Електроенергія, тарифи, лічильники

Готовы ли Вы отказаться от "лампочки ильича"?

  • Да.

    Голосів: 380 61.4%
  • Скорее да чем нет.

    Голосів: 106 17.1%
  • Скорее нет чем да.

    Голосів: 59 9.5%
  • Нет.

    Голосів: 74 12.0%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    619
Реєстрація
26.10.07
Місто
Запорожье
В начале марта Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг, утвердила новые цены и тарифы на электроэнергию, газ и тепловую энергию для населения, которые вступают в силу уже с 1 апреля.
Тарифы на электроэнергию [в копейках за кВт/час]


Період< 100 кВт/год100 – 600 кВт/год> 600 кВт/год
з 1.04.20150,3660,631,407
з 1.09.20150,4560,7891,479
з 1.03.20160,570,991,56
з 1.09.20160,7141,291,638
з 1.03.20170,91,681,68
< 250 кВт/год≥ 250 кВт/год
з 1.01.20211,68
з 1.10.20211,441,68
з 1.06.20232,64



C 01.04.2015 меняется тарифный коэффициент двухзонного счётчика для зоны "ночь" (23:00-7:00) — до 0,5 тарифа (было 0,7)

К сообщению вложена статья:
5 причин завышенного учета потребления электроэнергии новыми электронными электросчетчиками // Статья из журнала «Электрик». 2017. № 1-2
 

Вкладення

  • 1490184709.pdf
    694.7 КБ · Перегляди: 35
Причина: 5 причин завышенного учета потребления электроэнергии новыми электронными электросчетчиками
Останнє редагування модератором:
Реєстрація
21.08.12
Місто
Київ, Україна
Телефон
Pixel 7 Pro, Nothing 2
П.с.: электрочайник зло, особенно, когда им не умеют пользоваться. Когда заметил, что домашние забивают на экономию и кипятят его по 5 раз ибо поставил - завтыкал - поставил - завтыкал...то выкинул нах и купил для газовой плиты.
Газ ближайшее время сильно подорожает.
Говорят, на печке-буржуйке, если ее топить дровами, дешевле чай кипятить...
Раз цивилизацию в топку, то почему бы не воспользоваться этим экономным способом?
 

vlad_g

Старший ухилянт
Реєстрація
06.11.09
Місто
(Маріуполь) -> Кривий ріг
Телефон
POCO M5
Я практически всегда на плите все завтыкиваю, ничего не могу с этим сделать, пытался ставить таймер на телефоне, но угадать время тяжело. Поставил на газ - и "ушел" с головой в интернет/работу. Могу выскочить на улицу на час и забыть. В "газовом" чайнике электрика будет экономиться, а вот вода очищенная, дороговалютная - выкипать, сомнительная экономия, плюс риск сжечь тот чайник (недешевый, если хороший) или хату... :confused:

Чайник нужен со свистком. :)
 

spare

Заблокирован
Реєстрація
09.10.14
Місто
Ялта
Напомните по бойлеру плз
1. лучше его не Выключать, включен постоянно на 100град.
2. включать только за час- полтора до приема процедур, а потом остается теплая для посуды и рукомойки
3. Или включать постоянно но на 50-60 град ?
бойлер должен быть включен постоянно, ну если ты не отсутствуешь половину недели. он представляет собой термос, вода несколько дней остывает. какую температуру выставлять - так смотри, чтобы хватало воды на все расходы. мне 100 литрового на макс температуре еле хватает покупаться - побриться, с ванны вылажу - вода холодная уже, хотя в бойлере почти кипяток был. 100 градусов - температура кипения, в кулере температура держится до 90 градусов, а в бойлере макс 80-85. раз в месяц можно ставить на макс, ну если думаешь, что внутри микробы заводятся. и не забывай чистить его раз в полгода, накипь влияет и на время нагрева, и на итоговую температуру
а на самом деле я включаю бойлер на ночь, просто проводка у меня слабая, и обогреватель + бойлер + чайник и провода горячие
 

Menwyy

все четко
Реєстрація
01.07.09
Місто
Киев
Телефон
Nokia E72
Я практически всегда на плите все завтыкиваю, ничего не могу с этим сделать, пытался ставить таймер на телефоне, но угадать время тяжело. Поставил на газ - и "ушел" с головой в интернет/работу. Могу выскочить на улицу на час и забыть. В "газовом" чайнике электрика будет экономиться, а вот вода очищенная, дороговалютная - выкипать, сомнительная экономия, плюс риск сжечь тот чайник (недешевый, если хороший) или хату... :confused:







Профит! Осталось надрессировать "домашних животных" :D


Есть мегалайфак еще с совка - чайник со свистком. Профит.

