Вибір LTE (4G) модему

Реєстрація
05.02.15
Місто
Киев
Подскажите, еще такой вопрос.
Как лучше всего удлинить расстояние между 3ж модемом и роутером?
Модем на даче будет находиться возле окна со стороны лучшего сигнала, а роутер - где-то посередине дома для максимального радиуса покрытия. Как их соединить?
Удлинители USB я так понимаю фиговый вариант...
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Lipid, прикрутить к модему хорошую антенну коаксиальным кабелем Finmark FB690. Если это модем 4ж с двумя выходами под 2 антенны - то надо 2 кабеля и 2 антенны - в вертикальной, и горизонтальной поляризациях.
 
Реєстрація
05.02.15
Місто
Киев
Maxxx, модем Huawei e3372h-153, в нем 2 выхода на 2 антенны.
Но там где я буду ставить - ловит только 3G. Мне под 3G нужно 2 антенны или можно одной обойтись?
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Lipid, в описании MIMO-антенны пишут:

Двa paзъeмa нa нeкoтopыx UЅВ мoдeмax иcпoльзyютcя для peжимa МІМО в ceтяx 4G или для Duаl Саrrіаgе в 3G ceтяx. Пpи зaдeйcтвoвaнии cpaзy двyx paзъeмoв, cкopocть пepeдaчи дaнныx yвeличивaeтcя в 2-3 paзa. Для тoгo чтoбы мoдeм paбoтaл в peжимe mіmо или duаl саrrіаgе нeoбxoдимo пoдключить в paзъeмы aнтeннy c двyмя пopтaми (mіmо aнтeннy).

Как оно в самом деле будет влиять именно в 3ж режиме я не знаю, не проверял.
 
Реєстрація
02.06.08
Місто
Киев
Телефон
Pixel 6A
3g mimo у нас в стране никто не использует.
достаточно одной антенны, но какой именно слот задействовать и как повернуть антенну (горизонтально, вертикально или еще как) - только экспериментальным путем надо выяснять.
 
Реєстрація
15.12.15
Місто
Київ
Телефон
Pixel 7 Pro
Удлинители USB я так понимаю фиговый вариант
объясните, пожалуйста, почему? просто у меня был опыт использования usb t2 стика через удлинитель и через него ТВ тупо "не шло". Вот он, девайс в диспетчере устройств, вот программа стартует (без тюнера она просто не включается), но картинка не формируется.
 
Реєстрація
09.12.10
Місто
Киев
Подскажите пожалуйста, хочу взять на Али этот модем
Huawei E3372h-153 и пытаюсь подобрать к нему вай-фай роутер для дачи с мощными антеннами (чтобы пробивал сигнал через деревянные двери и перегородки)

Вот смотрю на такой вариант - https://www.tp-link.com/ru/products/details/cat-5346_Archer-C5-V4.html

Что скажете? Будет работать, или брать другой роутер?

У меня я на даче Asus RT-AC51U. Работает с E3372h и с ZTE 823 без вопросов. Через деревянные стенки радиоволны более-менее проходят, это не бетон. Только летом, когда было жарко, перегревался.
 
Реєстрація
05.02.15
Місто
Киев
3g mimo у нас в стране никто не использует.
достаточно одной антенны, но какой именно слот задействовать и как повернуть антенну (горизонтально, вертикально или еще как) - только экспериментальным путем надо выяснять.

Это 100%? Где можно почитать на эту тему?

Добавлено через 2 минуты
объясните, пожалуйста, почему? просто у меня был опыт использования usb t2 стика через удлинитель и через него ТВ тупо "не шло". Вот он, девайс в диспетчере устройств, вот программа стартует (без тюнера она просто не включается), но картинка не формируется.

Насколько я понимаю, USB удлинители по аналогии с коаксиальным кабелем подвержены затуханию сигнала в зависимости от длины шнура и качества самого кабеля. Есть активные USB-удлинители, но обычно не длиннее 5 метров.
 
