Газовий котел

Паук

Пивовар
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Полтава
Телефон
(M) forever
Re: Выбираю газовый котел.

Германы все еще тулят механический трехходовой клапан, или уже ставят электрический?) Ну и там датчик давления не даст запустить циркуляционник при низком давлении в СО.
ЗЫ: у соседей хабит, наслушался от них много интересного)
 

AVR

Реєстрація
24.01.08
Місто
Одесса
Телефон
iPhone
Re: Выбираю газовый котел.

Присмотрел ferolli (diva / domino) особой разницы для себя не заметил, буду брать вариант подешевле.
 
Реєстрація
07.07.12
Місто
Киев\Чернигов
Re: Выбираю газовый котел.

Германы все еще тулят механический трехходовой клапан, или уже ставят электрический?)/QUOTE]
уже не тулят)
Ну и там датчик давления не даст запустить циркуляционник при низком давлении в СО.
такое было два раза всего у нас (когда добавляли батареи), что не вызвало никаких проблем, открыл краник - добавил воды в систему, как только ее стало достаточно - он сразу же начинает кочегарить.
Я согласен, что они далеко не самые технологичные среди своих конкурентов, но довольно надежные

Добавлено через 2 минуты
ЗЫ: у соседей хабит, наслушался от них много интересного)
к примеру? я к supermicra претензий вообще не имею, хотя это девайс еще старее
 
Останнє редагування:
Реєстрація
12.12.10
Місто
г.Рожнятов
Телефон
Xiaomi Redmi 5 Plus 3/32GB Black
Re: Выбираю газовый котел.

AVR, присмотрись к Ariston CLAS EVO 24 FF у моего дяди трудится уже шестой год, никаких проблем, да и у меня уже почти два года работает как часики.
 
Реєстрація
10.08.09
Місто
Киев
Re: Выбираю газовый котел.

2 года трудится Saunier Duval француз не поляк проблем пака нет
 
Реєстрація
09.12.13
Місто
Хмельницкий
Телефон
redmi 10С
Re: Выбираю газовый котел.

А украинские котлы кто то ставил? Вот смотрю красиловский наш не дорогой. Как у них с расходом? На много газа больше потребляют чем импортные, на сколько надежны? Ну обслуживание понятно что шаровое.
 

Паук

Пивовар
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Полтава
Телефон
(M) forever
Re: Выбираю газовый котел.

Я согласен, что они далеко не самые технологичные среди своих конкурентов, но довольно надежные
Надежность как раз обеспечивается древней примитивной конструкцией, отработанной годами)
Претензии были из-за местных особенностей, у нас часто хреновое давление водопровода, а когда люди полдня "сидят ловят давление" чтобы подпитать СО, оно как-то некомфортно. Да, защита насоса и все такое, но те же имергазы кочегарят и при нулевом давлении (вода-то в системе всеравно есть). Ну и нередки случаи, когда семья уехала на недельку, а котел (не только герман) не включился в мороз из-за просевшего давления в СО, и по возвращению предстояла замена порванных труб-радиаторов-котла.
Ладно это все лирические отступления)

Вик Влад, у нас многие ставят на небольшие дома (60-80-100 м2) родные котлы - не жалуются. Особенно, если нужно поменять только древний кчм/ксм/аогв, оно получается бюджетно. Но - если добавить к нему циркуляционник с байпасом (и заплатить за их установку), уже набегает хорошая сумма. А добавить отдельную колонку для ГВС - стоимость с установкой всего этого уже сравнивается с нормальным двухконтурным настенником. Я уже не говорю за "эстетическую" сторону кучи железа для отопления-гвс, висящего/стоящего (обычно) в прихожей-кухне в небольшом доме.
Хотя сейчас, если бы была возможность разместить все хозяйство, я бы добавил к котлу отдельно стоящий бойлер для гвс.
 
Реєстрація
09.12.13
Місто
Хмельницкий
Телефон
redmi 10С
Re: Выбираю газовый котел.

