Реєстрація
22.04.12
Місто
Харьков
...Коли я запитав його за Мікростік, він сказав що це роутер для задротів....
Уважаемый Козак, не нужно общаться с задротами продавцами (они всегда будут предлагать толь ко то что у них на витрине, и поливать дерьмом все остальное):D:D:D:D:D:D нужно прислушиваться к тому что Вам говорят бывалые в этом вопросе;)
 

Kladoff

Характер Скверный
Реєстрація
13.07.12
Місто
Днепр
Телефон
Redmi note 11
Був в Комфі, запитав у продовца що він може порадити. Запропонував Тплінк за 499 грн, Коли я запитав його за Мікростік, він сказав що це роутер для задротів. Нетісов у них немає в наявності, Длинков 615s також немає. Так що брати або замовляти?

Уважаемый Джек, ты теперь понял о чем я говорил вчера целый день и почему приводил в пример именно Комфи? Клиенту не нужно железо и речи разных профи. Клиенту необходим максимально дешевый товар в короткие сроки. Это называется мейнстрим. В следующий раз прежде чем спорить подумай кому ты советуешь свой крутой функционал. Здорово ты меня повеселил. Благодарю.

Добавлено через 24 минуты
Козак, я так понял, что это твой первый роутер и денег ты добавить совсем не можешь. Если цель раздать инет на один - 3 телефона и смотреть просто видео бери любой из тех что советовали в Комфи или я, если в доме будут подключены телики то тут слушай советы бывалых и бери дороже. Одним словом все по финансам
 
Останнє редагування:

Mr.Alex

unknown
Реєстрація
02.04.08
Місто
Харків
Телефон
///F150 B2021
Было когда-то, задрачивались с Openwrt на Туполинках, и если получались "кирпичи" - метод, который железобетонно помогал - относил одному мастеру на радиорынок, вместе с прошивкой bin на флешке, он программатором во флешак загонял и так поднималось.:)
Это скорее не "метод", а способ решения проблем. Хотя полагаю, что мастер вряд ли "заморачивался" с выпайкой флеши "на программатор" с последующей запайкой, скорее всего использовал более "изящный способ" восстановления - uart + putty + tftpd. ;)
Да а что с ним будет то?
Естественное "старение". Лет 40 назад, наивно полагал, что полупроводники, в отличии от радиоламп - "вечные". Позже выяснилось, что заблуждался. Производителям также не интересно, чтобы устройства работали длительное время и пользователь не покупал новое. В компоненты ныне "закладывают срок жизни". Если ранее, в основе ВЧ компонентов была керамика, то теперь это пластик, а частоты и скорости работы в плане приема-передачи данных - немалые, отсюда и "срок жизни", обычно - гарантийный. ;)
Если на солнце не держать то максимум кондеры от возраста выйдут из строя, они стоят копейки и замена элементарная
Кондеры - это наименьшее из "зол" и выходят из строя ("сохнут" и "пухнут") зачастую не от температуры солнца, а от температуры окружающей среды - внутри устройств, закрытых блоков питания, цифрового "шума" по шинам питания и т.д., и т.п. Для кого-то замена кондеров - это элементарная процедура (хотя "безсвинцовка" конкретно "парит"), а для кого-то - это мегасложная задача, самостоятельно справится с которой - не всегда под силу. :eek:
 
Реєстрація
18.05.17
Місто
Харьков
Телефон
Xiaomi
Був в Комфі, запитав у продовца що він може порадити. Запропонував Тплінк за 499 грн, Коли я запитав його за Мікростік, він сказав що це роутер для задротів. Нетісов у них немає в наявності, Длинков 615s також немає. Так що брати або замовляти?
От этот продавец и есть типичный задрот.. Общался с таким же, он мне какую-то тэнду за примерную сумму пытался впарить, но когда начал задавать ему вопросы поразвёрнутее, то выяснилось, что даже для рядового продавателя, в ттх железяк он дуб-дубом, сразу же скатился до уровня продавца "самых свежих беляшей на районе" :D.. И это ещё надо было видеть выражение морды лица - интерес ко мне, как к объекту получения потенциального процента от продажи, моментально пропал. :)
P.S.Козак, если бюджет примерно 500 грн, то бери hap lite, и не рефлексируй - он эти деньги отрабатывает на ура, в сравнении с тп и д-линками и прочим, за примерно ту же цену. Ну и, само собой, с настройками, в случае трудностей, тут доброхоты подскажут. :)
 
Останнє редагування:

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
скорее всего использовал более "изящный способ" восстановления - uart + putty + tftpd.

