Організація відеонагляду

EvgenyTar

наблюдатель
Команда форуму
Реєстрація
26.10.07
Місто
Харьков
Телефон
Redmi Note 11E Pro
У нас с соседями общий тамбур, и само собой дверь с площадки в тамбур. Собственно в чем прикол - эпизодически, пару раз в год какая-то редиска под дверь или на саму дверь вываливает всякую дрянь - то мусор, то селедку тухлую, то выльет какие-то помои. В общем-то сомнений нет, делают соседям, там как раз девченка(за 30 :)) то ли после этих дел, то ли еще до того стала слаба на голову, ее клинит, часто в больничке с головой лежит. Не буйная, но может и вытворить чудеса.
Но я не к этому. Поскольку тамбур общий, и дверь одна на двоих, то как бы мало успокаивает, что гадят вроде как не нам, а соседям, тем не менее, неприятно, и хочется поймать этого вредителя. Сложность еще в том, что похоже, что чел на лифте поднимается на этаж, прямо из лифта швыряет/вытряхивает/выливает в сторону двери и на дверь это все, и шустро сваливает. Получается, нужна камера, которая постоянно снимает, а не просыпается от движения, потому как пока она проснется, вредитель уже скроется за дверьми лифта.
Может кто-то знаком с системами наблюдения, расскажет, в какую сторону посмотреть, и на что, потому как я в этой отрасли абсолютный лузер. :) Или может предложите какой-то нетрадиционный, оригинальный вариант поймать гадину. Даже не знаю, может вай-фай вэб-камеру в самом лифте прикрутить, так ведь сопрут, если надыбают...
 

poma

Пан Наука
Реєстрація
18.02.08
Місто
Київ
Телефон
Redmi Note 5,Ipad Air2
Re: Какую систему слежения/наблюдения лучше использовать?

Сегодня по тв сказали, что хотят ввести УГ-ответственность за незаконное использование таких штук, вроде как СБУ подала в Раду такую идею, идиотизм конечно...
 

THORN

Заблокирован
Реєстрація
27.09.08
Місто
Киев
Телефон
LG A290(050 Новогод.+097 Б20+063),HTC One M7(094 Б30+MSIM)
Re: Какую систему слежения/наблюдения лучше использовать?

..........Получается, нужна камера, которая постоянно снимает, а не просыпается от движения, потому как пока она проснется, вредитель уже скроется за дверьми лифта.......

А че, испытывали такую? Не успевает?
 

EvgenyTar

наблюдатель
Команда форуму
Реєстрація
26.10.07
Місто
Харьков
Телефон
Redmi Note 11E Pro
Re: Какую систему слежения/наблюдения лучше использовать?

А че, испытывали такую? Не успевает?
Нет, не испытывали. Просто следующий раз если и появится вредитель, то ближе к осени, потом аж в конце апреля снова...:) Это только сейчас просекли некоторую закономерность, поэтому хотелось бы наверняка, может даже с двух точек - напротив лифта(или изнутри), и со стороны наших дверей заснять героя.
 
Реєстрація
16.02.08
Місто
Феодосия
Телефон
ZOPO ZP500
Re: Какую систему слежения/наблюдения лучше использовать?

Active WebCam прога тебе поможет. Работает с любыми камерами, пишет на диск, может передавать в сеть локалку/интернет. Может послать смс "Атас!!!" ;) на мобилу, в случае проникновения в охранную зону. Тока это, что оно тебе даст? Эти снимки/видеозаписи не будут являться доказательством в суде. Судя по описанию ситуации налицо весенние и осенние обострения... Поищи знакомых среди персонала пятнашки там тебе подскажут что делать в таких ситуациях
 

plebis

why so serious?
Команда форуму
Реєстрація
26.10.07
Місто
Київ
Телефон
OnePlus 10 pro
Re: Какую систему слежения/наблюдения лучше использовать?

Я так понимаю, в суд идти никто не будет, чай не в Америке.
 

Tsa

Відсутній
Реєстрація
30.10.08
Місто
КИЇВ
Телефон
MI 8, Note 5, Droid X2
Re: Какую систему слежения/наблюдения лучше использовать?

