ДМВ/DVB-T2 антенна Мотылек

Реєстрація
17.04.08
Місто
Короп
Телефон
Samsung Galaxy Grand duos
Re: Т2 антенна Мотылек

Добрый день. Сейчас стою перед выбором антенны для Т2 , начитался много отзывов и хороших и не очень. Хотел уже приобрести этот мотылек, но почему то сомневаюсь , что будет ловить. Удаленность от передатчика где то 40 км , полька (телек в доме) ловит нормуль, теперь хочу сделать Т2 в кухне и соответственно выбираю антенну. Хотел бы если есть возможность получить ее бесплатно , как раз можно было бы потестировать и писать реальные отзывы, есть с чем сравнить(полячка). Если можно , помогите с антенной.
 
Реєстрація
12.03.15
Місто
киев
Re: Т2 антенна Мотылек

vadimmm, написано коэффициент усиления этой антенны - 6-8Дб, при этом же заявлено про широкий угол раскрытия. Взаимоисключающие понятия. Есть хоть какие то модели, расчеты, хотя бы в той же ммане, что антенна соответствует заявленным характеристикам?


Все расчеты есть, только в более современных программах чем ммана.
Представленные цифры усиления округлены до более легко воспринимаемых значений, без десятых.
Усиление меняется в зависимости от частоты и указанный максимум (там даже больше чем 8дБ) приходится на диапазон чуть выше чем тв. И угол там конечно меньше. Точные цифры и полное описание не имеют никакого значения для рядового потребителя. Это научный труд, который понять может далеко не каждый специалист.
Но Вы абсолютно правильно заметили, в этой антенне есть действительно много странных вещей. Её показатели немного не такие как ожидаешь, основываясь на опыте конструирования описанных в литературе антенн. Одним словом, угол указан для нижнего края усиления. Общие зависимости не нарушаются, чудес нет.

vadimmm, Доброго дня. У меня отец строительством антенн увлекается, в том числе и для T2 1 2. Доступа к безэховой камере для снятия характеристик нет, всё в реальных условиях по качеству сигнала на экране. Условия приема сложные, городская черта, прямой видимости на телевышку нет (закрывает здание напротив), эксперименты на отраженке. Потому и на спутник перешли. Не откажемся потестить и мотылек.

Посмотрел ссылки. Конечно вышлем!
Для людей которые делали антенны своими руками на Мотылек смотреть в два раза интересней. Ваш отец оценит оригинальные конструкторские решения и нетрадиционные подходы к производству. Буду очень ждать его комментарий. Напишите в личку куда отправить.


Добрый день. Сейчас стою перед выбором антенны для Т2 , начитался много отзывов и хороших и не очень. Хотел уже приобрести этот мотылек, но почему то сомневаюсь , что будет ловить. Удаленность от передатчика где то 40 км , полька (телек в доме) ловит нормуль, теперь хочу сделать Т2 в кухне и соответственно выбираю антенну. Хотел бы если есть возможность получить ее бесплатно , как раз можно было бы потестировать и писать реальные отзывы, есть с чем сравнить(полячка). Если можно , помогите с антенной.

Можно немного подробнее о месте установки. Это дом или квартира, какой этаж, окна выходят в одну сторону с полькой?
Я хочу напомнить, что Мотылек это малогабаритная антенна без усилителя и чудес приема на значительных дистанциях можно ожидать только подняв её :)) Она отлично зарекомендовала себя на ближних и средних дистанциях, а также в плотной застройке. На дальних нужно создавать нормальные условия для работы. Сравнивать пассивную и активную антенну не совсем правильно. Хотя Мотылек многократно доказывал свое превосходство перед активными антеннами.
 
Останнє редагування:

Кочевник

Ховрах-Терорист
Команда форуму
Реєстрація
30.01.08
Місто
Київ, Львів
Телефон
Sams Note 20 Ultra + S8
Re: Т2 антенна Мотылек

Чому ця антена може працювати тількі з Т2?
 

Кочевник

Ховрах-Терорист
Команда форуму
Реєстрація
30.01.08
Місто
Київ, Львів
Телефон
Sams Note 20 Ultra + S8
Re: Т2 антенна Мотылек

Що стосується багатопроменевого розповсюдження (відбиття сигналів), то заміною антени ця проблема не вирішується.

DVB-T2 має досить гарну цифрову обробку сигналів, що збільшує його завадостійкість. Зокрема від багатопроменевого розповсюдження.
 