Вик Влад, у нас многие ставят на небольшие дома (60-80-100 м2) родные котлы - не жалуются. Особенно, если нужно поменять только древний кчм/ксм/аогв, оно получается бюджетно. Но - если добавить к нему циркуляционник с байпасом (и заплатить за их установку), уже набегает хорошая сумма.
Ну циркуляционник ставят и к импортным в дополнение.
А добавить отдельную колонку для ГВС - стоимость с установкой всего этого уже сравнивается с нормальным двухконтурным настенником.
Ну и наши же есть двуконтурные. Я вообще, по опыту, в следующий раз ставил бы только отдельную колонку априори.
Я уже не говорю за "эстетическую" сторону кучи железа для отопления-гвс, висящего/стоящего (обычно) в прихожей-кухне в небольшом доме.
Это второстепенно если котельня. В свое время для меня настенный было лучше, но сейчас изменил свою точку зрения.
Хотя сейчас, если бы была возможность разместить все хозяйство, я бы добавил к котлу отдельно стоящий бойлер для гвс.
Вот и я так думаю. Просто не хочется по новому долбить стены и все переделывать.

Зы: а что до экономичности как совдеповские котлы?
 
Реєстрація
04.10.13
Місто
Тернопіль
Телефон
Xiaomi RN8T, iPhone 7+
Re: Выбираю газовый котел.

Вик Влад, у мене красилівський котел, одноконтурний, з насосом, працює без проблем. Колонка для підігріву води також є. Міняти на новий котел не збираюсь, бо все і так прекрасно працює. А наявність окремої колонки має свою перевагу: легко знімається теплообмінник для промивки, якщо з якихось причин заб"ється.
 
Реєстрація
09.12.13
Місто
Хмельницкий
Телефон
redmi 10С
Re: Выбираю газовый котел.

Вик Влад, у мене красилівський котел, одноконтурний, з насосом, працює без проблем. Колонка для підігріву води також є. Міняти на новий котел не збираюсь, бо все і так прекрасно працює. А наявність окремої колонки має свою перевагу: легко знімається теплообмінник для промивки, якщо з якихось причин заб"ється.
А с экономичностью как? Есть возможность сравнить с импортным? На какую площадь сколько берет газу за день приминительно например к сегодняшней погоде.
 
Реєстрація
04.10.13
Місто
Тернопіль
Телефон
Xiaomi RN8T, iPhone 7+
Re: Выбираю газовый котел.

А с экономичностью как? Есть возможность сравнить с импортным? На какую площадь сколько берет газу за день приминительно например к сегодняшней погоде.

Не знаю як, нема модного котла, щоб порівняти. І скільки кубів йде газу на опалення в день - теж ні про що не скаже. Бо впливає купа факторів: кількість спаленго газу прямо пропорціна до тепловтрат; погода щодня різна, коли холодніше, коли на 1-2-3 градуси тепліше на вулиці; домашні можуть забути вікно закрити, витяжку в санвузлі і на кухні забувають виключити; двері вхідні треба замінити, бо дуже сифонить по всьому периметру; "предбанник" перед коридором добудувати, бо вихід з коридору зразу на вулицю, і чим більше домашні шастають туда-сюда, тим більше випускають тепла з будинку, тощо. Тому, навіть при однаковій погоді на вулиці, тепловтрати у мене завжди різні. Веду облік по-річно. Опалювана площа будинку 65 м2, вкладаюсь в ліміт в 2500 кубів в рік.
 
Реєстрація
09.12.13
Місто
Хмельницкий
Телефон
redmi 10С
Re: Выбираю газовый котел.

Тому, навіть при однаковій погоді на вулиці, тепловтрати у мене завжди різні. Веду облік по-річно. Опалювана площа будинку 65 м2, вкладаюсь в ліміт в 2500 кубів в рік.
Ну 65 не большая площадь. У меня на много больше и уложился в прошлом году. Когда были холодные зимы то больше 3000 набегало. Правда котел Бош\юнкерс. Вот сейчас интересно стоит ли переплачивать за "модный" котел как ты его назвал. К тому же у него еще обслуживание дорогое.
 

Паук

Пивовар
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Полтава
Телефон
(M) forever
Re: Выбираю газовый котел.

