Стать Wi-Fi интернет провайдером в России?

Staslviv

Заблокирован
Реєстрація
20.02.11
Місто
Львов
Телефон
супербюджетная жабка
Хочу стать таковым в маленьком городке РФ с населением 30-35 000 чел
Из интернета там в основном АДСЛ с реальной скоростью 1-2 Мбит\сек
за 600 рублей\мес = 120 грн
Хочу расставить оборудование типа NanoStation M2 ( M5) Ubiquiti
http://www.technotrade.com.ua/Products/nanostation2.php
или Microtik http://www.technotrade.com.ua/Products/MikroTik_OmniTIK_U-5HnD.php
а на клиентской стороне чуть попроще
http://www.technotrade.com.ua/Products/ubiquiti-nanostation-loco-m2.php
брать за подключение с оборудованием и установкой типа 3000-4000 рублей .
На моей стороне врезка в оптику + медиаконвертор 100 Мбит за 30 у.е + SFP модуль еще 15 у.е., мой NanoStation M2 ( M5) Ubiquiti на стороне клиентов например 10-20 штук Ubiquiti NanoStation Loco M2 .
В некоторых многоэтажках кто-то провел оптику хочу взять у них например 100 Мбит и раздать 100 людям например по 800 рублей за 2 Мбит.
Если варант с врезкой в оптику не пройдет моежт можно что-то на радиорелейках сделать .
Разрешен ли в РФ диапазон 5 ГГц ? если нужна лицензия на 2,4 ГГц или 5 ГГц , насколько реально ее получение.
Для входа в бизнес вроде бы затраты минимальны
Создать частного предпринимателя, договориться с местным жеком купить оптом интернет у кого-то . Ориентация на частный сектор города , проще говоря частные крутые особняки в 2-3 этажа и избы :) .
Городок не бедный 2 или 3 завода + фабрика + .. в общем деньги есть и у каждой второй "избы" стоит авто.

Насколько это будет успешно, я не претендую купить новое авто за год, но так чисто на жизнь заработать, набрать базу 50-100 клиентов или больше.
- чем лимитировать и ограничивать скорость конечным клиентам ( насколько знаю у указанных мною NanoStation и MikroTik
данного функционала нет) можно делать это с помощью ПК с ОС MikroTik... но тогда где его установить.

Почему спрашиваю здесь :) потому здесь форумчане заваля объективной критикой ( как клиенты) и еще знаю есть авторитетный человек [MENTION=2848]AndyRadist[/MENTION] который в курсе ситуации в РФ с частотами и может даже что-то подсказать об оборудовании и востребованности и возможно оптовых ценах на интернет в РФ , в общих чертах прояснить ситуацию телеком рынка РФ. Как у них там с 3g в маленьких городках ?
насколько их мобильный 3g интернет можно считать конкурентом по ценах? Конечно нюансы я буду выяснять на спец ресурсах. Тут хочу что-то типа фокус групы :) и объективной критики. Городков в РФ много - на всех хватит :) по этому может кто-то еще кроме меня тоже реализует
 

plebis

why so serious?
Команда форуму
Реєстрація
26.10.07
Місто
Київ
Телефон
OnePlus 10 pro
Staslviv, на твоей стороне будут договоры с местной властью, начиная от главаря села, заканчивая электриками, которые тебе тупо вырубят электроэнергию. Это из опыта друзей моих, которые стац. wimax сделали под Киевом и в Житомирской области.
Судя по техническим знаниям - найми человека технически грамотного, не выгребешь иначе
 

AndyRadist

Заблокирован
Реєстрація
29.06.09
Місто
Тула
Телефон
Orbitel 863
Задачу можно разделить на несколько составляющих:
1. Организационная (местные власти, прочие структуры).
2. Инженерно-техническая (составление проекта системы).
3. Инженерно-экономическая (технико-экономическое обоснование).
4. Разрешительная (получение разрешений на деятельность и на частотный ресурс).

