LTE в Україні

Какой оператор включит LTE-900 первым?


  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    130
  • Опитування закрито .

necovi4

Житель
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Киев
Телефон
OnePlus 7 Pro
LTE-900:

Зведена мапа покриття: https://www.mobua.net/maps/
Перелік обласних центрів та населених пунктів України, у яких забезпечено можливість отримання послуг 4G станом на 15.01.2019 та 29.01.2019.
Дати запуску у регіонах:
Область | Київстар | Vodafone | lifecell | інші
АР Крим||||15.08.2015
Вінницька|6.04.2018||30.03.2018||
Волинська|6.04.2018|30.03.2018|30.03.2018||
Дніпропетровська|6.04.2018|30.03.2018|30.03.2018||
Донецька|||30.03.2018||
Житомирська|||30.03.2018||
Закарпатська|6.04.2018||30.03.2018||
Запорізька|6.04.2018|30.03.2018|30.03.2018||
Івано-Франківська|6.04.2018|30.03.2018|30.03.2018||
Київ|6.04.2018|30.03.2018|30.03.2018||
Київська|6.04.2018|30.03.2018|30.03.2018||
Кіровоградська||30.03.2018|30.03.2018||
Луганська|||30.03.2018||
Львівська|6.04.2018|30.03.2018|30.03.2018||
Миколаївська|||30.03.2018||
Одеська|6.04.2018|30.03.2018|30.03.2018||
Полтавська||30.03.2018|30.03.2018||
Рівненська|||30.03.2018||
Севастополь||||14.05.2015
Сумська||30.03.2018|30.03.2018||
Тернопільська|6.04.2018||30.03.2018||
Харківська|6.04.2018|30.03.2018|30.03.2018||
Херсонська||30.03.2018|30.03.2018||
Хмельницька|6.04.2018||30.03.2018||
Черкаська|||30.03.2018||
Чернівецька||30.03.2018|30.03.2018||
Чернігівська|||30.03.2018||

Торги та результати:
Трансляція торгів «з голосу» тендера на отримання ліцензій на 4G в смугах радіочастот 1800 МГц 06 березня 2018 о 16.00 год.:
Результаты:

© Kara
Трансляция тендера LTE b7. 31 января 2018 года в 10 утра:
Результаты:

© Kara
В данной публикации мы представляем мнения участников телекоммуникационного рынка относительно перспектив LTE технологии в нашей стране

Каковы перспективы LTE в Украине, когда будут проводиться первые тесты, нужны ли такие сети украинскому бизнесу и частным пользователям, как обстоит дело с получением лицензий на необходимые частотные полосы - на все эти вопросы мы попытались ответить, собрав "виртуальный круглый стол" в котором заочно приняли участие представители операторов, член НКРС и, в роли независимого эксперта, руководитель компании SUMTEL.

здесь
http://it-times.ua/articles/market/408/

Результаты опроса:
Какой оператор "включит" LTE2600 (B.7) первым?

Дальше:

24.07 - Тернопольская
31.07 - Ровенская
07.08 - Черновицкая
14.08 - Хмельницкая
28.08 - Житомирская
04.09 - Винницкая
11.09 - Одесская
18.09 - Киевская
25.09 - Черкасская
02.10 - Полтавская
09.10 - Черниговская
12.10 - Николаевская
23.10 - Сумская
28.10 - Кировоградская
04.11 - Харьковская
11.11 - Днепропетровская
13.11 - Херсонская
18.11 - Запорожская
25.11 - Донецкая
27.11 - Луганская

17.10.21 Band 3, 7, 8 актуальны сегодня, на будущее Band 1, 40, 38. Возможно ещё Band 28.
 
Причина: нова шапка
Останнє редагування модератором:
Re: «Интертелеком» готовится к переходу на LTE

Я раньше расстраивался даже из-за технического прогресса. Думал, что вот, 486й процессор 33МГц частота - это лучшее что возможно, большего и не нужно для успешной работы в текстовом редакторе, Нортон Коммандер, МС-ДОС, даже игр было достаточно даже на такое железо, шел Doom-2, золотое было время, никто не разбирался в компах, помню, меня приглашали на предприятие одно и платили 20 баксов за визит и я устанавливал им русский шрифт в ДОСе. Или подключал им модем под ДОС в оффлайновом режиме прога Uupc & Demos mail. Но новые технологии дали новые возможности, согласитесь!
 

