Регистрация WI-FI передатчика в укрчастотнадзоре

Реєстрація
29.03.11
Місто
Киев
Телефон
Alcatel D920, Huawei U8110
Удивляет, что народ даже и не думает разносить свои точки по свободным каналам, работают на дефолтных.

А толку? В основном дефолтно заняты 1,6,9,11. А помехи идут на два соседних канала. Т.е. 2-му и 3-му мешает 1, а 4-му и 5-му мешает 6...
 

AndyRadist

Заблокирован
Реєстрація
29.06.09
Місто
Тула
Телефон
Orbitel 863
gegl,
Обратите внимание, что если Вы выберете регион США, то выходная мощность WiFi будет больше, но количество каналов будет всего 11.
Также, выбрав Японию (один из вариантов) в режиме b-only, Вы получите доступ к девственно чистому каналу 14.

Мощность можно увеличить, внеся изменения в цепь обратной связи передатчика.
Можно вообще отключить эту цепь, но при этом можно сжечь выходной транзистор передатчика, кроме того вырастет уровень внеполосных сигналов (создающих помехи на других частотах).
 
Реєстрація
04.09.08
Місто
Черкасы
В моем тп линке 741 можно выбрать в настройках уровень сигнала (сильный, средний, слабый). Сейчас деревья голые и нужный объект в зоне прямой видимости - ставлю сигнал слабый (наверно хватило бы родной антенны с сильным сигналом - но влом крутить, провода таскать).
Регион выбираю - россия. в роутере спец прошивка russia ppoe - если брать другой регион - не адекватно работает.
Перегружать не могу - поспорили с товарищем про максимальный аптайм (сейчас 76 дней) - думаю додержать до 90 дней.

А вообще интересная идея - объединить роутеры в сеть.
Только если бы как-то сделать маршрутизацию, чтоб тянуло инет со всех каналов по-максимуму. Например: есть 3 пользователя с тарифом 25 мбит - объединить их роутеры и качать торенты со скоростью 75 мбит на одном компе. Сделать, чтобы часть пиров подключалось через "родные" 25мбит, а часть пиров через "чужие" 50. Но наверно это фантастика.
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
ну у меня в роутере стоит "авто выбор канала". Я наблюдал - каждый раз меняется. Наверно роутер сам сканит и выбирает свободный.

Фигня этот автовыбор - сколько не наблюдал - с этой функцией они скачут по 1, 6 и 11, на котрых и так все сидят по дефолту, смысл прыгать? Только отсканить сети и разнести вручную - подальше от точек с сильным сигналом.

Добавлено через 6 минут
Сейчас деревья голые и нужный объект в зоне прямой видимости - ставлю сигнал слабый

Зачем?? :) Лучше пусть будет запас по мощности.


вообще интересная идея - объединить роутеры в сеть.
Только если бы как-то сделать маршрутизацию, чтоб тянуло инет со всех каналов по-максимуму. Но наверно это фантастика.

"Так синку, це - хвантастика"(с)
 
Останнє редагування:
Реєстрація
10.07.10
Місто
Донецк
Телефон
Jiayu G3+Lg P500 Optimus One+Lg GX200
AndyRadist
Вопрос к вам как к знатоку. Остановил свой выбор на точках TP-LINK TL-WA5210G вместо nanostation2. Мощности для моих целей хватит вроде а эти прятать удобнее.
прочитал то,что вы советовали. многое прояснилось,но не до конца. понятно,что по закону даже эти вышеуказанные точки доступа надо регистрировать. плохо разобрался в тарифах на это. Сколько мне это обойдётся? чем грозит нарушение закона?
сегодня ходил с ноутом, сканил местность!оказывается там куча сетей с достаточно не плохим уровнем сигнала.отсюда идея.если я буду вещать на самом свободном канале чтобы никому не мешать и с минимальным уровнем сигнала,меня будет сложнее засечь?
 

AndyRadist

Заблокирован
Реєстрація
29.06.09
Місто
Тула
Телефон
Orbitel 863
на самом свободном канале чтобы никому не мешать и с минимальным уровнем сигнала
На самом свободном это хорошо. Но минимальным сигналом - не очень хорошо.
Почему?
1.WiFi использует разные виды модуляции с разным минимальным соотношением сигнал/шум. Для работы на полной скорости нужно иметь запас сигнал/шум не менее 15-18 dB.
2.Работая минимальной мощностью, Вас могут задавить другие пользователи, которые не увидят Вашу сеть или захотят сознательно Вас задавить/согнать с канала.

В Вашей ситуации достаточно маскировки в ожидании 2012 года. В следующем году должны разрешить (с некоторыми ограничениями) безлицензионное использование наружных WiFi. Хотя если у WiMAX есть лобби, данное событие может быть отсрочено. Почему? Потому что WiMAX и preWiMAX операторы имеют лицензии на работу в том числе на 2400-2500. Про 5300-5800 я вообще молчу (диапазон WiFi-A).

Используя WA5210G. имейте ввиду, что можно поставить программно управляемый переключатель антенны в три положения: вертикальная поляризация, горизонтальная поляризация, разъём для внешней антенны.
Если подать сигнал на внешний разъём на полной мощности, не подключив туда антенну, можно выпалить выходной транзистор усилителя мощности передатчика.