Реєстрація
17.04.08
Місто
Короп
Телефон
Samsung Galaxy Grand duos
Re: Т2 антенна Мотылек

Частный дом , сельская местность , до передатчика около 40 км, полька установлена на улице на мачте на высоте от крышы дома где то 1м.

Добавлено через 56 секунд
Также хотелось бы эту антенну испробовать под прием мтс коннекта cdma, я читал , что она подходит.
 
Останнє редагування:
Реєстрація
12.03.15
Місто
киев
Re: Т2 антенна Мотылек

Отчет за понедельник.

Сегодня были отправлены три антенны:



1)utwer ( Комплектация№1)




2)al-m ( Комплектация№2)



3)Андрюх@dp.ua ( Комплектация№1)



Номера деклараций в личке.
Спасибо за проявленный интерес. Будем ждать результатов тестов и общего впечатления об антенне.
 
Останнє редагування:

Roman_UA

linux user
Реєстрація
24.06.09
Місто
Київ / Житомирська обл. / ČR
Телефон
Samsung / OnePlus
Re: Т2 антенна Мотылек

Еще есть в наличии антенны для тестов? Готов провести тестирование в Киеве (левый берег, Дарницкая площадь) и в Житомирской области (около 20км от ретранслятора).
 

GreyCat

Консервативний новатор
Реєстрація
09.08.13
Місто
м. Одеса, UA
Телефон
Samsung: A52, Tab А8"
Re: Т2 антенна Мотылек

А конкретные данные для отправки уже в саму личку.
Есть смысл писать или раздача слоников антенн уже закончена?:cool:
Каким перевозчиком отправляете? Если отправляете...
 
Реєстрація
12.03.15
Місто
киев
Re: Т2 антенна Мотылек

Есть смысл писать или раздача слоников антенн уже закончена?:cool:
Каким перевозчиком отправляете? Если отправляете...


Сегодня три штуки отправил. Две Новой Почтой и одну Укрпочтой. На завтра уже парочка заказана, кто получает обязательно пишу в эту ветку.
Укрпочтой могу отправлять, но это не совсем удобно. И я обязательно оплачиваю при отправке. Плюс идет дольше, дольше ждать отзывы.

Никакого обмана, было условие чтоб только для постоянных участников форума. Все получатели известны имеют определенную репутацию, никаких подставных людей и отзывов. Акция честнее не придумаешь, халява 100% :D А в случае с Укрпочтой так и доставка бесплатна.

Из того что не входит в комплект антенны.

Получателям антенны необходимо иметь в хозяйстве только кусок тв кабеля RG-6, разъемы идут в комплекте.



Вам необходимо только разделать кабель согласно инструкции.



И закрутить его в антенну вот таким образом. Не спешите её разгибать сначала закрутите кабель! Точнее накручивайте антенну на кабель:)) Так удобнее.



Центральная жила должна иметь контакт с одной половинкой антенны, а оплетка с другой. Пальцами немного сжали две половинки и загнули на выходе центральную жилу, чтоб натяг был.

 
Реєстрація
17.04.08
Місто
Короп
Телефон
Samsung Galaxy Grand duos
Re: Т2 антенна Мотылек

Я так полагаю мне на бесплатную антенну надеяться не стоит, а жаль...очень жаль. Прийдется польку покупать.
 
Реєстрація
12.03.15
Місто
киев
Re: Т2 антенна Мотылек

Я так полагаю мне на бесплатную антенну надеяться не стоит, а жаль...очень жаль. Прийдется польку покупать.

Подождите покупать, завтра вышлю.
Наверно антенну с креплением на трубу. Только просьба сравнивать на примерно одинаковой высоте с другой антенной. У меня просто было много случаев когда сравнивали мотылек возле телевизора в руках, а другая на мачте 10м. Нужно попытаться создать одинаковые условия, чтоб все честно было.

Конечно я уточняю некоторые вопросы перед тем как выслать. Вариант хочу принимать в комнате из подвала в 100км от передатчика не пойдет:)

Антенна Мотылек малогабаритная и без усилителя. Она не подходит для абсолютно всех случаев. Идеальной тв антенны не существует, выбор нужно делать отталкиваясь от конкретного места установки. Для разных условий это могут быть абсолютно разные антенны.

Дождитесь отчетов.
Может стоит купить бабочку самостоятельно на mirantenn.com.ua
?