У родственников была похожая ситуация, только им то жвачку на глазок, то маркером рисовали ручку и глазок, и плевали регулярно на дверь. Приблизительно догадывались кто это творил, но хотели доказательств, я им немного помог в этом. Был взят полусамопальный регистратор и ч/б камера глазок (230 уёв всё потянуло), регистратор делал фотографии при движении, дабы флеху не забивать (в твоем варианте можно и постоянно писать заставить, количество кадров в минуту - тоже величина регулируемая от 1 до 120 кадров). Вобщем подозреваемый попалился за неделю восемь раз, фото были отпечатаны и отданы родителем этого 20 летнего недоноска, с предупреждением того, что любой акт вандализма со стороны - эти фотки с заявой о хулиганстве попадают в ментовку (естественно никакой юридической силы данные фото не имеют, но просто припугнули) На следующий день были порзаны двери и разбита камера-глазок. После этого был принят силовой вариант решения проблемы - парнишу в темном подъезде словили и сильно избили 2 нарика за 100 грн. А родственники меняли двери и выкинули глазок-камеру. Посему стоит подумать для каких целей юзать видеорегистратор. Собственно автору темы: будут вопросы, пиши в личку, постараюсь помочь.
 

EvgenyTar

наблюдатель
Команда форуму
Реєстрація
26.10.07
Місто
Харьков
Телефон
Redmi Note 11E Pro
Re: Какую систему слежения/наблюдения лучше использовать?

Тока это, что оно тебе даст?
Органы конечно привлекаться не будут. Пысок чистить виновнику тоже никто не будет. Такие дела делают, пока уверены, что никто не знает, тихонько крадутся, и оглянувшись по сторонам, делают черное дело. Я же хочу этой особи показать, что все знаю, может и фото распечатаю, чтобы на себя полюбовалась, попрошу остепениться, иначе расклею по всему подъезду ее фото во время действа(уверен, что это кто-то из соседей). С такими людьми обычно брезгуют общаться, а я так подозреваю, что это одна из клуш, сидящих под подъездом. Она ведь лишится общества. В общем я даже не уверен, что сделаю именно так. Для начала хочу понять, кто это, а потом наверное интересно узнать кому делает и зачем... Неприятно пускай и пару раз в год подходить к своей квартире и видеть то рассыпанный мусор, то изгаженную дверь. Хочется это дело полюбовно остановить.

Добавлено через 6 минут
спасибо за подсказку насчет регистратора - изучаю тему. :)
 
Останнє редагування:

Alex Falcon

Кот, который гуляет сам
Реєстрація
26.10.07
Місто
Kiev, Ukraine
Телефон
Nokia
Re: Какую систему слежения/наблюдения лучше использовать?

...
Получается, нужна камера, которая постоянно снимает, а не просыпается от движения, потому как пока она проснется, вредитель уже скроется за дверьми лифта.
...

Может не совсем в тему, у меня стоят выделенные компьютеры (сервера)для видеонаблюдения, так я могу каждую камеру настроить - писать непрерывно, или по движению, активируются, к стати, очень быстро - меньше секунды (все от камеры и платы в компе зависит).

Применительно для дома... стоит камера в глазке (не пишет), вот если в комп поставить простенькую плату, то получится ... сервер виденаюлюдения.

USB камеры - есть ограничение на длину кабеля. Больше 10 м у меня сигнал не проходил, надо ставить какой-нибудь усилитель (какой - не знаю). Либо ставить интернет камеру с эзернетовским интерфейсом, тоже не дешево.

Пока другого в голову на приходит...
 

Mike_84

Borg Warner
Реєстрація
26.10.07
Місто
Львів
Телефон
Lumia 1020
Re: Какую систему слежения/наблюдения лучше использовать?

EvgenyTar, Прямо сегодня в строительном супермаркете (новая линия) видел набор который включал в себя камеру с инфракрасной подсветкой и микрофонов + набор кабелей с тюльпанами внушительной длинны + крепление. Можно подключить к видеомагнитофону или двд рекордеру, компу (через ТВ-тюнер, видеокарту с ВИВО или спецплату видеозахвата) цена 365грн вроде
 

Alex Falcon

Кот, который гуляет сам
Реєстрація
26.10.07
Місто
Kiev, Ukraine
Телефон
Nokia
Re: Какую систему слежения/наблюдения лучше использовать?