Пункты приведены в произвольной последовательности и перечень может быть неполным.
Стоит обратить внимание на такие моменты:

Иностранец не может нанимать местную рабсилу (требует уточнения), в то-же время очень желательно иметь в сотрудниках хотя-бы одного инвалида (для налоговых льгот).
Диапазон 5 ГГц требует частного решения ГКРЧ, таким образом выдача разрешения может затянуться до 1-2 лет.
Диапазон 2,4 ГГц частного решения не требует, но сначала получаем разрешение, потом монтируем.
Диапазоны 76/86 и 92 ГГц частного решения не требуют и пролёты организуются по уведомительной схеме, т.е. сначала монтаж, а потом регистрация.
Оборудование 76/86 и 92 ГГц производится в России, причём в диапазоне 76/86 ГГц есть оборудование с пропускной способностью 1000 - 2000 Мбит/с, в диапазоне 92 ГГц только 100 Мбит/с.
Гарантированная дальность пролётов 76/86 и 92 ГГц составляет 5 км, можно использовать до 8-15 км.
Диапазон 42 ГГц не требует частного решения, получение разрешения аналогично таковому на 2,4 ГГц.
Российский производитель кроме продажи РРЛ диапазонов 42, 76/86 и 92 ГГц, также отдаёт их в лизинг, когда каждый месяц покупается новый разблокировочный код. После выплаты всех платежей РРЛ остаётся полностью работоспособной в Вашей собственности.
Сайт российского производителя, лизинг и бесплатное тестирование оборудования.

При наличии малого количества клиентов, и их высокой платежеспособности, я бы организовал подачу сигнала к ним по РРЛ 76/86 92 ГГц, обеспечивая каждому канал 100 МБит/с полный дуплекс. У каждого клиента в помещении ставится одна или несколько точек доступа WiFi (в помещении разрешение не требуется).
Если нужно охватить большее количество малоплатёжных клиентов, можно дополнительно получить разрешения для использования наружных точек доступа 2,4 ГГц (чтобы легче получить документы). Наружные точки можно сразу смонтировать вместе с клиентскими мостами 76/86 и 92 ГГц в выгодных для будущего покрытия местах, но до поры - до времени не засвечивать (или сразу засветить, хозяин-барин)

ГОСУДАРСТВЕННАЯ КОМИССИЯ ПО РАДИОЧАСТОТАМ

ПРИ МИНИСТЕРСТВЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И СВЯЗИ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

РЕШЕНИЕ

от 15 июля 2010 г. N 10-07-04-1

Об упрощении процедуры выделения полос радиочастот 71-76 ГГц и
81-86 ГГц для использования радиорелейными станциями прямой видимости

В целях содействия процессу внедрения новейших перспективных технологий, а также признавая необходимость упрощения процедуры и сокращения сроков оформления разрешительных документов на использование полос радиочастот 71-76 ГГц и 81-86 ГГц для разработки, производства, модернизации и применения в Российской Федерации РРС прямой видимости, ГКРЧ решила:

1. Выделить полосы радиочастот 71-76 ГГц и 81-86 ГГц для разработки, производства и модернизации юридическими и физическими лицами РРС прямой видимости без оформления отдельных решений ГКРЧ для каждого конкретного типа РРС при условии, что основные технические характеристики разрабатываемых, производимых и модернизируемых РРС соответствуют прилагаемым техническим характеристикам.

2. Выделить полосы радиочастот 71-76 ГГц и 81-86 ГГц для применения на территории Российской Федерации РРС прямой видимости юридическими и физическими лицами без оформления отдельных решений ГКРЧ для каждого конкретного юридического или физического лица.

