life:) становится lifecell

  • Автор теми kaev
  • Дата створення
Реєстрація
14.08.11
Місто
Дніпро-Запоріжжя
Телефон
Galaxy S9
А турки то всех перехитрили :)
То заяц на логотипе:D
Я 10 лет работал в Turkcell и знаю эту историю. Лого задумывалось как такой своеобразный заяц с антеннами, его изображали в полный рост


Бурак Эрсой: Нам не жалко ни копейки, инвестированной в Украину

В течение последнего года все три украинских мобильных оператора провели ребрендинг. В июне 2015 года "Киевстар" сменил логотип, сделав его более простым. Затем в октябре 2015 года "МТС Украина" договорилась с британским оператором Vodafone об использовании его бренда в Украине.

Компания "Астелит", работающая под брендом life:), последней решилась на изменения. С 15 января она сменила название на lifecell, чтобы ассоциироваться со своей материнской компанией, турецкой Turkcell. Летом Turkcell выкупила у СКМ Рината Ахметова долю в этом операторе, таким образом став его 100%-ным владельцем. Главный исполнительный директор "Астелита" Бурак Эрсой рассказал РБК-Украина о том, какое значение новый бренд имеет для потребителей и самой компании.
РБК-Украина: Кто был автором этой идеи смены бренда - менеджмент украинской или турецкой компании?

Бурак Эрсой: Вообще мы постоянно находились в диалоге, менеджмент Turkcell нас поддерживал на всех этапах. Но в целом это была идея украинской команды. После того, как Turkcell стал 100%-ным собственником life:) вполне логично было сделать следующий шаг - провести ребрендинг и, таким образом, стать ближе к материнской компании. Новый бренд состоит из двух частей: "life" - это то, что мы оставили от старого и хорошо узнаваемого в Украине бренда, а у Turkcell взяли часть "cell".
РБК-Украина: Если life:) - так хорошо узнаваемый бренд, почему же тогда не оставили его, просто сменив цветовую гамму на близкую к Turkcell? Ведь "lifecell" - довольно длинное название и абоненты, скорее всего, продолжат называть оператора "life".

Бурак Эрсой: Ну, смотрите: если вы введете "life" в Google, вы получите множество результатов, которые не имеют отношения к оператору life:). Бренд - это должно быть что-то специфическое, что-то особенное.

Могу сказать, что мы рассматривали разные варианты: в том числе название Ukrcell. Но c этим брендом были определенные технические проблемы (в Украине уже есть телекоммуникационная компания с названием УкрСелл - ред.). Кроме того, наши фокус-группы показали, что такой бренд воспринимается как консервативный, закрытый к инновациям. И как вы понимаете, это не то, что мы хотим донести нашим потребителям.

РБК-Украина: Символ Turkcell, который вы перенесли и на логотип украинского оператора, - улитка, у украинцев ассоциируется с медлительностью. Для оператора связи это не очень хорошо, так как абоненты сразу думают о низкой скорости передачи данных.

Бурак Эрсой: Вообще-то это не улитка. Я 10 лет работал в Turkcell и знаю эту историю. Лого задумывалось как такой своеобразный заяц с антеннами, его изображали в полный рост. Но даже в Турции многие потребители принимали его за улитку. Поэтому решили изображать только голову, а в конце концов оставили только антенны. Антенны символизируют скоростную коммуникацию точка-точка. В Турции к этому лого уже привыкли, но оно непривычно для украинцев. Пока будет проходить ребрендинг, мы также будем выстраивать четкую коммуникацию с потребителями, чтобы донести до них нашу идею.

РБК-Украина: Когда речь идет о lifecell, хочется спросить: а будет ли life broadband, то есть, фиксированная связь? Ваши конкуренты поступали по-разному: "МТС Украина", которая сейчас работает под брендом Vodafone Ukraine, весной продала свою фиксированную сеть телекоммуникационной группе Vega. У "Киевстара" же, наоборот, сильные позиции на рынке проводного интернета. По нашим данным, вы тоже собираетесь развивать это направление.

Бурак Эрсой: Мы действительно очень заинтересованы в том, чтобы инвестировать во все направления, связанные с нашим бизнесом. Если вы посмотрите на Turkcell, то увидите, что во всех своих компаниях он развивает как мобильное, так и фиксированное направление, чтобы впоследствии превратить их в мультисервисные компании.

РБК-Украина: Возможно, вы уже ведете переговоры с кем-либо из существующих фиксированных операторов о его покупке?


Бурак Эрсой: Конкретно в данный момент мы ни с кем не ведем переговоров на этот счет. Какие-то другие детали я не могу озвучивать, но подчеркну: нас интересуют любые инвестиции, которые укрепят наш бизнес. Это могут быть как инвестиции в фиксированную связь, так и что-то другое.

РБК Украина: Сколько вы готовы инвестировать?

Бурак Эрсой: Мы не раскрываем такие данные. Но могу сказать, что достаточно.

РБК-Украина: Если мы уже заговорили об инвестициях: вы заплатили за лицензию на 3G самую большую сумму - на 600 млн гривен больше, чем ваши конкуренты. Лицензия предусматривает использование близких к "Тримобу" частот. Но о покупке "Тримоба" вы так и не договорились. Не жалеете о том, что переплатили?

Бурак Эрсой: Все деньги, которые мы тратим в Украине, того стоят. И нам не жалко ни одной копейки, потраченной здесь. Но есть другая проблема. Как известно, мы инвестируем в долларах, а отбиваем инвестиции в гривнах. Когда мы сравниваем эти инвестиции со скоростью их окупаемости, мы понимаем, что скорость окупаемости оставляет желать лучшего. Поэтому наша задача и задача других операторов - это увеличить объем этого рынка.

