Грошові кошти: готівкові, безготівкові, електронні

Реєстрація
30.03.10
Місто
Миколаїв,0512
Телефон
Redmi 5Plus,Redmi Note8T
1.1. Она всегда с тобой и самая ликвидная (вынул и рассчитался).
1.2. Приучает к разумным расходам, ведь в долг по наличным платежам не дают. Максимум весь нал потратил и всё.
1.3. Удобно скидываться при совместной покупке.
1.4. Не светишь государству свои доходы. Также удобно для "левых", неофициальных доходов.
1.5. В зависимости от государства и торговой точки, можно получить скидку при оплате за нал. (Не всегда и не везде)
1.6. В некоторых точках безнал принципиально не принимают, а наличку примут всегда и без вопросов.
1.7. В другой стране выгодно платить налом, так как при оплате картой могут списать больше денег из-за разницы курсов.
1.8. В случае сбоев электричества или платёжной системы наличку всё равно примут в любом случае.
2.1. Риск потери или кражи.
2.2. Размен купюры, могут появиться проблемы со сдачей.
2.3. Если купюра новая, не всякий айбокс/банкомат её примет. Аналогично и продавцы.
2.4. Риск наткнуться на фальшивую купюру.
2.5. Если попалась повреждённая купюра (потёртая, с надписями), её не все могут принять.
2.6. Если вы оплатили налом через кассу и в банк зашла ВА, эти платежи фактически вам никогда не вернут.
2.7. Купюру или монету могут объявить недействительной и тогда эти деньги могут не принимать к оплате.
2.8. Терминалы и банкоматы не принимают монеты. Если мелкие номиналы заменяют с купюр на монеты, это может создать неудобства пользователям.
3.1. Есть риск постоянных списаний при привязке карты (так называемые "токены") и это не всегда решается перевыпуском карты.
3.2. Если есть кредитный лимит, есть риск вовремя не погасить его и попасть на комиссии.
3.3. Могут быть комиссии (скажем, на обслуживание карты), а на нал комиссии как таковой нет.
3.4. Государство видит все движения денег. Счёт и карта могут быть заблокированы исполнительной службой.
3.5. У банка могут возникнуть проблемы.
3.6. Пока безнал принимают всё ещё не везде.
3.7. Посторонние могут получить различными способами данные карты и обнулить счёт.
3.8. Нет альтернативы при оплате через интернет (т.е. только безналичная оплата).
3.9. Не работает при технических сбоях и при отключении электричества (те же супермаркеты и не только).
3.10.Двойная конвертация при оплате картой в другой стране, особенно если валюта не доллар или евро.
3.11.При обналичивании безнала банк может брать комиссию.
3.12.При оплате в другой стране банк может списать больше денег из-за курсовой разницы.
3.13.При оплате картой в магазине возврат денег (при возврате товара) могут сделать только на ту же карту, с которой платили.
3.14.Переведя деньги другому человеку,он может получить меньшую сумму (банк получателя берёт комиссию при пополнении).
3.15.Иногда MCC терминала установлен неправильно и банк не начислит кэшбэк. Также операция оплаты может пройти как перевод и банк за это возьмёт комиссию. (OLX,Prom-оплата, Новая почта при оплате наложенного платежа)
3.16.При оплате через Google pay без интернета можно сделать несколько (до 10) оплат (токены), далее всё равно нужен интернет (без него не пройдёт оплата). А для оплаты пластиковой картой интернет не нужен.
3.17.Возможен минус на дебетовой карте (овердрафт). Проводка операции по счёту не мгновенная, идёт с задержкой.
3.18.Не всегда можно оперативно узнать MCC операции,что может быть критично при начислении кэшбэка.
3.19.В зависимости от банка,если карту съел банкомат,денежные средства могут быть фактически заблокированы и ими нельзя воспользоваться,пока не перевыпустишь карту. (Проверено лично в банке Forward)
3.20.Безналичные средства могут иметь ограничение по трате,сроку действия и т.д. (єПідтримка, єВідновлення и т.д.)
4.1. Нет проблем со сдачей. Сумма не может быть округлена до 5 или 10 копеек.
4.2. Могут быть "плюшки" от банка типа того же кэшбэка или более низкой цены (Райффайзен банк, АТБ-карта).
4.3. Удобство использования. Иногда банки могут показывать подробную статистику прихода и расхода.
4.4. Безопасность (та же бесконтактная оплата, например). Низкий шанс украсть деньги пользователя.
4.5. Можно завести "виртуальную карту" и тогда деньги нельзя будет украсть.
4.6. Возможен виртуальный сейф с процентами на остаток или депозиты. А на наличные деньги проценты не капают.
4.7. Можно положить деньги на счёт с процентами на остаток, оплатить покупку кредитным лимитом - а потом погасить долг своими деньгами. Ещё и проценты останутся. С наличными так не получится.
4.8. При наличии кредитного лимита (или достаточной суммы своих денег) можно не волноваться "а вдруг мне не хватит денег на эту покупку".
4.9. Можно получить в банке кредитный лимит, иногда больше 2 месяцев (например до 100 дней).
 