3. Использование выделенных настоящим решением ГКРЧ полос радиочастот для применения РРС прямой видимости должно осуществляться при выполнении следующих условий:

соответствие технических характеристик применяемых РРС прямой видимости основным техническим характеристикам, указанным в приложении к настоящему решению;

применяемые РРС не должны создавать вредных радиопомех другим РЭС, а также не могут требовать защиты от вредных помех со стороны этих РЭС;

применение РРС прямой видимости осуществляется без оформления разрешений на использование радиочастот или радиочастотных каналов;

регистрация РРС прямой видимости должна осуществляться в установленном порядке.

4. Ввоз на территорию Российской Федерации РРС прямой видимости должен осуществляться в установленном порядке.

5. Установить срок действия настоящего решения ГКРЧ до 1 июля 2020 г.


ГОСУДАРСТВЕННАЯ КОМИССИЯ ПО РАДИОЧАСТОТАМ

ПРИ МИНИСТЕРСТВЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И СВЯЗИ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

РЕШЕНИЕ

от 15 июля 2010 г. N 10-07-04-2

Об упрощении процедуры выделения полос радиочастот 92-94 ГГц и 94,1-95 ГГц для использования радиорелейными станциями прямой видимости

В целях содействия процессу внедрения новейших перспективных технологий, а также признавая необходимость упрощения процедуры и сокращения сроков оформления разрешительных документов на использование полос радиочастот 92 - 94 ГГц и 94,1 - 95 ГГц для разработки, производства, модернизации и применения в Российской Федерации РРС прямой видимости, ГКРЧ решила:
1. Выделить полосы радиочастот 92 - 94 ГГц и 94,1 - 95 ГГц для разработки, производства и модернизации юридическими и физическими лицами РРС прямой видимости без оформления отдельных решений ГКРЧ для каждого конкретного типа РРС при условии, что основные технические характеристики разрабатываемых, производимых и модернизируемых РРС соответствуют прилагаемым техническим характеристикам.
2. Выделить полосы радиочастот 92 - 94 ГГц и 94,1 - 95 ГГц для применения на территории Российской Федерации РРС прямой видимости юридическими и физическими лицами без оформления отдельных решений ГКРЧ для каждого конкретного юридического или физического лица.
3. Использование выделенных настоящим решением ГКРЧ полос радиочастот для применения РРС прямой видимости должно осуществляться при выполнении следующих условий:
соответствие технических характеристик применяемых РРС прямой видимости основным техническим характеристикам, указанным в приложении к настоящему решению ;
применяемые РРС не должны создавать вредных радиопомех другим РЭС, а также не могут требовать защиты от вредных помех со стороны этих РЭС;
применение РРС прямой видимости осуществляется без оформления разрешений на использование радиочастот или радиочастотных каналов;
регистрация РРС прямой видимости должна осуществляться в установленном порядке.
4. Ввоз на территорию Российской Федерации РРС прямой видимости должен осуществляться в установленном порядке.
5. Установить срок действия настоящего решения ГКРЧ до 1 июля 2020 г.
 
Останнє редагування:

AndyRadist

Заблокирован
Реєстрація
29.06.09
Місто
Тула
Телефон
Orbitel 863
Staslviv,
Под твой проект лучше не мосты использовать, а оборудование Точка - Многоточка, например такое.
Система строится по сотовой топологии. Сота формируется из 4, 6, 8 или 12 секторов, в зависимости от ширины ДНА антенны передатчика. Передатчики могут быть установлены на телебашне или любом возвышающемся здании. Радиус действия передатчика – 1.7 км при диаметре абонентской антенны 30 см и 2.7 км при диаметре абонентской антенны 60 см при дожде 5 мм/час.

Монтаж и настройка системы могут выполняться оператором самостоятельно. Приемопередатчики БС и терминалов монтируются на вертикальных опорах и подключаются к источнику питания и внутреннему блоку, антенны АС направляются на передатчик БС. Внешним интерфейсам БС и терминалов присваиваются необходимые IP-адреса.

При необходимости охвата большей территории устанавливается несколько сот.

Важно, что благодаря квазиоптическому распространению волн в диапазоне 40.5-43.5 ГГц, во всех секторах одной соты и во всех сотах можно использовать одни и те же частоты. Для избежания интерференции на границах секторов достаточно применять разную поляризацию в смежных секторах соты.