Spoke

Заблокирован
Реєстрація
08.11.13
Місто
Zaporozhie
Телефон
ZTE Android
Re: «Интертелеком» готовится к переходу на LTE

Варианты применения LTE: я например, люблю смотреть Торрент-ТВ и даже Hd каналы. На 15 Мб оно почему-то часто тупит
2 Мбит - полет нормальный, реально нужно стабильные 1,5.
Чего все думают что ЛТЕ - халявный безлимит на умопомрачительной скорости?
Потому что чем больше скорость тем дешевле Мб, это нормально. Цифровое ТВ уже дает халявный безлимит в плане потока данных, покрытие огромно, так почему нет.
Да, и голос по скайпу лучше гсм и сдма.
 

vein

Заблокирован
Реєстрація
19.02.11
Місто
Краков\ Львов
Телефон
HTC DROID ERIS-Интертелеком NOKIA 1560- GOODLINE
Re: «Интертелеком» готовится к переходу на LTE

Almamoori3, я не против новых технологий, но пока новыми технологиями занимаются старые люди -результат получится известный. Этот фактор категорически не устраивает. Меняется лишь обертка окаменевшего УГ.:rolleyes:

Добавлено через 15 минут
Spoke, а вы можете позвонить со скайпа на вайбер, например? Как по мне- иметь over 100500 аккаунтов в разных ip сервисах дело геморрное и неблагодарное.:rolleyes:
 
Останнє редагування:
Реєстрація
29.03.11
Місто
Киев
Телефон
Alcatel D920, Huawei U8110
Re: «Интертелеком» готовится к переходу на LTE

Чего все думают что ЛТЕ - халявный безлимит на умопомрачительной скорости?

Конкуренция великая сила. Сети разгрузятся, значит откроются новые возможности. Кто его знает, как все пойдет. И вообще, о чем спор? Типа у интера есть выбор развивать рев Б или ЛТЕ… И правильно делает, что не ждет ЛТЕ, который неизвестно когда у нас в стране появится…
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Re: «Интертелеком» готовится к переходу на LTE

Варианты применения LTE: я например, люблю смотреть Торрент-ТВ и даже Hd каналы. На 15 Мб оно почему-то часто тупит, следовательно, надо дать ему больше скорости..

Все это хорошо, но опять же - упирается в деньги. Смотреть видео HD онлайн или качать файлы большого объема (собственно, для чего и нужна скорость) минимум за 200...300 грн/мес меня никак не устраивает, смотреть я его все равно не буду, а посмотреть для теста 5 минут, а потом просто чувствовать гордость, что потенциально могу качать на скорости 100Мбит - смысл? (Даже за указанные мной деньги НЕ БУДЕТ такой свободы, как на проводах, какие-бы скорости не были возможны в мобильной радиосети). Давно вышел из того возраста, когда "дрочить" можно только на сами возможности, реально эти возможности не используя.

Ну и второе - высокоскоростной Инет там, где нет возможности или дорого проводить проводной. Живя в сельской местности с высокоскоростным Инетом можно вообще не париться что живешь в сельской местности ;-) ИМХО.

Опять же, насколько реально будут развивать такие сети в сельской местности? Это же все огромные затраты для оператора, которые надо отбивать. Кто будет платить такие деньги в селе? И если с технологией CDMA сейчас можно реально организовать более-менее интернет для работы, и недорого, то там такой "шары" не будет.


Понятно, что почту проверить не надо 40 Мбит скорость, но если появилась такая новая технология то лучше все-таки развивать ее а не развивать технологии прошлого.

Сейчас идет тенденция на отказ от таскания ноутов и повальный переход на планшеты и планшетоподобные устройства. В данном случае для нормального серфа и большинства применений достаточно скорости в 1...1,5 Мбит/с (кроме онлайн-видео, но оно, как мы выяснили, реально накладно, а посмотреть "ролик с гаишником" в Ютубе можно и на существующих скоростях).

