Збереження номеру при зміні оператора — MNP в Україні

Куда перейдете?


  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    730
Реєстрація
27.10.07
Місто
Краматорск/Лиман
Телефон
Xiaomi Mi 9 Lite
Послуга з перенесення абонентського номера
ППН/MNP​
Послуга надається з 1 травня 2019 р. | 👉 Перевірити номер на приналежність оператору...
Услуга предоставления предупреждения о звонке на номер портированного абонента предоставляется оператором абонента, инициирующего звонок.

Все звонящие абоненты (назовем абонент А) по закону должны быть предупреждены о том, что набираемый номер "портирован" — это обязанность оператора абонента инициирующего звонок. Портированный абонент (в данном случае абонент Б) и его обслуживающий оператор никак не может повлиять на то, будет ли абонент А слышать предупреждение. Маленькая ремарка: если оператор портированного абонента Б и оператор абонента А — это один и тот же оператор, то в таком случае этот, естественно, этот оператор управляет прослушиванием, но на основании набора услуг именно абонента А!

Любой оператор технически может отключить предупреждение (что на данный момент противозаконно) своим абонентам (именно А! и неважно, портированный он или нет), т. е. отключить прослушивание предупреждения о звонке на перенесенный номер (абонент Б).

Пример услуги Vodafone (который был первым, кто это предложил абонентам) по отключению предупреждений не есть услугой именно для портированных абонентов. А наоборот — это услуга для звонков НА портированного абонента. Оператор сделал логичный (но тем не менее это законности не добавляет) шаг — поделил отключение на два вида:
1) отключение предупреждения для своих абонентов, если они звонят на, к примеру, 67 портированный в Vodafone (звонок получается внутрисетевым, т. е. звонящий абонент может быть приятно удивлен стоимостью звонка);​
2) отключение предупреждения для своих абонентов, если они звонят на номер портированный в сеть не Vodafone (хоть 50, хоть 67 и т. д.).​

Принимающий звонок оператор не в силах отключить всем абонентам других операторов услугу, которую он им не предоставляет технически.
Депутаты Верховной Рады Украины предложили ввести возможность сохранения за абонентом и переноса телефонного номера, а также услугу национального роуминга. Об этом говорится в проекте Закона Украины «О внесении изменений в Закон Украины «О телекоммуникациях» (относительно увеличения перечня услуг)» от 28.11.2008 N 3420. Авторами документа являются народные депутаты Виталий Корж (БЮТ) и Юрий Мороко (Партия регионов). Если законопроект будет принят, украинские абоненты получат возможность переходить от одного оператора к другому, сохраняя при этом свой номер.

Для этого Национальная комиссия по регулированию рынка связи (НКРС) будет выделять операторам часть номерной емкости специально для внедрения услуги переносимости номера (Mobile Number Portability, MNP). Согласно законопроекту, эти положения должны вступить в силу для мобильных номеров с 1 мая 2009 года, для стационарных — с 1 января 2012 года.

Что касается национального роуминга, то операторы должны заключить между собой договора и предоставлять друг другу услуги роуминга в рамках Украины. То есть, если абонент одного оператора вышел за пределы его сети, но все еще находится в пределах сети конкурента — он может воспользоваться его услугами связи.

Участники рынка восприняли этот законопроект скорее негативно. Так, по мнению представителей мобильного оператора МТС, внедрение обоих услуг несвоевременно и связано с дополнительными затратами, которые придется компенсировать — прямо или косвенно — за счет абонентов.

«Целесообразность и сроки введения любых услуг необходимо рассматривать, прежде всего, в контексте интересов абонентов, — считает Виктория Рубан, начальник отдела по связям с общественностью «МТС Украина». — Если из-за введения национального роуминга или MNP для абонентов повысится стоимость услуг, то они вряд ли оценят такие нововведения».

Частично с этим согласны и в компании «Украинские радиосистемы» (УРС, торговая марка Beeline). По словам Елены Дуб, менеджера по связям с общественностью Киевского филиала ЗАО УРС, реализация услуги MNP имеет немного примеров в мире, а для ее внедрения в Украине операторам необходимо будет приобрести дополнительное оборудование и ПО, а также модернизировать существующее.

В то же время Beeline уже почти год предоставляет услугу национального роуминга для абонентов Utel, и представители компании не видят особых трудностей в реализации этого проекта с другими операторами.