Неа, этот вариант уже не прокатывал, да и мастер точно не знал даже слов "putty + tftpd", 150% :D Программатором, по старинке ))
 
Реєстрація
30.11.14
Місто
Киев
Добавлю что если нужен настольный вариант - то есть Mikrotik hAP mini - по железу то-же hAP lite, только чуть дешевле (в Киеве нашол от 445 грн).
 
Реєстрація
27.10.07
Місто
Краматорск/Лиман
Телефон
Xiaomi Mi 9 Lite
Уважаемый Джек, ты теперь понял о чем я говорил вчера целый день и почему приводил в пример именно Комфи?
Я не собираюсь разбиратся в этом бреде

Кондеры - это наименьшее из "зол" и выходят из строя ("сохнут" и "пухнут") зачастую не от температуры солнца, а от температуры окружающей среды - внутри устройств, закрытых блоков питания, цифрового "шума" по шинам питания и т.д., и т.п.
Какова температура внутри устройства будет когда он будет где нибудь в коридоре и когда он будет на солнцепеке? Или я про солнце просто так написал?

Естественное "старение". Лет 40 назад, наивно полагал, что полупроводники, в отличии от радиоламп - "вечные". Позже выяснилось, что заблуждался. Производителям также не интересно, чтобы устройства работали длительное время и пользователь не покупал новое. В компоненты ныне "закладывают срок жизни". Если ранее, в основе ВЧ компонентов была керамика, то теперь это пластик, а частоты и скорости работы в плане приема-передачи данных - немалые, отсюда и "срок жизни", обычно - гарантийный. ;)
Там элементарное устройство и может вытйти из строя в большинстве случаев или чип или конденсаторы, твердая керамика в вч разрушается быстрее чем эластичный пластик, керамика стоит копейки, тут именно прогресс а не удешевление, и за прием-передачу отвечает чип
 
Реєстрація
04.05.08
Місто
BerdYanSK
Пробуйте вбить настройки как показано на скринах.
Для полной информации скрин с инфой прилагается
Спасибо за скрины, пару моментов уточнить:
У вас квалком. У меня мтк. Пофиг?
Коректное ли сравнение?

Из настроек отличия ваших от моих
это 13'канал. Да он у меня свободен.
Но его не видет один из ноутов, поэтому я не юзаю его.
Выбран 9 канал. На нем нет других сетей и скрытых ссидов тоже.

Кстати мтк на родной прошивке 13 канал позволяет юзать.
И ширину канала 40 тоже устанавливает. Нет только режима "only N"
Отличие настроек только в отсутствии блокировки общение устройств между собой. ip-isolacion.

Добавлено через 2 минуты
Кстати о птичках Микротик.
Как они в ремонте?

У меня 951 лежит дохленький.
Проработал пару месяцев и сдох на ровном месте.

Может кто возмется починить?
 
Останнє редагування:

Mr.Alex

unknown
Реєстрація
02.04.08
Місто
Харків
Телефон
///F150 B2021
Какова температура внутри устройства будет когда он будет где нибудь в коридоре и когда он будет на солнцепеке?
Температура внутри устройства - зависит от температуры окружающей среды, если не брать во внимание другие факторы, вроде принудительного охлаждения и т.д.
Или я про солнце просто так написал?
Ну да, наверное подразумевая, что все устройства - в корпусах исключительно теплопоглащающего черного цвета.
Там элементарное устройство и может вытйти из строя в большинстве случаев или чип или конденсаторы, твердая керамика в вч разрушается быстрее чем эластичный пластик, керамика стоит копейки, тут именно прогресс а не удешевление, и за прием-передачу отвечает чип
Это.. Обоснуй, что ли. А то можно так подумать, что чип - это "элементарное устройство", что-то вроде "прямоугольника/квадратика с ножками/выводами" и ничего более. Да из всего остального можно только сделать вывод(ы), что "прогресс" - совсем "не в ту сторону поехал"... :rolleyes:
Кстати о птичках Микротик. Как они в ремонте?
Как и любые роутеры - тяжко. И не вопрос, откуда руки растут, а в наличии запчастей, точнее - в их отсутствии. Когда мне начинают говорить за магазин(ы) - то предлагаю говорящим сходить самостоятельно в ближайший "АТБ" или "Сильпо". :p
У меня 951 лежит дохленький. Проработал пару месяцев и сдох на ровном месте.
"Само по себе" - это очень редко, чаще всего не знают причину(ы), по которой(ым) устройство "отошло в лучший мир".
Может кто возмется починить?
50/50, 100% успех вряд ли кто сможет гарантировать. :eek:
 
Реєстрація
24.02.12
Місто
Запорожье
Телефон
M2007J20CG
Помогите настроить микрот - должен по wifi получать интернет от huawei e5372 и раздавать по проводам и wifi. По инструкциям из интернетов ничерта не получается. Желательно настроить не мостом, а что-бы микрот всю работу брал на себя (в будущем придется женить микрот с mifi у которого максимум 5 пользователей, а надо одновременно почти десять).
 
