Шкідливість мобільних телефонів

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Ученые: Пользование мобильным с детства может привести к раку мозга

Российские ученые обеспокоились массовым распространением сотовых телефонов среди детей, так как это может быть потенциально опасно для здоровья.

"Мы очень насторожены в отношении детей. Есть данные, подтверждающие, что сотовые телефоны могут влиять на развитие опухоли головного мозга", - заявил на пресс-конференции ведущий научный сотрудник Федерального медицинского биофизического центра им. Бурназяна Юрий Григорьев.

Согласно данным исследований, проведенных шведскими учеными, если ребенок пользуется сотовым телефоном с 8-12 лет, то к 21 году риск возникновения опухоли головного мозга возрастает в пять раз.

Эксперт также отметил, что в настоящее время каждый человек подвергается электромагнитному излучению от базовых станций сотовой связи. Кроме того, многие настолько интенсивно пользуются своим мобильником, что доза получаемого излучения сопоставима с той, которую получают люди, работающие с радиолокационным оборудованием, радио- или телевизионными передатчиками, а также с авиационным оборудованием.

Однако ученые отметили, что пока не существует достоверных исследований, доказывающих вред сотовых телефонов для здоровья, хотя, по их мнению, отдаленные последствия будут видны уже через 5-10 лет. По данным Всемирной организации здравоохранения, к отдаленным возможным последствиям использования мобильной связи может относиться болезнь Альцгеймера, депрессивный синдром, а также склонность к эпилептическим реакциям.

"Ни бренд, ни цена сотового телефона не имеют значения. Доза облучения определяется режимом работы сети и интенсивностью использования телефона", - добавили они.

Специалисты предлагают в целях безопасности использовать проводную или беспроводную гарнитуры, чтобы расстояние до телефона было не менее полуметра. Кроме того, рекомендуют сократить время использования телефона и увеличить паузы между звонками.

"Мы рассчитываем, что производители телефонов будут использовать при проектировании техники данные медицины и биофизики для выбора щадящих для пользователя режимов", - сказали эксперты.

Источник: korrespondent.net

ЗЫ: От себя добавлю: так как в России и Европе используется (в подавляющем большинстве) только стандарт GSM, то именно аппараты этого стандарта подразумеваются по умолчанию. В Украине доступен CDMA, у которого уровень излучения терминала в 10 раз меньше, чем у GSM, стоит задуматься, особенно у кого дети юзают моб. связь.
 
Останнє редагування модератором:

Alex

Модератор
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Дніпро
Телефон
Huawei P40
Re: Ученые: Пользование мобильным с детства может привести к раку мозга

Российские ученые обеспокоились
Однако ученые отметили, что пока не существует достоверных исследований, доказывающих вред
очередные клоуны
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Re: Ученые: Пользование мобильным с детства может привести к раку мозга

очередные клоуны

Ну про российских я опровергать не буду :D, а вот:
Согласно данным исследований, проведенных шведскими учеными, если ребенок пользуется сотовым телефоном с 8-12 лет, то к 21 году риск возникновения опухоли головного мозга возрастает в пять раз.
 

plebis

why so serious?
Команда форуму
Реєстрація
26.10.07
Місто
Київ
Телефон
OnePlus 10 pro
Re: Ученые: Пользование мобильным с детства может привести к раку мозга

Да одинаковый это все бред про "ученых Гарвардского университета", которые установили, что белые мыши размножаются
намного быстрее, если им не мешают ученые Гарвардского университета. Я лично знаю человека, который подобную х..ню в наши газеты придумывал. Информации про российских ученых как раз доверия немножко больше, т.к. подобный бред с их участием появляется относительно редко в СМИ
 

Alex

Модератор
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Дніпро
Телефон
Huawei P40
Re: Ученые: Пользование мобильным с детства может привести к раку мозга

Maxxx, это следует читать как:

Согласно данным исследований неизвестно какого института в неизвестно каком году, проведенных какими-то шведскими учеными (неважно какими - главное факт!), если ребенок пользуется сотовым телефоном с 8-12 лет (с неизвестно какой периодичностью, неизвестно в каком стандарте, неизвестно сколько в среднем в день), то к 21 году риск возникновения опухоли головного мозга возрастает в пять раз. (риск расчитан на основании "умных научных исследований")
 

alex_фт

UNI Hunter
Реєстрація
27.10.07
Місто
Calgary
Телефон
Apple iPhone
Re: Ученые: Пользование мобильным с детства может привести к раку мозга

Ну думаю пользы от этого тоже нет. Думаю правда и вред минимальный....но ...вот к слову - когда Флюком меряешь неэкранированную сетку и рядом с кабелем зазвонит мобилка - прибор явно показывает провал в тестах....
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Re: Ученые: Пользование мобильным с детства может привести к раку мозга

Согласен, что подобные новости пишут дилетанты и валят все в одну копилку, я привел как есть. Различные исследования с указаниями институтов и т.д. промелькивают тоже.

Лично я, как человек с радиофизическим образованием, конкретно физика СВЧ, не уменьшал бы опасности от 1-2 Ватта излучения 900-1800 МГц, которые попадают в мозг (особенно детский, формирующийся) постоянно, когда детки по Лайфу (или там Жинцу) трындят часами ни о чем, пользуясь шарой в сети. По поводу вреда БС на растояниях более 50 м - уже обсуждалось и я приводил расчеты (не помню только, на каком форуме), что мощность излучения совсем небольшая попадает, можно пренебречь, в принципе.
 

debugger

Moderator
Команда форуму
Реєстрація
27.02.09
Місто
Киев
Всё-таки они вредны. Исследование, проведённое Всемирной организация
здравоохранения (ВОЗ) и стоившее 30 миллионов долларов, доказало связь между долговременным использованием сотовых телефонов и возникновениями опухолей мозга. Заключение исследователей напрямую противоречит многолетним заявлениям сотовых операторов и производителей мобильных телефонов о том, что их использование абсолютно безопасно.

К концу года Всемирная организация здравоохранения опубликует официальный подробный отчёт об исследовании. Ну а пока нам остаётся довольствоваться обрывочными комментариями и выдержками из исследования. К примеру, известно, что в проекте приняли участие 12800 человек из 13 стран, многие из которых страдают той или иной формой опухолей мозга, другие - полностью здоровы.
Объединяет их одно - все они довольно долгое время пользуются сотовыми телефонами.

Координатор исследования, доктор Элизабет Кардис (Elisabeth Cardis), отметила, что даже при отсутствии чётких результатов, множество проведённых исследований и опросов предполагают, что радиочастотное излучение может оказывать пагубное влияние на здоровье человека. Другие участники проекта отзываются более жёстко, говоря о <значительно возрастающем риске образования некоторых типов опухолей мозга>, связанном с использованием сотовых телефонов в течение 10 лет и дольше.

Источник: 3dnews
 
D

DesKV

Guest
Re: Исследования всё-таки доказали вред сотовых телефонов

и всё-таки... так ничего и не понятно.
 

Alex

Модератор
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Дніпро
Телефон
Huawei P40
Re: Исследования всё-таки доказали вред сотовых телефонов

Maxim6630, не, то было аматорское видео на ютюбе.
 

Voffka

Sniper
Реєстрація
17.10.08
Місто
Lemberg
Телефон
nokia 5320 vs 3410i
Re: Исследования всё-таки доказали вред сотовых телефонов

Всё-таки они вредны
Все-таки довели! Нарешті! Ура! Як довго цього вагомого аргументу чекали люди, які ще до запуску БСки відчували погане самопочуття (класика жанру...)!!
Якась "жовта назва" теми..
Невже не було ясно, що говорячи по мобільному телефону без гарнітури по кілька годин на день, твій організм переубваючи в ел.-магн. полі, буде піддаватись впливу радіації?.. Чи, коли я його ношу в кишені, також будуть з"являтись "опухолі" мозку (головного, я так розумію)? Оо
ВОЗ витрачає гроші так, як це люблять робити в Україні :D
 

Smb.