«Организация роуминга национального мало отличается от международного. Это отлаженный процесс, и длительность его организации напрямую зависит от активности договаривающихся — операторов, — утверждает Дуб. — В текущем режиме работы, на организацию национального роуминга потребуется около двух месяцев, при этом каких-либо дополнительных затрат для операторов связи здесь не предвидится».

Специалисты обращают внимание на то, что сервис сохранения номера не особенно популярен в тех странах, где он уже существует. Так, по данным агентства Sunrise Consultants, количество абонентов, которые переходят от одного оператора к другому и при этом пользуются MNP, в Австралии, Швеции и Великобритании не достигает 2 % абонентской базы в год. В Гонконге и Финляндии, где этот показатель наиболее высок, он составляет 8‒10 %.

«Совершенно очевидно, что в нынешних условиях и операторам, и регулятору, и депутатам необходимо сконцентрироваться на том, чтобы не провоцировать каких-либо негативных тенденций на рынке, связанных с повышением цен. Мы абсолютно уверены, что сегодня это является гораздо более актуальным для людей», — резюмирует Рубан.
 
Причина: оптимізація вигляду шапки
Останнє редагування модератором:

Tsa

Відсутній
Реєстрація
30.10.08
Місто
КИЇВ
Телефон
MI 8, Note 5, Droid X2
Re: Сохранение номера при смене оператора в Украине

Дюрі-бачі,
В большинстве случаев услуги MNP оказались востребованы только на ранних стадиях развития рынка, который характеризуется относительно низким проникновением, невысоким качеством связи, «провалами» в покрытии и ограниченной конкуренцией (как следствие – высокими тарифами).

 

Дюрі-бачі

ПТН ПНХ
Реєстрація
30.03.10
Місто
Ужгород
Телефон
OnePlus 6T
Re: Сохранение номера при смене оператора в Украине

На волне либерализации телекоммуникационного рынка Турции и разрушения монополии Turk Telecom, MNP удалось внедрить очень быстро. В первый же день внедрения услуги 50 тысяч абонентов подали заявки на перенос номера. Всего за пару лет свои номера перенесло более 60% абонентов в стране. Итогом стало то, что в 2012 году некогда маленькие конкурирующие сети Vodafone и Avea смогли нарастить свои абонентские базы до 18,3 и 12,8 млн

Добавлено через 5 минут
Хоча нам ближе Росія:24 января 2018 года количество заявок составило 13 007 719 штук (6%), а при этом количество выполненных заявок достигло уровня в 7 700 393 реально перенесенных номеров. С начала 2018 года количество заявок составило чуть более 300 тысяч.
 
Останнє редагування:
Реєстрація
19.07.17
Місто
Київська область
Телефон
Poco X3 Pro 8/256
Re: Сохранение номера при смене оператора в Украине

Може, після вводу MNP почнеться реклама: а в нас немає похвилинки, а в нас місяць 30 днів а не 28 і таке інше.
 
Реєстрація
22.11.09
Місто
Львів
Телефон
Samsung S24+
Re: Сохранение номера при смене оператора в Украине

Швидше після введення MNP ватафон перегляне свої новопредставлені контрактні тарифи :)
 

Olexa

Rdr, smtms wrtr
Реєстрація
28.10.10
Місто
Київ
Телефон
UMC прямий

vitaminC

сальце, м'ясце, вітамінЦЕ
Реєстрація
31.10.17
Місто
Україна
Телефон
old NOKIA onelove
Re: Сохранение номера при смене оператора в Украине

Мене в цій послузі більше приваблює що номер стає моєю власністю.
насколько я понимаю, номер является собственностью государства Украина, вся номерная емкость +380 принадлежит Украине, но отдана в пользование субъектам хозяйствования. хотя на истину я не претендую, могу ошибаться.
 

D. Shmurge

Слава Украине!
Реєстрація
15.04.10
Місто
Харьков
Телефон
Samsung E1182 (2 сим)
Re: Сохранение номера при смене оператора в Украине

Ну, прямо Рок против наркотиков Пчелы против мёда. ))
А чего, я вот думаю, что КСу сейчас стоит бояться гораздо меньше оттока, чем Лайфу, который, скорее всего хотел больше всех эту услугу. Ну во всяком случае исходя из тарифов, я вижу это так...
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Re: Сохранение номера при смене оператора в Украине

vlad_g, я занимаюсь продажами - не вижу проблемы поменять.

