Платежная карта с чипом, правила расчета

Qwertивый

Заблокирован
Реєстрація
04.10.08
Місто
Київ
Телефон
SL45i :)
Re: Платежная карта с чипом, правила рассчета

BoRoVic писал что он в Индии вроде бы сейчас - страна чудес, как известно :) Все может быть со своими заморочками... Мелкая сумма, Голд-карта, проблемы с онлайном - иногда сумма таких факторов на выходе может дать очень причудливые наш взгляд решения :eek:
 
Реєстрація
30.07.12
Місто
Киев
Re: Платежная карта с чипом, правила рассчета

В Индии используются также ПОС-терминалы с биометрией - в дополнение или вместо ввода пин-кода сверяется отпечаток пальца.
Карты чиповые, код отпечатка пальца владельца карты зашит в чип.

 

GAlexV

Добрый тролль, бєндєровєц
Реєстрація
31.08.09
Місто
Луцьк
Телефон
Redmi Note 8 Pro
Реєстрація
06.12.07
Місто
Zürich
Телефон
IPhone 13 Pro
Re: Платежная карта с чипом, правила рассчета

Вот это действительно КРУТО!

В Индии???? Где за 1 доллар тебя прирезать готовы? Где за 2к баксов машину можно купить? Не верю. Или у них там кардерство так распространено, что без сканирования никак нельзя?
 
Реєстрація
26.10.07
Місто
London
Телефон
Samsung Galaxy S20
Re: Платежная карта с чипом, правила рассчета

GAlexV,
Это было бы круто, если бы отпечаток нигде кроме чипа зашит не был. Лично у меня нету ни малейшего желания что бы мои отпечатки и прочие биометр. данные были в чьих-либо базах.
 
Реєстрація
06.12.07
Місто
Zürich
Телефон
IPhone 13 Pro
Почитал статью. Как и ожидалось - используется Индийскими банками для сельской местности - карты нет ВООБЩЕ, все взаимодействия с банком, киосками и ПОСами идет по отпечатку пальцев. Сделано было для того, что сельские жители не умеют пользоваться картами, теряют их и забывают ПИН код. Чиповая карта с отпечатком пока только тестируется.
 

ПотапаПапа

ОстапаПапа
Реєстрація
07.05.11
Місто
Черновцы
Телефон
Samsung Galaxy S10e
panatar, БОЯН! В далёком 199х каком то году я отдыхал в Ялте в готинице интурист и там было отделение какого то банка, в котором я открыл какой то счёт, положил туда свой налик, а потом снимал его по отпечатку руки. Стоял такой чудной банкомат, там была хромированая площадка со штырьками, на неё прикладываешь ладонь с ратопыреными пальцами и она сканировалась. И выдавало бабки.
 
Реєстрація
30.07.12
Місто
Киев
Почитал статью. Как и ожидалось - используется Индийскими банками для сельской местности - карты нет ВООБЩЕ, все взаимодействия с банком, киосками и ПОСами идет по отпечатку пальцев. Сделано было для того, что сельские жители не умеют пользоваться картами, теряют их и забывают ПИН код. Чиповая карта с отпечатком пока только тестируется.

В ноябре в Париже была ежегодная выставка Cartes-2012, там на стенде компании производящей терминалы Ingenico, показывали обновленную модель биометрического мобильного терминала Ingenico iWB250, и платежную карту с биометрией, работающую с такими терминалами.
Подобные терминалы (предыдущей серии EFT930Bio) уже используются на Индийском и Африканском рынке. Наши программеры софт писали для них тоже.
Платежные системы сейчас откатывают технологию, позже будет понятно в каком направлении пойдет развитие: с картой или без карты, или параллельно.
 

corpse

Заблокирован
Реєстрація
02.12.12
Місто
Урюпинск
Re: Платежная карта с чипом, правила рассчета

А без пин-блока, просто потому, что в тех терминалах древний и давно не обновленный софт у этих банков (не во всех терминалах правда, уже встречаются обновленные), и вот этот древний софт не поддерживает чтение и обработку CVM (кардхолдер верификейшин метод) с чиповой карты, в котором написано - что карта идет с онлайн-пином только на авторизацию.


