"Розгойдування" акумуляторів

stama

Заблокирован
Реєстрація
27.10.07
Місто
Гурзуф
Телефон
Nokia E66 Life, iPad 3 КС
Re: Посоветуйте зарядное для NiMh аккумуляторов

У NiMh аккумов эффект памяти есть.. Сам когда то писал статью о зарядке аккумов, в инете очень противоречивая инфа. Спорить лучше не будем, здесь каждый пусть найдет компромисс между удобством, желаемым сроком службы, временем заряда и прочими параметрами. 1000 циклов это дофига, это три года, если каждый день заряжать! Я очень много фотографирую, и я могу за день разрядить три комплекта по 4 аккума*2700, но в обычном режиме одного комплекта хватает на неделю Крыма, например. Это что же мне, из за 1000 циклов*неделю напрягаться? Да аккумы можно хоть каждый год новые покупать.. И мне важнее не срок его службы, а время работы от одной зарядки, а также время заряда всех комплектов не более суток, в идеале за ночь. Литиевые вообще умирают за два года, вне зависимости от количества циклов.
 

Alex Falcon

Кот, который гуляет сам
Реєстрація
26.10.07
Місто
Kiev, Ukraine
Телефон
Nokia
Re: Посоветуйте зарядное для NiMh аккумуляторов

Не соглашусь. У меня литий-йонный аккум к нокии 6150 проработал около 9-ти лет, с 1999-го до 2007го, потом был куплен новый, а старый подарен другану с нокией 6210.

P.S. Мое твердое ИМХО, эффект памяти есть у всех аккумуляторов, только у одних больше, у других меньше. Всегда стараюсь акум разрядить до предела и включить на непрерывную зарядку малым током до полного заряда (на ночь). Это касается всех типов аккумуляторов.
 
Останнє редагування:
D

DesKV

Guest
Re: Посоветуйте зарядное для NiMh аккумуляторов

DesKV, А насколько часто нужно менять аккумы, если заряжать очень неправильно и сколько они стоят?

мне 4 штуки AA обошлись в 85 грн. А как часто менять - хз даже...

Добавлено через 1 минуту
DesKV, Ага, по документации мой литийполимерный аккум должен выдержать 250-300 циклов заряда-разряда, а он выдержал уже пару тысяч, если не больше!Особенно учитывая полгода, когда я заряжал каждый день, так как использовал тел в качестве модема!

это ж гарантия. Это как количество "хлопков" зеркала в зеркалках. Плюс после этого аккум не помирает, а продолжает терять ёмкость за допустимые пределы.


Добавлено через 4 минуты
Сам когда то писал статью о зарядке аккумов, в инете очень противоречивая инфа. Спорить лучше не будем, здесь каждый пусть найдет компромисс между удобством, желаемым сроком службы, временем заряда и прочими параметрами.

Абсолютно согласен. Сейчас с новым зарядным аккумуляторы зарядились за 3 часа. Но сильно в конце заряда нагрелись. На старом зарядном с током 200 мА аккумы не грелись вообще. Может быть на старом я их недозаряжал? Или всё-таки дело в большом токе зарядном?


p.s. мне кажется что эффект памяти есть у NiCd, у металл-гидридных я так понял куча модификаций по составу. Новые мне так кажется можно дозаряжать просто по необходимости и не будет там криссталов образовываться. А если и будут, то не существенно это всё. Удобство важнее. Жизнь одна же. А ли-ион мне почему-то так кажется вообще лучше мелкими "порциями" подзаряжать как угодно и насколько угодно. Полные заряды-разряды ИМХО ему не нравятся, держать его лучше заряженным постоянно. Во всяком случае я так делаю уже второй год и аккумулятор работат как новый. А с УПС-ами мне кажется что чем реже ему приходится разряжаться и перегреваться - тем дольше проживёт. Сорри, за флейм.

p.p.s. с такой зарядкой прикольно, но стрёимно что всего за 3 часа их зарядила. Не повздуваются ли они так на 3-й зарядке? Посмотрим.
 
Останнє редагування:

plebis

why so serious?
Команда форуму
Реєстрація
26.10.07
Місто
Київ
Телефон
OnePlus 10 pro
Re: Посоветуйте зарядное для NiMh аккумуляторов

Денис, если ты не против, я твою тему объединю с аналогичной в ликбезе
 
D

DesKV

Guest
Нет конечно, разве можно возражать модератору? :))

прочитал первый пост, мне кажется про литий про раскачку справедливо. Только в той мере, что аккум со временем начнёт хорошо работать на полную, а поначалу после долгого лежания будет не очень... А тренировать его мне думается, что не нужно. Хотя у людей вот (и раньше помню посты) опыт разный. Вообще где-то люди-индиго :) разработали всё это, где-то они живут. А мы (аборигены) гадаем на кофейной гуще. Причем действительно что в инете, что от знакомых химиков-физиков информация противоречивая.
 