"Борьба ради борьбы?", принцип "Абы було" ? "Шоб не хуже, чем у соседа"? Существует принцип разумной достаточности, физику и теорему Шеннона-Хартли еще никто не отменил, те все скорости достигаются в основном экстенсивным путем, занимая бОльшую полосу частот. Частоты не резиновые, плюс за них надо постоянно платить - вы, как абоненты, готовы _реально_ оплатить все затраты операторов, чтобы иметь такие скорости, или надеетесь на шару? Да, никто не против новых технологий, если это экономически оправдано.
 

plebis

why so serious?
Команда форуму
Реєстрація
26.10.07
Місто
Київ
Телефон
OnePlus 10 pro
Re: «Интертелеком» готовится к переходу на LTE

Макс, ты сейчас ведешь себя, как классический старый пердун, который не в курсе новейшей истории науки. Абсолютно все технологии, которые популярны и окупаемы сейчас вырастали под разговоры таких, как ты: "нафиг надо", "на лошади ездить дешевле", "кому может понадобиться передавать звук на расстоянии". Это же смешно даже.
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Re: «Интертелеком» готовится к переходу на LTE

plebis, за наукой и новыми технологиями слежу получше многих тут :)
View hidden content is available for registered users!
Потому и анализирую глобально и исхожу из реальной ситуации (если ты так и не понял мое ИМХО из текста) - я не против технологий (а только ЗА), если они оправданы и окупятся со стороны оператора, и не будут накладны для абонента.
 

plebis

why so serious?
Команда форуму
Реєстрація
26.10.07
Місто
Київ
Телефон
OnePlus 10 pro
Re: «Интертелеком» готовится к переходу на LTE

и новыми технологиями слежу получше многих тут
Читаешь новости на хай-тек.мейлру? :) А то, анализируешь глобально, исходишь из реальной ситуации, а пацаны-то не знают. Ну, в смысле всякие NTT Docomo, TeliaSonera, Qualcomm, ZTE, Motorola, NSN, да в общем весь мировой телеком-бизнес. Вкладывают деньги, получают прибыль, дают сервис абонентам... Еще года 3-4 назад было непонятно, сейчас очевидно, что LTE это уже настоящее, без вариантов.
 

vein

Заблокирован
Реєстрація
19.02.11
Місто
Краков\ Львов
Телефон
HTC DROID ERIS-Интертелеком NOKIA 1560- GOODLINE
Re: «Интертелеком» готовится к переходу на LTE

А зачем так резко? Каждый сервис имеет свой сегмент. Кому-то кино на бегу, а кому просто позвонить.:rolleyes:
 
Реєстрація
09.12.13
Місто
Хмельницкий
Телефон
redmi 10С
Re: «Интертелеком» готовится к переходу на LTE

Понятно что будущее за ЛТЕ, но не созрели пока у нас условия, сколько б вы здесь страниц не исписали и сколько б не спорили.
 

vein

Заблокирован
Реєстрація
19.02.11
Місто
Краков\ Львов
Телефон
HTC DROID ERIS-Интертелеком NOKIA 1560- GOODLINE
Re: «Интертелеком» готовится к переходу на LTE

Хочу смартфон ЛТЕ не дороже 100 баксов и такой что бы заряжать раз в неделю. С возможностью использования в том числе и в качестве звонилки..нету? Так я и думал.:rolleyes:
 
Реєстрація
09.12.13
Місто
Хмельницкий
Телефон
redmi 10С
Re: «Интертелеком» готовится к переходу на LTE

Хочу смартфон ЛТЕ не дороже 100 баксов и такой что бы заряжать раз в неделю. С возможностью использования в том числе и в качестве звонилки..нету? Так я и думал.:rolleyes:
Скоро будет. Правда 100 баксов ты загнул. Может через лет 5 за такую цену купишь.
 

vein

Заблокирован
Реєстрація
19.02.11
Місто
Краков\ Львов
Телефон
HTC DROID ERIS-Интертелеком NOKIA 1560- GOODLINE
Re: «Интертелеком» готовится к переходу на LTE

Вик Влад, скоро-понятие весьма растяжимое:rolleyes: А почему насчет сотни перегиб? Лично я за мобильный девайс больше дать не готов. Не то что бы денег нет, просто не считаю целесообразным.
 

