Вибір LTE (4G) модему

c0rax

Интернет-провайдер
Реєстрація
02.12.17
Місто
Киев
Телефон
Galaxy Z Fold 3 / P30 Pro
А можно плз подробнее, в чем разница?
Очень грубо говоря, при HiLink у Вас будет двойной NAT.

Сначала, в самом модеме поток будет NAT'ится в его внутреннюю локальную сеть, передавая уже готовый транзитный трафик на роутер. А потом еще и в самом роутере будет свой NAT в Вашу локальную сеть. В этом случае, Вам нужно будет и лучше всего, конфигурировать на роутере уже не NAT, а Bridge, и по DHCP раздавать адреса клиентам напрямую с модема.

Вариант достаточно геморройный, но в этом режиме скорость интернета, несколько выше, чем при Stick.

...Ну и еще пару мелочей. ;)
И зависит ли режим работы от обозначения в модели? (E3372h-153)
Не зависит. Вся линейка 3372h может работать в обоих режимах. Разница только в частотах и прошивке (Stick/HiLink)
 
Останнє редагування:

rtl

Заблокирован
Реєстрація
04.04.13
Місто
Лиманское (одесская обл. )
Телефон
prestigio 5453 , benq-siemens e-71 , siemens mt50 , сяоми 4х

Шутник

однако...
Реєстрація
10.03.08
Місто
Kiev
Телефон
SonyXperia XZ1Compact(Київстар), iPhone4(Интертелеком), Huawei E5577 (МТС)
Ну и еще один момент: 3372 умеет работать в режимах Stick и HiLink, а вот 8372 только в HiLink.

Те, кто возился с настройкой OpenWRT/LEDE и DD-WRT, меня поймут.
Как все сложно и запутано... :dash1:
Мне надо модем, который сможет раздавать интернет, как по вафле на 1-2 устройства (на больше устройств нет необходимости), так и напрямую через ЮСБ. Что бы его можно было запитать от чего угодно, б/п, повер банки, ЮСБ. Порекомендуйте, плз, модем под мои потребности?
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Вариант достаточно геморройный, но в этом режиме скорость интернета, несколько выше, чем при Stick.

Я сравнивал - разница в скорости не более, чем погрешность в нагрузке на сеть оперратора. Зато, отдавая задачу NAT на говно-процессор модема, включая режим бриджа - мы оговняем заранее всю эту систему, уж лучше пусть будет "серый" двойной нат.
 
Реєстрація
05.02.15
Місто
Киев
Сначала, в самом модеме поток будет NAT'ится в его внутреннюю локальную сеть, передавая уже готовый транзитный трафик на роутер. А потом еще и в самом роутере будет свой NAT в Вашу локальную сеть. В этом случае, Вам нужно будет и лучше всего, конфигурировать на роутере уже не NAT, а Bridge, и по DHCP раздавать адреса клиентам напрямую с модема.

А можно на модеме выключить NAT, но включить на роутере, и сделать так чтобы весь трафик маршрутизировался именно роутером?
 

c0rax

Интернет-провайдер
Реєстрація
02.12.17
Місто
Киев
Телефон
Galaxy Z Fold 3 / P30 Pro
разница в скорости не более, чем погрешность в нагрузке на сеть оперратора.
Сделал только что, около 10ти замеров одним и тем же модемом 3372h-153, одной и той же симкой vodafone, на одном и том-же роутере Mikrotik на одном и том-же сервере Netassist, в одном и том же месте в помещении в разных режимах (Stick/Hilink)
Ниже прикрепил максимально полученные результаты.

Разница (погрешность) между тестами в рамках одного и того же режима, составляла не более 2 - 3 мбит.

PS: замер был на 1800 полосе. 2600 не тестировал.
 

Вкладення

  • stick.PNG
    stick.PNG
    137.5 КБ · Перегляди: 28
  • hilink.PNG
    hilink.PNG
    147.7 КБ · Перегляди: 27

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
ku4erz, роутер может по разному работать с модемом в разных режимах. Или если Микротик - то это исключительно Божья Благодать, и нестыковок там быть априори не может? В режиме RAS еще важно не забыть про значение MTU 1492, или другие нюансы общения роутера с модемом, которые мы визуально и настроить не можем.
 

c0rax

Интернет-провайдер
Реєстрація
02.12.17
Місто
Киев
Телефон
Galaxy Z Fold 3 / P30 Pro
роутер может по разному работать с модемом в разных режимах.
Ну, как Вы его настроите, так он и будет работать.
которые мы визуально и настроить не можем.
Через командную строку, в RouterOS контролировать можно практически все.