Реєстрація
29.03.18
Місто
🟦🟨
Телефон
Піксель
Помогите настроить микрот - должен по wifi получать интернет от huawei e5372 и раздавать по проводам и wifi. По инструкциям из интернетов ничерта не получается. Желательно настроить не мостом, а что-бы микрот всю работу брал на себя (в будущем придется женить микрот с mifi у которого максимум 5 пользователей, а надо одновременно почти десять).
Ви хочете AP чи роутером налаштувати? Я вперше бодався 8 годин. Winbox + QuickSet і далі уже "тюнінґ".
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
должен по wifi получать интернет от huawei e5372 и раздавать по проводам и wifi

Это паршивая идея.. Намного лучше модем E3372 в USB в режиме HiLink, тогда отлично дружит. Может, 5372 умеет по шнурку как модем работать? Тогда должно получиться.
 
Реєстрація
29.05.09
Місто
Kyiv
Телефон
Samsung A72
Помогите настроить микрот - должен по wifi получать интернет от huawei e5372 и раздавать по проводам и wifi. По инструкциям из интернетов ничерта не получается. Желательно настроить не мостом, а что-бы микрот всю работу брал на себя (в будущем придется женить микрот с mifi у которого максимум 5 пользователей, а надо одновременно почти десять).
Затык на каком-то одном этапе (бридж вместо nat), или непонятно с чего начать?
 
Реєстрація
24.02.12
Місто
Запорожье
Телефон
M2007J20CG
хоть не через Quick Set...
И через него тоже :D Через сброс конфигурации и мостами, через терминал. Или не понимаю чего-то или инструкции недописанные, до маскарадинга нигде не дошли.

роутером налаштувати
Роутером хочется. Точнее опредлённый прогресс уже есть, смог подключить к роутеру и создав пул адресов для dhcp поднять виртуальную сеть, пока без интернета правда :D , но там кажется надо с маскарадом плясать.
Намного лучше модем E3372 в USB
Может и лучше, но нереально. Только по воздуху.
Затык на каком-то одном этапе (бридж вместо nat), или непонятно с чего начать?
Сложнее ddwrt в жизни ничего не настраивал. Тут все еще "веселее". Сосбственно непонятно, хотя что-то начинает проясняться.
 
Реєстрація
29.03.18
Місто
🟦🟨
Телефон
Піксель
Будь ласка, порадьте мобільний роутер з підтримкою cdma/gsm/umts/LTE, який зможе автоматично перемикатися між cdma та LTE у наших мережах. Netgear ac791l, будь ласка, не пропонуйте, він так не вміє. Дякую!
 
Реєстрація
04.10.13
Місто
Тернопіль
Телефон
Xiaomi RN8T, iPhone 7+
Будь ласка, порадьте мобільний роутер з підтримкою cdma/gsm/umts/LTE, який зможе автоматично перемикатися між cdma та LTE у наших мережах. Netgear ac791l, будь ласка, не пропонуйте, він так не вміє. Дякую!
Не знати чи так вийде. Бо сдма прошито в модемі, або зашито на руімці, а лте - на usim. У випадку з руімкою, треба її фізично міняти на usim. А у випадку із прошитим сдма-номером - х\з, треба дивитись в меню кожного конкретного модема.
 
Реєстрація
29.03.18
Місто
🟦🟨
Телефон
Піксель
Не знати чи так вийде. Бо сдма прошито в модемі, або зашито на руімці, а лте - на usim. У випадку з руімкою, треба її фізично міняти на usim. А у випадку із прошитим сдма-номером - х\з, треба дивитись в меню кожного конкретного модема.
Добре, поділіться, плз, доброю альтернативою Netgear ac791L, бо його було випущено аж у 2015 р. Мій попередній хоч і тримав батарею 10 годин, але був стареньким пенсом.
 
Зверху