Продажи через сайт, объявы? Конечно никакой проблемы, поменял на ресурсах и звонят на новый номер, никто его не записывает обычно, запоминают/ищут сам ресурс.

Касательно позвонить какому-нибудь "перспективному" клиенту, который обращался 10 лет назад и может быть снова обратится - это смешно

Чего-то я смешного не вижу, в моем случае номер нигде не засвечен, никакой рекламы и подобного, передается исключительно "из рук в руки".

На крайний случай я оставлял около полугода включённым старый номер.

У людей он записан, о которых я и не подозреваю, они могут и через год-два кому-то передать, сколько времени его держать? Так смысл тогда менять? Сообщить новый номер можно, но только самым ключевым собеседникам, и то не факт, что запишут с 1-го раза, люди ленивы, и можно провтыкать клиентов. А так всем звонящим, в конце разговора (часто, когда уже нажали "отбой"))) кричать: "Подождите-подождите!! Номер, по которому вы звоните, вскоре отключится, запишите новый - 0...-...-...! А, не можете сейчас записать? Ну я пришлю СМСкой".. Во первых, это потеря времени моего и клиента, во вторых - эти SMS, скорее всего, отправятся в корзину и/или затеряются в куче спама от Комфи и Окко с Фишкой, еще раз - люди ленивы, и старательно заносить новый номер в контакт мало кто будет.

И только не нужно здесь про один номер и прочие сказки... Тут даже у самых заядлых сторонников "одного номера" - мешок этих номеров.

Конечно же, был мешок (4-ре активных оператора), и даже пытался параллельно пользоваться. Итог - люди все равно записывают какой-то один, а таскать/следить/кормить несколько номеров стало в напряг, вначале отпал один оператор, кое-как его держал и контакты, которые на него обращались, сводил на основной (благо, в этом помогал Вайбер, мог написать-перезвонить с него), процесс шел туго, возможно, какие-то контакты и потерялись навсегда. Сейчас еще один оператор "на отлуп", отваживаю от него клиентов - как только закончится "год без абонплат", он перейдет только на прием звонков, носить с собой буду исключительно когда надо будет принимать звонки с ОЛХ (для кидал и неадекватов, чтобы не отвлекали от работы). Останется только один активный, для резерва и инета, его пока не брошу, но и раздавать особо не буду.

печатайте визитки с актуальной информацией, каждый раз обновляя её для тех людей, которые к вам обращаются.

Визитки? Бумажные? Ты серьезно? :feel: В наше время? И как представляешь себе их "обновлять"? "Укрпочтой" им новые версии рассылать, или голубями? :rolleyes:

У каждого свои особенности, лично я буду, наверное, рад MNP, хотя не факт, что им воспользуюсь, т.к. кроме "операторского мобильного рабства", угораздило давным давно попасть еще в "рабство" корпорации.. :(
 

D. Shmurge

Слава Украине!
Реєстрація
15.04.10
Місто
Харьков
Телефон
Samsung E1182 (2 сим)
Re: Сохранение номера при смене оператора в Украине

Продажи через сайт, объявы? Конечно никакой проблемы, поменял на ресурсах и звонят на новый номер, никто его не записывает обычно, запоминают/ищут сам ресурс.
Как это не записывают - точно также звонят уже не глядя на сайт, дают знакомым.

Чего-то я смешного не вижу, в моем случае номер нигде не засвечен, никакой рекламы и подобного, передается исключительно "из рук в руки".
Точно также будут передавать новый номер.

