Основа стільникової мережі - як будують базові станції

  • Автор теми Alex
  • Дата створення

AndyRadist

Заблокирован
Реєстрація
29.06.09
Місто
Тула
Телефон
Orbitel 863
Наша башня МТС в с Воеводское Троицкий р-н Луганской области. Рядом та, что пониже - это Киевстар. Давно там стояла.



Вид сверху. Нога моя :)


Киевстар рядом внизу
 

Lenur

мое рабочее место)
Реєстрація
28.10.07
Місто
Джанкой
Телефон
xiaomi redmi note 2
ну нашим делать точно до них далеко
вот та станция, что ставится на фотке с вертолета, по селам у них у всех такие станции. я на растяжках ни одной вышки по полям не видел.
одно радует - покрытие у них хорошее и уверенное. особенно у МЕГАФОНА по югу
у нас таких полно, по крайней мере в крыму
 

AndyRadist

Заблокирован
Реєстрація
29.06.09
Місто
Тула
Телефон
Orbitel 863
То, что без растяжек, прямостоящее, зовётся башня. А что с растяжками - зовётся мачта. А что на столбе - собственно столб и есть :)
Мачта дешевле и собирается вручную альпинистами с использованием приспособлений. Поэтому ранее предпочитали мачты.
Но сейчас остро стала проблема с землеотводом и с арендной платой за землю. А у мачты площадь земли считается по точкам крепления растяжек, то есть гораздо больше, чем у башни.
Поэтому сейчас УМС (МТС) строит только башни или столбы.

Кстати три года назад менял радиоблок Ericsson MiniLink на 55 метровой Киевстаровской мачте в Тельманово Донецкой области. Мачта старая, одна из первых. 5 ярусов оттяжек, два верхних яруса расслаблены и болтаются - ветра там сильные...
Экстрим был обеспечен... :) Хорошо что ветер дул пусть сильно, но с постоянной силой и всё время в одну сторону...
 
Останнє редагування:

Кочевник

Ховрах-Терорист
Команда форуму
Реєстрація
30.01.08
Місто
Київ, Львів
Телефон
Sams Note 20 Ultra + S8
AndyRadist, кроссовок зачетный на третьей фотке.
 
Реєстрація
04.06.08
Телефон
М75:), С57 dual-sim, A50, htc6800
Можно ли как-то определить принадлежность вышки,или опсосы шифруются?
 

cpes

дохтер
Реєстрація
27.10.07
Місто
Харкiв
Телефон
нехус 5-сгс 2
А у мачты площадь земли считается по точкам крепления растяжек, то есть гораздо больше, чем у башни.
уже отдельно делается землеотвод и под крепления оттяжек. получается под БС и 4 заборчика под оттяжки))))
 

AndyRadist

Заблокирован
Реєстрація
29.06.09
Місто
Тула
Телефон
Orbitel 863
Можно ли как-то определить принадлежность вышки,или опсосы шифруются?

Можно конечно-же в большинстве случаев. Но это комплекс примет, характерных для того или иного оператора.
Например Outdor, то есть установка оборудования на улице без контейнера и оборудование это Nokia или Huawei - 100% Лайф.
УМС (МТС) на протяжении 3-х лет единственный ставил спаренные Катрейны диапазона 1700 - 2200 МГц. Сейчас такие и Киевстар ставит, а УМС перешёл на Andrew - они дешевле.
Но у Киевстара практически не встречаются антенные усилители. Киевстар ставил их в самом начале, но теперь отказались. Поэтому если антенных усилителей нет, хотя антенны на 1800 - 100% Киевстар.
Если антенный усилитель Siemens - 100% УМС.
По радиорелейному оборудованию:
Nokia: УМС, Лайф, Утел.
NEC Pasolink: PeopleNet.
Ericsson: Киевстар, Билайн, УМС (большая часть Луганской области).
Sitronics Intracom: УМС.
Huawei: Лайф.
Контейнер:
У Лайфа или без контейнера, или очень маленький контейнер, 2,5х2,5м.
УМС контейнер не менее 5м длиной.
У Киевстара характерный оповещатель пожарно-охранной сигнализации огромных размеров.
Вообще много примет, постоянно что-то добавляется. Но в большинстве случаев принадлежность сайта определяю точно.
 
