Зв'язок у Криму

MxmBls

Заблокирован
Реєстрація
15.08.09
Місто
Ταυρική→Qırım→Крым→Крим→Crimea
В даний час на Кримському півострові працюють мережі наступних мобільних операторів:[/B][/FONT]​

Оператор

Бренд
Ім'я

Код
Стандарти*
Покриття
Надає роумінг для
Отримує роумінг у
Російська федеральна (мобільна) нумерація, використана потребами Криму**

WIN​

250-32​
2G EDGE: DCS 1800MHz та трохи GSM 900MHz​

3G HSPA+ DC до 42Mbit/s: UMTS B1 2100MHz, HD-voice​

4G LTE+: дві смуги по 20MHz (до 150Mbit/s кожна): основна B3 1800MHz; а де навантажено, то і B7 2600MHz (агрегація "7+3" до 300Mbit/s)​
3G+2G: весь півострів. У Севастополі, де локальні проблеми, краще користати місцевого оператора СТС.​

4G: помаленьку розбудовується та вже наявне по містах і селищах, у локаціях курортних та сильно навантажених. Карта.​
+7 978
17xxxxx-19xxxxx,
60xxxxx-64xxxxx,
9xxxxxx
(1,8млн.)​

+7 958 6899xxx
(1тис.)***​

VOLNA​

250-60​
2G EDGE: аналогічно як у WIN, частоти власні​

3G HSPA+ DC: аналогічно до WIN, у окремих місцях HSPA+ до 21Mbit/s (одна несуча) та власні частоти​

4G LTE+: цілковито ідентично до WIN (спільні смуги)​
Дивитися вище, бо антени спільни з WIN, а у 4G (LTE) — також і спектри частот. Власна точна і актуальна карта. Через навантаженість переважно дещо гірша якість у 2G/3G.​
MTS-Ru;
приблизно у 40 країнах за умови сплати 1800₽/міс за опцію «За границей»​
+7 978 16xxxxx,
23xxxxx-24xxxxx,
250xxxx-253xxxx,
28xxxxx-29xxxxx,
3111xxx,3222xxx,
3334xxx,3344xxx,
34xxxxx,
440xxxx-443xxxx,
4446xxx-4449xxx,
50xxxxx-52xxxxx,
530xxxx-535xxxx,
5381xxx-539xxxx,
54xxxxx-58xxxxx,
65xxxxx-66xxxxx,
67xxxxx-692xxxx,
695xxxx-699xxxx
(2,229млн.)​

+7 958 6898xxx
(1тис.)***​

KTKRU​

250-34​
2G EDGE: DCS 1800MHz і трошки GSM 900MHz на сході півострова​

3G HSPA+ DC до 42Mbit/s UMTS B1 2100MHz, HD-voice​

4G LTE: смуга до 15MHz до 100Mbit/s B1 2100MHz (тести у окремих локаціях)​
Покриття дуже фрагментарне:
2G на небагатьох вцілілих майданчиках Київстара;
3G складене з інфраструктури УкрТелекома і збудовано власним коштом чи перенесено. Наразі мережа повільно деградує без персоналу і сервісу, нема 2G↔3G та міжБСного 2G↔2G автопереходів!​
СТС
Tele2-Ru​
—​
+7 978 40ххххх
(100тис.)​

+7 978 4445xxx
(1тис)***​

STS​

250-33​
2G EDGE: DCS 1800MHz та GSM 900MHz​

3G HSPA+ DC до 42Mbit/s: UMTS B1 2100MHz​

4G LTE: у статусі "незабаром" роки чотири, велося закрите тестування​
Спадщиною Укртелекома, Веги та початковими інвестиціями розбудовано тривалий час найкраще у Севастополі покриття досі вільною мережею. Згодом 2G з'явилось на майданчиках нині померлого Інтертелекома по всьому півострову, але 11.11.2020 згорнуто на користь посилення мережі Севастополя. Загалом переваги втрачено через відсутність 4G та розвитку.​
Крымтелеком Megafon-Ru
Tele2-Ru/RT
Мотив-Ru
Крымтелеком Мegafon-Ru​
+7 978 254хххх, 300хххх, 3333ххх, 3777ххх, 3888xxx, 4444xxx
(24тис.)​

+7 978 3332xxx
(1тис.)***​

* Технології IMS кримськими мобільними мережами не підтримуються, зокрема:
1) на півострові не працює Voice-over-LTE (VoLTE, голосові виклики у мережах 4G), а увімкнена опція на телефонах призводить до постійного "ввімкнення" мобільного інтернету та мінімального витрачання трафіку навіть за умови взагалі деактивованої передачі даних (оператором включно!) — з відповідними тарифікаціями та жором батарей! Вимкніть на телефоні навіть якщо ваш оператор вміє, бо хтозна, як воно тут почуватиметься і рахуватиметься!!
2) WIFI-Call у місцевих операторів відсутній! Від нормальних операторів напевно працюватиме лише через мобільний інтернет від МТС-Росія, іншого материкового оператора, що працює на півострові, можна і будь-як розданий, а от на місцеві вайфаї краще не покладатися, тим не менше, у більшості випадків проблем нема.