Поэтому на территории города в одном частотном диапазоне может быть развернуто несколько многосекторных сот.

С помощью программы TDMARemote регистрируются абонентские терминалы, задаются параметры временного разделения обратного канала и тестируется качество связи. БС и терминалы Сити-А не имеют IP-адресов и не требуют настройки.

Решение ГКРЧ от 26 февраля 2008 г. № 08-23-04-001
"Об упрощении процедуры выделения полосы радиочастот 40,5-43,5 ГГц для использования радиоэлектронными средствами фиксированного беспроводного доступа гражданского назначения"

База данных радиочастотных присвоений в РФ.
 
Останнє редагування:

Staslviv

Заблокирован
Реєстрація
20.02.11
Місто
Львов
Телефон
супербюджетная жабка
AndyRadist, спасибо. Буду изучать техническую часть.

а базовая станция Вай-Фай возможно будет дешевле ? или с точки зрения законности лучше всё таки ваш вариант ?

оффтоп по поводу законности и т.д.
 
Останнє редагування:

plebis

why so serious?
Команда форуму
Реєстрація
26.10.07
Місто
Київ
Телефон
OnePlus 10 pro
Я не понимаю, у тебя нет технических знаний, нет опыта в подобном бизнесе, нет факторов, упрощающих разрешительно\организационную часть и вообще собираешься это делать в другой стране. Ты точно уверен, что тебе стоит таким бизнесом заниматься? Открой лучше пивной ларек
 

AndyRadist

Заблокирован
Реєстрація
29.06.09
Місто
Тула
Телефон
Orbitel 863
ГОСУДАРСТВЕННАЯ КОМИССИЯ ПО РАДИОЧАСТОТАМ

ПРИ МИНИСТЕРСТВЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И СВЯЗИ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

РЕШЕНИЕ

от 15 июля 2010 г. N 10-07-02

Об использовании полос радиочастот 5150-5350 МГц и 5650-6425 МГц радиоэлектронными средствами фиксированного беспроводного доступа

Учитывая результаты анализа доступного для оказания услуг связи радиочастотного спектра РЭС фиксированной службы, а также международный опыт использования полос радиочастот 5150-5350 МГц и 5650-6425 МГц РЭС фиксированной службы, ГКРЧ решила:

1. Выделить полосы радиочастот 5150-5350 МГц и 5650-6425 МГц для разработки, производства и модернизации юридическими и физическими лицами РЭС фиксированного беспроводного доступа без оформления отдельных решений ГКРЧ для каждого конкретного типа РЭС при условии, что основные технические характеристики разрабатываемых, производимых и модернизируемых РЭС соответствуют прилагаемым техническим характеристикам.

2. Выделить полосы радиочастот 5150-5350 МГц и 5650-6425 МГц для применения на территории Российской Федерации РЭС фиксированного беспроводного доступа юридическими и физическими лицами без оформления отдельных решений ГКРЧ для каждого конкретного юридического или физического лица.

3. Использование выделенных настоящим решением полос радиочастот для применения РЭС фиксированного беспроводного доступа должно осуществляться при выполнении следующих условий:

соответствие технических характеристик применяемых РЭС основным техническим характеристикам, указанным в приложении к настоящему решению ГКРЧ;

получение в установленном порядке разрешения на использование радиочастот или радиочастотных каналов на основании заключения экспертизы о возможности использования заявленных РЭС и их электромагнитной совместимости с действующими и планируемыми для использования РЭС;

применяемые в полосах радиочастот 5150-5350 МГц и 5650-5725 МГц РЭС не должны создавать вредных помех и не могут требовать защиты от помех со стороны действующих и планируемых РЭС правительственного назначения;