Причина: оптимизация шапки
Останнє редагування:

alex_b

Особый статус
Реєстрація
15.04.10
Місто
Черкассы
Телефон
MiMax 3/32 "096 Онлайн3ж/063 Удобный"
Зашел в супермаркет, набрал всего что нужно, подошел на кассу самообслуги и без очереди пробил всё, картой пикнул и ушел, в то время как динозавры с налом типа
D. Shmurge, стоят в очереди на кассе, перед тем простояв в очереди перед банкоматом под тем же супермаркетом.
И таких вариантов полно - автостанция, жд касса, на почте комуну оплатить. А еще такие динозавры бесят когда ищут мелочь перед тобой в очереди.
 

Гудзак

Хатуль мелумад - тварина типу кіт, що йде ланцюгом
Реєстрація
29.01.14
Місто
Першотравенськ (Січеславщина)
Телефон
Moto G9+; Moto G5+

D. Shmurge

Слава Украине!
Реєстрація
15.04.10
Місто
Харьков
Телефон
Samsung E1182 (2 сим)
в то время как динозавры с налом
Кто тебе сказал, что у меня только нал и что я не пользуюсь картой? Откуда такое решение? Хоть одно сообщение в студию. Я лишь написал, что нал всегда будет иметь преимущество и выступил за то, чтобы пользователи карт сами платили свои комиссии, а не вешали их на всех. А когда встанет реальный вопрос разной цены - я бы с удовольствием посмотрел, как вы в унитазах смывали бы свои карты, потому что жаба бы давила платить картой на 3% дороже. Тут давятся за кешбек с меньшим процентом даже...
бесят когда ищут мелочь перед тобой в очереди
А не бесят дебилы, которые набирают товар, а потом не могут расплатиться картой, потому что остаток меньше, а они его не знают и начинается игра "угадай товар" и поиск того товара, который нужно отменить, чтобы хватило на оплату? Или те, которые не знают свой пин и тычут культяпками в кнопки, а кассир им говорит, что не тот пин и они уходят просто, а вся очередь стоит и смотрит на это представление. Не видел таких картёжных ребят? Я видел и не раз...
как продавец, платите за услуги инкассации и, может быть, кассирам?
Я не на столько крут, чтобы нанимать кассиров и инкассацию. Увы...
 

alex_b

Особый статус
Реєстрація
15.04.10
Місто
Черкассы
Телефон
MiMax 3/32 "096 Онлайн3ж/063 Удобный"
D. Shmurge, видел, это слегка подросшие динозавры с налом, которые впервые пользуются картой, еще они перед снятием нала любят проверять баланс в банкомате как будто бабло там размножается.
Я не страдаю нехваткой бабок на карте - я пользуюсь кредиткой с нормальным лимитом.
Не знаю пользуешься или нет но как я понял с твоих постов что тебе удобней носить торбу нала.
Многие молча закладывают те 2-3% в стоимость товара и пох чем платить, поэтому я предпочитаю платить картой.
 

D. Shmurge

Слава Украине!
Реєстрація
15.04.10
Місто
Харьков
Телефон
Samsung E1182 (2 сим)
Не знаю пользуешься или нет но как я понял с твоих постов что тебе удобней носить торбу нала.
Я пользуюсь картами, в том числе и кредитной с кешбеком (а куда деваццо?). Лимит у меня там не огромный - какой дали - его хватит купить еды, но условный холодильник купить с карты не хватит, разве что донести разницу. Но помимо всего я покупаю и в магазинах как описал, где есть разная цена за нал и за карту. И вот тут, я понимаю, что если такой магазин из-за жалующихся по просьбам трудящихся выравняет цены, то сделает это он только увеличив стоимость за нал. Мне очевидно, что я в таком случае потеряю. Я пытаюсь объяснить это остальным, а они упёрлись рогом в стену и всё - карту подавай. По такой логике работают и остальные, просто они уже включили это всё в стоимость. Так вот у меня и есть вопрос, неужели лучше пользоваться кешбеком и картой (а ведь большинство понятия про этот кешбек не знают, а значит реально теряют), чем без него, но за нал и на все товары (потому что кешбек не везде и не всегда работает)? Ответ на этот вопрос дала бы практика разной цены, когда за свои удобства каждый платит сам. И, как я написал, посмотрел бы я на этих смельчаков, как они платили бы +3%, но принципиально бы пользовались картой, потому что это прогресс. На словах могут здесь написать, что продолжат, но я не верю :D:feel:

