Оператор з найкращим покриттям (тема для флуду №2)

Лучшее покрытие у


  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    216

ivan pochta

user #68
Реєстрація
27.10.07
Місто
Дніпро
Re: Покриття Kyivstar LTE (4G)

Вот эта вся гонка и к ничему хорошому не привела. Ставили все бс 2100 для 3g в селе на 200 человек. Хотя бс может и потянуть 1500 абонентов. Так же будут делать и для 4g. Нужно было давно уже строить сеть на 800/900 мГц, но тут ничего не поделаешь, такая страна. А теперь опять новая гонка, и теже грабли. Много клиентов, много споров, а сеть то по сути строится неправильно, исходя из наших реальностей.

Всё из-за хаоса в частном ресурсе. Правильно было бы строить:

B3+B20 и потом уплотнять за счет B7. А у нас наоборот :)

Операторы запустили B7 и в местах где он появился, 3G ожило, потом начали запускать B3 и обеспечивать "ковёр", при этом по базам перекос есть.

Тут многие не догоняют одну простую вещь: пропускная способность самой БС: даже если запустить 3G, B3, B7 на одной базе, она просто может не тянуть: есть ограничения пропускной способности. В данных точках приходится запускать несколько базовых с 3G, B3, B7 с распределением нагрузки между ними (по этому поводу была статья хорошая на Хабре в блоге Мегафона - каждый оператор запустил десяток БС, чтобы покрыть стадион в Питере и все сосредоточены на один и тот же объект). От сюда и такой перекос в количестве БС у КС в Киеве: есть загруженные места, где у них чрезмерная концентрация трафика и одна БС попросту не тянет и приходится запускать по несколько. От сюда площадь покрытия не увеличивается - увеличивается плотность сети и её пропускная способность.

Есть города, в которых 90% используют один оператор, поэтому для обеспечения работы сети в таком городе, например, КС необходимо ставить 3-4 БС, а ЛС и ВФ достаточно 1 БС, при этом площадь покрытия будет примерно одинаковая.

К сожалению, некоторые здесь не разбираются в топологии построения сетей.

Хороший пример был в теме ВФ, когда написали про экзамен, где у 400 студентов был ВФ - LTE легло, хотя там было 5 БС, а КС хорошо себя чувствовал с 1-2 БС в этом же месте.

Добавлено через 3 минуты
ivan pochta, Наличие моих устройст не мешает мне знать о наличии покрытия доугих операторов в мое́м городе. Есть друзья, знакомые которые пользуются ЛС и жалуются на него. Попутно смеясь с карты покрытия нашего города

А мне друзья говорят, что у КС лучшее покрытие LTE в Днепре и Харькове :apl:

Я езжу с 3 операторами и перед тем как делать громкие выводы советую прикупить карточку ЛС/ВФ и сравнивать с ними, а не говорить "нас обманывают"...

Вчера сидел с другом в Репортере в Пабе (подвал в центре города). У КС EDGE, у LC 3-4 деления 3G и я ему раздавал с телефона интернет. Но это не говорит о том, что в данной ситуации КС хуже ЛС - это говорит о географии размещения БС. У Лайфа она на Босфоре в 60 метрах и спокойно пробивается сигнал, а у КС в районе Меноры и поэтому проблемы...
 
Останнє редагування:
Реєстрація
02.08.14
Місто
Чоп-Ужгород
Телефон
Iphone 13 pro
Re: Покриття Kyivstar LTE (4G)

ivan pochta, Наличие моих устройст не мешает мне знать о наличии покрытия доугих операторов в мое́м городе. Есть друзья, знакомые которые пользуются ЛС и жалуются на него. Попутно смеясь с карты покрытия нашего города
Вас Лайф чимось обідив, що ви його так в усіх позах і непрофільній темі?!))) Всі оператори(чи то їх софт) домальовує своє покриття і ми вже до цього звикли...Загалом розмова хоч про що...Не подобається- не користуємося, я так зробив колись з МТС...Як тільки вони реабілітуватися, можливо знову повернусь до них...У Київстар також своїх боків вистачає і в покритті і в роботі софта...От зараз при випаді з Лте в 3ж тупо залипає інтернет і поки через режим в літаку не перезавантажити радіомодуль пакети не йдуть...
 
Реєстрація
19.02.17
Місто
Вінниця
Re: Покриття Kyivstar LTE (4G)

З'явилась інформація про наступні запуски Київстар:

"Найближчим часом компанія планує збільшити територію дії мережі 4G у Вінницькій, Івано-Франківській, Миколаївській, Херсонській і Хмельницькій областях."

