Навіщо знімати вертикально?

Реєстрація
05.11.12
Місто
Каменское
Телефон
Motorola StarTac 130
Re: Погода: морозы, жара, дожди, снег и прочее.

Навіщо знімати вертикально? :mad:
ну, а как ты телефон держишь, когда смотришь видео? Или кто-то еще за компом смотрит это в 2019 году? (написано с компа :) )
 

Кочевник

Ховрах-Терорист
Команда форуму
Реєстрація
30.01.08
Місто
Київ, Львів
Телефон
Sams Note 20 Ultra + S8

EricX

Morpheus
Реєстрація
26.10.07
Місто
Івано-Франківськ
Re: Погода: морозы, жара, дожди, снег и прочее.

Для просмотра фильмов и видеоклипов(хотя не всегда) да.

А вот во время просмотра прямых стримов, которые снимаются в основном вертикально - телефон также вертикально.
Причём стал сам стримить вертикально, зная, что народу при просмотрах так удобнее держать телефон.
Компьютеры и телевизоры, конечно "горизонтальные" товарищи.
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Re: Погода: морозы, жара, дожди, снег и прочее.

EricX, я же не зря про обезьян, которым удобно банан держать вертикально, сказал..))) Снимая вертикально, вы не только затрудняете просмотр на тв, мониторах и т.д., но и снижаете захват сцены, т.е. в кадр помещается намного меньше полезной информации, т.к. человеческие глаза расположены горизонтально, а не один над другим. Держать телефон вертикально допустимо только в одном случае - при видеосвязи, когда общаешься с человеком "один на один", портретный режим, тогда взгляд концентрируется на человеке и важно видеть его как можно большую часть.:)
 

GAS

Бесарабський бандерівець
Команда форуму
Реєстрація
11.09.14
Місто
Рені
Телефон
Xiaomi 12T
Re: Погода: морозы, жара, дожди, снег и прочее.

человеческие глаза расположены горизонтально, а не один над другим
Кстати, именно поэтому стандарт ТВ 4:3 перешёл в 16:9, а не наоборот
 

Kritik

Имею мнение...
Реєстрація
21.09.08
Місто
Odessa
Re: Погода: морозы, жара, дожди, снег и прочее.

Хм, а я читал, на 16:9 перешли из-за технических причин, технологичней производить вытянутые матрицы, отходов меньше. Про зрение в комментах к статье указано, что квадрат оптимальней. А маркетинг - он такой маркетинг, площадь дисплея вытянутого экрана меньше при аналогичной величине диагонали. Те же 28 дней вместо месяца.
 

Паук

Пивовар
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Полтава
Телефон
(M) forever
Re: Погода: морозы, жара, дожди, снег и прочее.

на 16:9 перешли из-за технических причин
Правильно, из за технических. Только задолго до ЖК матриц и ХД-качества, в эру "пленки". Специальными обьективами изображение "сжималось" по горизонтали в доступный кадр пленки, а при воспроизведении такой же оптикой проектора "разворачивалось" в широкий экран.
 

Lorn

Заблокирован
Реєстрація
08.02.16
Місто
Чернівці
Телефон
OnePlus 6T
Це ж елементарно. Знімають вертикально, щоб потім було зручно в інсту вигружати і нічого не обрізалось. :eek:
А для себе звісно тільки горизонтальна зйомка. Хоча помітив, щоб у багатьох вже не існує поняття "для себе". Знімають, щоб виставити і показати всім...
 
  • Like
Реакції: Till

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Re: Погода: морозы, жара, дожди, снег и прочее.

на 16:9 перешли из-за технических причин

Экраны в кинотеатрах тоже из-за технических причин широкими делали, и кино широкое показывали? Еще до массового появления широкоформатных матриц на экранах мониторов и ноутбуков. То, что у такого экрана аналогичной диагонали больше площадь изображения, и что с документом или таблицей не так удобно работать, с этим никто не спорит, но мы же обсуждаем именно видео-съемку сцен и событий, а не работу с Вордом. :rolleyes:

щоб потім було зручно в інсту вигружати і нічого не обрізалось.

А то, что в этой съемке полезного обзора нет фактически, зато кусок неба и земли захватывается, нафиг никому не нужные, это "операторов од бога" никак не смущает?
 

aurowl

Moderator
Команда форуму
Реєстрація
09.06.12
Місто
міста Торецьк
Дело можно решить двумя спoсобами:
1. Сделать матрицу камеры квадратной
2. Сделать повoрачивающуюся камеру
 

EricX

Morpheus
Реєстрація
26.10.07
Місто
Івано-Франківськ
Re: Погода: морозы, жара, дожди, снег и прочее.

Maxxx, уменьшенный охват по горизонтали можно умело компенсировать увеличенным охватом по вертикали. Я никого не агитирую. Просто, как я уже сказал, одноразовые видео, которые врят-ли станут шедевром, по моему скромному мнению можно снимать и смотреть вертикально. Если есть штатив-стабилизатор или хотя бы простая селфи-палка(которую можно нехитро заколхозить под Steadicam), тогда совсем другое дело - вертикально естественно моветон.
 

EvgenyTar

наблюдатель
Команда форуму
Реєстрація
26.10.07
Місто
Харьков
Телефон
Redmi Note 11E Pro
Это все личные предпочтения. Кому-то именно так нравится снимать. Им все равно, что другим это не нравится. Точно так же, как не отключать пиканье при наборе текста или просматривать видео в автобусе/метро без наушников(что они там в метро мугут услышать, я не понимаю). Можно продолжить этот ряд предпочтений, который не укладывается например в мою картинку мира.
Телефон так снимает? Значит можно.:)
 

plebis

why so serious?
Команда форуму
Реєстрація
26.10.07
Місто
Київ
Телефон
OnePlus 10 pro
Рекомендую изучить статистику устройств, с которых потребляют этот контент, станет немного понятнее.
 

rtl

Заблокирован
Реєстрація
04.04.13
Місто
Лиманское (одесская обл. )
Телефон
prestigio 5453 , benq-siemens e-71 , siemens mt50 , сяоми 4х
Рекомендую изучить статистику устройств, с которых потребляют этот контент, станет немного понятнее.

ютуб же абсолютный лидер по потреблению видео контента . мне иногда друзья вличку присылают видео вертикальное , я как вижу что вертикальное даже не смотрю. одно дело говорящую голову снимать и совсем другое когда что-то имеющее много элементов в кадре . я например невольно рассматриваю что слева и справа экрана .
 

Кочевник

Ховрах-Терорист
Команда форуму
Реєстрація
30.01.08
Місто
Київ, Львів
Телефон
Sams Note 20 Ultra + S8
Найгірше те, що ефективна плаща відео повертається до смартфонів з діагоналлю 3 дюйма.
 
Зверху