Проблема может быть не в том, что софт терминала не поддерживает обработку CVM, а просто софт терминала может "не уметь" шифровать ПИН-блок.


Вчера решил проверить как моя ЗГ1 сработает в иностранном супермаркете. Такой оплаты я еще не видел. Карту не проводили, а только приложили к похожему на терминал устройству, присоединенному почти прямо к монитору где сумма чека высветилась. И операция прошла без пина, и пришлось расписаться т.к. пин я не вводил.


То просто такой ридер магнитной полосы. Поэтому транзакция прошла по полосе с подписью. Скорее всего, сервис-код на полосе вашей карты равен 201, а перенос ответственности в стране вашего пребывания не действует.


Платежные системы сейчас откатывают технологию, позже будет понятно в каком направлении пойдет развитие: с картой или без карты, или параллельно.


Про откатывают - это описка по Фрейду? ;)

По теме - мне страшно подумать, сколько появится людей без пальцев, если технология пойдет в направлении без карты...
 
Реєстрація
30.07.12
Місто
Киев
Re: Платежная карта с чипом, правила рассчета

Проблема может быть не в том, что софт терминала не поддерживает обработку CVM, а просто софт терминала может "не уметь" шифровать ПИН-блок.
Терминалы не умеющие обслуживать чиповые EMV-карты запрещены к продаже новыми в Украине то-ли с 2006, то-ли с 2008 года.
Ни один поставщик не предлагает таких терминалов, а те старые терминалы без EMV, что были в эксплуатации - уже давно на свалках. У всех поставщиков ПО к терминалам, ПО только сертифицированное на прием EMV-карт. Только для обслуживания магнитной полосы никто не предлагает ПО, как архаизм.
Поэтому "не умение" шифровать пин-блок может быть только в случае отсутствия по разным причинам ключей шифрования пин-блока в терминале (проблема целиком банка эквайера), или ненастроеного или старого софта в терминале (тоже проблема исключительно эквайера).
Я читал CVM лист с приватовской моментальной карты голд с чипом - там в CVM стоит требование он-лайн пина.

Другой вопрос что при эмиссии там догадались еще и подпись поставить, но это только аж четвертый кажись метод по пункту, до подписи не должны были дойти, впереди стоят требования ввода пина по CVM.

Хотя... Даже если бы при эмиссии убрали подпись вообще - то ничего бы не изменилось - без пина хост эмитента рубает транзакции все равно по таким картам.

Добавлено через 2 минуты
Про откатывают - это описка по Фрейду? ;)

По теме - мне страшно подумать, сколько появится людей без пальцев, если технология пойдет в направлении без карты...
Прям щас представил картину: стоят такие пацыки с Борщаговки и Троещины в очереди к банкоматам с биометрией, с вязанками пальцев.
Денежку напобухать снимают.. ;)
 
Останнє редагування:

corpse

Заблокирован
Реєстрація
02.12.12
Місто
Урюпинск
Re: Платежная карта с чипом, правила рассчета

Я читал CVM лист с приватовской моментальной карты голд с чипом - там в CVM стоит требование он-лайн пина.

Другой вопрос что при эмиссии там догадались еще и подпись поставить, но это только аж четвертый кажись метод по пункту, до подписи не должны были дойти, впереди стоят требования ввода пина по CVM.


Там еще имеет значение, как в байте CVM Code закодировано действие терминала в случае неуспешности текущего метода - признать верификацию кардхолдера проваленной или перейти к следующему методу. Если Приват персонализировал карту с переходом к следующему методу в случае неудачного метода ПИН-онлайн, то должен обслуживать такую карту по подписи. У Привата в софте и настройках тоже глюков хватает, как на картах, так и в процессинге...
 

