Новини Vodafone

Mathias

Я - голос в ваших ушах
Реєстрація
27.07.12
Місто
Киев
Телефон
iPhone XR, Huawei E5573
Mathias, разве не КС сейчас в течении месяца закрывает старые тарифы?

В том списке есть 29, это отдельная песня с переносом номеров между биллингами, и вот тут я даже как-то и не сомневался, что будет такое условие.
 
  • Like
Реакції: drmz

Howl

Да трам же тарарам!
Команда форуму
Реєстрація
06.11.11
Місто
Краматорський р-н
Телефон
POCO F5, LG V30S+ ThinQ
Mathias, перенос между системами Би и Кс осуществляется при замене SIM-карты с IMSI 25502. А до этого пока тарифы Кс для пчёлок завели в систему Би.
При этом Киевстар, если написал, что с тарифом всё, то в дальнейшем не будет его снова закрывать :D Оператору Vodafone не хватает инноваций, нового подхода к абонентам и т. п.
 

debugger

Moderator
Команда форуму
Реєстрація
27.02.09
Місто
Киев
lifecell помог кадрами. Vodafone Ukraine открыла свою IT-компанию
Она будет работать как на материнскую компанию, так и на открытый рынок
Мобильный оператор Vodafone Ukraine обзавелся собственной IT-компанией. Она получила название IT Смартфлекс и будет специализироваться как на разработке готовых решений для материнской компании, так и для рынка услуг digital-провайдеров.

Главные факты
В январе ее возглавил Александр Денисюк, ранее он работал в lifecell, возглавлял департамент разработки. А непосредственно за R&D направление будет отвечать Игорь Шкурко, 10 лет проработавший в тогда еще Астелите (life:)).

Как выяснила LIGA.net, команда компании расположилась в коворкинге Перемога Space. Кроме ее там находятся еще три скрам-команды Vodafone Ukraine. “Это как некая R&D платформа, где мы можем общаться на разные профессиональные темы и развиваться”, - рассказывает Денисюк.

Сейчас в команде есть два основных направления - R&D и интеграция, которые покрывают разработку решений и их внедрение. До конца года Денисюк хочет создать команду из сотни IT-специалистов.

“Впрочем, возможно жизнь внесет коррективы. И развиваться будем еще быстрее и динамичнее,” - добавляет начальник отдела по связям с общественностью Vodafone Ukraine Виктория Рубан.

Уставной капитал новой компании - 10 млн грн. Причем это далеко не весь денежный ресурс, который материнская компания готова выделить на ІТ СмартФлекс.

На кого будет работать?
Заказчиком разработки продуктов сейчас является Vodafone Ukraine. Изначальная идея создания компании - создать центр компетенции и развивать внутреннюю экспертизу, разрабатывать и внедрять кастомизированные решения, новые ИТ продукты. Такой шаг поможет быстрее выйти на рынок со своими предложениями. Внутри компании такому центру компетенции уже было бы тесно существовать, так как запрос на разработку огромный - big data, IoT, cloud, многоканальные системы общения с клиентами и прочие решения.

Игорь Шкурко обещает, что IT-компания будет отличаться от других быстрым продакшеном. При этом будет высокий уровень понимания ошибок. Ведь решения будут внедряться уже в работающие компании. А только в группе Vodafone обслуживается 0,5 млрд абонентов.

“Ошибку могут увидеть чересчур много людей. Но и можно будет проще оценить через клиентский опыт, насколько хорошо и быстро идея находит отклик на практике”, - подчеркивает он.

Каких людей будут набирать?
Новая компания будет искать как front-end, так и back-end разработчиков. Для front-end - со знаниями Angular, HTML, CSS. Back-end - это в основном Java-разработка и плюс Oracle и прочие database-решения. Также набираем тестировщиков, в первую очередь, тестировщиков автоматизаторов. “Мы хотим меньше ручного тестирования и больше автоматизированного,” - рассказывает Игорь Шкурко.

Он признает, есть определенный дефицит специалистов хорошего уровня с подходящим продуктивным опытом. То есть, нужны не просто люди, которые разработали что-то там для стартапа, а у которых есть опыт обслуживания решений для компаний с миллионами пользователей.

Что у конкурентов?
У Киевстар и lifecell нет своих отдельных IT-компаний, хотя оба игрока занимаются разработкой необходимых им решений. “Пока подобная структура не планируется. В рамках существующей структуры мы разрабатываем решения, которые продаем другим компаниям в рамках группы компаний Turkcell и не только”, - уточнили в пресс-службе lifecell. В Киевстаре пообещали рассказать о планах позже.

Как рассказывает глава EPAM Ukraine Юрий Антонюк, такое направление разработки как телеком есть во многих крупных IT- компаниях в Украине. “Так что конкуренция будет. Но 100 человек для нашего рынка - не проблема. Если бы они хотели 1000+ нанять, тогда это повлияло ло бы на локальный маркет”, - добавляет он.

В ИТ Смартфлекс добавляют, что 100 человек - это только первый этап. И в случае успешного старта они готовы двигаться дальше.

Стас Юрасов
редактор ЛІГА.Tech
 

debugger

Moderator
Команда форуму
Реєстрація
27.02.09
Місто
Киев
Не знаю, давно ли, но сделали сайт с журналами http://press.vodafone.ua. Первые 5 страниц бесплатно, далее хочет 15 грн в неделю, первая неделя бесплатно. Пока только веб-версия.
 