применяемые в полосе радиочастот 5725-5850 МГц РЭС не могут требовать защиты от помех со стороны действующих и планируемых земных станций спутниковой связи правительственного назначения, а также РЭС командно-измерительных систем управления космическими аппаратами;

применяемые в полосе радиочастот 5850-5925 МГц РЭС не должны создавать вредных помех и не могут требовать защиты от помех со стороны действующих РЭС магистральных радиорелейных линий, а также не могут требовать защиты от помех со стороны действующих и планируемых земных станций спутниковой связи;

применяемые в полосе радиочастот 5925-6425 МГц РЭС не должны создавать вредных помех и не могут требовать защиты от помех со стороны действующих и планируемых РЭС магистральных радиорелейных линий, а также не могут требовать защиты от помех со стороны действующих и планируемых земных станций спутниковой связи;

регистрация РЭС фиксированного беспроводного доступа должна осуществляться в установленном порядке.

4. Операторы действующих сетей фиксированного беспроводного доступа в полосах радиочастот 5150-5350 МГц и 5650-6425 МГц могут эксплуатировать эти сети на условиях и с техническими характеристиками, указанными в ранее принятых соответствующих решениях ГКРЧ.

5. Ввоз на территорию Российской Федерации РЭС фиксированного беспроводного доступа должен осуществляться в установленном порядке.

6. Установить срок действия настоящего решения ГКРЧ до 1 июля 2020 года.

7. Решение ГКРЧ от 15 декабря 2009 г. № 09-05-03, а также решение ГКРЧ от 28 ноября 2005 г. № 05-10-01-001 в части полос радиочастот 5150-5350 МГц и 5650-6425 МГц признать утратившими силу.

Проштудируйте сайт ГКРЧ, на который я ссылки даю. Там есть все ответы на Ваши вопросы в части оформления, легализации и оплаты того или иного радиоэлектронного оборудования.
 

Wox

Заблокирован
Реєстрація
05.10.09
Місто
Запорожье
к нам уже прилезло пара вайфай провов, после проводки адсл как ни странно. Причем у второго уже 1400 подключиться, цены где-то от 100грн 2Мбита, 120-4, 150 -6, 200-10 высоковаты конечно. Но что интересно, конкуренция не работает, ценами никто не подвинулся и даже на оборудование у первого 950, у второго 1400, это с работами итд. Так что похоже бизнес плевый, думаю пробовать стоит. А потом если что и слону можно продаться. Главное чтобы слон не поглотил, или у слона не было планов на тот регион.
 

AndyRadist

Заблокирован
Реєстрація
29.06.09
Місто
Тула
Телефон
Orbitel 863
plebis,
Если хочет, пусть пробует. Может быть он в роли инвестора выступит ;) Хотя из последнего поста автора видно наплевательское отношение к разрешительно-правовой части проекта, что в совокупности с усилением борьбы с нарушителями законности может привести к плачевным результатам.
 
  • Like
Реакції: Wox

plebis

why so serious?
Команда форуму
Реєстрація
26.10.07
Місто
Київ
Телефон
OnePlus 10 pro
AndyRadist, ну я к тому, чтобы в чем-то добиваться успеха, даже не на наших просторах, нужно иметь какое-то преимущество. В этом случае это может быть дружба с сельскими командирами, техническая грамотность, знание процесса, много денег? большое желание- у товарища ничего этого нету вообще.
 

AndyRadist

Заблокирован
Реєстрація
29.06.09
Місто
Тула
Телефон
Orbitel 863

Staslviv

Заблокирован
Реєстрація
20.02.11
Місто
Львов
Телефон
супербюджетная жабка
AndyRadist, ну я к тому, чтобы в чем-то добиваться успеха, даже не на наших просторах, нужно иметь какое-то преимущество. В этом случае это может быть дружба с сельскими командирами, техническая грамотность, знание процесса, много денег? большое желание- у товарища ничего этого нету вообще.
Я не понимаю, у тебя нет технических знаний, нет опыта в подобном бизнесе, нет факторов, упрощающих разрешительно \организационную часть и вообще собираешься это делать в другой стране. Ты точно уверен, что тебе стоит таким бизнесом заниматься? Открой лучше пивной ларек