У людей он записан, о которых я и не подозреваю, они могут и через год-два кому-то передать, сколько времени его держать? Так смысл тогда менять? Сообщить новый номер можно, но только самым ключевым собеседникам, и то не факт, что запишут с 1-го раза, люди ленивы, и можно провтыкать клиентов. А так всем звонящим, в конце разговора (часто, когда уже нажали "отбой"))) кричать: "Подождите-подождите!! Номер, по которому вы звоните, вскоре отключится, запишите новый - 0...-...-...! А, не можете сейчас записать? Ну я пришлю СМСкой".. Во первых, это потеря времени моего и клиента, во вторых - эти SMS, скорее всего, отправятся в корзину и/или затеряются в куче спама от Комфи и Окко с Фишкой, еще раз - люди ленивы, и старательно заносить новый номер в контакт мало кто будет.
Короче, я не вижу смысла здесь вести дебаты. Ты для начала поменяй, а потом будешь рассказывать насколько это стало хуже/лучше. Зачем мне догадки и перспективы? Если ты нормально напишешь в смс кто ты и зачем, то сохранят, если посчитают нужным. А не потеря времени и средств, когда ты не можешь пользоваться связью из-за покрытия или ты постоянно больше платишь, чем конкуренту, из-за чего переплачиваешь за годы больше, чем ты мог бы заработать на каких-то верных клиентах, которые старый номер хранят, как зеницу ока, боясь потерять контакт с тобой, а новый номер проигнорируют и не запишут? Ты не находишь, что привёл целую кучу бредовых ТЕОРЕТИЧЕСКИХ домыслов, которые разбиваются в пух и прах? Хочешь примеры? В крыму всем поменяли номер - хоть кто-то что-то потерял только из-за этого? И ещё один: когда целыми районами меняли городские номера при переходе на цифровую АТС, причём не просто пару первых цифр, а полностью номер, как-то выжили? И это было время без мобилок! И тоже был бизнес, дела, телефоны...
Вот все могут, а ты прямо супер уникальный, 100500 отмазок, но не можешь, причём пришёл к этому выводу не попробовав.

P.S.
Визитки? Бумажные? Ты серьезно? В наше время? И как представляешь себе их "обновлять"?
Визитки. Серьёзно. В наше время. Мне все компании дают, флаеры раздают на улице. Не видел? Обновлять при новых обращениях к тебе.
 
Реєстрація
18.05.09
Місто
Hranice
Re: Сохранение номера при смене оператора в Украине

А чего, я вот думаю, что КСу сейчас стоит бояться гораздо меньше оттока, чем Лайфу, который, скорее всего хотел больше всех эту услугу. Ну во всяком случае исходя из тарифов, я вижу это так...

По-моему больше всех бояться надо Ватафону с его постоянными глюками, особенно при внедрении 4г, где они как всегда будут пасти задних.
 
Реєстрація
19.07.17
Місто
Київська область
Телефон
Poco X3 Pro 8/256
Re: Сохранение номера при смене оператора в Украине

По-моему больше всех бояться надо Ватафону с его постоянными глюками, особенно при внедрении 4г, где они как всегда будут пасти задних
Переживати треба всім тому що всі лохотронять своїх клієнтів. Київстар - міські окремо, платні підписки, 28 днів, голосовий зв'язок низької якості і т.і. Але принаймні в Київстара є SIM-пара і технічно він доволі продвинутий. Водафон - найбільш глючний, технічно відсталий оператор-шахрай (28 днів, політика чесного користування безлімітів, шахрайство з ГБА, ...). Та й в інших операторів є недоліки.
 

debugger

Moderator
Команда форуму
Реєстрація
27.02.09
Місто
Киев
Re: Сохранение номера при смене оператора в Украине

слишком много всяких сервисов завязаны на номер телефона, - банки, вебмани, соцсети-мессенджеры
Интересно, сколько из них корректно обработает перенесенный номер, особенно при переносе на/с экзотического оператора.
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Re: Сохранение номера при смене оператора в Украине

Ты для начала поменяй, а потом будешь рассказывать насколько это стало хуже/лучше.

Если ты внимательно читал мой пост - я фактически и менял - отказываясь от "лишних" номеров - ведь для определенных людей это был как бы мой основной номер, который они записали - никакой разницы. И этот процесс мне очень НЕ понравился, и не внушил абсолютно "уверенности в завтрашнем дне". Благо, что "ущерб" был в этом случае не таким критичным, т.к. номера "распространялись" не так активно, но и то был гемор, непонятки и какие-то потери.

Если ты нормально напишешь в смс кто ты и зачем, то сохранят, если посчитают нужным.

а новый номер проигнорируют и не запишут?

Конечно же, многие не сохранят, и не потому, что им не надо, или не уважают - банально закрутились, провтыкали, забыли и т.д. - все люди.

из-за чего переплачиваешь за годы больше, чем ты мог бы заработать на каких-то верных клиентах, которые старый номер хранят, как зеницу ока,

Я считал - по моим подсчетам, выгоднее переплачивать, чем терять контакты.

Ты не находишь, что привёл целую кучу бредовых ТЕОРЕТИЧЕСКИХ домыслов

Очередной раз повторяю, я НИКОГДА не пишу на форуме(ах) высосанных из пальца доводов и домыслов, а только основанные на личном опыте, опыте людей, которых знаю лично, и/или моих знаниях, а если "фантазирую", то пишу "ИМХО", "возможно" и прочие слова, из которых это понятно.

