plebis

why so serious?
Команда форуму
Реєстрація
26.10.07
Місто
Київ
Телефон
OnePlus 10 pro
Потапапапа где-то икает короче:) У меня на забыченом районе в алкогольной точке есть терминал кстати
 

Дюрі-бачі

ПТН ПНХ
Реєстрація
30.03.10
Місто
Ужгород
Телефон
OnePlus 6T
plebis, в Ужгороді поруч із домом АБЦ в якому мирно співіснують і термінал з Приватовською "Полуничкою" і зошит в якому можуть записати 50 грам "на бороду"
 

Кочевник

Ховрах-Терорист
Команда форуму
Реєстрація
30.01.08
Місто
Київ, Львів
Телефон
Sams Note 20 Ultra + S8
В алкогольних точках, разом з аптеками, вже роки три точно у всіх є термінали.
 

Дюрі-бачі

ПТН ПНХ
Реєстрація
30.03.10
Місто
Ужгород
Телефон
OnePlus 6T
P.S. Дуже сподіваюсь що введуть таки безконтактну оплату в громадському транспорті, особливо в маршрутках. Для мене це найбільш незручне місце для використання готівки.
 

Kritik

Имею мнение...
Реєстрація
21.09.08
Місто
Odessa
в алкогольной точке
Рядом с работой магазин, сетевой, сеть местного хлебзавода, но, как я понял, это что-то типа франшизы, потому что у магазина есть отдельный "хозяин". Так этот "хозяин" разрешает оплачивать через терминал только алкоголь и сигареты, остальное наличные.
 
Реєстрація
19.03.16
Місто
Одесса
"Анонимно" - что под этим подразумевается? Может покупка секс-игрушек или еще что-то "неприглядное"?
По этому поводу хорошо написал forbes.com (могу найти первоисточник, если понадобится)

"В новом тоталитарном будущем без наличных, в один прекрасный день вам придет отказ при покупке бутылки сладкой воды, просто потому, что государство посчитает, что ваш индекс массы тела выше нормы."
 

Паук

Пивовар
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Полтава
Телефон
(M) forever
И правильно сделает
 
Реєстрація
19.03.16
Місто
Одесса
И правильно сделает

Я все же придерживаюсь мнения, что свобода человека это неотъемлемое право человека совершать неправильные поступки и нести ответственность за них. Это называется свобода воли. Не хочу в гламурный СССР 2.0 cashless edition.

К сожалению "тактика салями", она же метод "вареной лягушки", действует полных ходом. Принудительное внедрение терминалов это только первый шаг.
 

Dfg

Реєстрація
29.03.10
Місто
Івано-Франківськ&Львів
Телефон
Mate 10 Pro
Цікава тема. А чому ніхто не піднімає питання гігієни тих коштів? У мене на очах в черзі їдальні роботяга при розрахунку на касі за їду на підносі, випадково впустив купюру в зупу. Так касирша навіть не подумала відмовити в прийнятті тої купюри, сказала давай, потім обсушимо і комусь віддамо.

Добавлено через 2 минуты
Інший приклад - недавно треба було відкрутити кріплення фільтру на кухонному умивальнику, щоб почистити. У хазяйки плоскої викрутки не було, я взяв 10 копійок - і ними це зробив. Ви би бачили той умивальник, там кухонні відходи разом з жиром перетворилися в незрозумілу масу. А ті копійки потім знову десь пішли по руках.
 
Останнє редагування:

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
"В новом тоталитарном будущем без наличных, в один прекрасный день вам придет отказ при покупке бутылки сладкой воды, просто потому, что государство посчитает, что ваш индекс массы тела выше нормы."

Конечно же, это будет сделано каким-то ИИ, вроде "Скайнета".. :rolleyes: И пресс наличных вас не спасет в этом случае, разве что в качестве туалетной бумаги.. Спасет только дробовик. ;)

Добавлено через 2 минуты
Цікава тема. А чому ніхто не піднімає питання гігієни тих коштів?

На тлі масовості хворих на голову "вакцино-фобів", мікроби на купюрах - це взагалі фігня...
"Мойте руки, перед... и зад"(с):)
 
Останнє редагування:

debugger

Moderator
Команда форуму
Реєстрація
27.02.09
Місто
Киев
А там:
"Постанова зобов'язує продавців і постачальників послуг надати клієнтам можливість оплатити товар або послугу безготівково: або з використанням електронних платіжних засобів і платіжних пристроїв, або через електронні платіжні сервіси", - сказано в повідомленні.
У міністерстві нагадують, що така норма передбачена законом "Про платіжні системи та переказ коштів в Україні".
"Це не зобов'язує всіх підприємців в обов'язковому порядку встановлювати платіжні термінали. Підприємці можуть організувати розрахунки за допомогою платіжних сервісів, які не вимагають наявності фізичного платіжного пристрою", - заявили в МЕРТ.
"Наприклад, оплату можна буде здійснювати через інтернет-банкінг, платіжні сервіси онлайн, з використанням mVisa, QR-коду, через переказ з карти на карту тощо", - відзначають в Мінекономрозвитку.
У той же час, згідно з повідомленням, ця постанова спрощує використання звичайних платіжних терміналів: підприємці не будуть зобов'язані їх купувати, але отримають можливість орендувати такі пристрої, або навіть отримати їх безкоштовно на умовах банків-еквайерів.
"Крім того, кілька підприємців можуть використовувати один термінал, адже технологічна можливість здійснення зарахувань на різні рахунки через один пристрій вже давно реалізована виробниками і банками", - наголошується в повідомленні.
Крім того, введення обов'язку здійснення безготівкових розрахунків не обмежує підприємців у використанні готівки в межах діючих правил.
Проще всего зарегистрироваться в каком-нибудь Tachcard или его аналогах:
Как со стороны торговца, так и со стороны покупателя, расчет по QR-коду занимает всего несколько секунд и по продолжительности не отличается от оплаты картой в привычном для нас POS терминале.