D

DesKV

Guest
вот фото зарядного в действии. Экран не такой как на картинках в инете, мне даже больше такой нравится и прикольно что он светится (люблю иллюминацию всякую)

http://foto.ixbt.com/?id=photo:257262

на мабиле наткнулся на сайт http://www.batteryuniversity.com/

Прикольно там всё расписано, особенно графики "умираемости" батарей после определённого количества циклов заряд-разряд.
Сам директор "кадекс" пишет, что его часто спрашивают как продлить жизнь батареям? Он говорит, что батареи как люди :) У каждой свой срок жизни, заранее никто не знает. Литиевые грит лучше не разряжать. А никель кадмиевые полностью "рециклить" хотя бы раз в 30 циклов заряда-разряда. Никельметаллгидрид так и не известно, нужно ли им делать тренировки или нет. :) Оч. интересный сайт, читаю потихоньку.

про эффект памяти батареи, миф это или факт вот тут http://www.batteryuniversity.com/parttwo-33.htm
Про жизнь литиевого аккума написано, что нет абсолютно никакого эффекта памяти, но есть другой момент. Очень желательно не разряжать аккум полностью. (я думаю за этим телефон следит таки, делает нужный запас)Если хотя бы раз в 30 циклов не делать разряд-заряд "от и до", а не частичный, чтобы электроника подкалибровалась точно для правильной его зарядки.
И старение аккума в первую очередь приводит больше к росту внутреннего сопротивления, чем к потере ёмкости. Т.е. можно по идее аккум использовать дальше, но уже не на таких больших токах, а где-нибудь еще, где токи маленькие требуются.
Самый худший вариант это когда батарея долго постоянно заряжена и держится в повышенных температурах. Например в ноутбуке . Такая батарея проживёт 12-18 месяцев. Поэтому если батарея греется, то при работе на ноуте от сети рекомендуют батарею отсоединять и хранить отдельно.

Как резюме, пишут, что батарею лучше не разряжать полностью, заряжать и разряжать маленькими порциями. Эффекта памяти нет, а вот черезмерного нагрева батарея очень боится и в основном он ей сокращает срок службы (помимо временного срока). В то же время для правильной калибвровки заряда и отключения аккума, нужно изредка (раз в 30 циклов) полностью разрядить и зарядить батарею. Так аккум будет правильнее заряжаться. Нет смысла покупать на будущее запасную батарею, т.к. она старится от времени. Вот вроде и всё по литию.

(Buchmann является основателем и исполнительным директором компании Cadex Электроника Инк, в Британской Колумбии в Ванкувере. Г-н Buchmann имеет опыт работы в радио-связи и изучил поведение аккумуляторных батарей в практической, повседневной заявки в течение двух десятилетий. Наградами автор многих статей и книг по батареи, г-н Buchmann вынес технических документов по всему миру.www.cadex.com. )
 

stama

Заблокирован
Реєстрація
27.10.07
Місто
Гурзуф
Телефон
Nokia E66 Life, iPad 3 КС
у меня Дюрасели сдохли, решил что то делать с ними. до этого год прекрасно работали, на море - тогда очень жарко было, они начали показывать в фотике быстрый разряд, хотя на деле в фонарике светили как положено, при том такой эффект наблюдался со всеми комплектами, даже у знакомых. приехал с моря - они так и остались, а другие комплекты норм работали. около 15 циклов заряда - разряда в автомате результата не дали - в фотике вообще не включаются, а в фонарике светят заметно слабее, чем другие аккумы, хотя время разряда норм. упало напряжение - можно ли восстановить их? свежие совсем аккумы, 200-250 циклов им. Duracell Supreme Ni-Mh 2650
 
D

DesKV

Guest
Читал в теме, что есть литиевые пальчиковые... Но знакомый (работает в Сименс) сказал, что у лития 3,6 вольта на элементе, что не может быть АА литиевых батареек?

А у меня по ходу дела одна UFO "вылетела", плохо держит заряд. Я думал это из-за мороза так быстро батареи садятся, а оказалось что один элемент "выделывается". Сейчас поставил его на "раскачку", прогоню 5 циклов и чуйсвтую придётся идти брать новый батарэйка...
 