В крыму всем поменяли номер - хоть кто-то что-то потерял только из-за этого?

Плохой пример, в Крыму многие что-то потеряли, кто был завязан на материк, еще ОРДИЛО вспомни.. :rolleyes:


Визитки. Серьёзно. В наше время. Мне все компании дают, флаеры раздают на улице. Не видел?

Да, мне тоже дают, потому я и был так удивлен. Если контакт мне нужен - если я его сразу не запишу (сфотографирую) в телефон (а часто просто завтыкал, или нет времени) - то потом уже не найти, эти бумажки теряются-просираются, и никогда их не собираю, или могу через год случайно найти в ворохе бумаг, когда уже не актуально. Сколько полезных было утеряно именно потому, что сразу не записал, а ведь это - чья-то недополученная прибыль.;)
 

D. Shmurge

Слава Украине!
Реєстрація
15.04.10
Місто
Харьков
Телефон
Samsung E1182 (2 сим)
Re: Сохранение номера при смене оператора в Украине

Плохой пример, в Крыму многие что-то потеряли, кто был завязан на материк, еще ОРДИЛО вспомни..
Я не про глобальные проблемы, а про местные. Местный работяга как был слесарем так и остался им и все кому он нужен был - быстренько нашли его номер. Вот о чём был пример.


эти бумажки теряются-просираются,
Сорян, но может это ты такой? Я кладу в кошелёк, а дома все визитки (которые перспективно считаю нужными) кидаю в придуманную мной визитницу. Не всё подряд, но если с челом имел дело и он дал свою визитку - скорее всего сохраню. В чём здесь проблема? Я как раз ненавижу забивать записную книгу телефона бессмысленными контактами, типа Ваня-1, который чинил трубу, Ваня-2 - ремонтировал холодилдьник....
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Re: Сохранение номера при смене оператора в Украине

Я не про глобальные проблемы, а про местные. Местный работяга как был слесарем так и остался им и все кому он нужен был - быстренько нашли его номер. Вот о чём был пример.

Я не знаю проблемы крымских слесарей, как их там находят, но знакомые оттуда начали писать с новых номеров, и если бы я примерно в это время сменил свой - то контакты были бы, очень вероятно, утеряны.

Сорян, но может это ты такой?

Да, я именно такой - всеми силами стремлюсь в эпоху цифровых и мобильных технологий, девайсов и инета, избавиться от бумажного хлама, вроде кучи флаеров и визиток :)

Я как раз ненавижу забивать записную книгу телефона бессмысленными контактами, типа Ваня-1, который чинил трубу, Ваня-2 - ремонтировал холодилдьник....

Не забивай адреску, у меня там тоже - только контакты, с которыми часто поддерживаю связь, а для "Ваня - сантехник - с визитки" - есть приложение "Заметки", и если потекла труба, или сдох холодильник, то я не роюсь в ворохе макулатуры, а забиваю в глобальном поиске слово "холодильник", или "сантехник", и умный девайс ищет по всем записям, и находит Ваню, или Васю за 2 секунды.. Такой вот "лайфхак"..;) Сорри за оффтоп, но иначе не объяснить нелюбовь к "дедовскому" анахронизму и нежеланию использовать технологии (в том числе и MNP) :)
 

lipog

hide юзер
Реєстрація
07.07.08
Місто
Вінниця
Re: Сохранение номера при смене оператора в Украине

Я не розумію тих, хто пише, що не може змінити номер із-за прив'язки його до роботи. Я в робочий час на робочому місці, а в позаробочий час немає чого турбувати. Якраз із-за роботи номери потрібно міняти регулярно.
Заміну оператора чекаю тому, що хочу поміняти вшитий в вайфай роутер 053******* інтертелеком на київстар. І ще поміняю водафон на стаціонарний укртелеком.
 

Себастьян Перейро

торговець чорним деревом
Реєстрація
09.08.09
Місто
Михайлівка
Телефон
Lenovo P2
Re: Сохранение номера при смене оператора в Украине

Я в робочий час на робочому місці
работа бывает разной и рабочее место тоже - у кого-то офис, а кто-то по всему р-ну, городу, области, стране разъезжает (таксист тоже всегда на своем рабочем месте - за рулем ;) )
 
Зверху