тебе удобней носить торбу нала
У нас, очевидно, разное представление о жизни. Ибо я безо всяких шуток, не очень понимаю, зачем её носить всё время? Какую-то технику, которую доводится покупать за нал я случайно не покупаю. У меня нет такого - шёл по улице, снег в башка, моча туда же - зашёл в магаз и купил холодильник за 20к. И вот для этого, как я понимаю, нужно носить эту торбу. У меня подобные покупки не спонтанные, они обдуманы и не частые. Не вижу проблему в таком случае специально взять нужную сумму денег и донести её до точки оплаты. А зачем её всё время носить с собой? Купить еды - такие суммы для этого не нужны...
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Купить еды - такие суммы для этого не нужны...

Ну 500...1000 грн должно быть на это минимум все время "на кармане", об этом надо помнить каждый раз выходя из дома, наполнять лопатник или карман, это напрягает. А при частой смене одежды (в межсезонье, в случае перемен погоды, как сейчас, или в жару, когда все потеет и светлое засирается быстро) можно оставить деньги в другой одежде и привет, смартфон же никогда дома не забудешь. Можно постоянно носить сумку, но летом это не всегда удобно.
 

D. Shmurge

Слава Украине!
Реєстрація
15.04.10
Місто
Харьков
Телефон
Samsung E1182 (2 сим)
У всех своё понимание и возможности. Я больше 300 не ношу. В супермаркете на неделю или месяц не тарюсь (я вообще думал, что такие вымерли, как раньше раз в неделю поехал на рынок и купил вперёд. Это вы наверно гречку и выкупаете периодически...) - он в 50 метрах от дома и работает 24 часа в сутки. Прохожу мимо него как минимум раз в день - не проблема зайти и докупить то, что заканчивается.

можно оставить деньги в другой одежде
Зачем ты мне про имбицилов, которые могут забыть рассказываешь? Это их проблемы. Я всегда ношу исключительно в кошельке, который в маленькой сумке (для одарённых - речь не про дорожную сумку) через плечо, в которой и телефон, и кошелёк, и много чего ещё (до женской всё равно не дотягиваю :)).

смартфон же никогда дома не забудешь
А вот это я как раз не всегда с собой беру даже - у меня звонилковый телефон для разговоров. Смарт тоже есть, но беру, если знаю, что ухожу надолго. Быстро кому-то отвечать в соц.сетях не считаю необходимым, а для чего оно ещё нужно и какая срочность к чему-то может быть - я хз. В городе не теряюсь - GPS не нужен. Случайно в другом городе не окажусь (если еду в другой город - естественно беру с собой). Да и нет у меня NFC (и сомневаюсь, что здесь только я один такой) и походу не предвидится, так как не вижу никаких причин для смены смарта - всё в нём устраивает, а менять его просто потому что новый вышел - реально не вижу смысла.
 

Olgen

читатель
Реєстрація
17.08.09
Місто
Изюм
Телефон
Redmi Note 5 4/64
А есть ли наказание продавцу, если он наоборот говорит, что за нал цена будет меньше?
 

Mathias

Я - голос в ваших ушах
Реєстрація
27.07.12
Місто
Киев
Телефон
iPhone XR, Huawei E5573
А есть ли наказание продавцу, если он наоборот говорит, что за нал цена будет меньше?

Смотря как он это сказал. Если сказал «при наличном расчете скидка столько-то процентов», то все законно, имеет право делать скидки какие захочет, кроме цен, регулируемых государством. Во всех остальных случаях жалоба в Держспоживнагляд.
 

GLOOMER

Заблокирован
Реєстрація
02.10.08
Місто
Полтава
Смарт тоже есть, но беру, если знаю, что ухожу надолго
Зачем ты его вообще купил :confused: дома можно в ноут\комп глянуть. Я, если бы, не работа, которую можно в смарте смотреть\делать, сейчас бы ходил бы до сих пор с кнопочным :rolleyes:
 

Янус

S/1979 S 2
Команда форуму
Реєстрація
02.03.08
Місто
Київ
Телефон
Pixel 6a
Как? Напиться и заночевать под лавкой?
Например. Или кошелек могут украсть.

Ну да, конечно (нет). Наверно именно поэтому кредитки и придумали, чтобы было легко контролировать. Вообще-то всё происходит с точностью наоборот - с карты человек намного проще расстаётся с деньгами
Я не это имел в виду. Когда рассчитываешься только картой, то потом можно понять куда ты потратил деньги - эти пропил, это проел.