UPD:
важно не забыть про значение MTU 1492
Increased MTU in LTE network allows for more efficient exchange between eNodeB and EPC, e.g. MTU value of 1600 in S1-U is sufficient for transmitting 1504 bytes of user data, and mobile network overhead (GTP + UDP + new IP header) without fragmentation.
 
Реєстрація
05.02.15
Місто
Киев
Вся линейка 3372h может работать в обоих режимах. Разница только в частотах и прошивке (Stick/HiLink)

А как узнать, с какой прошивкой мне достанется мой 3372h-153, если они все по-разному брендированы на том же Али, и будет ли он поддерживать этот режим Stick?

На ваших скриншотах со Спидтеста, более быстрые результаты были получены в режиме HiLink?
(но и пинг выше в 2 раза кстати..)
 

c0rax

Интернет-провайдер
Реєстрація
02.12.17
Місто
Киев
Телефон
Galaxy Z Fold 3 / P30 Pro
А как узнать, с какой прошивкой мне достанется мой 3372h-153, если они все по-разному брендированы на том же Али, и будет ли он поддерживать этот режим Stick?
Версия прошивки 21.хххх.ххххх - Stick
Версия прошивки 22.хххх.ххххх - HiLink
На ваших скриншотах со Спидтеста, более быстрые результаты были получены в режиме HiLink?
(но и пинг выше в 2 раза кстати..)
В последнее время, пинг действительно выше, когда получаешь адрес из сети 46.133.0.0/16
Если переподключусь снова и получу адрес из сети 178.133.... то пинг будет тоже ~20
 

Шутник

однако...
Реєстрація
10.03.08
Місто
Kiev
Телефон
SonyXperia XZ1Compact(Київстар), iPhone4(Интертелеком), Huawei E5577 (МТС)
А мой вопрос остался неуслышанным. :(
Надо модем, который сможет раздавать интернет, как по вафле на 1-2 устройства (на больше устройств нет необходимости), так и напрямую через ЮСБ. Что бы его можно было запитать от чего угодно, б/п, повер банки, ЮСБ. Порекомендуйте, плз, модем под мои потребности?
 

c0rax

Интернет-провайдер
Реєстрація
02.12.17
Місто
Киев
Телефон
Galaxy Z Fold 3 / P30 Pro
Шутник, E8372 - это Ваш случай.
 

D. Shmurge

Слава Украине!
Реєстрація
15.04.10
Місто
Харьков
Телефон
Samsung E1182 (2 сим)
Кто знает, как ведёт себя модем в связке с роутером RT-AC51U. Интересует вопрос любая ли прошивка модема заведётся с данным роутером.

в разных режимах (Stick/Hilink)
Можно ещё раз уточнить Hilink быстрее?
С прошивкой Hilink роутер Асус будет работать?
 

yahoo

username
Реєстрація
21.11.09
Місто
Kharkiv
Телефон
Poco M3 Pro
Кто знает, как ведёт себя модем в связке с роутером RT-AC51U. Интересует вопрос любая ли прошивка модема заведётся с данным роутером.
Нет, конечно
Можно ещё раз уточнить Hilink быстрее?
Да, быстрее. Но насколько я понимаю, у Stick'a есть своего рода потолок на ~30Мбит и если БСка загружена, то разницы между Stick и Hilink не будет.
С прошивкой Hilink роутер Асус будет работать?
Если и будет работать, то плохо и нестабильно. Для Асуса лучше Stick или альтернативная прошивка самого роутера.
 

D. Shmurge

Слава Украине!
Реєстрація
15.04.10
Місто
Харьков
Телефон
Samsung E1182 (2 сим)
Просто в списке поддержки модемов в инете я нашёл, что 3372 поддерживается. Кстати, да, речь шла про этот модем - а то не написал...
 
Зверху