Железо для торговой точки.

drmz

маниакально-депрессивный стэндап
Реєстрація
13.03.09
Місто
Гуляйполе
ПотапаПапа, только семерочные рекавери
 

ПотапаПапа

ОстапаПапа
Реєстрація
07.05.11
Місто
Черновцы
Телефон
Samsung Galaxy S10e
И снова здравствуйте!
В продолжение этой темы возник новый вопрос: железо для личного сервера. Прошу советов и подсказок -какую железяку (или ведро железяк) купить мне для того, чтобы:
1)должен работать круглосуточно,
2)мало потреблять люстричества (тариф дорогой - могу разориться на нём),
3)тянуть базу 1С, с подключением к ней по удалённому доступу 3-4 клиента.
Вроде всё. особых требований к мащщи, фильдиперсам, выепонам, крутизне, новизне - нету. Формфактор - не важен. Желательна стабильная работа и не сильно шоб тупил (на кассе когда пробивают товар - шоб ждать не приходилось).
 
Реєстрація
27.10.07
Місто
Kyiv
Телефон
Pixel 7a/ Pixel 4a
ПотапаПапа, погляди на компактные системники Dell Optiplex. Маленький, тихий, потребление ~100Ват (зависит от проца). Взять на olx можно от 1000 грн
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
1)должен работать круглосуточно,
2)мало потреблять люстричества (тариф дорогой - могу разориться на нём),
3)тянуть базу 1С, с подключением к ней по удалённому доступу 3-4 клиента.

Из личного опыта могу посоветовать вот такую бздюльку, кушает 10..20 Вт всего, занимает минимум места при этом. Единственный минус - цена, плюс сюда еще надо докинуть винт (лучше SSD) и память (минимум 4 ГБ). Смотри, или окупится по электричеству. А так, для поставленной задачи, любое ведро (имеется в виду системник) с 2-х ядерным процом (начиная от Pentium DC), и 4 Гига ОЗУ. Но потреблять будет минимум 100...150 Вт.
 

ПотапаПапа

ОстапаПапа
Реєстрація
07.05.11
Місто
Черновцы
Телефон
Samsung Galaxy S10e
Maxxx, а оно потянет на работу в режиме 24/365? Не гавкнется? И как такой кирпич справляется с работой сервера? на нём можно будет установить серверную версию виндовс?
 

Mike_84

Borg Warner
Реєстрація
26.10.07
Місто
Львів
Телефон
Lumia 1020

ПотапаПапа

ОстапаПапа
Реєстрація
07.05.11
Місто
Черновцы
Телефон
Samsung Galaxy S10e
і память докупити
так память же вроде в описании есть... Или я не то смотрю?

Добавлено через 18 минут
Почитал я обзоры и описания этого HP ProLiant MicroServer Gen8 и полыхнуло сено у меня в попе... ХОЧУ!!! Где взять? Кто продаст? Дайте мне за него подержаться!!! :D
 
Останнє редагування:

Mike_84

Borg Warner
Реєстрація
26.10.07
Місто
Львів
Телефон
Lumia 1020
найди диллера хп в себе в місті і нагло постав питання, скидку вони, залежно від проекту, можуть давати майже до 40%
 
Реєстрація
27.01.15
Місто
Штутгарт
Телефон
 5s, 6+, 6s, xr, ipad mini 2, ipad air, ipad pro 12.9
так память же вроде в описании есть... Или я не то смотрю?

Добавлено через 18 минут
Почитал я обзоры и описания этого HP ProLiant MicroServer Gen8 и полыхнуло сено у меня в попе... ХОЧУ!!! Где взять? Кто продаст? Дайте мне за него подержаться!!! :D

держал прошлого поколения (на амд проце) в руках. ничего особого, плюс только в том что винты в корзинах, но как часто вы их меняете? можно найти похожий корпус, например CFI-A7879 но у нас найти в продаже не реально. был еще похожий, найти не могу модель.

+ 1 за неттоп на каком-то j1900 или ему подобным. хавает мало, не особо шумит + бекапы на амазон или еще куда-то.
на крайняк - mini-itx плата, пусть даже с тем же j1900 или n3150 n3700 j2900b и мелкий корпус к нему. Можно докинуть кулер для обдува
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Maxxx, а оно потянет на работу в режиме 24/365? Не гавкнется? И как такой кирпич справляется с работой сервера? на нём можно будет установить серверную версию виндовс?

Справляется же. Я ничего просто так не пишу, если не знаю чего-то, то молчу. И серверная версия для этого - как с Града по воробьям палить - ставится заточеная и патченая под терминал Семерочка Ультимейт - и все рулит. :rolleyes:
 

