«Работа над ошибками» - новый проект от «Яндекс» против неграмотности

  • Автор теми Gold
  • Дата створення
Реєстрація
19.10.08
Місто
Харьков+
«Яндекс» научит украинцев грамотно писать


К новому учебному году Яндекс запускает небольшой проект «Работа над ошибками». Об этом «proIT» сообщила пресс-служба компании.

На сервисе собраны слова, в написании которых, по данным поиска Яндекса, пользователи ошибаются чаще всего.

«Работа над ошибками» — это сервис, который помогает запомнить, как пишутся сложные слова. Для каждого из них система показывает правильный вариант написания и наиболее частые ошибки. Также там можно посмотреть распространенные случаи неправильной постановки ударения. Проект запущен на украинском и русском языках.

Топ-15 самых частых орфографических ошибок в украиноязычных запросах к поиску Яндекса:

1. индекс (правильно «індекс»)

2. презинтація (правильно «презентація»)

3. відчудження (правильно «відчуження»)

4. прислівья (правильно «прислів’я»)

5. процесс (правильно «процес»)

6. бородьба (правильно «боротьба»)

7. єкспресс (правильно «експрес»)

8. києвський (правильно «київський»)

9. розвіток (правильно «розвиток»)

10. віділення (правильно «відділення»)

11. розповіть (правильно «розповідь»)

12. місяц (правильно «місяць»)

13. сдача (правильно «здача»)

14. кінотеатер (правильно «кінотеатр»)

15. мінестерство (правильно «міністерство»)

.

Сайт проекта: http://literacy.yandex.ru/?lang=uk
 

Stanislav

alter ego)
Реєстрація
18.07.09
Місто
Вижница
Телефон
SE, Sharp.
Бросьте в меня утюгом, если такие ошибки можно делать сознательно. Можно случайно опечатку сделать.
Сайт для жителей восточных регионов нашей страны, там действительно куча народа мучается при написании сабжевых слов ;)
 
Реєстрація
02.11.08
Місто
Винница
Телефон
Xiaomi Redmi 5, Meizu M2, Lenovo S820
А ещё меня убивает когда по-русски пишут "адресс" вместо "адрес". Или по-украински "напиши мені свій адрес" вместо "напиши мені свою адресу".
 

Stanislav

alter ego)
Реєстрація
18.07.09
Місто
Вижница
Телефон
SE, Sharp.
А меня убивают телеграммы без знаков препинания.
Может замутят еще и для таких "телеграфистов" какой-то проект?
Вон, Андрей много чего нового для себя открыл бы ;)
 

Alex

Модератор
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Дніпро
Телефон
Huawei P40
Stanislav, вот как раз тот случай.
4 года на форуме - и бесполезно, хоть на коленях ползай..
 

Stanislav

alter ego)
Реєстрація
18.07.09
Місто
Вижница
Телефон
SE, Sharp.
Stanislav, вот как раз тот случай.
4 года на форуме - и бесполезно, хоть на коленях ползай..

во-во. Нужно в "цитатнике" отдельную подтемку отвести - "Телеграфисты нашего форума". С соответствующими скринами ;)
 

Stanislav

alter ego)
Реєстрація
18.07.09
Місто
Вижница
Телефон
SE, Sharp.
Зря ругаетесь в данном случае. Наверное вы никогда не посылали телеграмм ;) В телеграмме, как и в СМС, каждый знак, будь то буква или запятая, имеют цену, одинаковую, и не малую ;)
Так что телефонистка (телеграфистка?) передают только те знаки/буквы что написал отправитель в бумажке-бланке и передал ей. Исправлять текст она не имеет права: может там что то зашифровано?))

:) интересно, что шифруют у нас на форуме этакие "телеграфисты" ?
А сообщения, вроде, бесплатные.
 

AL1

Реєстрація
22.12.09
Місто
Запорожье
Телефон
Samsung A50
Андрюх[MENTION=6238]dp.ua[/MENTION], это зачем так считаешь? Проверочное слово "чужий", а не "чудо". Может, думал, что пошло от русского слова "чуждый" - так тогда бы было "вiдчуждження" (фиг выговоришь).

А по теме - почему в рейтинге нет слова "парнуха" - неужели научили школьников хоть одно слово писать правильно?
 

Stanislav

alter ego)
Реєстрація
18.07.09
Місто
Вижница
Телефон
SE, Sharp.
извините, чего нет?

Сначала пишут "мы поймем как не напиши" , а потом называют людей тупыми, по истине тупая контора.

мне больше гугл нравится. Забыл сменить раскладку, написал абракадабру, а он услужливо "возможно, вы имели ввиду... "
помню, раньше интернет учил тинейджеров языку "падонкафф" и т.д. Сейчас хотят наоборот. Прогресс или рецессия? ;)
 
  • Like
Реакції: Dfg
Реєстрація
02.11.08
Місто
Винница
Телефон
Xiaomi Redmi 5, Meizu M2, Lenovo S820

Alex

Модератор
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Дніпро
Телефон
Huawei P40
, сама никогда никому замечаний по поводу написания не делаю. Или читаю- если что то обязывает, или прохожу мимо- если есть возможность не вникать.
Надо людей воспринимать такими какие они есть, со всеми маленькими недостатками и пороками, если соседу или вам от них никакого вреда) Или кого то отсутствие знака препинания доводит до инфаркта или вызывает приступ психоза?
Так это не на людей надо бросаться, это к доктору тогда, ну кому в какой степени злит так того и выбирать. Кому психотерапевта хватит и валерьянки, а кому и более и аминазинчик :)
19. Red-Market - конечно не "форум русского языка", но составлять свои темы и отвечать в чужих Вы обязаны ГРАМОТНО на русском или украинском языках. Если знаете украинский - пишите на украинском, Вас тут поймут все. Не забывайте включать проверку орфографии в браузере или в крайнем случае - просите образованных соседей перечитать Ваши тексты.
из Маркета, но относится и к основному форуму по сути тоже.

Добавлено через 1 минуту
и еще - если вы считаете, что сообщение Вам в личку с просьбой не писать "пиисят" и "счас" оскорбляет какие-то чувства или женское самолюбие - я могу как модератор выдавать карточки и избавить себя и Вас от общения в личке.
 
Останнє редагування:

Stanislav

alter ego)
Реєстрація
18.07.09
Місто
Вижница
Телефон
SE, Sharp.
Ммм, вроде написано где-то, что на форуме своя атмосфера, и кому оная не нравится- есть куча других подобных ресурсов.
 

Янус

S/1979 S 2
Команда форуму
Реєстрація
02.03.08
Місто
Київ
Телефон
Pixel 6a
и многоликие, двойственные
О, тут что-то про меня :) А что тут плохого:) Я исповедую двойные стандарты, например. Просто я не стесняюсь об этом говорить.
Всё просто субъективно. Лично для меня сленг - ок, но нужно чтобы его было мало и чтобы он не был прошлогодним. Иначе текст становится неграмотным ;)
 

Янус

S/1979 S 2
Команда форуму
Реєстрація
02.03.08
Місто
Київ
Телефон
Pixel 6a
Все вокруг сплошь и рядом живут по двойным стандартам. Особенно это по какой-ибо вертикали видно. Например Власть--Гражданин. Или Начальник--Подчиненный. Тоже мне Америку открыли :)
В этом мире нет справедливости.
 
Зверху