Ну 65 не большая площадь. У меня на много больше и уложился в прошлом году. Когда были холодные зимы то больше 3000 набегало. Правда котел Бош\юнкерс. Вот сейчас интересно стоит ли переплачивать за "модный" котел как ты его назвал. К тому же у него еще обслуживание дорогое.
Сравнивать по площади не совсем корректно - даже рядом стоящие дома могут кардинально отличаться. ЧИтал отзывы, люди вкладываются в 2500кубов с домами 150-200 квадратов.
У меня 60 квадратов (пока), но "топил улицу" - часть дома стены 1,5 кирпича, часть 1, "хоолодный" неутепленный чердак и "холодные" полы - в 2,5 тыщи кубов всегда вкладывались, но в притирку. Летом утеплился - до НГ уже -500 кубов разница в годовом подсчете. Но на незапущенном пока "втором этаже" (утепленная по скатам кровли и фронтонам мансарда, те же 60 квадратов) меньше +5 не было даже в -20, обычно там +10+15°. ТОесть много тепла уходит через тощее межэтажное перекрытие - я уже заготовил минвату. Ну и полы на первом этаже тоже нужно переделывать, но то на будущее.
 

portable

Заблокирован
Реєстрація
30.12.14
Місто
Киев
Телефон
Xiaomi A2 Iphone 13 pro
Re: Выбираю газовый котел.

Не знаю як, нема модного котла, щоб порівняти. І скільки кубів йде газу на опалення в день - теж ні про що не скаже. Бо впливає купа факторів: кількість спаленго газу прямо пропорціна до тепловтрат; погода щодня різна, коли холодніше, коли на 1-2-3 градуси тепліше на вулиці; домашні можуть забути вікно закрити, витяжку в санвузлі і на кухні забувають виключити; двері вхідні треба замінити, бо дуже сифонить по всьому периметру; "предбанник" перед коридором добудувати, бо вихід з коридору зразу на вулицю, і чим більше домашні шастають туда-сюда, тим більше випускають тепла з будинку, тощо. Тому, навіть при однаковій погоді на вулиці, тепловтрати у мене завжди різні. Веду облік по-річно. Опалювана площа будинку 65 м2, вкладаюсь в ліміт в 2500 кубів в рік.

Те же 60 м2 - до 800 м3 в год....В чем прикол?

Добавлено через 1 минуту
Сравнивать по площади не совсем корректно - даже рядом стоящие дома могут кардинально отличаться. ЧИтал отзывы, люди вкладываются в 2500кубов с домами 150-200 квадратов.
У меня 60 квадратов (пока), но "топил улицу" - часть дома стены 1,5 кирпича, часть 1, "хоолодный" неутепленный чердак и "холодные" полы - в 2,5 тыщи кубов всегда вкладывались, но в притирку. Летом утеплился - до НГ уже -500 кубов разница в годовом подсчете. Но на незапущенном пока "втором этаже" (утепленная по скатам кровли и фронтонам мансарда, те же 60 квадратов) меньше +5 не было даже в -20, обычно там +10+15°. ТОесть много тепла уходит через тощее межэтажное перекрытие - я уже заготовил минвату. Ну и полы на первом этаже тоже нужно переделывать, но то на будущее.

К концу года обычно в таких домах показатели близки к 2500 м3 Т.е перелимит, и такие пользователи включают электро обогрев.
 
Останнє редагування:
Реєстрація
04.10.13
Місто
Тернопіль
Телефон
Xiaomi RN8T, iPhone 7+
Re: Выбираю газовый котел.

Ну 65 не большая площадь. У меня на много больше и уложился в прошлом году. Когда были холодные зимы то больше 3000 набегало. Правда котел Бош\юнкерс. Вот сейчас интересно стоит ли переплачивать за "модный" котел как ты его назвал. К тому же у него еще обслуживание дорогое.
Те же 60 м2 - до 800 м3 в год....В чем прикол?