Заблокирован
Реєстрація
22.02.09
Місто
Odessa, 404
Re: Исследования всё-таки доказали вред сотовых телефонов

Хм, я в общем-то знал человека, относительно молодого, у которого была опухоль мозга. Но я очень сомневаюсь, что причиной послужило именно пользование мобильной связью, так как другие пользуются намного больше, без видимых последствий.
Хотя, как дополнительный фактор риска, это несомненно играет роль.

(Моя бабушка считала, что кварцевые часы могут привести к раку крови. Как говорится, "где-то рядом" - раньше в некоторых часах в качестве светонакопителя использовали радиактивные вещества)
 

Voffka

Sniper
Реєстрація
17.10.08
Місто
Lemberg
Телефон
nokia 5320 vs 3410i
Re: Исследования всё-таки доказали вред сотовых телефонов

Smb., у кожного різна чутливість до якихось там чинників. Тому: "я курив більше і в мене нема раку, а він курив менше і захворів"-не приклад ))
Хотя, как дополнительный фактор риска, это несомненно играет роль.
а, іноді, може, навіть, як основний.
 
  • Like
Реакції: Wox
Реєстрація
02.11.08
Місто
Винница
Телефон
Xiaomi Redmi 5, Meizu M2, Lenovo S820
Re: Исследования всё-таки доказали вред сотовых телефонов

К вашему сведению. Я нашёл сайт, где написаны уровни излучения SAR для всех телефонов.
Ознакомьтесь: http://www.vrednost.ru/

Там узнал, что у папиного K550i излучение достаточно больше - 1,25.
На сайте Nokia узнал, что в N79 излучение достаточно велико - 1,45. В N78 1,23.

Удивило, что в Samsung D600 всего 0,41. В D900i 0,62, в D900 0,82, в E900 всего лишь 0,36.
 

Wox

Заблокирован
Реєстрація
05.10.09
Місто
Запорожье
Re: Исследования всё-таки доказали вред сотовых телефонов

наверно поэтому нокии дальнобойнее. За 30 миллионов нужны подробности - GSM- CDMA, вторые явно слабее излучают, моноблок / слайдер / раскладушка - несколько сантиметров тоже резко уменьшает облучение, плюс у кого уши больше и кость толще :)
 

Smb.

Заблокирован
Реєстрація
22.02.09
Місто
Odessa, 404
Re: Исследования всё-таки доказали вред сотовых телефонов

Тут ещё стоит учитывать, как именно пользуются телефоном. Одно дело разговоры 1-3 минуты и совсем другое полчаса. Плюс расстояние от головы, которое сокращается благодаря трогательной "заботе" производителя телефона о нашем слухе.
 

Linux

Заблокирован
Реєстрація
30.03.09
Місто
Киев
Re: Исследования всё-таки доказали вред сотовых телефонов

Удивило, что в Samsung D600 всего 0,41. В D900i 0,62, в D900 0,82, в E900 всего лишь 0,36.
и прием оставляет желать лучшего на всех гнумансах. Пусть лучше будет SAR 10,45 чего-то там, но зато обрывов и хрюканей не будет.
 

zZz

Заблокирован
Реєстрація
28.07.08
Місто
Житомир
Re: Исследования всё-таки доказали вред сотовых телефонов

что даже при отсутствии чётких результатов, множество проведённых исследований и опросов предполагают, что радиочастотное излучение может оказывать пагубное влияние

Опять 25-ть, этим все сказанно : )))

Сколько людей, столько и мнений, все мнения сложим и получаем бред, что выше ;)
 
Зверху