Носитель для архивного хранения.

  • Автор теми DesKV
  • Дата створення
D

DesKV

Guest
Интересно обсудить вопрос архивного хранения какой-нибудь информации.
Именно для архивного, а не для бэкапа-зеркала. То есть записал один раз и хранится очень долго.
Пока лично я не могу выбрать между DVD и винтом. DVD выгоднее и удобнее в плане записал, убрал в шкаф. Плюс на DVD не исказится информация при восстановлении с него - это преимущество тоже.
Но смущает надежность DVD. Хотя с винтом тоже не лучше.
Тема в интернетах раз 100 пережеванная, но там ничего интересного я так и не откопал. Проф решения на стримерах, а в домашних условиях вот интересно что лучше :)
 
Реєстрація
29.03.08
Місто
не на форуме
Тема давнишняя, но актуальная.

DVD это уже лампочка ильича прошлый век, поэтому на них лучше совсем не обращать внимание. Уже новые ноутбуки (и нетбуки) идут без CD приводов. Пока ничего лучше не вижу, как или хранить в интернете, либо... на внешнем винте. А вобще, думаю, вот коплю фотографии в цифре, ложу их в разные места, потом когда умру, нужно ли это все будет потомкам? - Иногда сомневаюсь, особенно в том, что найдут ли они эти все архивы, даже если захотят. Поэтому, стараюсь не захламляться.
 
D

DesKV

Guest
На внешнем винте мне не нравится, что яйца будут в одной корзине и одним махом угробится весь архив и последующие добавочные архивы.
Хотя с другой стороны легче чекать/проверять - рабочий или нет 150 гиговый архив. Это тоже стоит учесть.
Всё-таки пока больше к винту и склоняюсь.
Но у винта долговечность таки тоже не супер. Даже через 7 лет просто хранения, винт перестать может работать из-за проблем в пайке на плате. Это проверено опытом.
 

Kritik

Имею мнение...
Реєстрація
21.09.08
Місто
Odessa
ДВД тоже может сдохнуть и гораздо быстрее, чем за 7 лет. Архив хорошо хранить на каком-нибудь сервере с зеркалкой + регулярный бэкап на сервер с таким же массивом. Желательно, чтобы сервера были разнесены физически - а то пожар, затопление или вообще какое-нибудь стихийное бедствие может сильно повредить данным. Но дороговато выходит.
 
Реєстрація
24.10.08
Місто
Николаев
Телефон
HTC Snap, Anycool 669+, Nokia 101
тоже вопрос такой есть, пока все на терабайтном винте
Архив хорошо хранить на каком-нибудь сервере
и как туда 500 гиг засунуть, вернее не как, а сколько стоить будет?
 

Паук

Пивовар
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Полтава
Телефон
(M) forever
Денис, я бы дивиди не доверил архивные данные. Из плюсов только дешевизна - полтерабайта будет стоить меньше 100 грн.
Разве что записывать двумя копиями на две болванки разных производителей + на третью сбрасывать md5sum и информацию для восстановления. Но в таком случае стоимость гигабайта уже приближается к стоимости hdd

Если нужен 100% надежность - ставь два винта в raid, и отдельно записывай файл для восстановления
для этих целей есть интересная прога ICEECC
 
D

DesKV

Guest
Для удалённого бекапа можно использовать WUALA. Но мне не нравится "через дядю".
Можно самим сделать лучше. Купить винт и установить у друга (а друг пусть сделает также, установит у вас). Можно не покупать винт, а обменяться друг с другом свободным местом, если размеры позволяют. Далее создаёте контейнер truecrypt и когда требуется, монтируете по сети удалённо его - т.е. друг не имеет доступа к вашим данным, а вы - к его. С 10-100 мегабитным инетом проблем в синхронизации не возникает.

У меня так всё и настроено - данные важные на 3х винтах хранятся, в разных городах. Но существуют ошибки, которые замечаешь слишком поздно. Допустим какая-то программа берёт и меняет метаданные на свои. Сразу это не увидишь. А когда увидишь - то ошибка распространится и на "копии". Поэтому нужен архив. Недорогой и который в идеале не будет вообще использоваться даже на чтение. Винт под такое дело как-то даже жалко отдавать. Хочется записать на дешевые таки носители, которые без электроники итд. Что даже если вылетит из них 20 процентов - то это не вылет всего архива. Вот жаль, что блюреи не вошли в массы.

Добавлено через 1 минуту
Из плюсов только дешевизна
Двд диск стоит порядка 2,5 грн. Т.е. 50 коп за гиг. Винт 1 терабайт - 500 грн. То на то и выходит. Даже если двд покупать по 2 грн, всё равно винт выигрышнее, из-за того что диск вплотную не запишешь, остаются "дыры".