Добавлено через 4 минуты
Газ ближайшее время сильно подорожает.
Говорят, на печке-буржуйке, если ее топить дровами, дешевле чай кипятить...
Раз цивилизацию в топку, то почему бы не воспользоваться этим экономным способом?


Даже это подорожание не перекроет работу электрочайника в его "стандартном" режиме.

И что значит цивилизацию в топку? Типа, если я использую электроэнергию для нагрева воды, то я цивилизован, а если грею на чем-то более дешевом для меня то астралопитек какой-то?

Тогда мне пох на "моду", грею на чем хочу :) будет удобнее и выгоднее на буржуйке - куплю буржуйку.
 
Останнє редагування:

Alex

Модератор
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Дніпро
Телефон
Huawei P40
Газ ближайшее время сильно подорожает
ага:
Тарифы на газ вырастут на 280%, на тепло - на 66%, - глава НБУ

Украина согласовала с Международным валютным фондом повышение тарифов на газ на 280%, на тепло - на 66%.
Об этом сообщила глава Национального банка Украины Валерия Гонтарева в ходе 11-й инвестиционной конференции компании Dragon Capital в Киеве в среду, передает Цензор.НЕТ со ссылкой на "Интерфакс-Украина".
"Сейчас, в соответствии с нашей программой с МВФ повышение тарифов будет очень резким - на 280% на газ и около 66% на тепло", - сказала она.

http://censor.net.ua/news/325178/tarify_na_gaz_vyrastut_na_280_na_teplo_na_66_glava_nbu
 
Реєстрація
29.05.09
Місто
Kyiv
Телефон
Samsung A72
[MENTION=4013 сказав(ла):
sms[/MENTION];1005076]Напомните по бойлеру плз
1. лучше его не Выключать, включен постоянно на 100град.
2. включать только за час- полтора до приема процедур, а потом остается теплая для посуды и рукомойки
3. Или включать постоянно но на 50-60 град ?

кто-то просчитывал?
спасибо.

0. Выгоднее всего его не включать :D

По сути вопроса - видел на бойлерах метку "ECO" где-то в районе 50-60 градусов. Типа как это и есть самый экономный режим. С логикой вполне согласовывается.
 

Mike_84

Borg Warner
Реєстрація
26.10.07
Місто
Львів
Телефон
Lumia 1020
Насчет чайника и экономии. Мой очень хороший знакомый, запаривает чай по всем правилам. С утра, в 2 термоса Стенли (это важно). Потом чайник и не трогает до следующего утра, если на то нет другой причины
 

Kladoff

Характер Скверный
Реєстрація
13.07.12
Місто
Днепр
Телефон
Redmi note 11
[MENTION=2619]SerP[/MENTION], Бойлер стиралка, аудио видео, утюг, лампы, комп. Бойлерр включен не постоянно. Греется 2 раза в день до 60 цельсия. Единственное ванну не принемаем - только душ. Набегает 300 квт месяц. Стиралка используется на 60 без вываривания. 600 на 5 человек с ванной совместной с супругой и газетой это нормально.
 

SerP

@serhii13serp (tlg)
Реєстрація
06.05.09
Місто
Одесса-мама
Телефон
Xiaomi Redmi 3
Мой очень хороший знакомый, запаривает чай по всем правилам. С утра, в 2 термоса Стенли (это важно). Потом чайник и не трогает до следующего утра, если на то нет другой причины
хорошо, когда живешь 1, утром сделал чай + термос, попил, ушел на работу, потом на следующее утро воспользовался термосом =)
А можно вообще чай пить только на работе и вообще не кипятить дома воду =)
хочу такой режим увидеть в полной семье =)
 
Реєстрація
24.10.08
Місто
Николаев
Телефон
HTC Snap, Anycool 669+, Nokia 101
Пока еще действует льготный тариф (30 коп + бесплатно 90 кВт)
что за бесплатные? многодетные в одессе?
600 на 5 человек с ванной совместной с супругой и газетой это нормально
5 человек в ванной совместно с супругой? тогда причем тут газета? да и нормально ли это, еще вопрос...
или просто то, что 5 человек в ванной, совместной с супругой и газетой - это нормально...(ванна большая)
п.с. запятые штука полезная...
 

Kladoff

Характер Скверный
Реєстрація
13.07.12
Місто
Днепр
Телефон
Redmi note 11
sts7, Когда, в доме 5 человек - могут быть любые варианты. Даже ванны по 2 часа
 

Kladoff

Характер Скверный
Реєстрація
13.07.12
Місто
Днепр
Телефон
Redmi note 11
[MENTION=2619]SerP[/MENTION], Скидка разве 50% ?
 
Зверху