fudor

Особливий статус
Реєстрація
07.12.07
Місто
Коломия
Телефон
Poco x3pro
Корисна інформація:
  • Інформаційна кампанія #ШахрайГудбай 2020 — promo.bank.gov.ua/stopfraud
    кібербезпека · платіжна безпека · скімінг · телефонне шахрайство · фінансовий номер · безпечний онлайн-шопінг
  • Онлайн-гра «Здолай шахрая!» — game.ema.com.ua
  • Профілактика мобільного шахрайства — kv.st/stop_cheating
    перемога в неіснуючій акції · використання простих паролів · розсилка SMS на номери абонентів Київстар · викрадення SIM-картки · мобільні віруси · вимагання грошей · шахрайство з картками поповнення
  • Захист від шахрайства — www.intertelecom.ua/info/zakhyst-vid-shakhraystva
    телефонне шахрайство · фінансове шахрайство · шахрайство в Інтернеті · безпечне використання SIP-телефонії
  • Юридична консалтингова група «LEX» — lex-ua-lex.blogspot.com/
    сайт с обзорами мошенников
  • Про сорта фишинга — ko.com.ua/pro_sorta_fishinga_137208
    почтовый фишинг · целевой фишинг · уэйлинг · смишинг · вишинг · компрометация корпоративной электронной почты · клон-фишинг · «злой двойник» · фишинг в социальных сетях · фишинг в поисковых системах · фарминг
  • Якийсь список шахраїв https://blackbox.net.ua
"Покупатель", обозначим его цифрой 1, ну мне так понравилось, да и цифра не плохая, обращается к реальному продавцу, пусть он будет 2, не в обиду, здесь не соревнование) И в одночасье, к нему обращается покупатель "фальш" товара, назовем его 3, пусть тоже не обижается. Из этого исходит определение "треугольник" в виду 3-х составляющих. Теперь 1, договаривается с 2 о покупке, и предлагает предоплату, и договаривается с 3 о продаже, но за предоплату, скинув номер карты 2. 3 отправляет 2 сумму, 2 отправляет товар, 1 получает товар, 2 и 3 грызутся между собой, а 1 выкидывает симку и продолжает искать следующих 2 и 3.
Например, я - мошонник. Нахожу на Олухе плеер, создаю такой же лот, но дешевле на 100...200 грн, например. Жду "лоха". "Лох" пишет мне, что согласен купить, я пишу продавану плеера: "хочу купить твой плеер, дай номер карты, но давай поторгуемся". Как аргумент для торга, можно привести мой же "виртуальный" лот, а лучше сделать еще пару "дурилок", с учетом нюансов товара. Продавец скидывает от начальной цены 100...200 грн (в зависимости от лота), дает номер карты. Я отправляю номер карты продавца "лоху", и предупреждаю продавца, что оплатит кум/сват/брат с другим именем и фамилией. "Лох" платит на карту продавцу, мошенник, как посредник, высылает продавану свои данные для Новой почты, продавец высылает плеер мошеннику. Продавец получил деньги, отправил товар, доволен, реальный "покупатель-лох" ничего не получает, начинает сраться с продавцом, звонит в банк, ментам и т.д, поднимает кипеш. Мошонник с товаром и почти не засветился - паспорт можно подделать тупо сменой фотографии, а можно и нет - доказать, что он развел, и привлечь, реально очень сложно. Может, есть еще варианты этой схемы, но я такое наблюдал. Еще, по аналогии хакерских атак, можно назвать этот развод красиво английской аббревиатурой MIM - "Man-In-The-Middle".
 
Причина: оновлення шапки
Останнє редагування модератором:
Реєстрація
27.10.07
Місто
Краматорск/Лиман
Телефон
Xiaomi Mi 9 Lite
О это у нас уже энный случай такого развода, недавно тоже ребенок вынес сбережения на авто, и это только из того что попали в прессу, а так чуть ли не каждый день пишут о мошенниках
Столько шоблы понаехало, что ужас
 

fono

neofono
Реєстрація
22.06.13
Місто
Полтавщина
То ли спам, то ли мошенничество. Звонят и впаривают «выход на мировые финансовые рынки»:
(044) 585-45-27, он же (044) 58-54-527, 0445854527, +38-044-5854527, +380445854527
 

Гудзак

Хатуль мелумад - тварина типу кіт, що йде ланцюгом
Реєстрація
29.01.14
Місто
Першотравенськ (Січеславщина)
Телефон
Moto G9+; Moto G5+
«выход на мировые финансовые рынки»:
...на к-рых ждут не дождутся пересичного абонента украинских мобильных сетей с кредиткой Привата. :rolleyes:Конечно, мошенничество в конечном (и закономерном) итоге - "прогудеть" все свои бабки, оперируя ихним мифическим "плечом". ИМХО.
 

AlexDVS

Читатель
Реєстрація
16.11.10
Місто
Харьков
Телефон
Samsung Galaxy М12
В копилку темы.
Вчера днём жене позвонили с номера +380986870602 со словами "привет, не узнала, как дела". Жена естественно ответила, что не узнала и попросила представится. Там возмутились, мол как так не узнала это же я и т.д. Жена - представьтесь. С той стороны пошло по новому кругу. Жена положила трубку.
Погуглили, вот что говорит интернет:
"звонит и представляется вашим другом, как бы паническим голосом говорит что он задыхается и находится в обл. больнице просит денег на срочную операцию. На конкретные вопросы сразу бросил трубку"
 

yahoo

username
Реєстрація
21.11.09
Місто
Kharkiv
Телефон
Poco M3 Pro
Жена естественно ответила, что не узнала и попросила представится...Жена - представьтесь. С той стороны пошло по новому кругу.
Правильно, я ещё в подобных случаях спрашиваю "кому Вы звоните?". Вроде бы всё просто, на ОЛХ светится имя, но странные люди не могут его назвать, как и назвать причину звонка.