BoRoVic

Находчивый
Реєстрація
25.09.09
Місто
Запорожье
Телефон
Xiaomi Redmi 3 Pro | Xiaomi Redmi 4 Pro
Re: Платежная карта с чипом, правила рассчета

То просто такой ридер магнитной полосы. Поэтому транзакция прошла по полосе с подписью. Скорее всего, сервис-код на полосе вашей карты равен 201, а перенос ответственности в стране вашего пребывания не действует.

Склоняюсь к этому варианту. Возможно на днях еще буду там и посмотрю более внимательно как это было сделано.

Добавлено через 1 минуту
А откуда чек на оплату вылез - из терминала или из этого страшного устройства?

вроде как оба чека вылезли из одного устройства. точно не помню...:eek:
 
Останнє редагування:

antair

IT
Реєстрація
28.07.09
Місто
Киев
Re: Платежная карта с чипом, правила рассчета

То просто такой ридер магнитной полосы. Поэтому транзакция прошла по полосе с подписью. Скорее всего, сервис-код на полосе вашей карты равен 201, а перенос ответственности в стране вашего пребывания не действует.

Хм, этот момент мне интересен - на вскидку просмотрев доступные ридеры, ни одного не увидел бесконтактного - во всех нужно проводить картой.
Но мое же предположение, что в ЗГ1 есть негласный чип НФЦ мне кажется глупым...

Добавлено через 3 минуты
Карту не проводили, а только приложили к похожему на терминал устройству, присоединенному почти прямо к монитору где сумма чека высветилась. И операция прошла без пина, и пришлось расписаться т.к. пин я не вводил.

Эм, на какую сумму была операция?
 
Останнє редагування:

corpse

Заблокирован
Реєстрація
02.12.12
Місто
Урюпинск
Re: Платежная карта с чипом, правила рассчета

Хм, этот момент мне интересен - на вскидку просмотрев доступные ридеры, ни одного не увидел бесконтактного - во всех нужно проводить картой.


Нет, там используется ридер магнитной полосы. Отличие в том, что у большинства ридеров магнитная головка неподвижна, и мимо нее нужно протягивать магнитную полосу карты. А у этого ридера карта фиксируется неподвижно и мимо магнитной полосы карты движется магнитная головка ридера. Плюс такого ридера в том, что для него практически невозможно сделать скиммер. Кроме того, механическое сканирование магнитной полосы неподвижной карты более надежно и безопасно, так как при неумелом ручном сканировании человек может протягивать карту рывками или слишком быстро/медленно. И даже сломать карту при приложении чрезмерного усилия.
 

BoRoVic

Находчивый
Реєстрація
25.09.09
Місто
Запорожье
Телефон
Xiaomi Redmi 3 Pro | Xiaomi Redmi 4 Pro
Re: Платежная карта с чипом, правила рассчета

Эм, на какую сумму была операция?

82 рупии, списало с карты 12,38 грн. было это 3-го числа. в ИБ дельты в выписке еще не отобразилась.
пока не был в том же маркете из-за ненадобности, но ради интереса на неделе еще раз что-то там куплю :)
 

corpse

Заблокирован
Реєстрація
02.12.12
Місто
Урюпинск
Re: Платежная карта с чипом, правила рассчета

82 рупии, списало с карты 12,38 грн. было это 3-го числа. в ИБ дельты в выписке еще не отобразилась.


В выписке транзакция отображается только после выставления презентмента эквайрером.
 
Реєстрація
04.11.08
Місто
Київ
Телефон
Huawei Nova 5T (KS & Vf)
Re: Платежная карта с чипом, правила рассчета

Карту не проводили, а только приложили к похожему на терминал устройству, присоединенному почти прямо к монитору где сумма чека высветилась. И операция прошла без пина, и пришлось расписаться т.к. пин я не вводил.

может импринтер?
 
Зверху