Філологи-мовознавці. Клуб ботанів

Mathias

Я - голос в ваших ушах
Реєстрація
27.07.12
Місто
Киев
Телефон
iPhone XR, Huawei E5573
Re: Филологи-языковеды. Клуб для ботанов

Это вы ещё не участвовали в эпическом русскоязычном сраче "одноврЕменно vs одновремЕнно", гарантирую море удовольствия ;)
 
Реєстрація
04.10.13
Місто
Тернопіль
Телефон
Xiaomi RN8T, iPhone 7+
Re: Филологи-языковеды. Клуб для ботанов

Да, мне вдонбассе тоже слух режет. Я даже пытался нарыть чтот нехорошее, но оказалось, что росссми говорят "в кузбассе" например. Получается тут нет разночтений
А вот почему некоторые наши сми, всякие ЛигаНет пишут вдонбассе - тут больше вопросов
В Кузбасі - слух не ріже, бо завжди так говорили. Бо це не назва регіону країни, а це скорочена назва Кузнецького вугільного басейну. А вдонбасі різко всі расєянє почали говорити в 2014-му. До того говорили так як всі нормальні люди: на Донбасі, на Кубані, на Ставропіллі, на Кавказі, тощо.
 
Реєстрація
04.10.13
Місто
Тернопіль
Телефон
Xiaomi RN8T, iPhone 7+
Re: Филологи-языковеды. Клуб для ботанов

Донбасс тоже не регион страны, добрый вечер.
І тобі добрий вечір: Донба́сс — исторически сложившийся регион, включающий юго-западную часть Донецкой, южную часть Луганской (за исключением северной части — Слобожанщины), восточные районы Днепропетровской областей Украины, а также часть Ростовской области Российской Федерации.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Донбасс
 

Янус

S/1979 S 2
Команда форуму
Реєстрація
02.03.08
Місто
Київ
Телефон
Pixel 6a
Re: Филологи-языковеды. Клуб для ботанов

raptor, ссылка в никуда. А все потому, что нет такой статьи на Википедии с такой трактовкой Донбасса)
 

vlad_g

Старший ухилянт
Реєстрація
06.11.09
Місто
(Маріуполь) -> Кривий ріг
Телефон
POCO M5
Реєстрація
04.10.13
Місто
Тернопіль
Телефон
Xiaomi RN8T, iPhone 7+
Re: Филологи-языковеды. Клуб для ботанов

raptor, ссылка в никуда. А все потому, что нет такой статьи на Википедии с такой трактовкой Донбасса)
Виправлено.

Добавлено через 1 минуту
А мне не режет. Говорят и "в", и "на" с равной частотой. По крайней мере, в моём регионе.
По тій же аналогії, вКубані і вКавказі, слух не ріже?
 
Останнє редагування:

vlad_g

Старший ухилянт
Реєстрація
06.11.09
Місто
(Маріуполь) -> Кривий ріг
Телефон
POCO M5
Re: Филологи-языковеды. Клуб для ботанов

Это вы ещё не участвовали в эпическом русскоязычном сраче "одноврЕменно vs одновремЕнно", гарантирую море удовольствия ;)

Словари фиксируют обе формы как равноправные, так что никакого срача нет. В очень старых есть даже форма "одновремённо".

Добавлено через 9 минут
Виправлено.

Добавлено через 1 минуту

По тій же аналогії, вКубані і вКавказі, слух не ріже?

"в Кубани" - в принципе нет, но звучит как-то официально. Или вполне нормально, если речь идет о реке Кубань.
"В Кавказе" - да, режет. "В горах Кавказа" - нормально.
 
Останнє редагування:
Реєстрація
19.02.16
Місто
Киев
Телефон
Redmi Note 10 5G
Re: Филологи-языковеды. Клуб для ботанов

В Кузбасі - слух не ріже, бо завжди так говорили. Бо це не назва регіону країни, а це скорочена назва Кузнецького вугільного басейну. А вдонбасі різко всі расєянє почали говорити в 2014-му. До того говорили так як всі нормальні люди: на Донбасі, на Кубані, на Ставропіллі, на Кавказі, тощо.
Не совсем правда. Есть давнишняя песня:"Я в Донбассе родился, друзья!"
 

Mathias

Я - голос в ваших ушах
Реєстрація
27.07.12
Місто
Киев
Телефон
iPhone XR, Huawei E5573
Re: Филологи-языковеды. Клуб для ботанов

Словари фиксируют обе формы как равноправные, так что никакого срача нет. В очень старых есть даже форма "одновремённо".


Я диктор, и у меня целый список формата: "заказчик | нормы". Например, питерские студии требуют "одноврЕменно", а московские — "одновремЕнно", и спокойно "заворачивают" звук на доработку, если не то ударение. И актёры регулярно устраивают срачи по этому поводу, но кто хочет бабла, тот не выделывается и начитывает как скажут :)
 

vlad_g

Старший ухилянт
Реєстрація
06.11.09
Місто
(Маріуполь) -> Кривий ріг
Телефон
POCO M5
Re: Филологи-языковеды. Клуб для ботанов

Я диктор, и у меня целый список формата: "заказчик | нормы". Например, питерские студии требуют "одноврЕменно", а московские — "одновремЕнно", и спокойно "заворачивают" звук на доработку, если не то ударение. И актёры регулярно устраивают срачи по этому поводу, но кто хочет бабла, тот не выделывается и начитывает как скажут :)

Издержки профессии. И срач этот, скорее, по линии "Москва- Питер".
И налицо двойственная форма ударения. Возможно, со временем, одна из конкурентных форм вытеснит другую и словари зафиксируют единственную правильную форму.
 

Kritik

Имею мнение...
Реєстрація
21.09.08
Місто
Odessa
Re: Проблемы с форумом

"Личные сообщения" - "Приватнi повiдомлення", "Личка" - "Приват".

Якось так, чи iнакше?
 

debugger

Moderator
Команда форуму
Реєстрація
27.02.09
Місто
Киев
Re: Филологи-языковеды. Клуб для ботанов

Особисті?
 
Реєстрація
04.10.13
Місто
Тернопіль
Телефон
Xiaomi RN8T, iPhone 7+
Re: Проблемы с форумом

"Личные сообщения" - "Приватнi повiдомлення", "Личка" - "Приват".

Якось так, чи iнакше?
Саме так. На нашому місцевому форумі пишуть: "пиши в пп", або "пиши в приват".
 

aurowl

Moderator
Команда форуму
Реєстрація
09.06.12
Місто
міста Торецьк
Re: Филологи-языковеды. Клуб для ботанов

А вы заметили, что Олежан не ответил на уточняющий вопрос Dfg, и не +1 вариант ответа от raptor.
А это значит все-таки, что он имел ввиду, что не следует копи-пастить в открытый доступ личные сообщения.
И продолжение обсуждения в теме Филологи - ошибочно.
 
Зверху