ПотапаПапа

ОстапаПапа
Реєстрація
07.05.11
Місто
Черновцы
Телефон
Samsung Galaxy S10e
Хлопцы, я на форумах по 1С почитал требования к серваку на котором крутится база и чёто сразу отпала охота брать брик... Там вопервых надо как минимум два винта (для сохранности базы и бесперебойной работы надо в рейд их объединить), а лучше 4 (причём так как там очень частые обращения идут к винтам за кучей мелкой информации -рекомендуют как минимум 1 винт ставить ссд. Потом там надо иметь хорошую пропускую способность сетевых железяк (очень много разжёвано на эту тему, но я в кратце так понял что в обычных компах на обычном железе с этим всё просто, и никаких чудес там нету, а в серверном железе этому особое внимание, в частности у железа которое посоветовал Майк84 там с этим полный порядок.
Требования к памяти у сервера 1с тоже недетские. Как посоветовал мне мой учитель по 1С -
Ну это уже другой компот, только оперативке надо обязательно 16 или 32 GB
Отправлено:
11:28
От:
ALM IT
2-4 windows -4 SQL -4 1C Кластер и пототом на каждого пользователя по 300мб (5*3 = 1,5 Gb грубо, лучше на 10 пользов)
От:
ALM IT
2+4+4+3=13 GB
От:
ALM IT
Грубо говоря где-то на 3-5 магазинов
На форумах по 1с пишут расклад примерно такой, но как минимум 8гиг надо, а потом иметь возможность нарастить.
Вобщем я конечно не прочь сэкономить (я думаю ни у кого тут нет в этом сомнения?)), но и не хочется получить "родовую травму" со старту, когда железо окажется тупящим на моих потребностят. например мне не нужны винты огромных размеров (как тут многие берут для домашнего сервака шоб хранить коллекцию фото, видео, прона и так далее), тут другая совсем с ними кухня - очень частые обращения от нескольких польтзователей, и требование по сохранности базы.
Вобщем это не такая простая тема как показалось мне в начале, но HP Proliant MicroServer Gen8 по идее должен подойти. Мой учитель даже зачмарил его сперва, спутав описание ген8 с ген7:D
Ты смеешся?
Процессор AMD Turion II Neo N40L (1.5 ГГц)
Объем оперативной памяти 2 ГБ
Отправлено:
9:27
От:
ALM IT
У еня китаец телефон такой мощи
От:
ALM IT
Даже по моему 1,7 Ггц
От:
ALM IT
Тебе нужен мощый комп, не обязательно должно быть написано СЕРЕВЕР, сервером мы его сделаем когда поставим Windows Server 2008? SQL Server? 1C Кластер серверов
От:
ALM IT
Что-то типа 3 Ггц проц
32-64 GB озу (чтобы пару лет не парится про быстроту)
Ну и дальше винчестера 1-2 sata 250-400 GB и 1-2 обычных винта IDE по 2 TB
+ Хорошый кулер на проц или на 2 проца
ты НЕ ТО глядел
Отправлено:
11:21
http://www8.hp.com/ua/ru/products/proliant-servers/product-detail.html?oid=5379860#!tab=specs
Отправлено:
11:22
ты глядел предыдущую версию этого ящика, версию 7
Отправлено:
11:23
От:
ALM IT
Ну это уже другой компот, только оперативке надо обязательно 16 или 32 GB
 

Кочевник

Ховрах-Терорист
Команда форуму
Реєстрація
30.01.08
Місто
Київ, Львів
Телефон
Sams Note 20 Ultra + S8
Хм. Так ці вимоги, напевно, для коропоративних реалізацій 1С. Тобі ж не потрібно обслуговувати 10 офісів з одночасним зверненням до 100 користувачів від кожного офіса, і підтримувати номенклатуру у стотищмільйонів товарів. Для двох-трьох магазинів і вимоги будуть набагато простіше.
 

ПотапаПапа

ОстапаПапа
Реєстрація
07.05.11
Місто
Черновцы
Телефон
Samsung Galaxy S10e
Кочевник, согласен, но видя как пробусовывает комп где сейчас крутится наша база - я чёто склонен думать об более лучшем железе.
 

Кочевник

Ховрах-Терорист
Команда форуму
Реєстрація
30.01.08
Місто
Київ, Львів
Телефон
Sams Note 20 Ultra + S8
ПотапаПапа, ти, як ніхто інший, вмієш рахувати гроші. Зверни увагу на те, для яких підприємств на форумах описуюють ці умови. Хардів тобі буде достатньо 2. Особливих вимог до пропускної здатності мережі не потрібно. В тебе скільки одночасних доступів до бази? Два магазина і ти сам?
Ну і паміть прикидай в залежності від версії, номенклатури товарів і рекомендацій самої 1С.
 

ПотапаПапа

ОстапаПапа
Реєстрація
07.05.11
Місто
Черновцы
Телефон
Samsung Galaxy S10e
Кочевник, полность согласен. Но думаю что MicroServer Gen8 для моих целей покатит. Там со старту нету винтов, поэтому я и возьму для начала два. Ну и моцк - 8 хватит я так думаю, а потом доставлю вдруг будет не хватать.
Да, и скатати. У этого сервака есть апупенная приблуда, как у взрослых серверов НР - iLo. С помощью неё можно следить и управлять сервером удалённо, даже со смартфона. Мне это тоже нужно. Причём ОЧЕНЬ (по некоторым причинам).
 

ПотапаПапа

ОстапаПапа
Реєстрація
07.05.11
Місто
Черновцы
Телефон
Samsung Galaxy S10e
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
ПотапаПапа, имеется магазин, крутится 8.2, подключаются практически одновременно 15 клиентов. База ОЧЕНЬ большая, твой ассортимент пиваса с водярой и рядом не валялся, какая там номенклатура. Манагеры постоянно работают в системе. Конфигурация УТП. Сервак с 4 Гигами мозгов (она фактически не загружена и на 70%) и i5 стареньким. При этом еще держит входящий VPN для удаленного филиала с 4-мя одновременно работающими терминалами. Система - еще XP (запускалось это еще в 2010м году, кажется). Так что твои опасения насчет Бриксов напрасны. Просто правильно надоть все настроить.

А то, что официалы 1С грузят требованиями - это известно, моим клиентам они насчитали на несколько тыщ американских денег только железа, хотя реально справляется железо 6-летней давности за 500 уе., и даже не напрягается.

А резервирование в Бриксах можно осуществить просто - взять копеечную флеху на 32 ГБ USB 3, и писать туда только базу. Дополнительно в облако. Если установить SSD - это заведомо намного повысит надежность против HDD, и рейдов не надо.
 
Зверху