Реєстрація
29.03.08
Місто
не на форуме
AndyRadist, как-то давно спрашивал здесь на форуме, но ответа не получил. Вот есть одно село в киевской области. Там на одной окраине стоит БС от Киевстара - самая давняя, на другой (возле Днепра) - стоит не знаю чья с огромным ящиком, и в центре села на магазине две БСки - одна длиннющая с земли и большой ящик к ней, и вторая на крыше магазина - к ней небольшой ящик. Суть вопроса состоит в том, что связи там во всем селе нормальной нет нигде (вернее есть местами, но чтобы в кармане был уверенный прием, такие места нужно поискать). При включении отображения населенного пункта (это для всех операторов примерно одинаково), телефон часто переключается на разные - минимум 5-7 БСок видит дальних, в них и регистрируется. Зачем там 4 БСки и ни одна из них не работает для этого села? - Как ретрансляторы используются, или это бутафориями место забито?
 

AndyRadist

Заблокирован
Реєстрація
29.06.09
Місто
Тула
Телефон
Orbitel 863
Как я мачту сотовой связи ломал :)
События 13 мая 2010 года в с Берестовое Запорожской обл.
Предисловие:
Мачта типа Унжа (армейского типа), в эксплуатации уже 7 лет.
Выполнена из 20-го уголка. Довольно хлипкая. Лазить по ней неудобно (а персоналу иногда приходится).
Исходя из её хлипкости принял решение не разбирать по частям (риск для высотника), а положить целиком на землю.
Далее фото и видео (видео 7 и 16 МБайт), снятые на мой телефон SonyEricsson K660i.










А также видео 7 МБ MOV00045.MP4
и видео 16 МБ, само падение почти в конце MOV00047.MP4

На этом месте мы построим новую мачту, отличного качества и выполненную по всем требованиям. Сделаем это за несколько дней, так как село сейчас без связи, а люди к мобилкам привыкли...
 

Lenur

мое рабочее место)
Реєстрація
28.10.07
Місто
Джанкой
Телефон
xiaomi redmi note 2
у нас в Джанкое тоже есть Гераклы, в декабре сайт астелита завалили вместе с антеннами. восстановить не могут уже полгода.

а такие валите?:apl:
 

AndyRadist

Заблокирован
Реєстрація
29.06.09
Місто
Тула
Телефон
Orbitel 863
Но я же во благо.
Как в Интернационале поётся:
Мы старый мир разрушим
До основанья, а затем
Мы наш, мы новый мир построим,
Кто был ничем, тот станет всем.
В моей интерпретации это значит, что старая мачта не будет дожидаться момента, пока упадёт кому-то на голову, а вместо неё на этом месте появится новая, более прочная и долговечная.
Антенны и фидеры были демонтированы и будут вновь установлены на новую мачту.

Добавлено через 11 минут
Пока только строил.
Смотрите пост 22 в этой-же теме
 
Останнє редагування:

звеньевой

Заблокирован
Реєстрація
02.04.10
Місто
Луганск
Телефон
N8
Обалдеть!:poklon:
Рискованная операция. Можно было случайно опустить эту мачту на ЛЭП или еще куда-нибудь.
Еле нашел на 10-ти километровке село Берестовое. Поблизости нет ни железных дорог, ни автомобильных магистралей. Спрашивается – для чего нужна такая высокая мачта в этой деревне? Там же метров 30-40 высота. Почему мачта прослужила всего 7 лет?
 

Кочевник

Ховрах-Терорист
Команда форуму
Реєстрація
30.01.08
Місто
Київ, Львів
Телефон
Sams Note 20 Ultra + S8
Еле нашел на 10-ти километровке село Берестовое.
В каком именно районе?

Почему мачта прослужила всего 7 лет?
Скорее всего она уже у военных до этого служила. И если не ошибаюсь, то она не предназначена для стационарного использования.
 
Зверху