Кто-то вообще говорит, что это я им звоню (звонил), хотя телефон только на входящие работает.
 

ПотапаПапа

ОстапаПапа
Реєстрація
07.05.11
Місто
Черновцы
Телефон
Samsung Galaxy S10e
Я сразу нах посылаю. Даже знакомых. И трубку кидаю.
Почему так делаю? Считаю быдлячеством эти игры с "угадай-не угадай". Позвонил? представился. Чётко сказал шо хочешь. И тогда возможно получишь ответ. В противном случае досвидос в разной степени мягкости-жёсткости и для некоторых - сразу же блокировка контакта.
Так же само ведётся разговор с торговыми, которые приходят на магазин и "хозяин есть?", продавец спрашивает: "С какой целью интересуетесь?", если чел не называет цель визита, а говорит дыбильное "Хочу поговорить" - то тут же получает ответ: "Иди разговаривать к себе на фирму". Нужно ценить своё время и не тратить его на идиотов.
 
Реєстрація
15.04.12
Місто
Чернигов
Вчера вечером пришли домой, в дверях записка: "Перезвоните мне, пожалуйста, номер телефона, Алексей". Номер неизвестный, владелец тоже. Может сосед, мали ли что. Звонить поздновато было, утром сбрасываю ему в Вайбер фото его же записки .
 

Вкладення

  • image-0-02-04-cd11500d588887474a033d1bb14fed8d5a5eb4c08b3959f2eea98fd9cf9ca345-V.jpg
    image-0-02-04-cd11500d588887474a033d1bb14fed8d5a5eb4c08b3959f2eea98fd9cf9ca345-V.jpg
    140.4 КБ · Перегляди: 261
Реєстрація
15.04.12
Місто
Чернигов
Перезванивает после 9.00, оказывается, представитель местного гипермаркета. Был послан.
Идти покупать что-то туда , после такого навязчивого сервиса, нет желания.
 
Реєстрація
15.04.12
Місто
Чернигов
Новий метод виявлення, чи бувають вдома мешканці?

И это не исключается. Позвонила в этот гипермаркет, навешала им . Назвала фамилию героя, телефон, пообещала, что в следующий раз заявление в полицию напишу.
 

ПотапаПапа

ОстапаПапа
Реєстрація
07.05.11
Місто
Черновцы
Телефон
Samsung Galaxy S10e
пообещала, что в следующий раз заявление в полицию напишу.
надо было сказать что уже сидишь пишешь заявление в полицию и этот процесс можно остановить только принесённым тебе домой пакетом продуктов из этого супермаркета.
У меня была история. Прихожу в один из магазинов, а на входной двери прям на стелке наклеяна реклама некой политической партии. Я такой ахреневший захожу в магаз и спрашиваю: "девчата, а шо это за ппц-пздц-капец такой???!", они удивлённо смотрят, вышли на улицу, глаза по пять копеек... Потом вспоминают: "Аааа... Это торговый пришёл, попросил рекламу повесить. Мы думали он шоколадки-воду рекламирует!". Я позвонил торговому и сказал чтобы он занёс 500гривен штрафа за размещение политической рекламы на моих рекламных площадях. Он, чтобы история не всплыла на фирме - отлистал 500грн.
 
Реєстрація
15.04.12
Місто
Чернигов
надо было сказать что уже сидишь пишешь заявление в полицию и этот процесс можно остановить только принесённым тебе домой пакетом продуктов из этого супермаркета.

Гипермаркет "Вена" - стройматериалы у нас в городе продают:). Было время шастали по квартирам, грузили людей, теперь дошло дело до записок в дверях.
 

FlashUA

---
Реєстрація
13.04.10
Місто
Запорожье
Телефон
Pixel 7 Pro
Давно созрел вопрос; на olx есть пункт "количество просмотров номера телефона"(не путать с "просмотром объявления"). В день подачи\обновления объявления - шт 30 просмотров номера телефона. Но ни звонков на этот номер(063), ни сообщений в viber, ни сообщений в самом olx.
Вопрос; может как-то пробивают номер телефона?
P.s.: звонков, СМС с "разводами" никогда не получал.

Недавно была информация, что уводят красивые номера подобным способом. Якобы поступает несколько звонков с разных номеров, интересуются товаром, затем чел идёт в СЦ и говорит что потерял сим, называет последние номера с которыми он общался и получает "восстановленную" карту.
Хотя насколько я помню, то этой информации должно быть не достаточно для восстановления карты.
 

fono

neofono
Реєстрація
22.06.13
Місто
Полтавщина
Новое слово в науке и технике! Теперь можно «выиграть KVARTIRU» на терминалах оплат:
+38-091-912-16-02, +38-091-9121602, +38-0919121602, +380919121602
§JK-FENIX§Po rezultatam nezavisimogo otbora,na terminalah oplat vi stali vlodelcem "KVARTIRI"info tel:+38(050)877-26-84;+38(063)664-57-09;www.jk-fenix.com
...и через терминал её быстренько «оформить» :D
 
Зверху