РБК Украина: В течении многих лет life:) не приносил прибыли акционерам. Можно ли ожидать, что теперь ситуация изменится?


Бурак Эрсой: Нужно понимать, что у life:) нет проблем с операционной прибылью, а есть долги. У нас есть определенный план, как сделать компанию прибыльной. Но, когда именно это случится, сказать не могу.

http://www.rbc.ua/rus/interview/burak-ersoy-nam-zhalko-kopeyki-investirovannoy-1453284224.html
 

Янус

S/1979 S 2
Команда форуму
Реєстрація
02.03.08
Місто
Київ
Телефон
Pixel 6a
Порылся в старых лого. Типа зайцы, да

 
Реєстрація
29.03.11
Місто
Киев
Телефон
Alcatel D920, Huawei U8110
Незнаю , было, нет?

http://technoguide.com.ua/2016/01/21/life-stanovitsya-lifecell-chego-ozhidat-abonentam.html

Что же касается тарифов, новый CEO компании «Астелит» Бурак Эрсой заявил, что здесь особых изменений ждать не стоит. Позиция такова, что компания на сегодняшний день предлагает сбалансированную линейку тарифных планов. Кроме того, тарифы на мобильную связь в Украине существенно ниже европейских. Поэтому оператор намерен сосредоточиться на качестве услуг и улучшении пользовательского опыта.
 
Реєстрація
27.09.08
Місто
Запорожье
Телефон
iPhone
Порылся в старых лого. Типа зайцы, да



Вот теперь видно, серьезный бренд с ориентацией на корпоративный сегмент!

Ранее зайцы у Лайф как раз и появились, как производные от зайцев Турксел.
 

DSone

Заблокирован
Реєстрація
24.09.13
Місто
Днепропетровская область - КР
Телефон
Samsung Galaxy E5 Duos
Ну что Life молодцы.
1)Сделали стар паки по 30 грн
2)Ввели новые тариф, где уже нужно пополнять на 40 грн
3)Подняли старые тарифы
4)Качество связи осталось , всё тоже
5)3G – как не было так и нет ( если есть, вам повезло)
6) Всё тоже , региональное разделение =(

А как звучит lifecell :apl:
 

yahoo

username
Реєстрація
21.11.09
Місто
Kharkiv
Телефон
Poco M3 Pro
Каждую подобную рекламу сравниваю оленями и голубем Диджус. :D

Может для турок дети в рекламе имеют какой-то другой смысл, но для меня эти рекламы из одного ряда в плане "серьёзности".
 

stalker-kot

stalker-kit
Команда форуму
Реєстрація
02.01.08
Місто
Кривий Ріг
Телефон
Xiaomi Redmi Note 7
Прикольно дети поют) Конечно, серьёзно воспринимать бренд я все равно не стал, но враждебности поубавилось по отношению к новой символике.
 
Реєстрація
16.10.13
Місто
Хмельницький
Телефон
Samsung A54
РБК-Украина: Если life - так хорошо узнаваемый бренд, почему же тогда не оставили его, просто сменив цветовую гамму на близкую к Turkcell? Ведь "lifecell" - довольно длинное название и абоненты, скорее всего, продолжат называть оператора "life".

Бурак Эрсой:
Ну, смотрите: если вы введете "life" в Google, вы получите множество результатов, которые не имеют отношения к оператору life. Бренд - это должно быть что-то специфическое, что-то особенное.

Могу сказать, что мы рассматривали разные варианты: в том числе название Ukrcell. Но c этим брендом были определенные технические проблемы (в Украине уже есть телекоммуникационная компания с названием УкрСелл - ред.). Кроме того, наши фокус-группы показали, что такой бренд воспринимается как консервативный, закрытый к инновациям. И как вы понимаете, это не то, что мы хотим донести нашим потребителям.

Я так розумію в Google шукати "lifecell" вони не пробували :D
 

Priser

Все буде Україна!
Реєстрація
13.10.08
Місто
Павлоград
Телефон
Samsung S10e, Snapdragon
Уж лучше б они TURKCELL назвались. А так, весь негатив, который был связан с life, всё равно будет перенесён на lifecell. Плюс новый логотип у меня, например, ассоциироется с шапочкой шута. Что также никакой серьезности бренду не добавит. В общем, life продолжает хоронить деньги в степях Украины.
 

Марвин

сотрудник Севмобайл
Реєстрація
20.05.15
Місто
Севастополь
Телефон
Galaxy Note 2 N7100
Реєстрація
23.03.15
Місто
Київ
Телефон
OnePlus 7T
... те желтые зайцы со странными ушами - улитки.:)

Просто Бурак Эрсой, наверное, уже давно в Украине и привык к нашим реалиям: если говоришь на черное - "это белое", но говоришь уверенно и официальным тоном, то черное автоматически становится белым. Пипл хавает.

Добавлено через 8 минут
Порылся в старых лого. Типа зайцы, да


Конечно зайцы. Это жизнь их так побила. А может Чернобыль такое неожиданное влияние оказал именно на турецких зайцев. Наши зайцы вроде ниче так, остались в прежнем виде
 
Останнє редагування:
Реєстрація
23.10.10
Місто
Киев
Телефон
Nokia 6230i
Что-то они совсем не пушистые :( Зайцы-сфинксы какие-то...
 
Реєстрація
23.03.15
Місто
Київ
Телефон
OnePlus 7T
Еще одна версия: это были улитки. Злые улитки:
00235090p.jpg
Они убили всех турецких зайцев и сами заняли их место. С тех пор турки думают, что зайцы именно такие.
Поэтому Бурак Эрсой на самом деле не врет в глаза всей Украине.
 
Зверху