Наверно ссылку на конкретного продавца лучше убрать. Тут никто не ставит себе за цель привести розничного покупателя к себе на сайт.
Ветка создавалась как общая, информационная о популярной антенне. Купить её не проблема, зайдите и спросите в любой супермаркет электроники, эпицентр и пр. Мотылек продается во всех крупных городах.
 
Реєстрація
18.02.15
Місто
Киев
Re: Т2 антенна Мотылек

Стоит ли рассчитывать на комплектацию #2 40км от Киева?
 
Реєстрація
12.03.15
Місто
киев
Re: Т2 антенна Мотылек

Чому ця антена може працювати тількі з Т2?

У антени немає метрового диапазону, до 450 МГц у неї відбувається різка зміна характеристик. Антенна розроблялась для частот вищих за 450 МГц.



Що стосується багатопроменевого розповсюдження (відбиття сигналів), то заміною антени ця проблема не вирішується.
DVB-T2 має досить гарну цифрову обробку сигналів, що збільшує його завадостійкість. Зокрема від багатопроменевого розповсюдження.

При однократному відбиттю, сигнал втрачає приблизно половину своєї енергії. Відбитий сигнал річ в собі, все залежить від конкретніх умов. Антенна з широким робочим кутом і меньшим підсиленням може показати кращі результати роботи.
 
Реєстрація
15.12.15
Місто
Київ
Телефон
Pixel 7 Pro
Re: Т2 антенна Мотылек

Нахожусь в 4 км от телевышки Херсона. 7 этаж среди плотной застройки. Хотелось бы потестировать, примет ли вообще Т2 на встренном в Samsung тюнере. Пробовал когда-то на "рога" - вообще ничего: ни аналога, ни цифры (может антенна такая)

Хотелось бы поиметь возможность иметь запасной вариант вместо воли(

Могу потестить и отправить обратно :D
 
Реєстрація
12.03.15
Місто
киев
Re: Т2 антенна Мотылек

Нахожусь в 4 км от телевышки Херсона. 7 этаж среди плотной застройки. Хотелось бы потестировать, примет ли вообще Т2 на встренном в Samsung тюнере. Пробовал когда-то на "рога" - вообще ничего: ни аналога, ни цифры (может антенна такая)

Хотелось бы поиметь возможность иметь запасной вариант вместо воли(

Могу потестить и отправить обратно :D

Давайте контакты для отправки в личку, завтра вышлю. Возвращать обратно не обязательно, антенна подарочная.
Думаю все заработает и Вы оставите Мотылек себе. Нам главное реальный результат в студию!))
Найдите пока только кусок кабеля метров 5 для эксперементов. Чтоб можно попробовать было в разных местах комнаты, возле окна.

Добавлено через 27 минут
а в чем отличия между комплектациями - только крепление ?

Да, только тип крепления, конструктивно антенны абсолютно одинаковы.

№1 - на плоскость "Г" образная пластина, которую нужно изогнуть для точного выбора направления. Антенну можно прикрутить к любой из сторон крепления, смотрите как Вам удобно уже по месту.



№2 - на трубу диаметром до 35мм.

Крепление дает возможность изменить поляризацию антенны. Например, если Вы хотите использовать Мотылек для увеличения уровня сигнала модемов от Интертелекома (3G CDMA) или GSM-900 (усиление мобильной связи)

 
Останнє редагування:
Реєстрація
17.04.08
Місто
Короп
Телефон
Samsung Galaxy Grand duos
Re: Т2 антенна Мотылек

Подождите покупать, завтра вышлю.
Наверно антенну с креплением на трубу. Только просьба сравнивать на примерно одинаковой высоте с другой антенной. У меня просто было много случаев когда сравнивали мотылек возле телевизора в руках, а другая на мачте 10м. Нужно попытаться создать одинаковые условия, чтоб все честно было.

Конечно я уточняю некоторые вопросы перед тем как выслать. Вариант хочу принимать в комнате из подвала в 100км от передатчика не пойдет:)

Антенна Мотылек малогабаритная и без усилителя. Она не подходит для абсолютно всех случаев. Идеальной тв антенны не существует, выбор нужно делать отталкиваясь от конкретного места установки. Для разных условий это могут быть абсолютно разные антенны.



Наверно ссылку на конкретного продавца лучше убрать. Тут никто не ставит себе за цель привести розничного покупателя к себе на сайт.
Ветка создавалась как общая, информационная о популярной антенне. Купить её не проблема, зайдите и спросите в любой супермаркет электроники, эпицентр и пр. Мотылек продается во всех крупных городах.
Адрес для доставки выслал в личку
 
Зверху