Реєстрація IMEI телефонів в УДЦР

Андрюх@dp.ua

Пенсіонер
Реєстрація
14.02.08
Місто
Дніпро - мій рідний дім
Телефон
дивись підпис

GAS

Бесарабський бандерівець
Команда форуму
Реєстрація
11.09.14
Місто
Рені
Телефон
Xiaomi 12T
Меняй снимки местами;) Пусть "нормальный" оператор и второй ИМЕЙ регит.

Та ну это понятно, и у меня сразу же такая мысль возникла ;)
А я вот о пользователях двухсимочников, которые в принципе далеки от этих тонкостей. Например, у меня почти все коллеги такие.
 
Реєстрація
21.08.12
Місто
Київ, Україна
Телефон
Pixel 7 Pro, Nothing 2
Olga Uran, да хватит воду коломутить, да панику разводить,
ЕСЛИ и примут такой закон, то как "не имеющий обратной силы", т.е. распространяется он только на ситуации ПОСЛЕ принятия закона.
На технику, засветившуюся в сетях операторов ПОСЛЕ принятия закона.
Регистрировать могут заставить только импортеров и только новые партии, уж никак не пол страны населения.
Потому что сейчас большинство магазинов не вносят технику в базу, оно никому не надо.

Единственное где можно попасть, это на небольшом количестве техники, которая завезена еще до обязательной регистрации,
пролежала на складах и куплена уже после принятия закона. Тут надо будет смотреть нюансы и сроки введения закона, когда он будет.

Ну и любители заказывать технику за рубежом будут сами заморачиваться с внесением ее в базу.
Они даже рады будут - еще один квест, они это любят :)
 

LArmstrong

Вояж
Реєстрація
29.10.16
Місто
Тернопіль
Телефон
iPhone 13 Pro
До заяви (про внесення IMEI в БД) обов'язково прикріпляти наступні документи, якщо телефон було куплено в Україні і телефон пройшов ГОСТ-сертифікацію?
1. Митна декларація
2. Копії першої сторінки та сторінки з відміткою про перетинання державного кордону України паспорта громадянина України для виїзду за кордон або паспортного документа іноземця чи особи без громадянства.
 

Howl

Да трам же тарарам!
Команда форуму
Реєстрація
06.11.11
Місто
Краматорський р-н
Телефон
POCO F5, LG V30S+ ThinQ
LArmstrong, IMEI телефонів, які були куплені на території України та пройшли сертифікацію, повинні бути вже в БД. Якщо ні, то телефон був увезений не офіційно та скоріше внести IMEI до БД не вдаться.
 

LArmstrong

Вояж
Реєстрація
29.10.16
Місто
Тернопіль
Телефон
iPhone 13 Pro
MASolomko, куплений був в MOYO, на коробці є сертифікая ГОСТу. В підтримці сказали, що вся продукція Apple сертифікована в УДЦР. Перевірив сьогодні IMEI і його немає в БД.
 

GAS

Бесарабський бандерівець
Команда форуму
Реєстрація
11.09.14
Місто
Рені
Телефон
Xiaomi 12T
Я что-то пропустил? Зачем его туда вносить?
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Ситуация с этими базами IMEI напоминает банк Приват, кричали "ему хана", но завалить не дали, т.к. это означало бы крах всей финансовой системы страны. Аналогично в этом случае - резонанс в случае отключения "серых" телефонов поднимет такую волну говна, что выгоднее всего забить на те немногие выгоды, которые оно даст, и пускать/не пускать "контрабас" телефонов как и раньше. Но все равно находятся те, у кого "очко играет", и апают эту тему..:rolleyes: (а возможно даже бегают с бумажками и регают кетайские телефоны)

ЗЫ: во всей это ситауации удивляет, что у всех деятелей, продвигавших эти идеи, не хватило сил/воли/желания запустить эту базу для святой цели, для которой она более необходима - блокировка по IMEI краденых телефонов, чтобы извести этот "бизнес" на "нет".. Не хочу выдвигать уж очень банальные предположения, что кто-то очень заитересован в этом "бизнесе", но тогда почему "воз ныне там"? Это же настолько просто, что проще, чем обмочить два пальца в туалете...
 