Останнє редагування:
Реєстрація
05.02.15
Місто
Киев
На olx можно найти такие роутеры новые и дешевле 2к. Кто ищет, тот всегда найдет)

Погуглил интернеты, и выбрал другую модель - https://mikrotik.com/product/RB951Ui-2HnD

По мощности передатчика на 2.4 ничем не уступает HAP AC, а другого мне и не нужно для мобильного инета на даче.
3ж свисток на Киевстаре никак не выдаст больше 30 мбит, а значит все современные гигабитные порты и AC стандарты - до фени!
 

c0rax

Интернет-провайдер
Реєстрація
02.12.17
Місто
Киев
Телефон
Galaxy Z Fold 3 / P30 Pro
Погуглил интернеты, и выбрал другую модель - https://mikrotik.com/product/RB951Ui-2HnD

По мощности передатчика на 2.4 ничем не уступает HAP AC, а другого мне и не нужно для мобильного инета на даче.
3ж свисток на Киевстаре никак не выдаст больше 30 мбит, а значит все современные гигабитные порты и AC стандарты - до фени!
:apl:

Не забудте только первым делом обновить его ПО до ветки 6.43.xx
Там несколько переработали логику работы 3G, и малость постабильнее получилось. На ней у меня Uptime модема уже более месяца, и не уходит в ступор и не приходится его переодически RESET'ить.
 
Реєстрація
10.01.09
Місто
м.Луцьк
Телефон
LG D690, LG A290, LG V400, MF622
:apl:

Не забудте только первым делом обновить его ПО до ветки 6.43.xx
Там несколько переработали логику работы 3G, и малость постабильнее получилось. На ней у меня Uptime модема уже более месяца, и не уходит в ступор и не приходится его переодически RESET'ить.
Може і мені мікротік взяти!

Зараз користуюсь tp link 3020 та модем huawei 3372, 3020 з'єднаний з tp link 8970, 3020 роздає ip а 8970 як свіч і WiFi, але час від часу ця зв'язка висне!
 

c0rax

Интернет-провайдер
Реєстрація
02.12.17
Місто
Киев
Телефон
Galaxy Z Fold 3 / P30 Pro
В самом низу страницы https://mikrotik.com/download есть Wireless Calculator
Им можно посчитать расстояние, того или инного оборудования от mikrotik,=.

UPD: правда с недавних пор, требуется регистрация. Пару недель назад ее еще не было.
 
Реєстрація
05.02.15
Місто
Киев
Не забудте только первым делом обновить его ПО до ветки 6.43.xx
Там несколько переработали логику работы 3G, и малость постабильнее получилось. На ней у меня Uptime модема уже более месяца, и не уходит в ступор и не приходится его переодически RESET'ить.

Я изначально думал его использовать как точку доступа, которая будет расположена в центре дома и раздавать вай-фай.

А как маршрутизатор и 3ж приемник думал брать Asus AC51U, у которого будет отключен вай-фай модуль, и он будет стоять где-то на подоконнике вместе с воткнутым в него 3ж модемом.

Но теперь вот думаю, может для 3ж тоже взять этот Микротик?
Или Asus AC51U нормально справляется с E3372h без обрывов и подвисаний?
 
Реєстрація
09.12.10
Місто
Киев
Ну самые свежие естественно, какие еще могут быть варианты.
Для Asus RT-AC51U есть две прошивки: официальная от Asus и неофициальная от Падавана. Все говорят, что от Падавана лучше, но я пользуюсь последней официальной для роутера и для E3372h. Работает стабильно, не зависает, правда больше палы дней я не наблюдал, я выключаю где-то раз в 2-3 дня
 
Реєстрація
05.02.15
Місто
Киев
А кто-то пробовал использовать такие антенны для 3G модема?
https://rozetka.com.ua/33430879/p33430879/

Есть от них толк какой-то?
Владельцы E3327h, вы используете какие-то внешние антенны для ваших модемов?
 
Зверху