На окраїні села буде дві палки Лте, замалюють все село синім і будуть хвалитись великою кількістю "покритих" населених пунктів)

Добавлено через 1 минуту
Вас Лайф чимось обідив, що ви його так в усіх позах і непрофільній темі?!))) Всі оператори(чи то їх софт) домальовує своє покриття і ми вже до цього звикли...Загалом розмова хоч про що...Не подобається- не користуємося, я так зробив колись з МТС...Як тільки вони реабілітуватися, можливо знову повернусь до них...У Київстар також своїх боків вистачає і в покритті і в роботі софта...От зараз при випаді з Лте в 3ж тупо залипає інтернет і поки через режим в літаку не перезавантажити радіомодуль пакети не йдуть...

На лайфі найкращі художники
 
Останнє редагування:
Реєстрація
10.04.18
Місто
Одесса
Re: Покриття lifecell LTE (4G)

1. Орали по делу - у всех был недозапуск...
2. У лайфа меньше на 2к БС в 3G, но на качестве покрытия (в первую очередь в городах) это никоим образом не отражается, а наоборот зачастую куда лучше КС/ВФ...
3. Когда делали ребрендинг, хотели уйти от "детского" оператора. Сейчас имхо к этому всё и идёт, но речь не в возрасте абонбазу, а в том, что придётся выкручиваться без багатой мамки...

Я писал с месяц назад, что у Лайфа будут проблемы из-за курса лиры - местные "эксперты" как всегда сказали "при чем тут туркселл к лайфу", в итоге маємо що маємо... У турков 2 ярда кредитов в турецких банках висит и теперь нужно каким-то образом выкручиваться...

Я теж Лайф раніше хвалив, але тепер він став на рівні інших...тому пішов на іншого оператора, але як я розумію, що ідеала не існує...Їх останнім часом всіх штормить серйозно...

Добавлено через 1 минуту
Водафон також аутсайдер по покриттю і не дуже так розгортає лте...Точно так, як в свій час і з 3ж було...Явно проблеми фінансового характеру є в обох...
Вот только водафон на втором тендере отдал еще 35 млн долларов за дополнительные частоты, а лайф - нет.
 
Реєстрація
02.08.14
Місто
Чоп-Ужгород
Телефон
Iphone 13 pro
Re: Покриття lifecell LTE (4G)

Вот только водафон на втором тендере отдал еще 35 млн долларов за дополнительные частоты, а лайф - нет.
І....А покриття немає...А швидкість гірше всіх...Який толк?!
 
Реєстрація
02.08.14
Місто
Чоп-Ужгород
Телефон
Iphone 13 pro
Re: Покриття lifecell LTE (4G)

Дабы не обосраться при 21 миллионной абонбазе.
Больше абонентов - больше частот.
Ну як на мене з 3ж обісрався і продовжує до тепер) З лте також...Нічого нового) Поки що по розгортанню на передовій Київстар!
 
Реєстрація
10.04.18
Місто
Одесса
Re: Покриття lifecell LTE (4G)

Ну як на мене з 3ж обісрався і продовжує до тепер) З лте також...Нічого нового) Поки що по розгортанню на передовій Київстар!
Ну я не яро защищаю водафон, просто он хотя бы не выпендривался о том насколько они впереди планеты всей, а лайфселл - да, а по факту запустили первые что бы было, а плотность БС в 2 раза ниже чем у КС, зато первые.
 
Реєстрація
16.10.13
Місто
Хмельницький
Телефон
Samsung A54
Re: Новини lifecell

lifecell заявил, что его 4G-сеть лидирует по географии покрытия и по количеству охваченного населения среди всех украинских операторов

Оператор мобильной связи lifecell объявил, что его 4G-сеть лидирует по географии покрытия и по количеству охваченного населения, обгоняя конкурентов из «Киевстар» и «Vodafone Украина». В частности, связь четвертого поколения от lifecell охватила 3312 населенных пункта страны, так что воспользоваться преимуществами LTE-технологии могут 23 миллиона 612 тысяч украинцев.

Только на протяжении текущей недели компания запустила скоростной мобильный интернет стандарта 4G в диапазоне 1800 МГц в Хотыне, Тячеве, Приютовке, Изюме, Новой Каховке, Богодухове, Мене и еще 35 населенных пунктах Волынской, Черновецкой, Закарпатской, Херсонской, Кировоградской, Черкасской, Киевской, Черниговской, Сумской, Полтавской и Харьковской областей.

