Газовий котел

ПотапаПапа

ОстапаПапа
Реєстрація
07.05.11
Місто
Черновцы
Телефон
Samsung Galaxy S10e
Re: Выбираю газовый котел

только что мы прослушали объяснения почему Бош - говно, а отечественные котлы - зебест.
 

Saab

Заблокирован
Реєстрація
26.10.07
Місто
Kiev
Телефон
iPhone
Re: Выбираю газовый котел

а на самом деле да. есть опыт с нашим харьковским котлом, и с водонагревателем бош. причем не одна баба сказали, а личный так сказать. так вот, запчасти от бош только под заказ 2 недели. если хочешь сидеть без тепла и/или гарячей воды, то пользуйтесь мажорными брендами, которые слабо саппортятся.
 
Реєстрація
09.12.13
Місто
Хмельницкий
Телефон
redmi 10С
Re: Выбираю газовый котел

а на самом деле да. есть опыт с нашим харьковским котлом, и с водонагревателем бош. причем не одна баба сказали, а личный так сказать. так вот, запчасти от бош только под заказ 2 недели. если хочешь сидеть без тепла и/или гарячей воды, то пользуйтесь мажорными брендами, которые слабо саппортятся.
У нас в городе есть представительство бош\юнкерс, фирма, которая обслуживает эти коотлы. Не думаю что в большущем Харькове нет подобного. И какие к черту запчасти? Там по сути, по большому счету 5 запчастей. Они как правило есть всегда на фирме.
 

Saab

Заблокирован
Реєстрація
26.10.07
Місто
Kiev
Телефон
iPhone
Re: Выбираю газовый котел

У нас в городе есть представительство бош\юнкерс, фирма, которая обслуживает эти коотлы. Не думаю что в большущем Харькове нет подобного. И какие к черту запчасти? Там по сути, по большому счету 5 запчастей. Они как правило есть всегда на фирме.
В Кременчуге. Просто факт, водонагреватель старый был 99 года, запчасти необходимой не было.
 
Реєстрація
09.12.13
Місто
Хмельницкий
Телефон
redmi 10С
Re: Выбираю газовый котел

В Кременчуге. Просто факт, водонагреватель старый был 99 года, запчасти необходимой не было.
Ну Кременчуг возможно. Но не думаю что там нет ушлых ребят занимающиеся этим делом, которые не могут все что нужно заказать у официалов в Киеве. Вопрос 2-х дней макс. Единственное что дорого, это да. Хотя если честно не сравнивал отечественный продукт с бошем, ибо такого не имел. Знаю знакомый торгует на рынке этим "росом", то хвалил. Возможно и харьковчане чему то да научились.

Зы: Твои родители скорее всего покупали у неофициалов. У них как правило те запчасти, на то оборудование, которое они официально продают или продавали в Украине. Что еще интересно, как мне сказал мастер, они не берутся ремонтировать то, что ввезено неофициально. Ну это конечно же фирма. Мастера сами на 100% подрабатывает и на этом.
 

Паук

Пивовар
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Полтава
Телефон
(M) forever
Re: Выбираю газовый котел

ПотапаПапа, ты не совсем прав. Да, италия/германия это качество, но наши котелки с итальянской начинкой тоже по кпд не уступают им. А если брать по внимание тот факт, что даже самого маленького настенника "очень дофига" по мощности - то наши котлы, правильно подобранные, будут покомфортнее.
Другое дело, если нужна еще и горячая вода - все двуконтурники меньше 20 кВт отстой (если только там не бойлер косвенного нагрева)
 
Реєстрація
09.12.13
Місто
Хмельницкий
Телефон
redmi 10С
Re: Выбираю газовый котел

Другое дело, если нужна еще и горячая вода - все двуконтурники меньше 20 кВт отстой (если только там не бойлер косвенного нагрева)
А двухконтурный, по опыту, не стоит и брать. Гораздо лучше отдельно колонку взять или бойлер. Правда места больше занимает, но свое оправдывает. Я в свое время не послушал, потом много раз пожалел.
 

Kritik

Имею мнение...
Реєстрація
21.09.08
Місто
Odessa
Re: Выбираю газовый котел

Вик Влад, безапелляционно.

В чем печальный опыт, рассказывай.
 
Реєстрація
09.12.13
Місто
Хмельницкий
Телефон
redmi 10С
Re: Выбираю газовый котел

Вик Влад, безапелляционно.

В чем печальный опыт, рассказывай.
Воду надо чаще обслуживать чем сам котел. Вода у нас слишком жесткая. Да и принцип работы там немного другой. Все проблемы, которые имел, исключительно с водой были связаны.
 

ПотапаПапа

ОстапаПапа
Реєстрація
07.05.11
Місто
Черновцы
Телефон
Samsung Galaxy S10e
Re: Выбираю газовый котел

А если в системе залита дистилированная?
 