Sek

Реєстрація
21.04.08
Місто
Kiev
Читал в теме, что есть литиевые пальчиковые... Но знакомый (работает в Сименс) сказал, что у лития 3,6 вольта на элементе, что не может быть АА литиевых батареек?
Есть такие - если имеются ввиду именно батареи , а не аккумуляторы.
Они на основе Li/CuO.
http://www.powerinfo.ru/battery-li.php
И в продаже их сейчас много.
 

stama

Заблокирован
Реєстрація
27.10.07
Місто
Гурзуф
Телефон
Nokia E66 Life, iPad 3 КС
встала проблема калибровки аккума ноута. у меня их 6 штук, два работают нормально а остальные глючат - могут, к примеру, показывать около часа заряд 100%, а потом за три минуты падает и отключается. в инете скудная инфа, даже на Хоботе три страницы всего. принцип калибровки, что биосом, что прогой, что вручную, заключен в полной разрядке и зарядке батареи
Для начала вам необходимо подключить ноутбук к блоку питания (зарядному устройству) и полностью зарядить аккумулятор до 100%. Затем зайти в панель управления Windows и в настройках электропитания отключить выключение ноутбука и переход в спящий режим при низком заряде аккумулятора, т. е убрать галочку "разрешить использовать спящий режим". Там же в настройках убрать "галочки" отключения: экрана, жесткого диска и заставки. Затем для калибровки аккумулятора нужно разрядить аккумулятор до абсолютного нуля. Характерным признаком неоткалиброванного аккумулятора является длительная работа ноутбука при заряде аккумулятора 0-1%. После того как аккумулятор будет полностью разряжен ноутбук выключится. На данном этапе мы получаем полностью разряженные элементы питания и запись в контроллере 0%. Внимание! Если в таком состоянии оставить аккумулятор в ноутбуке и не зарядить его - скорее всего он "умрет" из-за длительного разряда (одно из свойств Li-ion элементов). Поэтому, не медля, подключаем ноутбук к сети и полностью заряжаем аккумулятор. Все. Калибровка аккумулятора завершена.
так вот проблема в том, что семерка ультимейт 64 просто не дает мне отключить спящий режим - в настройках батареи можно выбрать только сон, гибернацию или завершение работы. также там не дает поставить уровень полной разрядки батарей меньше 6%. в плане режима электропитания сон отключен, но при разряде все равно засыпает. в биосе функции калибровки батареи нет. и ноут засыпает программно при достижении этих 6% разряда, хотя на деле батарея еще наполовину так заряжена. как мне разрядить ее в ноль, чтобы винда сама не отключала ее, безп рименения способов "лампочку на контакты аккума"?
 

filin

Заблокирован
Реєстрація
06.08.11
Місто
Львов
Телефон
LG GS107
stama, а вообще отключить батарею если пользуешься стационарно ?
и еще для такого дела можно и ХР поставить !
А теперь по делу литий ионным батареям ОЧЕНЬ вредно проводить полный разряд так что я солидарен с 7-кой, так ты их не откалибруешь, а умертвишь окончательно . Для них полный разряд хуже чем эфект памяти . А вот с никель м. разве что ХР
 

stama

Заблокирован
Реєстрація
27.10.07
Місто
Гурзуф
Телефон
Nokia E66 Life, iPad 3 КС
stama, а вообще отключить батарею если пользуешься стационарно ?
нуу пользуюсь чаще от розетки, но это ж не повод не калибровать батареи))
а насчет Литий-ионных не волнуйся, глубокий разряд это когда лампочку на контакты кинешь, он полностью разрядится, после этого на ночь еще оставить разряжаться - вот тогда убьется. контроль заряда есть не только в винде программный, но и в самой батарее железный, он тоже не допустит глубокого разряда и сам отключит батарею. так вот калибровка - когда и винда и контроллер думают об одинаковом уровне заряда, а не чтобы винда отключала его при половине реального заряда
 

EvgenyTar

наблюдатель
Команда форуму
Реєстрація
26.10.07
Місто
Харьков
Телефон
Redmi Note 11E Pro
в биосе функции калибровки батареи нет
Старый ноут или биос? Обновить(биос) можно? Или при калибровке с загруженной виндой никакая программа не должна быть запущена?
 

stama

Заблокирован
Реєстрація
27.10.07
Місто
Гурзуф
Телефон
Nokia E66 Life, iPad 3 КС
последняя версия биоса от 2008 года, ноут вроде не старый - Asus X50N
калибровка прогой не поможет - винда все равно заснет
сейчас подумал, может просто зайти в биос или экран приветствия и выбора пользователя в винде, и оставить на ночь - так аккум разрядится нормально, без сна?
 