Mike_84, видик, даже в "лонгплее" запишет всего 8мь часов... маловато. у меня такая камера (с подсветкой) и стоит в глазке. можно подключить вместо телевизора к видику. ИМХо не то.
 

Mike_84

Borg Warner
Реєстрація
26.10.07
Місто
Львів
Телефон
Lumia 1020
Re: Какую систему слежения/наблюдения лучше использовать?

Alex Falcon, к компу через тв-тюнер ( маркете ктото за 44грн продавал)
 

Alex Falcon

Кот, который гуляет сам
Реєстрація
26.10.07
Місто
Kiev, Ukraine
Телефон
Nokia
Re: Какую систему слежения/наблюдения лучше использовать?

Mike_84, можно. Но! Есть практика, подтвержденная опытом, на комп видеонаблюдения не ставить больше ничего. частенько начинаются конфликты. т.е. приходим к выделенному компьютеру :(
 

SP777

I am a rumor
Реєстрація
09.03.09
Місто
Харьков
Телефон
Samsung S20 FE Snap
Re: Какую систему слежения/наблюдения лучше использовать?

Камера типа описанной выше (ч/б, ИК подсветка, микрофон + БП к ней - стоило это 60 грн 2 года назад) + бехолдеровский тюнер. В софте тюнера есть плагин видеонаблюдения с записью по движению (зоны контроля и чувствительность настраиваются).

Все это дело было поставлено для слежения за въездом в дом, когда какие-то малолетки взяли себе моду маркерами разрисовывать ворота (не только у меня, а вообще по улице). За несколько дней красавцы были засняты за очередным художеством. Распечатал фотки на лист с подписью, что видеозапись будет передана в милицию, если что-то еще намалюют. Все это размножено и расклеено по всем местам, где были такие рисунки, включая все школы в районе :) Через день два везде стали эти листки срывать, и у меня на воротах тоже. Получилась еще лучше запись красавцев, как они камеру разглядывали. Больше ни одного подобного рисунка в районе не было до сих пор.
 
  • Like
Реакції: GSM

Alex

Модератор
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Дніпро
Телефон
Huawei P40
Re: Какую систему слежения/наблюдения лучше использовать?

тема канеш важная, очень поддерживаю.
в свое время мне в квартире 3 раза мазали дерьмом дверь и 1 раз вылили черную краску.
если бы тогда такой девайс - думаю случаи бы предотвратили, и родители бы не развелись.
вот такой я "приметливый" - кроме порчи не верю ни в приметы, ни в приказки..
 

EvgenyTar

наблюдатель
Команда форуму
Реєстрація
26.10.07
Місто
Харьков
Телефон
Redmi Note 11E Pro
Re: Какую систему слежения/наблюдения лучше использовать?

Было бы неплохо, если бы и картинки какие-нить показал, или ссылки... Как-то тема раньше не интересовала, и представление о девайсах мутное. Насчет регистратора посмотрел картинки, но сомневаюсь, что если увижу где-нить в магазине, то опознаю. :) А уж подобный набор, тем более, даже не представляя, как он выглядит... После просмотра картинок глаз хотябы поймет, на что обращать внимание, что выхватывать из многообразия разных товаров. :)
 
  • Like
Реакції: GSM

Mike_84

Borg Warner
Реєстрація
26.10.07
Місто
Львів
Телефон
Lumia 1020
Re: Какую систему слежения/наблюдения лучше использовать?

EvgenyTar, искал у них на сайте, нету, могу в воскресенье сбегать фоткунуть, благо не далеко от дома
 

EvgenyTar

наблюдатель
Команда форуму
Реєстрація
26.10.07
Місто
Харьков
Телефон
Redmi Note 11E Pro
Re: Какую систему слежения/наблюдения лучше использовать?

Специально бегать не надо, да и не любят в магазинах, когда фотаешь товар. Просто, если есть возможность картинку воткнуть, то было бы неплохо. :)
 

GSM

Местный нищеброд
Реєстрація
04.06.09
Місто
Киев
Re: Какую систему слежения/наблюдения лучше использовать?

не любят в магазинах, когда фотаешь товар.
Не только товар, а вообще любое видео. Обычно на входе в такие супермаркеты висят знаки, запрещающие фото и видео съемку. Сам как-то был свидетелем, как в Эпицентре охранники требовали удалить из камеры посетительницы кадры сделанные на территории их супермаркета.
 
Зверху