Lawyer

Харьков, Украина
Реєстрація
07.06.08
Місто
UA 21 (Харкіff,УКРАЇНА)
Телефон
ZTE Blade A7 2020
Re: «Интертелеком» готовится к переходу на LTE

Понятно что будущее за ЛТЕ, но не созрели пока у нас условия, сколько б вы здесь страниц не исписали и сколько б не спорили.

У нас чиновники еще не созрели, а не условия. Или хочешь сказать, что в деревнях Калужской области РФ условия для лте есть, а тут нет?
 

AndyRadist

Заблокирован
Реєстрація
29.06.09
Місто
Тула
Телефон
Orbitel 863
Re: «Интертелеком» готовится к переходу на LTE

Я вижу, тут сравнивают CDMA EV-DO и LTE в плане передачи голоса? И то, и другое это это чистая IP без всяких CSD и разговаривать через сеть EV-DO можно только через SIP, Skype и прочий VOIP.
Для разговора по CSD в сети CDMA нужно держать параллельно голосовые радиоканалы в другом стандарте сигнала.
Это эквивалентно тому, что сейчас параллельно с LTE существуют WCDMA и GSM сети того-же оператора и также обеспечивается переход во время вызова.

А вообще сейчас даже если Вы звоните по CSD в сети МТС УА GSM, из БС далее Ваш голос идёт в VOIP.
 

sanioktlf

Бульбулирую бульбулятор
Реєстрація
26.10.07
Місто
Полтава
Телефон
Xiaomi Redmi Note 5
Re: «Интертелеком» готовится к переходу на LTE

...а пацаны-то не знают...в общем весь мировой телеком-бизнес.
Пацаны то знают, но к примеру тот же Sprint амеровский CDMA пока ни куда не дел и оно работает на ряду с LTE, потому как покрытие есть и оно работает и многих устраивает. Площади там большие. ДоКоМо вроде как отказался от СДМА, но сколько там той Японии. Вкладывают деньгу в LTE многие, но далеко не все перешли на него полностью, при том по нескольким причинам, не только из-за площади покрытия. Опять же, о Sprint`е, у них в работе 3G и LTE.
 
Реєстрація
09.12.13
Місто
Хмельницкий
Телефон
redmi 10С
Re: «Интертелеком» готовится к переходу на LTE

У нас чиновники еще не созрели, а не условия. Или хочешь сказать, что в деревнях Калужской области РФ условия для лте есть, а тут нет?
Ну чиновники формируют условия. В чем здесь противоречие?
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Re: «Интертелеком» готовится к переходу на LTE

весь мировой телеком-бизнес. Вкладывают деньги, получают прибыль, дают сервис абонентам...

Я вообще говорил конкретно за Украину, если че (в рамках темы, хочу заметить, в отличие..:)) В мире уже будут "космические корабли бороздить просторы Вселенной", а тут только, как мне понравилась недавняя цитата (с)Lawyer, "урки и турки" :D То, как называется технология - LTE или Rev.C - фиолетово, суть то одна :)
 

Lawyer

Харьков, Украина
Реєстрація
07.06.08
Місто
UA 21 (Харкіff,УКРАЇНА)
Телефон
ZTE Blade A7 2020
Re: «Интертелеком» готовится к переходу на LTE

Хочу смартфон ЛТЕ не дороже 100 баксов и такой что бы заряжать раз в неделю. С возможностью использования в том числе и в качестве звонилки..нету? Так я и думал.:rolleyes:
"Там кнопочка есть'' (с)
Заходишь в меню телефона, выбираешь gsm-only и звони себе наздоровье и заряжай раз в неделю. Понадобился скоростной интернет- переключил диапазон и вперёд.
 
Зверху