Невелика ДТП, прошу поради

  • Автор теми GAS
  • Дата створення

GAS

Бесарабський бандерівець
Команда форуму
Реєстрація
11.09.14
Місто
Рені
Телефон
Xiaomi 12T
Есть продолжение...

Сегодня после работы заскочил на СТО, там двое гаишников, оба знакомые, но не хорошие знакомые, а так, знаем друг друга, с одним из них у меня бывали стычки. Так вот, вежливо пообщались, говорят, следачка производство закрыла (о чём я и так знаю, писал), но надо будет, когда мне удобно (!!!), составить протокол по 124-й, забрать ВУ, взамен выдать временное на 3 месяца, типа в суде вернут. Разговаривали в ключе "Мы бы и рады ничего не писать, но ты же понимаешь, так надо, закон..." И у меня возникли ещё вопросы:

- действительно ли они обязаны изъять ВУ? В каких случаях оно вообще обязательно изымается?
- если (когда) изымут, дадут временное - что будет в случае, если пройдёт 3 месяца, а суда до тех пор не будет (у нас вполне такое может быть)
- о том, что согласно ст. 38 КУпАП "У разі закриття кримінального провадження, але за наявності в діях порушника ознак адміністративного правопорушення, адміністративне стягнення може бути накладено не пізніш як через місяць з дня прийняття рішення про закриття кримінального провадження." я знаю, т. е. админвзыскания мне по-любому уже никакого не будет (производство закрыто 29.09.16), а есть ли сроки составления админпротокола? Не нашёл такого.

Заранее благодарю за ликбез. Надеюсь, уже к завершению вся эта эпопея с велосипедистом движется...
 

GAS

Бесарабський бандерівець
Команда форуму
Реєстрація
11.09.14
Місто
Рені
Телефон
Xiaomi 12T

Отлично, ознакомился, спасибо большое!

Это понятно:
3. Посвідчення водія тимчасово вилучається за наявності
підстав вважати, що водієм вчинено правопорушення, передбачене
Кодексом України про адміністративні правопорушення ( 80731-10,
80732-10 ), за яке може бути накладено адміністративне стягнення у
вигляді позбавлення права керування транспортним засобом.

А вот это, попадает под ст. 38 КУпАП (написал выше), не должны ли гайцы вообще не изымать ВУ?
6. Тимчасово вилучене посвідчення повертається водієві:

за заявою водія у разі, коли суд не прийняв у тримісячний
строк рішення про позбавлення водія права керування транспортним
засобом або не розглянув у встановлений законом строк справу про
адміністративне правопорушення
;
 

Irop

Головоломщик
Реєстрація
02.11.08
Місто
Житомир
Телефон
Xiaomi Mi 9 Lite
їх справа теляча - скласти протокол і направити в суд. притягувати чи ні - це вже прерогатива суду. звісно, суд не притягне. але пройти це все очевидно доведеться. хоча, я можу й помилятися, - не займаюся такими справами
 
  • Like
Реакції: GAS

GAS

Бесарабський бандерівець
Команда форуму
Реєстрація
11.09.14
Місто
Рені
Телефон
Xiaomi 12T
Irop, т. е. всё-таки придётся немного понервничать с изъятием-возвратом ВУ, так я понял? Спасибо большое за консультацию!
 
  • Like
Реакції: Irop
Реєстрація
27.10.07
Місто
Краматорск/Лиман
Телефон
Xiaomi Mi 9 Lite
Времянка --> суд через месяц-два --> штраф --> топать через месяц с чеком об оплате штрафа в гаи за своими правами, потому что в гаи не отдадут раньше чем судебная канцелярия пришлет в гаи письмом постановление
Если все таки лишат прав (что маловероятно), то срок лишения начинает отсчитываться только после сдачи в гаи времянки
Я через все это проходил в пьяные студенческие годы, дтп, штрафы, суды, погони, погони, хорошо что все это закончилось))
 

GAS

Бесарабський бандерівець
Команда форуму
Реєстрація
11.09.14
Місто
Рені
Телефон
Xiaomi 12T
ДжеК, согласно ст. 38 КУпАП ни штрафа, ни лишения не будет, срок наложения админвзыскания уже прошёл.
 
Реєстрація
27.10.07
Місто
Краматорск/Лиман
Телефон
Xiaomi Mi 9 Lite
ДжеК, согласно ст. 38 КУпАП ни штрафа, ни лишения не будет, срок наложения админвзыскания уже прошёл.
Протокол по дтп был составлен? Почему права были не изъяты? Без изъятых прав никакого суда быть не может, так и рубеж можно однажды не пройти
 
  • Like
Реакції: Tsa

GAS

Бесарабський бандерівець
Команда форуму
Реєстрація
11.09.14
Місто
Рені
Телефон
Xiaomi 12T
ДжеК, ну вот же я описал ситуацию на сегодняшний день...
 

Паук

Пивовар
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Полтава
Телефон
(M) forever
Прапорщик, я так понимаю, "отобрать оригинал" и выдать времянку должны были сразу после дтп?
 

Menwyy

все четко
Реєстрація
01.07.09
Місто
Киев
Телефон
Nokia E72

GAS

Бесарабський бандерівець
Команда форуму
Реєстрація
11.09.14
Місто
Рені
Телефон
Xiaomi 12T
Паук, вряд ли. Тогда ж были признаки уголовного дела, было производство открыто, а ВУ изымается, если "вчинено правопорушення, передбачене
Кодексом України про адміністративні правопорушення за яке може бути накладено адміністративне стягнення у вигляді позбавлення права керування транспортним засобом
". Т. е. производство закрыто, и уже после закрытия появились это самое админправонарушение. А тогда админпротокол не составляли.
 
  • Like
Реакції: Irop

GAS

Бесарабський бандерівець
Команда форуму
Реєстрація
11.09.14
Місто
Рені
Телефон
Xiaomi 12T
В общем подъехали сейчас гайцы на работу, составили протокол по 124-й, права не забрали, т. к. срок наступления админ. ответственности прошёл - гаишник сказал, что вроде как положено забрать и выписать временные, но оно ему и нафиг не надо, всё равно их вернут при любом раскладе. А так могут даже и в суд не вызывать. Так что эпопея вроде как закончилась, всем спасибо за участие!
 
Реєстрація
27.10.07
Місто
Київ
Телефон
iPhone SE2/Samsung A05
С лисапетами в сельской местности лучше очень внимательно. Там по ходу 99% лисапедастов трезвые не ездят.
 

Crow

Заблокирован
Реєстрація
20.01.16
Місто
Днепропетровская обл.
Телефон
fly 442
еще раз, если кто еще не понял из темы. На велосипеде можно передвигаться хоть пьяным, никакого жезла ему не будет, пока не пересядет хотя бы на мопед. Гвоздя тоже вряд-ли, скорее авто словит. А вот августовскую колючку это да. Терпения и мудрости водилам ;). И авторегистратора на лобовуху. )
 
  • Like
Реакції: GAS

GAS

Бесарабський бандерівець
Команда форуму
Реєстрація
11.09.14
Місто
Рені
Телефон
Xiaomi 12T
Crow, 100%, пока не поменяют законодательство, так и будет водитель авто всегда виноват, даже если ночью на загородной трассе собьёт посреди проезжей части в дупель пьяного велосипедиста/пешехода.
 
Зверху