Цифрове ефірне ТБ в Україні

layman

Заблокирован
Реєстрація
31.12.16
Місто
Донецк<>Гуляйполе.
Телефон
Android permanently
У меня обычная полька есть, как подключил к тюнеру нашло все каналы качество сигнала 100%, но в тюнере включил подачу питания на антенну
А полька довольно неплохо берёт цифру, а питание необходимо, так как большинство полячек с усилителем и без питания не фурычат:)
 
  • Like
Реакції: DVP
Реєстрація
04.10.13
Місто
Тернопіль
Телефон
Xiaomi RN8T, iPhone 7+
А полька довольно неплохо берёт цифру, а питание необходимо, так как большинство полячек с усилителем и без питания не фурычат:)

Та х\з, як працє полька від живлення тюнера. Бо підсилювач антени хоче 9-12 В (принаймні, в мене так було), а тюнер видає лише 5 В...
 

Гудзак

Хатуль мелумад - тварина типу кіт, що йде ланцюгом
Реєстрація
29.01.14
Місто
Першотравенськ (Січеславщина)
Телефон
Moto G9+; Moto G5+

layman

Заблокирован
Реєстрація
31.12.16
Місто
Донецк<>Гуляйполе.
Телефон
Android permanently
У меня работала нормально , просто смотря какой усилок (плата).
Во-во, .всё от усилка и зависит... не каждый 5 вольт воспринимает, некоторые без родного блока питания 9-12в не хотят работать, хоть убей;)
 
Реєстрація
30.06.15
Місто
Николаев, город корабелов, Одесса
Телефон
Vivo Y33s
Я цифру на простые усы смотрю, расстояние до телецентра 1,2-1,3 км. У деда в Одессе отец тоже на такие же усы смотрит, как сказал, что все каналы сразу нашлись и под 100%, я даже удивился - расстояние около 3 км должно быть. Думаю, метровый должен тем более без проблем принимать.
 

layman

Заблокирован
Реєстрація
31.12.16
Місто
Донецк<>Гуляйполе.
Телефон
Android permanently
Останнє редагування:
Реєстрація
23.10.10
Місто
Киев
Телефон
Nokia 6230i
Сообщения или сообщение?.. Нет конкретики - пробелы моего чтения не оправдывают витиеватости формулировок написанного..
Про то, что для Т2 хотят частоты в 6-12 МВ раздать (и тюнеры, кстати, на этот диапазон рассчитаны).
 

layman

Заблокирован
Реєстрація
31.12.16
Місто
Донецк<>Гуляйполе.
Телефон
Android permanently
Про то, что для Т2 хотят частоты в 6-12 МВ раздать (и тюнеры, кстати, на этот диапазон рассчитаны).
Да понятно о чём речь, но ведь то, что хотят, как зачастую случается, не вяжется с тем, что имеют, ещё и какими усилиями.. да и когда оно вязалось?.. Отключение аналога к заранее определённому сроку - наглядный тому пример. ;)
P.S. Мне интересно было бы поэкспериментировать с приёмом Т2 именно в метровом диапазоне, но это маловероятно..
 
Реєстрація
23.10.10
Місто
Киев
Телефон
Nokia 6230i
Судя по расписанию - профилактика.
 
