Ремонт компьютерной техники

Irop

Головоломщик
Реєстрація
02.11.08
Місто
Житомир
Телефон
Xiaomi Mi 9 Lite
Останнім часом помічаю, що коли вмикаю на роботі комп, він запускається, секунд 10 покрутить кулер і затихає. доводиться заново запускати і далі він вже нормально працює. Раніше такого не було. Що воно таке? індикація під час запуску і в подальшому така:
 

Lavrik

интересующийся
Реєстрація
07.05.10
Місто
Полтава
Останнім часом помічаю, що коли вмикаю на роботі комп, він запускається, секунд 10 покрутить кулер і затихає. доводиться заново запускати і далі він вже нормально працює. Раніше такого не було. Що воно таке? індикація під час запуску і в подальшому така:

Блок питания. Конденсаторы сдыхают.
 

sanioktlf

Бульбулирую бульбулятор
Реєстрація
26.10.07
Місто
Полтава
Телефон
Xiaomi Redmi Note 5
Такой вопрос, есть видеокарта, GeForce 8800GTX. Старушка так сказать, но она мне нравится тем, что в том же WoT, при настройках на 70-75 процентах приблизительно, держит 60-75 FPS, что считаю очень даже ничего себе. Так вот во время работы компа монитор просто потух и все, т.е. перешел в режим энергосбережения. Проверив монитор, выяснил, что он цел и пашет. При запуске компа, он загружается, но монитор так и остается в режиме энергосбережения. Предположительно умерла выходная часть видеокарты, формирующая видео-сигнал...ну, или где то в том районе, ибо сама основная часть её типа работает, ибо нет характерного постоянного писка при включении компа и куллер на ней, после 1-2 сек задержки начинает работать. Пару недель назад я её выкупил незадорого (естественно без гарантий) у одного товарища вместо моей умершей (частично) 8800GT без икса, купленной несколько лет назад у Сани Plebis`а (за что ему спасибо). Кто что скажет, что это могет быть с 8800GTX? По внешнему виду вроде как не "гретая".
И второй вопрос, может кто знает у себя в городе гарантированно профессиональную мастерскую, готовую затестить сею карточку и по возможности за приемлемую цену отремонтить (заметьте, не "прогреть", а именно полноценно отремонтить). В Полтаве я как то не сталкивался с проблемой ремонта комп.техники на таком уровне и не хочу выкидать деньгу просто так, на не знакомые мне мастерские. Завязываться с покупкой новой видюхи сейчас нет возможности, ибо появилась неотложная черная дыра, куда идут деньги, но комп в любом случае нужен, при том с хотя бы относительно средней по мощности графической подсистемой.
 
Реєстрація
16.11.08
Місто
Луганськ
Телефон
Samsung Galaxy A30
С чего ты взял, что видеокарта вообще работает и проблема только "на выходе видео сигнала"?
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
sanioktlf, что хочешь может с ней быть, как и призрачны вероятности ремонта. Для полной уверенности, проведи перекрестную проверку - подкинь в комп заведомо рабочую видюху.
 
  • Like
Реакції: Alex

sanioktlf

Бульбулирую бульбулятор
Реєстрація
26.10.07
Місто
Полтава
Телефон
Xiaomi Redmi Note 5
С чего ты взял, что видеокарта вообще работает и проблема только "на выходе видео сигнала"?
Потому что комп загружается так, как будто с видюхой все ОК. Когда я поставил заведомо целую, которую отдолжил у соседа) и забыл подкинуть к ней дополнительное питание, то при включении комп не завелся, а начал непрерывно ныть, в виде писка постоянного, что означать могло только одно, видюха не завелась. После подключения доп.питания, все стало ОК. Не знаю, возможно и что то глубже, в плане поломки в самой видеокарте, но сам комп ее воспринимает как рабочую и турбина ее(куллер), работает ка положенно, вот только монитор нифига не активируется из режима энергосбережения.
 