** Інформация, надана у крайньому правому стовбчику, може не відповідати дійсності через послугу
перенесення телефонних номерів (MNP), що є доступна кримчанам з 2020р. Аби визначити, котрим оператором обслуговується номер, користайте цей сайт, а якщо ресурс недоступний поза межами РФ, то можна дізнатися тут. Для дзвінків з України та закордону поточна приналежність номера не має значення: такий дзвінок тарифікуватиметься так, ніби Ви дзвоните на оператора, який на часі орендує цей номер у держави згідно свого початкового номерного ресурсу, незважаючи на факт(-и) перенесення, то ж коли маєте пільговий тариф на дзвінки до рос.МТС, а наразі номер обслуговується, наприклад, Волною, то пільга збережеться, більш того, блокування зв'язку з кримськими операторами з боку України у такому випадку не спрацює!

*** Аби формалізувати взаємоміграцію з кубанськими операторами, зокрема уможливити прийом абонентів кубанського МТС (пул МТС з кодом +7978), діючі кримські мобільні оператори зробилися заодне і кубанськими шляхом оформлення відповідних ліцензій та отримання тамошньої нумерації (по тисячі номерів на кожного).

Для абонентів українських, міжнародних та закордонних операторів, окрім багатьох російських: роумінг у кримських мережах відсутній! (взагалі!!) (без варіантів!!!)

Для обговорення діяльності оператора МТС-Росія, що поки лишається мабуть найпоширенішим на півострові та найприйнятніший для традиційного мобільного зв'язку поміж Кримом і Україною, створена окрема тема.
 
Причина: SPOILER
Останнє редагування модератором:
Реєстрація
13.07.16
Місто
Севастополь, Україна
Телефон
Redmi Note 7 4/128
Что по ценам на проводной Инет? Сколько было и стало?
Севастополь. Еліт-Нет. До травня за 100/50 платив 430 крб. З травня ціна зросла на 20 крб. Ось поточні тарифи, для довідки http://elite-net.org/cat-tarif/inet

 
Реєстрація
14.02.12
Місто
Симферополь
Телефон
Nokia 1112
Dobropasha, ого, у вас чё то дёшево. Я до февраля платил 600 за 60/60, с февраля 750 за 50/50 :(
 
Балованные они там, в Севастополе :)
На 20 крб всего повышение... А если на 250, как у некоторых?
Всё, временно отрубил проводной, перешёл на куку. Это конечно не мои всегдашние 50 Мбит, но 28 Мбит от куки за 0 крб. - это предложение, отказаться от которого невозможно...
 
Реєстрація
14.02.12
Місто
Симферополь
Телефон
Nokia 1112
MxmBls, да, живу в дерёвне, но это рядом с Симф, в 4-х км, многоквартирный дом, оптика протянута из города. Однако выбора нет - у другого провайдера точно такие же тарифы: за 10 Мегабит - 650р, за 50 (как у меня) - 750р. Бред какой то :mad: Посуточный (100Мбит) - ещё "лучше" - 30 руб/сутки :mad:
 
Вот эти цены - 50/750, 10/650 и т.д. теперь стали одинаковые почти по всему острову (во всяком случае, за пределами мегаполисов), тогда как раньше наблюдался заметный региональный разнобой. Нынешняя унификация есть четким признаком картельного сговора провайдеров.

Какие-то юридически вумные вьюноши даже, по слухам, составляли жалобы на этот сговор то ли в "прокуратуру", то ли в "антимонопольный комитет". Но им там рассмеялись в лицо и смахнули с глаз долой как козявок, потому что получателем выгод от трафик-монополиста Миранды является известно кто.
Так что причина дикого подорожания интернета это не только покупка кгбшных серверов.
 