Реєстрація
09.12.13
Місто
Хмельницкий
Телефон
redmi 10С
Re: Выбираю газовый котел

А если в системе залита дистилированная?
Какая дистилированная может быть в горячей воде? Для самого теплообменника котла конечно же лучше дистилированная, но время от времени все равно включаешь подпитку. Я с самого начала игрался с ней, потом мастер сказал не парся. Она после кучи раз прогонки становится как дистилированная. После очередного слива и чистки системы закачал обычную с крана.
 

portable

Заблокирован
Реєстрація
30.12.14
Місто
Киев
Телефон
Xiaomi A2 Iphone 13 pro
Re: Выбираю газовый котел

Какая дистилированная может быть в горячей воде? Для самого теплообменника котла конечно же лучше дистилированная, но время от времени все равно включаешь подпитку. Я с самого начала игрался с ней, потом мастер сказал не парся. Она после кучи раз прогонки становится как дистилированная. После очередного слива и чистки системы закачал обычную с крана.

Например в котле hermann eura кран подпитки электрический и сам при понижении давления в системе до 0,8 бар, подкачивает из системы.
 
Реєстрація
09.12.13
Місто
Хмельницкий
Телефон
redmi 10С
Re: Выбираю газовый котел

Например в котле hermann eura кран подпитки электрический и сам при понижении давления в системе до 0,8 бар, подкачивает из системы.
И в новых бошах так же. У меня 6 года или 7-го, не помню точно. Но это ничего не меняет. Все равно кто разбавляет дистиллированную, или автоматика или в ручную. Разве что может придумают доп емкость ставить на резерв дистиллированной воды. Но это серьезно удорожит такой котел.
 
Реєстрація
27.06.09
Місто
села Красносілка-ФонтанкаОдес.обл
Телефон
PocoF2 Pro 8/256
Re: Выбираю газовый котел

Кстати на olx полно бу двухконтурных 3к грн, есть также и конденсационные по 5к гривень. С запчастями проблем не должно быть тк эти же продавцы продают узлы и запчасти с разборки. За 5к котел и 4к бойлер это хорошее вариант я так думаю.
 

Паук

Пивовар
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Полтава
Телефон
(M) forever
Re: Выбираю газовый котел

Самоподпитка это зло. Нужно устранять утечки в системе.
Что касается двухконтурников. Это самый оптимальный вариант, при всех его плюсах и минусах. Не спорю, одноконтурник + отдельно проточная газовая колонка удобнее. А еще удобнее бойлер косвенного нагрева с рециркуляцией по дому - но это совсем другие деньги, размеры и гемор по настройке и монтажу.
 
Реєстрація
09.12.13
Місто
Хмельницкий
Телефон
redmi 10С
Re: Выбираю газовый котел

Самоподпитка это зло. Нужно устранять утечки в системе.
И без утечек нужно время от времени подпитывать. Не знаю как эта самоподпитка, потому как стоит один бош с такой, но включается редко, ибо там не живут, а зимы сейчас легенькие. Поработает как у меня лет 8 тогда можно будет о чем то говорить.
 
Реєстрація
27.06.09
Місто
села Красносілка-ФонтанкаОдес.обл
Телефон
PocoF2 Pro 8/256
Re: Выбираю газовый котел

Если нет видимых утечек воды, то подпитывть не стоит. Скорее всего травит нипель на расширительном бачке. Нипель закрутить или заменить. Часто встречал такую ситуацию, что котел выключался выдавая ошибку из-за полуспущенного расширителя, тк абоненты тоже регулярно подписывали водой а не подкачивали расширитель. Вода как мы знаем не расширяется, вот котел и выключался после минуты горения. Решается просто, накачиваете расширительный бак до рекомендованного производителем давления. ЗЫ: простой совет который секономит не одну сотню гривень, кучу времени и нервов.
 
Реєстрація
09.12.13
Місто
Хмельницкий
Телефон
redmi 10С
Re: Выбираю газовый котел

Если нет видимых утечек воды, то подпитывть не стоит. Скорее всего травит нипель на расширительном бачке. Нипель закрутить или заменить. Часто встречал такую ситуацию, что котел выключался выдавая ошибку из-за полуспущенного расширителя, тк абоненты тоже регулярно подписывали водой а не подкачивали расширитель. Вода как мы знаем не расширяется, вот котел и выключался после минуты горения. Решается просто, накачиваете расширительный бак до рекомендованного производителем давления. ЗЫ: простой совет который секономит не одну сотню гривень, кучу времени и нервов.
Это так, но даже если с нипелем все ОК время от времени давление снижается.
 
Реєстрація
27.06.09
Місто
села Красносілка-ФонтанкаОдес.обл
Телефон
PocoF2 Pro 8/256
Re: Выбираю газовый котел

Да, но добавлять как правило нужно воздух, воду добавляют или при утечке, замене детали или профилактики например чистке теплообменника.
 
Зверху