Реєстрація
16.11.08
Місто
Луганськ
Телефон
Samsung Galaxy A30
Звук приветствия слышен через какое-то время после запуска? Если нет, то видеокарта вообще не работает, оно далеко не всегда пищит.
 

sanioktlf

Бульбулирую бульбулятор
Реєстрація
26.10.07
Місто
Полтава
Телефон
Xiaomi Redmi Note 5
Звук приветствия слышен через какое-то время после запуска? Если нет, то видеокарта вообще не работает, оно далеко не всегда пищит.
В том то и дело, что звук приветствия слышен. Хорошо что я его не отрубил как нить, а то была бы проблема понять что то.:confused:
 

sanioktlf

Бульбулирую бульбулятор
Реєстрація
26.10.07
Місто
Полтава
Телефон
Xiaomi Redmi Note 5
Короче говоря, носил сегодня сын в сервис видюху, ремонтник буквально чуточку прогрел видео чип и карточка заработала как положено. Он сказал, что такой ремонт не в его стиле и он не годится, и предложил "перекатать" полностью чип, т.е. перепаять... за оперделенную сумму денех, ну, или бесплатно, если не выйдет ничего. Говорю, та давай уже, старайся, что мне терять.:feel:
 
Реєстрація
28.10.13
Місто
Никополь
Телефон
Motorola Droid Turbo
Короче говоря, носил сегодня сын в сервис видюху, ремонтник буквально чуточку прогрел видео чип и карточка заработала как положено. Он сказал, что такой ремонт не в его стиле и он не годится, и предложил "перекатать" полностью чип, т.е. перепаять... за оперделенную сумму денех, ну, или бесплатно, если не выйдет ничего. Говорю, та давай уже, старайся, что мне терять.:feel:

Перекатать ее не имеет смысла. Будет ровно то же, что и прогрев. У этих карт проблема в шарах между самим кристаллом и его подложкой, потому и прогрев восстановил сейчас работоспособность. Есть смысл только новый видеочип садить, но овчинка выделки не стоит.
И прогрев и ребол на какое-то время продлит агонию, не более того.
О чем говорю, я знаю. Основная часть моего дохода - работа с bga на ик-паялке
 

sanioktlf

Бульбулирую бульбулятор
Реєстрація
26.10.07
Місто
Полтава
Телефон
Xiaomi Redmi Note 5
Перекатать ее не имеет смысла. Будет ровно то же, что и прогрев. У этих карт проблема в шарах между самим кристаллом и его подложкой, потому и прогрев восстановил сейчас работоспособность. Есть смысл только новый видеочип садить, но овчинка выделки не стоит.
И прогрев и ребол на какое-то время продлит агонию, не более того.
О чем говорю, я знаю. Основная часть моего дохода - работа с bga на ик-паялке
Та ну так или иначе, я согласился на ремонт, технарь сказал, что если заработает, то гарантию даже на месяц оформит, это конечно мало утешает, но брать более-менее пристойную карту бюджет не позволяет в данный момент. Вообщем не знаю.:confused:
 

zaycev

Заблокирован
Реєстрація
15.09.14
Місто
Запорожье
IT-nik, есть ноут asus k50c , процессор впаян, на bga479m . Возможно ли туда впаять другой, двухядерный, или есть риск испортить плату ?
 
Реєстрація
28.10.13
Місто
Никополь
Телефон
Motorola Droid Turbo
IT-nik, есть ноут asus k50c , процессор впаян, на bga479m . Возможно ли туда впаять другой, двухядерный, или есть риск испортить плату ?