MxmBls

Заблокирован
Реєстрація
15.08.09
Місто
Ταυρική→Qırım→Крым→Крим→Crimea
Да, особенно самых древних немногих абонентов круто факнули, повысив со 130-200р/мес (при скорости до 1-5Мбит/с) до 350-450, подняв скорость до 10-20 с 1 апреля - июня. А когда люди стали массово разбегаться, некоторые провайдеры сделали неафишируемый жест лояльности: 10Мбит/с за 300-400 и/или улучшили условия по IPTV, сделав его бесплатным полностью и/или добавив каналы. А в деревне оставили, бывает и 5 за 450-550 часто без IPTV. При этом следующий тариф уже 30-50 за 650-750. В городах акции хотя бы типа заплати на 3-5+ месяцев наперед или приведи друга и получи месяц бесплатно, а в деревнях - печаль. С другой стороны, постепенно все меняют на оптику, особенно после гроз и абонентам вешают кабель и ставят PON-модемы забесплатно, хотя ранее просили тыщи...
 
Реєстрація
30.09.10
Місто
Крым(контрабандист из Армянска)
Телефон
Qumo Quest 474, Было МТС Команда ДДД, а теперь хрензнаетчто.
С другой стороны, постепенно все меняют на оптику
У меня в колхозном окружении оптика уже лет 10 лежит, но провайдер один в селах и конкурентов в бинокль не видно))) Так что цены только "по совести")))) А я все на АДСЛе сижу за 150 рубов-для серфа хватает)))
 

MxmBls

Заблокирован
Реєстрація
15.08.09
Місто
Ταυρική→Qırım→Крым→Крим→Crimea
Запостю, пожалуй, сюда, всё-таки для знакомых деревенских Крымчан изначально писано и для них наиболее актуально...



Уже более 10 лет по деревням и не только интернет-Провайдеры все магистральные и распределительные сети делают почти исключительно на оптике, а последние 2-4 года с нарастающей интенсивностью и довольно навязчиво стали полностью даже старых клиентов массово на неё переводить, особенно после суровых гроз, подводя в дома и квартиры оптический кабель. И часто вешают лапшу, насколько это 'мегакруто', прям технологический 'прорыв', и Вы якобы 'в шоколаде', надо только пробросить кабель и подключить терминал. На самом деле это гораздо нужнее Провайдерам, ведь не требуется множество мест с электропитанием, по оптике легко пробиваются расстояния до 20-30км и она совершенно не восприимчива к грозам и помехам. Помните, Вам с февраля-июня 2019 заметно подняли тарифы, так теперь ещё и за модернизацию вполне захотят на Вас не только отбить разовые расходы, а в некоторых случаях и щедро поиметь сверх того. Не стремитесь к оптике и не платИте за новые кабели и терминалы, столь напористо втюхиваемые Вам! Оно провайдерам гораздо нужнее, чем Вам, поэтому требуйте взамен снижения тарифа или хорошую врЕменную скидку, чтоб новое 'хозяйство' не более чем за год Вам окупилось, или пусть Провайдер сам оплачивает и монтирует новую оптическую инфраструктуру, ему это выгодно в очень скором будущем. Имейте ввиду: метр кабеля стОит 3-4 рубля, абонентский оптический терминал — от 1000-2000р за простенький GPON-модем (обычно такие ставят) до 3-7р за полноценный роутер с ТВ и телефонными выходами (но кому оно такое сейчас надо, тем более с цензурой и прослушкой соответственно, к тому же не работающее без электричества в вашем доме). Вам ушлые монтажники вполне могут за всё это щедро насчитать, хотя оно заложено в деревенские негуманные тарифы и по идее, должно достаться автоматически и бесплатно на правах технологической необходимости! Честная статья от сочинского Провайдера: https://m.habr.com/ru/company/sochikamera/blog/371533/ , а чуть более разностронне в 'популярном' изложении — https://lurkmore.to/GPON .
 
Реєстрація
14.02.12
Місто
Симферополь
Телефон
Nokia 1112
Уважаемые, подскажите, можно ли связаться с оператором Волны? Есть т.н. горячая линия, но там робот не предлагает такой возможности, сколько не слушал.
 
Реєстрація
01.03.11
Місто
Днепр
Телефон
iPhone 12, AW3, iPad m2
Добрый день! Надеюсь что пишу в нужной теме. Появилась срочная необходимость поехать в Крым. Очень нужен на постоянной связи Киевстаровский номер. Я так понимаю единственный способ это пользоватся приложение Veon. Скажите, не будут ли его банить, если в телефоне будет стоять росийская симка для интернета? Какие есть другие способы?
 

FlashUA

---
Реєстрація
13.04.10
Місто
Запорожье
Телефон
Pixel 7 Pro
Единственный способ - это переадресация с Киевстара на Life или Интертелеком и использование соответственно сип-приложений BiP или ITPhone

Только главное не включайте номер в роуминге, иначе переадресация уже будет по роуминг тарифам.
Пока в Украине ставите переадр.> выключаете>по возвращению включаете.
 