Кактус

Заблокирован
Реєстрація
30.12.18
Місто
Киев

Перемедон

Тиха украинская ночь,но..
Реєстрація
12.06.17
Місто
Південь України.
Телефон
iP 13, Px 6, Sg S23
Ахметов расстается с компанией Vega. Покупатель - Vodafone
По информации собеседников, покупателем выступит мобильный оператор Vodafone Ukraine. “Сделка есть. Но не финализирована”, - сообщает один из собеседников редакции в конкурентном телеком-операторе.

https://tech.liga.net/telecom/article/ahmetov-rasstaetsya-s-kompaniey-vega-pokupatel---vodafone
 

Kritik

Имею мнение...
Реєстрація
21.09.08
Місто
Odessa
Сначала МТС продал свой бизнес (вполне себе такой рабочий и с хорошим качеством) Веге, а теперь, после того как Вега фактически уничтожила все, выкупает обратно. Как по мне, то дешевле с нуля бизнес развернуть, чем из того Г, в которое Вега превратилась, конфетку сделать.
 
Реєстрація
29.05.09
Місто
Kyiv
Телефон
Samsung A72
В таких случаях покупается не г/конфета, а абонбаза.
 

FlashUA

---
Реєстрація
13.04.10
Місто
Запоріжжя
Телефон
Pixel 7 Pro
В таких случаях покупается не г/конфета, а абонбаза.

Которую недавно увеличили, благодаря некоторым абонентам Укртелекома.
А вообще интересная связка выйдет. Укртелеком\Вега есть на гараздо большей территории, чем КС.
Помимо этого:
За последние полгода СКМ переоформил на Vega несколько ценных активов. В частности ей достались остатки частот в диапазоне 2,5-2,7 ГГц, которые не пошли на 4G тендер. В общей сложности речь о 554 МГц в разных областях в Украине. В собственность Vega перешли полосы в 2,3-2,4 ГГц в нескольких регионах (в общей сложности 90 МГц).
 

Lawyer

Харьков, Украина
Реєстрація
07.06.08
Місто
UA 21 (Харкіff,УКРАЇНА)
Телефон
ZTE Blade A7 2020

Kritik

Имею мнение...
Реєстрація
21.09.08
Місто
Odessa
В таких случаях покупается не г/конфета, а абонбаза.
Ну купила Vega абонбазу МТС.
В первый же месяц работы - 4 отключения абонентов на сутки и более (почти неделя простоя) у тех двух абонентов, которые были в моем ведении. При этом до этого по несколько месяцев "без единого разрыва". Абонентам такое не понравилось, провайдер вообще никак не отреагировал, даже абонплату не пересчитал, про извинения и "сорри бонус" вообще молчу. Поменяли провайдера на более вменяемых конкурентов. Те абоненты, которые остались, в большинстве своем в течение года тоже ушли - и качество сети упало, и обслуживание поменялось в сторону "ни в звезду, ни в красную армию", и тарифы изменились - чего стоит фактическое отключение безлимита по проводу (я уже не помню порог, но что-то вроде 2 гига в сутки, а дальше - трафик платный, причем изменение было фактически постфактум сделано). Про "родных" абонентов Веги я вообще молчу - такого свинского отношения к компаниям (не знаю, какого калибра, отношение не менялось, будь у меня 10 или 100 с лишним подключений) и частным лицам (этих вообще ни в грош не ставили) я больше ни у одной конторы не видел. Так что абонбаза абонбазой - но, к сожалению, Vega токсичный актив. Персонал (не все, но многие) уже привыкли, что абонент никто. Надо поменять персонал, при этом быстро, чтобы оставшаяся абонбаза не разбежалась .

А так я буду наблюдать - если Vodafone сможет поднять качество и не будет явных косяков в течение хоть сколько-нибудь длительного периода, я только за.
 
Реєстрація
16.05.16
Місто
Харьков
Lawyer, что переписано? Укртелеком то под арестом, то нет. С учетом того, что ВФ давно приценивался ко всему связанному с Ахметовым, то вполне логично продать хоть Вегу. Тем более Ахметову нужно деньги реинвестировать сейчас в солнечную энергию, пока такая халява есть. А с неоднозначной ситуацией с Укртелекомом (арест, плюс кредитная задолженность и прочие тонкости) - это не очень хороший актив. Плюс Ахметов сейчас мощно делает ставки в сторону энергетического сектора (покупки пакетов в обленерго и солнечная энергия). Смотрится так, что он решил уже упорядочить бизнес и не гробить его разношерстностью
 

ivan pochta

user #68
Реєстрація
27.10.07
Місто
Дніпро
Вопрос: от куда деньги у ВФ? Всё в залогах и долги по кредитам. Скорее всего ВФ покупает Вегу и вскоре 3моб, а Ахметов крупный пакет акций ВФ... как-то так...
 

sprintload

Заблокирован
Реєстрація
06.04.19
Місто
Odessa <->Одесская
Телефон
Gygabyte Gsmart Rio R1 Assistant AP747 Huawei E1550 Huawei 3531
Скорее всего ВФ покупает Вегу и вскоре 3моб, а Ахметов крупный пакет акций ВФ... как-то так...
ну если это так , Водафон станет крупнейшим из трех Слонов . Куда все хотели бежать от них с MNP ?:D
 
Реєстрація
11.12.17
Місто
Kyiv
ivan pochta, компания работает с прибылью, с чего вдруг им бояться кредита, который взят на года? Я уже молчу о том, что сверху денежка капает.
 
Реєстрація
16.10.13
Місто
Хмельницький
Телефон
Samsung A54

Тепер турки будуть шевелитись, може Волю куплять. У них взагалі не ясна стратегія, то вони купують, то ліцензії роздають. Без тарифів з включенням ДІ і ТВ вони будуть не дуже цікаві і тоді MNP їх потріпає.
 
Зверху