Он на кривом sis чипсете, если мне не изменяет память. Если проц найдете, посадить можно без проблем. Но там говенное охлаждение, его будет не хватать
 

Alex

Модератор
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Дніпро
Телефон
Huawei P40
вопрос.
имеется panasoniс сf-t5 двухъядерный.
парил мозг адаптер подсветки, который кривые руки пытались ремонтировать и ремонту он не подлежит.
пошел в ближайший сервис, говорят: без проблем, сделаем, 200 грн, но не будет работать регулировка яркости экрана.
думаю - ну фиг с ним, абы работало (а то перед этим купил другой инвертор с разборки с похожего ноута, а тот оказался 19-вольтовым вместо 5-вольтового).
тем более что сейчас остался без ноута, а смарт его никогда не заменит.
ноут проверил, забрал, но заметил вот что.
как ноут включается - подсветка горит постоянно.
т.е. даже когда включается хранитель экрана - я вижу тупо белый экран и нетухнущую подсветку.
что "мастера" сделали не так? могу завтра подойти и авторитетно натыкать носом :)
 

drmz

маниакально-депрессивный стэндап
Реєстрація
13.03.09
Місто
Гуляйполе
Останнє редагування:

Alex

Модератор
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Дніпро
Телефон
Huawei P40
drmz, т.е. инвертора в этой схеме вообще нет?
расскажи как сделать - хочу вернуть 200 грн и юзать ноут пока не найду нужный инвертор.
 
Реєстрація
28.10.13
Місто
Никополь
Телефон
Motorola Droid Turbo
***скрытый текст***

Добавлено через 2 минуты

да только кривые СИСы кривосиси дружат с процессорами получше православных интелов:pop:

Конкретно тот чипсет, о котором шла речь, знаком аж с четырьмя процами

Добавлено через 4 минуты
drmz, т.е. инвертора в этой схеме вообще нет?

Мастера, скорее всего, отключили защиту инвертора и принудительно включили его. Таки да, одна нога мульта поднимается, а инвертор постоянно будет включен. Лампа подсветки умрет быстрее.
 
Останнє редагування:

Alex

Модератор
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Дніпро
Телефон
Huawei P40
Разобрал только что ноут - инвертор есть.
С одной стороны припаяно по живому, с другой - шлейф, и там же - провод-перемычка.
 
  • Like
Реакції: drmz
Реєстрація
29.11.08
Місто
Рівне (Смига 99%)
Заміна термопасти (ремонт компьютерной техники)

Доброго дня всім і всіх з Новим Роком !
Потрібна порада, ато вже всі мізки собі поламав. Але почну про все по порядку.
Є ноутбук Sony VAIO VGN-Z21VRN (на звороті model PCG-6Y9P).
Під навантаженням працював від 10 до 20хв, сильно нагрівався і самостійно виключався.
Було прийнято рішення самостійно розібрати, почистити та замінити термопасту.
Процес розбирання ноутбуків Sony це особлива розповідь, але не про це зараз (досвід даного роду операцій на інших моделях Asus, Dell, Fujitsu Lifebook наявний).
Розібрав, почистив, замінив термопасту. Під час очищення процесора від старої термопасти виймав процесор з сокета.
Шлейф який іде з материнської плати на монітор не від'єднував. Термопасту наносив на процесор, процесор відеокарти (з двох сторін).
Далі в зворотньому порядку все акуратно зібрав.
Запускаю ноутбук і завантаження не відбувається. Навіть логотип VAIO, який зазвичай передував завантаженню ОС, не висвічується на моніторі ноутбука.
Індикатори роботи HDD світяться. Загорається індикатор WiFi. Але монітор темний і ніяк не реагує на будь-які дії.
Пробував підключати ноутбук до зовнішнього монітора, так само ніякого виводу зображення на монітор.

Допоможіть, будь-ласка порадою, що я роблю не так ? Де можуть бути граблі, на які я наступаю (вже тричі розбирав ноутбук, вночі вже снитись мені починає).
 

Вкладення

  • 20160101224036.jpg
    20160101224036.jpg
    2.3 MБ · Перегляди: 358
  • 20160101224533.jpg
    20160101224533.jpg
    2 MБ · Перегляди: 113
  • 20160101224904.jpg
    20160101224904.jpg
    1.9 MБ · Перегляди: 113
  • 20160101225451.jpg
    20160101225451.jpg
    2.1 MБ · Перегляди: 108
Зверху