Реєстрація
02.06.08
Місто
Киев
Телефон
Pixel 6A
FlashUA,

уже нормально у КС с безусловной переадресацией при регистрации в роуминге, не слетает.
Только 2 недели назад имел практический опыт и переадресации, и ее использования по факту звонков (использовал вариант с лайф/бип)

а номер КС нужен был онлайн для получения смс
 
Реєстрація
01.03.11
Місто
Днепр
Телефон
iPhone 12, AW3, iPad m2
а номер КС нужен был онлайн для получения смс
а что смс таки будут приходить? Я думал полностью "глушатся" наши операторы в Крыму?
Для себя решил, что наверное, поставлю переадресацию звонков на российский номер, тем более, что в корпоративном киевстаровском номере есть минуты для звонков на росию, и как оказалось, эти минуты могут быть использованы на переадресацию. Думаю для меня это будет оптимальное решение.
 
Реєстрація
02.06.08
Місто
Киев
Телефон
Pixel 6A
Becks, я писал не про роуминг в Крыму. Его там для украинских операторов нет
Я просто был за пределами Украины (Европа)
Уже не первый раз на просторах форума вспоминался глюк (а точнее некорректно настроенная фича) КС, когда безусловная переадресация с номера КС "слетала" при регистрации в сети зарубежного роуминг-партнера.
(Фича в том, что такое поведение (выключение переадресации) полезно абонентам для всех других переадресаций, но про безусловную кто-то где-то провтыкал в свое время)
В общем это все оффтоп для этой темы. Сорри
 
Реєстрація
31.10.16
Місто
Киев
а что смс таки будут приходить? Я думал полностью "глушатся" наши операторы в Крыму?
Для себя решил, что наверное, поставлю переадресацию звонков на российский номер, тем более, что в корпоративном киевстаровском номере есть минуты для звонков на росию, и как оказалось, эти минуты могут быть использованы на переадресацию. Думаю для меня это будет оптимальное решение.
Смс приходить не будут
Смотря на какой российский номер переадресация. Если материковый, то все будет нормально. Если же на номер из пула крымских операторов, то работать не будет
 

MxmBls

Заблокирован
Реєстрація
15.08.09
Місто
Ταυρική→Qırım→Крым→Крим→Crimea
Becks, в сетях крымских операторов Киевстар и прочие укр.операторы не работают вообще никак, только вблизи Херсонщины и Кубани, где ловятся материковые операторы. Смс у Киевстара когда-то умели переадресовываться, не знаю подробностей, а звонки умеют переадресовываться и сейчас, в том числе на зарубежные и российские номера. Мессенджер свой Киевстар так и не родил, но всегда имел самый продвинутый Личный Кабинет, посмотрите там. Жаль, но других возможностей, кроме названных мной и Форумчанами выше, нет.
 
Смс у Киевстара когда-то умели переадресовываться, не знаю подробностей
СМС с Киевстара переадресовывались с помощью малоизвестной, но очень полезной услуги "СМС на эмейл". К сожалению, эту услугу свернули еще задолго до оккупации.
 

MxmBls

Заблокирован
Реєстрація
15.08.09
Місто
Ταυρική→Qırım→Крым→Крим→Crimea
Сегодня с 10:00-10:30, может и раньше началось, замечено выкидалово из 3G двух из трёх сим КрымТелекома. Сначала казалось, выкрутитили в меньшую сторону мощность 3G, а позже стало очевидно, что просто некоторые сим отлучены от сети, а эти номера просто не набрать — звонок молча завершается ошибкой спустя несколько секунд. Перезагрузка ничего не даёт, или может пустить в сеть и хорошо поработать интернет несколько секунд, а потом скинет в 2G без интернета, далее вовсе теряет сеть и только принудительная регистрация может иногда дать аналогичный эффект. Обзвонил все мои номера с рабочего КТ и МТС: из 7 живы только два: они штатно отрабатывают входящий или техническую переадресацию по услугам 'вам звонили' / 'я на связи'. Из имеющихся на руках сим одна работает нормально и даёт интернет в древнем смартфоне, не стал её выключать-переставлять, чтоб не отвалилась. На сайте вывесили простынь с уведомлением касательно обновления ПО. Это сколько недель-месяцев-лет опять продлится? Надо ради справедливости заметить, что интернет скоростнее стал в те несколько секунд, пока работает. Это уже разгромно-эпичной лажей видится...
 
Зверху