Давайте рассмотрим кейс использования QR:

  • торговцу необходимо единожды зарегистрироваться в личном кабинете Tachcard, внести необходимые для приема платежей данные (назначение платежа, реквизиты для получения средств) и создать QR-код, который в распечатанном виде, либо в виде наклейки будет размещен в точке приема платежей.
  • покупателю необходимо отсканировать QR-код стационарной камерой своего смартфона, перейти по ссылке и заполнить необходимые для осуществления платежа поля: сумму и карточные данные. Затем нужно подтвердить транзакцию и показать продавцу сообщение об успешной оплате.
После совершения транзакции покупатель может сохранить квитанцию об оплате, либо отправить ее на почту. А продавец — просмотреть историю транзакций в реальном времени в своем личном кабинете на сайте Tachcard.

В ближайшее время мы реализуем в личном кабинете продавца PFM отчеты, а покупатель сможет использовать для совершения платежей кошелек MasterPass или привязанную в личном кабинете Tachcard карту.

Конечно же, оплачивать по QR-коду Tachcard можно приложением Tachcard. В этом случае не нужно вводить карточные данные, достаточно выбрать карту из списка.

Подробнее о том, как работают QR-платежи — смотрите на видео.
Конечно, медленнее терминала, но как резервный вариант покатит. Особенно, если зарегистрировать там карту, а не вводить номер каждый раз.
 
Реєстрація
19.03.16
Місто
Одесса
Конечно же, это будет сделано каким-то ИИ, вроде "Скайнета".. :rolleyes:

Все гораздо прозаичнее. У экономистов "новой волны" есть мечта об отрицательных ставках. Если мы полностью убираем наличные деньги, те самым заставляя всех людей иметь банковские счета, мы можем пойти дальше и снимать процент со всех сбережений, принуждая людей тратить их, стимулируя экономику.
 

D. Shmurge

Слава Украине!
Реєстрація
15.04.10
Місто
Харьков
Телефон
Samsung E1182 (2 сим)
треба було заплатити 6,60 грн, дав 100 грн (дрібних не було) - чекав 10 хв
Знал на что шёл...

А чому ніхто не піднімає питання гігієни тих коштів?
А карточки у людей не из тех же рук? А терминал кто-то моет? А руки продавщицы?
Не думаю, что это всё чище денег.
 
Останнє редагування:

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Ну вот, значит прием платежей через мини-терминал и аппликуху Привата также возможен. И пусть кто-то скажет, что я не принимаю карты? Это правильный подход - «П - перемога» ;)
 

D. Shmurge

Слава Украине!
Реєстрація
15.04.10
Місто
Харьков
Телефон
Samsung E1182 (2 сим)
через мини-терминал и аппликуху Привата также возможен
Это в смысле та хрень, что в наушники вставлялась? Фигня это, во-первых там процент, а во вторых она обрабатывает платёж не как нормальный терминал, а как через интернет по реквизитам. Я был в магазе как-то и спросил можно ли картой оплатить - мне сказали, что да и дали такую хрень. Поскольку у меня на карте был лимит 0 именно на оплату в инете, то все попытки были отклонены и указывалось в смс, что превышен лимит.
 

Андрюх@dp.ua

Пенсіонер
Реєстрація
14.02.08
Місто
Дніпро - мій рідний дім
Телефон
дивись підпис
А таких сел знаешь сколько по всей Украине ? Прикинь, за Киевом тоже есть жизнь ;)
Не трогай его, у него своя вселенная комиксов, очевидно, где нет места таким селам:dash1: И, кстати, описанный ниже
Рядом с работой магазин, сетевой, сеть местного хлебзавода, но, как я понял, это что-то типа франшизы, потому что у магазина есть отдельный "хозяин". Так этот "хозяин" разрешает оплачивать через терминал только алкоголь и сигареты, остальное наличные.
это второй вариант "типа наличия" терминалов в моём селе;)
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
D. Shmurge, конечно, не совсем как терминал, зато стоит копейки и дает возможность оплатить картой. Лимит в нете поднимается за минуту в приложении.
 
Реєстрація
16.11.08
Місто
Луганськ
Телефон
Samsung Galaxy A30
Это только в вашем селе так
Кстати, соглашусь. У меня, конечно, сейчас не такой богатый опыт оплаты через POS-терминалы, но выезжая в тот же пгт.Станица Луганская (по сути деревня), в небольших магазах там есть терминалы и карту без проблем принимают.
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Более того, в некоторых селах встречал терминалы в продуктовых мини-маркетах, где можно было с бонусного Привата купить пиво/водку/хлебушек, то есть что угодно..;) В столице такого не было (и нет)! Правда, сейчас Бонус-плюс мне не так актуален, чем когда капало с жирного депо, и просто не мог нигде в Киеве потратить, но факт.
 
Зверху