У мене великі тепловтрати. Будинок старий, 55 років. Будувався аби-як, з максимальною економією, без будь-яких натяків на енергозбереження, аби було. Треба утеплювати будинок, міняти склопакети у вікнах на енергозберігаючі, плюс, боротись з тим і доробити те, що я вже озвучив. Тому, про ефективність котла поки нічого сказати не можу і порівняти ні з ким неможливо, поки втрати тепла з будинку не будуть приведені до мінімального рівня.
 
Реєстрація
09.12.13
Місто
Хмельницкий
Телефон
redmi 10С
Re: Выбираю газовый котел.

ЧИтал отзывы, люди вкладываются в 2500кубов с домами 150-200 квадратов.
Врут. Мне сосед тоже рассказывал что в 2500 вкладывался. Оказывается у него счетчик время от времени останавливался и он его запускал ударом по нему. Хотя у него тоже современный дом и утеплен внутри кирпича пенопластом. После того как счетчик поменяли чуть ли не 3,5 тыщи стало мотать.

Добавлено через 2 минуты
Те же 60 м2 - до 800 м3 в год....В чем прикол?
Квартира?
 
Останнє редагування:
Реєстрація
04.10.13
Місто
Тернопіль
Телефон
Xiaomi RN8T, iPhone 7+
Re: Выбираю газовый котел.

Те же 60 м2 - до 800 м3 в год....В чем прикол?

Будинок, чи квартира?

Добавлено через 6 минут
Врут. Мне сосед тоже рассказывал что в 2500 вкладывался. Оказывается у него счетчик время от времени останавливался и он его запускал ударом по нему. Хотя у него тоже современный дом и утеплен внутри кирпича пенопластом. После того как счетчик поменяли чуть ли не 3,5 тыщи стало мотать.

У мене знайомий має будинок в селі, 240 м2, утеплений 10-см пінопластом 1-й поверх, і 15 см- мансарда. Теж вкладається в 2500 м3 газу. Виявилось, що він там не живе. Живе в місті в квартирі. А в будинку виставив температуру котла на мінімум, і приїжджає туда 1 раз в тиждень, навіть не ночує там, використовує як дачу, і то, тільки літом.
 
Останнє редагування:

portable

Заблокирован
Реєстрація
30.12.14
Місто
Киев
Телефон
Xiaomi A2 Iphone 13 pro
Re: Выбираю газовый котел.

Будинок, чи квартира?

Квартира, и это никто не экономит, котел запускается обычно с 1 октября и до 1 мая, в зависимости от температуры за окном. Отключать можем на выходные, когда +5+10, но это редко.
 
Реєстрація
04.10.13
Місто
Тернопіль
Телефон
Xiaomi RN8T, iPhone 7+
Re: Выбираю газовый котел.

Квартира, и это никто не экономит, котел запускается обычно с 1 октября и до 1 мая, в зависимости от температуры за окном. Отключать можем на выходные, когда +5+10, но это редко.

Квартира в порівняння із будинком не йде. Бо по боках, а також зверху і знизу сусіди гріють. І в квартирі взимі за стінами, стелею і під підлогою температура +18, це як мінімум. Там лише 1-2 стіни на вулицю виходять. А в будинку за всіма стінами і над стелею температурний мінус цілу зиму і вітер гуляє. І лише через підлогу найменші втрати, грунт під стяжкою, все одно тягне тепло. Різницю вловлюєш, коли за стіною +18, і коли -10 градусів?
 

portable

Заблокирован
Реєстрація
30.12.14
Місто
Киев
Телефон
Xiaomi A2 Iphone 13 pro
Re: Выбираю газовый котел.

Квартира в порівняння із будинком не йде. Бо по боках, а також зверху і знизу сусіди гріють. І в квартирі взимі за стінами, стелею і під підлогою температура +18, це як мінімум. Там лише 1-2 стіни на вулицю виходять. А в будинку за всіма стінами і над стелею температурний мінус цілу зиму і вітер гуляє. І лише через підлогу найменші втрати, грунт під стяжкою, все одно тягне тепло. Різницю вловлюєш, коли за стіною +18, і коли -10 градусів?

А откуда котел знает какие стены по бокам? Температуру выставляю я сам, и она обычно между минимальными и средними значениями, т.е. котел все равно работает, в квартире выше +21 не бывает
 
Зверху