Jeronimo

Заблокирован
Реєстрація
13.05.16
Місто
Киев
Телефон
iPhone 7
резонанс в случае отключения "серых" телефонов поднимет такую волну говна, что выгоднее всего забить на те немногие выгоды, которые оно даст
Тут есть простое и элегантное решение - все терминалы, которые были зарегистрированы в сетях операторов (логи берем у них) до момента Х автоматически попадают в белый список. А вот уже все новые только через контроль таможни
 

GAS

Бесарабський бандерівець
Команда форуму
Реєстрація
11.09.14
Місто
Рені
Телефон
Xiaomi 12T
Тут есть простое и элегантное решение - все терминалы, которые были зарегистрированы в сетях операторов (логи берем у них) до момента Х автоматически попадают в белый список. А вот уже все новые только через контроль таможни

Тем реальнее кажется версия Maxxx
 

Howl

Да трам же тарарам!
Команда форуму
Реєстрація
06.11.11
Місто
Краматорський р-н
Телефон
POCO F5, LG V30S+ ThinQ
Перевірив сьогодні IMEI і його немає в БД.
До двох терміналів на рік можна зареєструвати фізична особа через УДЦР, великі партії реєструються тільки через НКРЗІ. База єдина.

Виходить, що він був завезений нелегально. Щодо сертифікату сказати не можу.
Спочатку зверніться до MOYO та запросіть номер відповіді від НКРЗІ/УДЦР на їх звернення щодо занесення переліку IMEI, в котрому буде і Ваш, до БД.

Я что-то пропустил? Зачем его туда вносить?
Государство хотело усложнить жизнь контрабандам и воровству телефонов. Что-то разработано, но до конца система не запущена.
Кстати, слышал, что милиция раньше на улице у некоторых проверяла терминалы на наличие в чёрном списке.

Но все равно находятся те, у кого "очко играет", и апают эту тему..:rolleyes: (а возможно даже бегают с бумажками и регают кетайские телефоны)
Всё равно находятся те, которые пытаются вставить свои 5 копеек для галочки или просто так и спровоцировать конфликт.
И говор Ваш оставляет желать лучшего.

Я телефон купил через интернет в Китае для себя. Так почему бы мне IMEI не зарегистрировать? Тем более весь пакет документов можно отправить через электронную почту ;)
 

Себастьян Перейро

торговець чорним деревом
Реєстрація
09.08.09
Місто
Михайлівка
Телефон
Lenovo P2
..
.

Я телефон купил через интернет в Китае для себя. Так почему бы мне IMEI не зарегистрировать? Тем более весь пакет документов можно отправить через электронную почту ;)
о, уже можно через элктронку отправлять, а как же с подписями на бланке заявлении ? На какой адрес слать ?
 

Howl

Да трам же тарарам!
Команда форуму
Реєстрація
06.11.11
Місто
Краматорський р-н
Телефон
POCO F5, LG V30S+ ThinQ
о, уже можно через элктронку отправлять..?
С момента вступления в силу изменений про обращение граждан :)

...а как же с подписями на бланке заявлении ?
Всё просто. Верное решение подсказал Київстар, когда запрашивал контакты:
Зауваження відносно діяльності компанії Київстар, оформлені згідно Закону України Про звернення громадян», Ви можете надслати у вигляді фотокопії письмового звернення на email
Другими словами написали заявление, подписали его и фотку отправляете им.
Такое только с банками не проходит ибо там ещё банковская тайна (какой-то закон от НБУ).

На какой адрес слать ?
Контакты указаны на этой странице http://www.ucrf.gov.ua/konsultatsijny-centr/zvernennya-gromadyan/
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Государство хотело усложнить жизнь контрабандам и воровству телефонов.