Реєстрація
30.06.15
Місто
Николаев, город корабелов, Одесса
Телефон
Vivo Y33s
По следам цифрового телевидения. Специальный репортаж
https://youtu.be/aR_-dNyolbc
Вчера как выложили, скачал, сейчас посмотрел. Ничего не сказано, что там, где могут еле пробиваться пару аналоговых каналов, то цифра может вообще не приниматься. И, скорее всего, это будут УТ-1, 1+1 и Интер, особенно мощные метровые передатчики, а в ДМВ вообще глухо будет.
Знаю я одно место - воинская часть в Александровском районе Кировоградской области, сейчас это поселок Лесовое (селище Лісове) - там из Кировограда принимались метровые УТ-1 (6 ТВК) и Интер (11 ТВК) на полячку на балконе или на крыше хорошо (на втором телевизоре без дециметрового блока (советском) на комнатные усы на первом этаже со снегом, но сносно), 1+1 на 21 ТВК хорошо (сначала был 20 кВт, говорили, что его ловили даже в Черкасской области, затем поменяли на 5 кВт), остальные уже надо было тонко антенну направлять и погода влияла, а также высота установки антенны - чем выше, тем лучше. Как там сейчас цифру ловит - не знаю, с 2004 года там не был. Еще примерно в 10 км небольшая вышка в Цыбулёво - http://ukrtvr.org/efir-po-naselenikh-punktakh/33/2718 - на 4 ТВК 1+1 10 Вт - он принимался местами и с трудом, на приемник его вылавливал и слушал.
В части четырехэтажные дома и коттеджный городок, со всех сторон окруженный лесом, более-менее открыто южное направление, в сторону Кировограда, а север более плотно закрыт лесом, одноэтажные дома и один двухэтажный на 8 квартир. На верхних этажах - третий и четвертый, особенно если открыто северное направление, слабо принимались Черкассы - УТ-1 3 ТВК и 12 ТВК Интер, затем должны были заменить на 1+1 - http://ukrtvr.org/efir-po-naselenikh-punktakh/45/34, когда в 1995 году обмен сетями Интера и 1+1 был. А на радио тоже ловились кроме кировоградских и черкасские станции - недалеко граница с Черкасской областью. В коттеджах принимался только Кировоград, Черкассам лес мешает, думаю, прием цифры может быть затруднён. А в четырехэтажных домах тогда еще многие ставили антенны на крышу, там может и вытянет цифру.
 
Реєстрація
08.09.10
Місто
Херсон
Телефон
Samsung note 20.
Что тут говорить. Живу в 1 км от телевышки, постоянно сыпется изображение на комнатную антенну. Застройка малоэтажная. Что это за технологии? В плохую погоду вообще можно не включать. Причем аналог более менее норм. Хоть там помехи, но изображение есть. Хорошо хоть эфир практически не смотрю.
Помнится покупал где-то за границей юсб тв тюнер. Там вместо антенны какой-то пиптик. Когда ставил рядом с иллюминатором, десятки каналов ловились. И это в порту, где куча железяк.
 
Реєстрація
26.12.16
Місто
Рубежное
Что тут говорить. Живу в 1 км от телевышки, постоянно сыпется изображение на комнатную антенну.
На таком удалении не должно быть проблем. Скорей всего что-то заслоняет прямой сигнал, или комнатная антенна никудышняя, или не соориентирована на передатчик. Поэтому и на аналоге помехи, их тоже можно избежать при таком расстоянии до вышки.
 
Реєстрація
02.06.08
Місто
Киев
Телефон
Pixel 6A
вот пока народ не научится думать, пока не отвыкнет пытаться принимать каналы на ржавый гвоздь - толку не будет, будут вечно недовольные.
Теперь понятным языком:
- в городской застройке хоть 1км, хоть 10, хоть 20 - почти одно и то же может быть, на то он и город. Пытаться ловить на комнатную антенну в нормальном качестве и к тому же еще и требовать эту возможность - удел недалеких.
- в порту - водная гладь. Порою можно и марсиан поймать. Понимание этого есть? В порту есть 20-ти, 30-ти этажки? И зачем приплетать кучу железок в порту к качеству приема?

Итого совет: иди учи электродинамику. А потом требуй где и чего и как ловить.
 
Реєстрація
08.09.10
Місто
Херсон
Телефон
Samsung note 20.
Итого совет: иди учи электродинамику. А потом требуй где и чего и как ловить.
Господин Далекий, у меня там в основном одно- двухэтажная застройка. А в порту ты хоть был? Там пароходы высотой с многоэтажку. Доки и портовые здания, и пассажирские терминалы. Водная гладь у тебя в культурной сфере, то есть вакуум. Знаниями тебя напичкали, а культурно объяснить не умеешь. Щас побегу технические дисциплины учить. Ты объясни, почему при прочих равных, аналог лучше принимается чем цифра.
 
Зверху