Advoc@te

Заблокирован
Реєстрація
09.04.08
Місто
Республика Крым, РФ
Телефон
TCL Idol X
сейчас подумал, может просто зайти в биос или экран приветствия и выбора пользователя в винде, и оставить на ночь - так аккум разрядится нормально, без сна?
При входе в экран приветствия Windows уже загружен, так что опять не получится довести до 0%.
А вот при входе в BIOS можно попробовать оставить на ночь.
 

EvgenyTar

наблюдатель
Команда форуму
Реєстрація
26.10.07
Місто
Харьков
Телефон
Redmi Note 11E Pro
Прочитал например здесь что
Например, для калибровки аккумулятора ноутбука asus можно воспользоваться утилитой, которая имеется в BIOS практически любого ноутбука asus.
Вот и решил, что если нет в ноуте в биосе калибровки, то может биос обновить?..
 
Реєстрація
11.08.09
Місто
Хмельницкий
Телефон
<P535>S5560>GX500>
семерка ультимейт 64 просто не дает мне отключить спящий режим - в настройках батареи можно выбрать только сон, гибернацию или завершение работы. также там не дает поставить уровень полной разрядки батарей меньше 6%. в плане режима электропитания сон отключен, но при разряде все равно засыпает. в биосе функции калибровки батареи нет. и ноут засыпает программно при достижении этих 6% разряда, хотя на деле батарея еще наполовину так заряжена. как мне разрядить ее в ноль, чтобы винда сама не отключала ее, безп рименения способов "лампочку на контакты аккума"?


Если около часа заряд 100%, а потом за три минуты падает и отключается, то это уже скоро придет конец батареи и калибровка ей ничем не поможет! :).

Батарея ноута состоит из трех или четырех секций и по две банки в секции, усиленные могут иметь и по больше (зависит от фантазии китайцев):)

Контроллер следит за каждой из секций, заряд, разряд, вольтаж. Если в секции одна банка под устала, естественно контроллер это заметит и запишет и подсчитает процент износа батареи относительно этой банки и относительно этой информации и будет заряжать эту батарею. То есть если батарея имеет процент износа 50 и паспортную емкость 4400мАч. то контроллер ее будет заряжать как 2200мАч. и ни капельки не больше!

После каждой калибровки процентный износ батареи будет расти катастрофически! (можно проверить прогой EVEREST460

Обнулить контроллер можно, но это не поможет, после нескольких калибровок все станет на свои места!

Есть проги по оптимизации работы батареи с помощью которых можно настроить отключение батареи средствами контроллера а не средствами винды, (калибровка) что приведет к выше описаному быстрому определению контроллером износа батареи.

После износа и замены элементов на новые и без программного вмешательства в прошивку контроллера (обнуление) батарея будет работать как старая.

Некоторые контроллеры (умеют) делать откат, тоисть, после замены элементов и нескольких (5-6) циклов полных зарядов и последующих разрядов, процентный износ батареи может восстановится практически к нулю.

А по поводу лампочки на контакты акума, не через контроллер, получите труп! если нижний предел опустится ниже запрограммированного в контроллере.
В случае когда заряжать акум напрямую на клемы акумулятора, минуя контроллер и превысив напряжение на банке больше чем 4,3 - 4,4 вольта, контролер вообще заблокируется и перепалит специальный термопредохранитель.
После такой блокировки и в зависимости от того с каких элементов состоит контроллер (прц, память и т.д.) есть возможность его восстановить у специалиста или выбросить!

Извините если не доходчиво написал! Не люблю писать! Люблю читать.


http://avalon.co.ua/batteries/index.php?sid=1c36524539353beef36e8737befaa1f1
 

stama

Заблокирован
Реєстрація
27.10.07
Місто
Гурзуф
Телефон
Nokia E66 Life, iPad 3 КС
хм, у меня нормальная батарея держит полтора часа фильма или два серфинга. А эта час, и пишет "замените батарею"
 

stama

Заблокирован
Реєстрація
27.10.07
Місто
Гурзуф
Телефон
Nokia E66 Life, iPad 3 КС
а контроллер запоминает, когда его на зарядку ставили? то есть если я калибрую аккум, обязательно от 100% до нуля разряжать одним циклом, или можно в несколько этапов с выключением ноута?
 
Реєстрація
11.08.09
Місто
Хмельницкий
Телефон
<P535>S5560>GX500>
а контроллер запоминает, когда его на зарядку ставили?
Желательно одним махом!:) Но можно и за несколько подходов. Контроллер запоминает уровни заряда каждой секции, анализирует и записывает.
Во время зарядки пытается выравнять напряжение секций и от того на сколько ему это удается, зависит износ батареи.
 
Зверху