к чертям счетчик который крутит как вентилятор при включенном обогреве и подачи ГВ :)))
 
Реєстрація
29.04.10
Місто
Харьков
Бесит другое. Какого х... норма при отсутствии горячего водоснабжения 7,1 м3 вместо 4,4м3. Есть такие, что греют воду для купания на газовой плите? :dash1:
Бесплатно устанавливайте газовый счётчик. Время до конца 2017 ещё есть.
В наличии электробойлер- носили документы, предлагали тепловикам установить через них его- пофиг. " У нас норма, у нас социализм..." а драть будем дороже капитализма с вас...
Сам установил- красота
Или эмигрируйте. от того что вы беситесь- ничего не изменится.
На територии где мы живём простое население- овцы в понимании "управителей".

А я так бы хотел что бы мне поставили норму пусть 10 кубов при котле и забрали к чертям счетчик который крутит как вентилятор при включенном обогреве и подачи ГВ :)))
Марка? Как ставили? Если есть сомнения в точности и наличии большой накрутки (не по програме халявных и прошло менее 4 года (?? или 5))- можете "поверить" сами (правда нужен типа эталонного) убедиться что игра стоит свеч и заказывать поверку на счёт завышеных показаний.
 

Вкладення

  • красота.png
    красота.png
    14.8 КБ · Перегляди: 258
Останнє редагування:

Себастьян Перейро

торговець чорним деревом
Реєстрація
09.08.09
Місто
Михайлівка
Телефон
Lenovo P2
Изучил.
А теперь, пожалуйста, если ты хоть что-то понимаешь в технике без поисковика Гугль, в чём я ооочень сильно сомневаюсь, укажи на ту деталь, которая износится в процессе работы/простоя. :) :)
Сразу могу сказать: не парься по поисковикам на счёт резино технических изделий. Я специально не сфотографировал сейчас сам циферблат с датой изготовления. Те две резинки, что есть в конструкции, я потом растяну на фоне циферблвта с датой выпуска. Удачи!

ЗЫ те две стрелки указывают чем "регулируется к-во литров в ведре". Счётчик был опломбирован. Делайте выводы, во сколько можно увеличить расход

спроси у [MENTION=6104]Set[/MENTION]
роторный счетчик
со временем он бывает так "закисает" что конфорка его цифири с трудом "проворачивает"
, раз сам не разбираешься и не слышишь, что я тебе говорю
 
Реєстрація
29.04.10
Місто
Харьков
спроси у [MENTION=6104]Set[/MENTION]

, раз сам не разбираешься и не слышишь, что я тебе говорю
Мне то зачем спрашивать и разбираться??? У меня всё нормально, вода гор=0, подогрев выварки воды тоже=0, а тебе сгоны тулят и по нормам считают вешая лапшу, что в высокотехнологичном изделии под названием "водомер" вышли из строя система гироскопов и теплового контроля, а также пробило прокладку картера...
Смешалось в кучу кони, люди...:
"закисает" что конфорка... его цифири с трудом "проворачивает"
Ты уж определись в Гугле, через комфорку капает вода и через смеситель течёт газ или наоборот и раздели эти два вещества. подсказка- одно жидкое, другое легче воздуха
ЗЫ мне посредник в виде транслятора поисковика пишущего про газовый счётчик в цепи водоснабжения кроме смеха ничего не вызывает. А ты пишешь про "слушай меня". Деталь, подверженную износу в процессе простоя нашёл? Ведь "пацан сказал-пацан сделал" Или не так?
...ты почитай и изучи конструкцию счетчиков и будешь очень удивлен, что в его конструкции есть детали и узлы которые изнашиваются в процессе эксплуатации (шестеренки и пр.) либо РТИ, который приходят в негодность, даже, если устр-во не эксплуатируется.



---------------------
газовый котел, в моей новостройке изначально было спроэктировано под котел.
Понял. Скворечник . А я всё проэцирую на ЧС..
 
Останнє редагування:
Зверху