Добавлено через 6 минут
Опять таки ИМХО - RAID нужен, когда нужен 100 процентов аптайм сервера. Чтоб не останавливать комп из-за вылета винта и менять винты на ходу.
В других случаях RAID абсолютно никак не спасает, будь то стрельнувший блок питания или прорвавшая батарея центрального отопления (а это очень и очень часто случается). Как и пожар в дата центре - всё это показывает, что raid не для замены бэкапу был создан.
 
Останнє редагування:

EvgenyTar

наблюдатель
Команда форуму
Реєстрація
26.10.07
Місто
Харьков
Телефон
Redmi Note 11E Pro
Архив хорошо хранить на каком-нибудь сервере с зеркалкой + регулярный бэкап на сервер с таким же массивом. Желательно, чтобы сервера были разнесены физически
Для домашнего архива слишком сложно. Я лично купил внешний терабайтник, скинул все фото-видео на него, и он стоит выключенный. Если захочется посмотреть - скопирую на винт в компе, выключу внешний и буду смотреть с винта компа. Кроме всего прочего, после слива на комп фоток, как оно всегда бывает, среди 500-700 фоток(ну или 100-150, смотря когда и что фотаешь), отбираю как бы основные, которые удачные и которые наиболее красивые, что ли, кладу в отдельную папку, их получается максимум треть от общего объема. Эти папки(с отобранными) у меня хранятся и на винте компа, чтобы зря не врубать внешний винт, и на винте на работе. С видео правда облом - в единственном экземпляре лежат на внешнем винте, тоже думаю, как бы разложить по разным местам, но с другой стороны морально готов, что все видео может накрыться медным тазом.
 
Реєстрація
16.11.08
Місто
Луганськ
Телефон
Samsung Galaxy A30
Но смущает надежность DVD.
Меня абсолютно не смущает, всегда пишу на диски бэкапы файлов и всего остального (сд/двд). Если конечно объём данных сильно большой, то тут может и винчестер лучше, а так глупости. Проще пойти диск купить и всё будет нормально. Рассуждения, что надёжность - это можно про что угодно говорить.
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Поставить 2 винта в комп (второй можно внешний, если ноут) и периодически, вручную или автоматом с помощью спец.прог делать резервную копию нужных данных. Если объемы небольшие (документы, какие-то свои наработки, редкий софт) - Dropbox.
 
D

DesKV

Guest
Stas567, вроде как да. Но в то же время диски боятся оксида серы, который присутствует в атмосфере. Во всяком случае так пишут в verbatim и они выпустили даже архивные DVD с "золотым" покрытием Gold Archival - которые как раз не боятся этого.
Хотя у меня ни один диск не перестал читаться. Есть CD-R, которую купил в 2001-м году и читается замечательно до сих пор.
 

alexis

KJV
Реєстрація
18.12.09
Місто
Чернигов
Телефон
Nokia
Welland 747
http://hotline.ua/tx/welland_me747an-s/

Можно подключать через сетевой шнур. Это почти NAS. Работает через упрощённый сетевой протокол ata over ethernet. Эта модель вроде бы поддерживает винты до двух терабайт.
 
Реєстрація
16.06.11
Місто
Киев
Лично я использую диски, сд/двд для хранения фоток и документов, как по мне, это надежнее, чем на винте, даже внешнем. Самое надежное - бумага:dik:
 
D

DesKV

Guest
Kabann, сколько лет самому старому диску?
 
Реєстрація
16.06.11
Місто
Киев
Kabann, сколько лет самому старому диску?

Точно сказать не могу, но есть диски лет по 5, может 7. За все время только один диск был испорчен (тупо начал слазить слой, но на нем не было ничего важного). Винчестер думаю будет не особо надежнее.
 
Реєстрація
08.09.10
Місто
Херсон
Телефон
Samsung note 20.
Тогда наверно надо параллельно два или три винта синхронно содержать.
Так и делаю. Имхо наиболее надёжный вариант. На подхвате несколько разнокалиберных внешних винтов на 2.5. И всё регулярно копирую на внешний же двухтерабайтник.
 
D

DesKV

Guest
В общем, требования к архиву какие- это Read Only, чтоб я точно знал, что случайно не вписались какие-то изменения, при проверке архива.
DVD для этого идеально подходили, но всё-таки - очень маленький размер. Неудобно обновлять архив, который под 100-200 гиг. Проверять - тоже. Не говоря о том, что непонятно как писать файл размером 6 гиг...

Поэтому ИМХО (поправьте меня, интересно) лучше всего - это виртуальные контейнеры, с шифрованием. И их монтирование по ReadOnly. Ну, например через truecrypt такое удобно реализовать и мультиплатформенное решение получаем.

Зато сразу получаем гибкость, можно арендовать место где угодно, можно на внешнем харде хранить. В общем, не проблема вообще это всё потом дублировать, множить и проверять в автоматическом режиме. Хоть в облако выкладывать, хоть куда. Сразу можно чекать md5, видеть, целый ли архив или побился итд.
Появляется гибкость и удобство и цена не страдает.
 
Зверху