Воровству? :D Я целый спойлер в предыдущем посте посвятил тому, что воровству как раз у нас "уваженье и почет", хотя можно пресечь на корню, благо у современных дорогих телефонов сменить IMEI невозможно. Контрабандистам только увеличат немного расходы, будут массово вносить номера IMEI за взятки, а вот простым людям, кто привез/заказал себе подешевле или б/у телефон, ставят палки в колеса, вроде я не пытался вносить по реальным документам, и получал "болт"-отписку в конвертике. Зачем такая система?

Кстати, слышал, что милиция раньше на улице у некоторых проверяла терминалы на наличие в чёрном списке.

Бред, разве что, могу предположить, продажные менты выходили на "заработки". Было что-то подобное на заре мобильной связи - носили бумажки с собой, в конце 90-х, когда телефон был еще предметом роскоши, но у меня тогда мобильного не было, знаю только по-наслышке.

Я телефон купил через интернет в Китае для себя. Так почему бы мне IMEI не зарегистрировать? Тем более весь пакет документов можно отправить через электронную почту ;)

Зачем?? Чтобы своими активными действиями поддержать глупейшую идею, которую все здравомыслящие просто игнорят? Нравится быть почетным участником "броуновского движения"?
 
Реєстрація
26.11.08
Місто
PL/Киев
Телефон
Nokia 6021
Заказал телефон - пользовался (грубо говоря через год) накрылся экран, потом телефон. Смысл вносить его в базу, если в современном мире телефон накроется быстрее чем его внесут в базу.
 

BMX

Реєстрація
09.05.10
Місто
Запорожье
Телефон
iPhone SE
ну вот для чего вносить телефон в этот неактуальный реестр, если уже отменили обязательную сертификацию и даже официальные поставщики таким не заморачиваться?
 
Реєстрація
16.11.10
Місто
Днепр
Телефон
Huawei E5770
С момента вступления в силу изменений про обращение граждан :)

Всё просто. Верное решение подсказал Київстар, когда запрашивал контакты:Другими словами написали заявление, подписали его и фотку отправляете им.
Такое только с банками не проходит ибо там ещё банковская тайна (какой-то закон от НБУ).

НБУ не может издавать законы ибо это не законодательный орган.

Не пойму, разве реестр еще действует?
Ведь в апреле 2014г отменили внесение ИМЕЙ в этот реестр?
https://delo.ua/tech/parlament-otmenil-imei-kontrol-pri-importe-mobilnyh-telefonov-233133/

Прочитайте внимательно статью - это был законопроект.
Недавно просто ради прикола зарегил приехавший свисток, всё по старому - копия CN22 и заявление по образцу. Через дней 10 пришла ответка, что номер добавили в базу, проверил - бьётся.
 
Реєстрація
21.08.12
Місто
Київ, Україна
Телефон
Pixel 7 Pro, Nothing 2
Нужно или не нужно вносить - каждый сам решает конечно. Поскольку обязаловки и последствий невнесения на сегодня нет.
Вопрос в другом, надо не забывать, что (опять-таки, поскольку обязаловки нет),
то большинство импортеров просто не заморачиваются с внесением даже официальных поставок в эту базу.
Зачем бизнесу делать лишние движения и терять лишние ресурсы?

Так минимум Розетка, Фотос, MOYO (ERC) не вносят в базу.
Рискну предположить, что продающиеся сегодня в магазинах официальные телефоны, процентов на 80-90 не внесены в базу.
Зато владельцы "китайцев под заказ" продолжают и продолжают вносить :)

Добавлено через 3 минуты
Не пойму, разве реестр еще действует?
Действует, но в своем собственном мире, и ни на что не влияет.
Оператор пейджеров, к примеру, тоже работал пока там 20 (если не ошибаюсь) абонентов не осталось.
 
Останнє редагування:
Зверху