Поляризацию выбирайте одинаковую с обеих сторон.
 

AndyRadist

Заблокирован
Реєстрація
29.06.09
Місто
Тула
Телефон
Orbitel 863
Чем грозит?
Статья 145 и 146 кодекса об административных правонарушениях:
Стаття 145. Порушення умов і правил, що регламентують
діяльність у сфері телекомунікацій та
користування радіочастотним ресурсом України,
передбачену ліцензіями, дозволами

Порушення умов і правил, що регламентують діяльність у сфері
телекомунікацій та користування радіочастотним ресурсом України,
передбачену ліцензіями, дозволами, -

тягне за собою накладення штрафу на посадових осіб
підприємств і організацій усіх форм власності у розмірі від ста до
двохсот неоподатковуваних мінімумів доходів громадян.

Ті самі дії, вчинені повторно протягом року після накладення
адміністративного стягнення за порушення, передбачені частиною
першою цієї статті, -

тягнуть за собою накладення штрафу на посадових осіб
підприємств і організацій усіх форм власності у розмірі від
двохсот до трьохсот неоподатковуваних мінімумів доходів громадян.
{ Стаття 145 в редакції Закону N 386/96-ВР від 01.10.96; із
змінами, внесеними згідно із Законами N 1876-IV ( 1876-15 ) від
24.06.2004, N 3380-IV ( 3380-15 ) від 19.01.2006, N 2299-VI
( 2299-17 ) від 01.06.2010, N 2608-VI ( 2608-17 ) від 19.10.2010 }

Стаття 146. Порушення правил реалізації, експлуатації
радіоелектронних засобів та випромінювальних
пристроїв, а також користування радіочастотним
ресурсом України

Порушення правил реалізації, експлуатації радіоелектронних
засобів та випромінювальних пристроїв будь-якого виду і
призначення, а так само користування радіочастотним ресурсом
України без належного дозволу чи ліцензії або з порушенням правил,
які регулюють користування радіочастотним ресурсом України, -

тягнуть за собою накладення штрафу на громадян від двадцяти
до п'ятдесяти неоподатковуваних мінімумів доходів громадян з
конфіскацією зазначених засобів і пристроїв або без такої і на
посадових осіб та громадян - суб'єктів господарської діяльності -
від п'ятдесяти до ста неоподатковуваних мінімумів доходів громадян
з конфіскацією зазначених засобів і пристроїв або без такої.

Ті самі дії, вчинені повторно протягом року після накладення
адміністративного стягнення за одне з порушень, передбачених
частиною першою цієї статті, -

тягнуть за собою накладення штрафу на громадян від п'ятдесяти
до ста неоподатковуваних мінімумів доходів громадян з конфіскацією
зазначених засобів і пристроїв і на посадових осіб та громадян -
суб'єктів господарської діяльності - від ста до трьохсот
неоподатковуваних мінімумів доходів громадян з конфіскацією
зазначених засобів і пристроїв.
{ Стаття 146 в редакції Законів N 386/96-ВР від 01.10.96,
N 1876-IV ( 1876-15 ) від 24.06.2004 }
 
Реєстрація
10.07.10
Місто
Донецк
Телефон
Jiayu G3+Lg P500 Optimus One+Lg GX200
спасибо.
ок.по поводу настроек антенны буду осторожен.вы я так понимаю данным оборудованием пользовались?как оно в работе?
с мощностью сигнала естественно буду экспериментировать и остановлюсь на минимально возможном уровне в данной ситуации.так будет спокойней=).
даааааа.....закон суров,но он закон...печально...
 
Реєстрація
06.03.14
Місто
Донбасс
Скажите в парке раздается беспарольный вай-фай через хотспорт страницу регистрации с одной только кнопкой "ВХОД". Есть и другие Б/П вай-фай.
Я хочу ловить этот вай-фай.
Свое оборудование разместить под шиферной крышей.

Это считается установка внутри дома и можно мощность накрутить по больше или уже снаружи и накажут?
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
moloko, это уже снаружи.
 

LArmstrong

Вояж
Реєстрація
29.10.16
Місто
Тернопіль
Телефон
iPhone 13 Pro
moloko, у меня пол года на стене дома висела Wi-Fi антенна, тырила интернет из соседнего дома. Проблем не было :D
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
LArmstrong, вопрос же был не будут ли проблемы, а будет ли считаться внешней точкой... :rolleyes: У нас вон по дорогам бухие и дурные гоняют, на незаконных номерах, людей сбивают и т.д., и ни у кого нет проблем.

Добавлено через 3 минуты
Работать будет до первого бана по маку

Если будет наглеть и админу до того есть дело, а если аккуратно/админу пофиг, то может и нет. Банит то не Укр-частот-рыб-надзор, как я понимаю, вопрос именно по ним, этим "злобным рено-дастерам" с антеннами на крышах.. :eek:
 
Останнє редагування:

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
SilentBoss, ти з дуба рухнув? Через 12 років, в Донецьку, воно йому ще потрібно? :ROFLMAO: От чукча.. :LOL:
 
Зверху