Как в бух. учёте отображаются балансы клиентов?

  • Автор теми Kara
  • Дата створення

Kara

Свой, тутэйшы
Реєстрація
18.09.10
Місто
Луганск
Телефон
Huawei P40 lite
Да и какая разница - обнулять симку или нет. Оператор зарабатывает не тогда, когда списывает деньги с баланса, а когда вы пополняете счёт. Поэтому потушив сеть оператор уже ничего более не заработает. Конспирология, не более.

Я считаю, что МТС просто решил попробовать побольше заработать в ОРДЛО. И тут такая ситуёвина: если подавляющая часть абонентов согласится на 3 грн/день, то останется работать. А если будет существенный отток абонентов - то уйдут.
 

Olexa

Rdr, smtms wrtr
Реєстрація
28.10.10
Місто
Київ
Телефон
UMC прямий
Re: Связь в зоне АТО

Как в бух.учете отображаются балансы клиентов?
Как предоплата за будущие услуги.
Думаете пополнили на 100грн. и мтс начислило себе доход 100 и сразу выплатил налог за фактически еще не оказанную услугу?
Если симка с балансом идет в утиль, то по законодательству 25% нужно уплатить гос.ву.
Цікаве питання, Мурзик Васильович. Будемо полемізувати. (с)
Там все не так просто.
Бух. учет препейда -- не хер собачий.
Например, в случае карты пополнения, т.е. ваучера, который вообще товар, а не услуга, доход и прибыль признаются в момент продажи его (ваучера) даже не конечному потребителю, а оптовику.
Как потом прикажете отделять "ваучерные" средства от "переводных"?
А момент "похода в утиль" как определять будем?
Сами подумайте.
По Вашей же логике "обнуление" счетов ведет к приближению момента признания дохода. А если карта умрет по сроку пассивности, это будет всяко позже, чем ускоренное "обнуление".
 

Qwertивый

Заблокирован
Реєстрація
04.10.08
Місто
Київ
Телефон
SL45i :)
Не мешая вашей горячей дискуссии, просто хочу заметить, что ставка налога на прибыль давно уже 18%. И второе - доход МТС около 1млрд. грн в месяц, дополнительная сумма - по вашим расчетам
даст не больше 3-4% прироста.. :)
 
Реєстрація
04.05.08
Місто
BerdYanSK
Да это не дополнительный прирост дохода. Это бабло которое мтс уже получило.
Ей осталось предоставить или не предоставить услугу и заплатить указанный вами налог.
Если не происходит оказания услуги то предоплата подлежит налогообложению по ставке 25%
 

Olexa

Rdr, smtms wrtr
Реєстрація
28.10.10
Місто
Київ
Телефон
UMC прямий
Ей осталось предоставить или не предоставить услугу и заплатить указанный вами налог.
А вот и нет. Видно, будучи пьян, я не смог донести суть с первого раза. ну, или не во мне дело.
При пополнении счета препейд номера Вам оказывают услугу пополнения номера. Дальше эти деньги -- не деньги, а фантики, такие же, как средства на бонусном счету.
Ответим на вопрос: когда произошло предоставление услуги?
Внезапно, в момент внесения средств. Когда признаем доход? Вот.

Если не происходит оказания услуги то предоплата подлежит налогообложению по ставке 25%
Все бы ничего, но, согласно оферте, остаток средств при снятии номера с обслуживания ввиду неактивности, по сути, считается платой за закрытие номера. )) Ну, это в управленческом.
А в бух. учете -- см. выше.
 

Qwertивый

Заблокирован
Реєстрація
04.10.08
Місто
Київ
Телефон
SL45i :)
Да это не дополнительный прирост дохода. Это бабло которое мтс уже получило.
Ей осталось предоставить или не предоставить услугу и заплатить указанный вами налог.
Если не происходит оказания услуги то предоплата подлежит налогообложению по ставке 25%
У как серьезно - мы уже на Вы перешли? :) Еще раз - в Украине сейчас списание просроченной кредиторской задолженности (к которой ты хочешь подвести остатки на счетах - в чем я очень и очень сомневаюсь, но подумать и разобраться мне сейчас лень, поэтому просто принимаю твою версию как гипотезу и не влезаю в дискуссию :) ) происходит по общим правилам бухучета, а именно задолженность просто включают в доход того периода, в котором происходит это списание,
5. Зобов'язання визнається, якщо його оцінка може бути достовірно визначена та існує ймовірність зменшення економічних вигод у майбутньому внаслідок його погашення. Якщо на дату балансу раніше визнане зобов'язання не підлягає погашенню, то його сума включається до складу доходу звітного періоду.
а затем общая сумма дохода за вычетом расходов и различных корректировок участвует в общем расчете суммы прибыли и налога на эту прибыль по ставке 18%. Никаких отдельных обложений списания просроченной кредиторской задолженности - нет. Твои страшилки родом где-то из 90 - 00 годов, когда и налог на прибыль был 25%, и было понятие "Валовые доходы" и списание задолженности происходило по особо прописанным в НК правилам - вспоминать подробнее мне опять же сейчас лень и поэтому я не вмешиваюсь в вашу дискуссию, а просто пытаюсь не дать совершить фактологические ошибки на форуме.. :)

UPD. Мнение родной киевской налоговой..
Тобто, списання з балансу кредиторської заборгованості відбувається одночасно з визнанням цього зобов’язання іншим операційним доходом того періоду, в якому зобов'язання визнано таким, що не підлягає погашенню, з відображенням у рядку 2120 Звіту про фінансові результати (форма №2). Показник цього рядка враховується при визначенні фінансового результату до оподаткування та впливає таким чином на об’єкт оподаткування податком на прибуток.

Розділом III «Податок на прибуток підприємств» ПКУ не передбачено коригування фінансового результату до оподаткування на різниці на суму списання безнадійної кредиторської заборгованості.
http://kyiv.sfs.gov.ua/okremi-storinki/arhiv1/249437.html
 
Реєстрація
04.05.08
Місто
BerdYanSK
Квертивый -Убедил, черт красноречивый.

Добавлено через 3 минуты
Олекса.
Как связана оферта и налогообложение? Да никак.

Насчет фантиков на счету:
Вывод фантиков под минус4% существует?
Прямое пополнение по безналу-сепу существует?
Вывод, это не фантики.
А вот бонусные счета это оно самое.
 
Останнє редагування:

Olexa

Rdr, smtms wrtr
Реєстрація
28.10.10
Місто
Київ
Телефон
UMC прямий
Олекса.
Как связана оферта и налогообложение? Да никак.
А где я утверждал, что связана? Говорилось о тривиальном, управленческом понимании. Перечитайте.
Насчет фантиков на счету:
Вывод фантиков под минус4% существует?
Прямое пополнение по безналу-сепу существует?
Вывод, это не фантики.
А вот бонусные счета это оно самое.
Выведение существует (отражается как "чистый" убыток, а вовсе не как частичный возврат средств).
Прямое пополнение тоже существует (тут вообще не понял, в чем коллизия?).
Ни то, ни другое ничего не доказывает в плане бухгалтерского и налогового учета. Выводы Ваши неверны. Попробуйте вникнуть, а не просто поспорить.
 

Qwertивый

Заблокирован
Реєстрація
04.10.08
Місто
Київ
Телефон
SL45i :)
черт красноречивый.
Для исключения возможных непонятностей и инсинуаций вношу предложение в дальнейшем применять в моих характеристиках более подходящий синоним - "велеречивый"..:p
 
Зверху