очень скептические комментарии :)

как я это вижу:
1) стартовал почти вне закона вложил допустим ~2 000-5 000 у.е.
2) подключить 10-20-40 клиентов ... опа работает ... народ идет ...теперь можно пробовать легализировать оффтоп
многие интернет провайдеры которые сейчас есть на рынке , начинали в 2000-2003 и с меньшего, начиналось всё с домовых сетей между студентами которые по какому-то там полу-левому Wi-Fi стандарта B/G получали интернет в 2 Мбит\сек на расстояние 2 км полукустарными антеннами как-то прикрученными к Senao NCB-3220 Wi-Fi беспроводной мост,клиент,точка доступа 400 mw
что то похожее на http://www.mervin.net.au/wireless/template/SL-3054CB3.php и умудрялись этот интернет делить на 5 человек раскинув белую витуху между окнами соплями :rolleyes:
а теперь кидают оптику и имеют абонбазу проводных абонентов до 10 000 ( что не много, но кормиться позволяет) , конечно после определенного количества пришлось частично легализироваться .

Я же хочу начать с более менее нормального оборудования типа
Базовая станция 2,4 ггц на Ubiquiti Rocket M2 (3 шт.) и AirMax 2G 120-15 Sector Antenna (3 шт.) установить таких 2-3 штуки на крупных зданиях

Добавлено через 13 минут
P.S. вопрос "частот надзора" в РФ буду изучать. Знаю что в Украине можно нарваться и хорошо получить по шапке, а вот как работают эти службы в РФ не знаю.
 
Останнє редагування:

AndyRadist

Заблокирован
Реєстрація
29.06.09
Місто
Тула
Телефон
Orbitel 863
Staslviv,
Хорошая подборка по теме WiFi в РФ.
Краткий порядок ввода в эксплуатацию РЭС ШПД
(Беспроводная сеть передачи данных wi-fi, wi-max, 2,4 ГГц, 3,5 ГГц и 5 ГГц ):

1. Материалы для проведения экспертизы отправляются в ФГУП ГРЧЦ (Главный Радиочастотный центр)

2. Положительное заключение экспертизы вместе с документами на получение лицензий на услуги передачи данных и телематические услуги с использованием радиочастотного спектра отправляется в Роскомнадзор.

3. После получения лицензий, положительное заключение экспертизы отправляется в Роскомнадзор для получения разрешения на использование частот.

4. Выполняется проект сети беспроводной передачи данных.

5. Проект отправляется в ФГУ Центр МИР ИТ для проведения экспертизы.

6. Выполняются измерения заявленных характеристик РЭС.

7. Проводятся мероприятия по сдаче объекта связи в эксплуатацию с представителями Роскомнадзора.

Только после этого можно начинать легально оказывать услуги!
 
Останнє редагування:

Staslviv

Заблокирован
Реєстрація
20.02.11
Місто
Львов
Телефон
супербюджетная жабка
спасибо на первый раз информации более чем достаточно :) надо осмысливать :)
 

AndyRadist

Заблокирован
Реєстрація
29.06.09
Місто
Тула
Телефон
Orbitel 863
RifleR,
Товарищ по Вашей ссылке делает неверные выводы. И в России, и в Украине не требуется разрешений на абонентское оборудование, а на базовую станцию требуется. Также требуется лицензия на осуществление деятельности по предоставлению телекоммуникационных услуг.
Например в Украине можно использовать без разрешения TP-Link WA5210G в качестве внешнего абонентского оборудования при мощности до 100 мВт, а вот для внешней точки доступа на этом-же оборудовании требуется разрешение.
Товарищ считает, что в мосте обе стороны являются абонентским оборудованием. Однако Частотнадзор может считать иначе, и всегда прав будет именно Частотнадзор.
 
Зверху