Добавлено через 2 минуты
Я лишь написал, что нал всегда будет иметь преимущество
Только у тех, кто хочет скрыть доходы.
 
Останнє редагування:

D. Shmurge

Слава Украине!
Реєстрація
15.04.10
Місто
Харьков
Телефон
Samsung E1182 (2 сим)
Например. Или кошелек могут украсть.
Если в нём бесконтактная карта - с неё тоже могут снять. Да и телефон воруют не реже.
Я не это имел в виду.
А получается оно так. Видеть - видишь куда тратишь, но тратишь больше. Я думаю, что это и так интуитивно понятно, да и я вряд ли здесь открыл тайну - есть и опросы, и исследования на тему как легче человеку расстаться с деньгами.
Только у тех, кто хочет скрыть доходы.
Не только. Я же написал причину, она тебе не очевидна? Картой можно далеко не везде расплатиться. Ты видишь смысл спорить в обратном? Мало приведенных мест было? Единственная причина, по которой банки втюхивают карты - это их коммерческая выгода. ВСЁ. Им плевать - серый/чёрный/белый у тебя капитал. Чтобы им стало не плевать - суммы должны быть по нашим меркам заоблачными. И даже это можно обойти - количеством банков, способом заноса - например, депозит - к нему банки лояльны больше, погашением кредитки - этот способ вообще представляли как один из самых простых по отмыванию - берёшь кредитку, покупаешь всё с неё и просто погашаешь потом кредит. Так что неверна твоя теория. Для банка - ты взял в кредит, а откуда ты потом занёс долг - всем плевать. Поэтому смешно рассказывать за условный 10к грн в месяц, которые ты проведёшь налом, а не по карте, что ты от кого-то что-то скрываешь. А в больших суммах и карта тебе не поможет - ты же не будешь квартиру с карты покупать?
 
  • Like
Реакції: webb

roleme

спостерігач
Реєстрація
13.07.08
Місто
Польща
Телефон
iPhone 12
мені здається це 2 різні проблеми
1. карта/телефон зручніше ніж готівка за умови доступної інфраструктури. я дивлюсь як пенсіонери платять щодня пейпасом і не розумію як може бути зручніше шукати копійки в гаманці
2. мало хто хоче переплачувати 2-3% за зручність, а продавці не хочуть цих грошей втрачати.
і от щоб вирішити цю проблему регулятор має натиснути на mastercard/visa щоб ті зменшили свою ставку.
можна порівняти ставки interchange fee в країнах Європи
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Да и телефон воруют не реже.

С моего телефона сволочам будет только выгода сдать его на запчасти за 500 грн скупщикам краденного, ни сбросить, тем более - воспользоваться деньгами со счета - просто невозможно.
 

D. Shmurge

Слава Украине!
Реєстрація
15.04.10
Місто
Харьков
Телефон
Samsung E1182 (2 сим)
не розумію як може бути зручніше шукати копійки в гаманці
Я считаю, что здесь очень сильно всё зависит от того кто платит - если он идиот и стоит дожидается пока все товары проведут и огласят сумму, а только потом он начинает лезть в сумку и искать там неважно что - деньги, карту или телефон, то пока он достанет, пока проведёт, пока подтвердит - это всё время, которое и создаёт очередь. А такие одарённые есть среди любого способа оплаты - выше я примеры приводил. А если чел понимает, что ему сейчас платить и держит кошелёк в руке и к концу оплаты тянется за нужной купюрой (как я, например), то это не создаёт очередь вообще. Ну и фраза про поиск копеек - очень надуманная проблема, если мне насчитали 53,5 грн, то я даю 55 грн, а кассир очень быстро отдаёт сдачу, так как в кассовом аппарате всё разложено.
Итог этого всего - очередь может создать любой покупатель - как с картой, так и без. Проблема непосредственно в самом человеке и его восприятии.
 

Lorn

Заблокирован
Реєстрація
08.02.16
Місто
Чернівці
Телефон
OnePlus 6T
Я лишь написал, что нал всегда будет иметь преимущество и выступил за то, чтобы пользователи карт сами платили свои комиссии, а не вешали их на всех. А когда встанет реальный вопрос разной цены - я бы с удовольствием посмотрел, как вы в унитазах смывали бы свои карты, потому что жаба бы давила платить картой на 3% дороже. Тут давятся за кешбек с меньшим процентом даже...

В такому випадку ви би пішли оплачувати комуналку, стоячи годинну чергу з бабульками, якщо по такій же логіці оплата з дому була б на 3-5% дорожчою? А її потребували би встановити ті ж бабульки, як зараз ви тут пропонуєте, бо чого це вони платять більше налом, а ти зі своєю бісовською карткою платиш менше і взагалі без комісії?
Щось у мене є сумніви.
 
Зверху