Таким образом, 4G-покрытие оператора уже доступно для более 50% населения Украины и охватывает 9,5% ее территории. A в 1696 населенных пунктах lifecell является единственным оператором, предоставляющим скоростной интернет четвертого поколения.
 
Реєстрація
12.04.10
Місто
Новомосковськ/Дніпро
Re: Новини lifecell

В частности, связь четвертого поколения от lifecell охватила 3312 населенных пункта страны
Что это за откровенные враки? Они что вместе с 3G считают? Или просто количество БС приравняли к количеству населённых пунктов
 
Реєстрація
02.08.14
Місто
Чоп-Ужгород
Телефон
Iphone 13 pro
Re: Новини lifecell

Что это за откровенные враки? Они что вместе с 3G считают? Или просто количество БС приравняли к количеству населённых пунктов
Може це то, що уцдр не є показником кількості БС?! По моєму району водафоноами пів року як нареестрував під 30 БС, які до цього часу не працюють, А по форуму пишуть, що Лайф, наприклад, має лте там де в уцдр не вказано...
 
Реєстрація
12.04.10
Місто
Новомосковськ/Дніпро
Re: Новини lifecell

Може це то, що уцдр не є показником кількості БС?!..
Вы хоть думайте прежде, чем что-то писать! Я знаю, что немало из запущенного не светится в УРДЦ - там есть 2180 БС в 230 нас. пунктах. И в то, что стало 3312 БС в 4G я легко поверю, а в то, что 3312 населённых пунктов из 230 - нет! Случайно или умышленно перепутали количество БС с количеством нас. пунктов

Добавлено через 5 минут
Даже в 3G "всего" 2010 покрытых населённых пунктов

Добавлено через 8 минут
А в 2G покрыты 2546 нас. пунктов. Покрытие 4G лучше, чем 2G? Ну смешно же!
 
Останнє редагування:

ivan pochta

user #68
Реєстрація
27.10.07
Місто
Дніпро
Re: Новини lifecell

Вы хоть думайте прежде, чем что-то писать! Я знаю, что немало из запущенного не светится в УРДЦ - там есть 2180 БС в 230 нас. пунктах. И в то, что стало 3312 БС в 4G я легко поверю, а в то, что 3312 населённых пунктов из 230 - нет! Случайно или умышленно перепутали количество БС с количеством нас. пунктов

Добавлено через 5 минут
Даже в 3G "всего" 2010 покрытых населённых пунктов

Добавлено через 8 минут
А в 2G покрыты 2546 нас. пунктов. Покрытие 4G лучше, чем 2G? Ну смешно же!

Чушь. Чушь. Чушь. Думайте, что пишите:

1. Запущены города, в которых и в помине нет разрешений на сайте УДРЦ. Например, Новая Каховка - сайт УДРЦ не показатель по LTE. Разрешения, которые есть с "мокрыми печатями" и размещенные на сайте кардинально отличаются;

2. На сайте УДРЦ указаны нас. пункты, в которых физически находятся БС. А теперь представьте 3 села, размещенные впритык друг к другу по 100 человек населения и в каждом устанавливать БС? Думаю вряд ли. Есть 1 БС, которая светит сразу же на эти 3 села и накрывает даже поля за ними. И сколько таких сёл? В Украине - тьма тьмущая.

А вот статистика: в Украине 457 города, 885 посёлка городского типа и 28562 села. Откройте УДРЦ и найдите хоть у одного оператора 29000+ покрытых населенных пункта. Не найдёте.

А часто встречаются и "агломерации" по 10 сёл впритык друг к другу и многие из таких спокойно накрываются 1 БС. В разрешениях указан 1 нас. пункт, в котором установлена БС, а на карте покрытия и пресс-релизе 10 по пути распространения радио волн. Вот качество покрытия это уже другой вопрос.
 
Реєстрація
12.04.10
Місто
Новомосковськ/Дніпро
Re: Новини lifecell

Вы своим неуместным скепсисом мешаете абонентам гордиться самым лучшим оператором
Да, я такой. Лайфу на самом деле есть чем гордиться по покрытию 4G, построили немало! Все операторы приукрашивают размер покрытия, но такое количество покрытых населённых пунктов - это уж слишком

Добавлено через 13 минут
Есть 1 БС, которая светит сразу же на эти 3 села и накрывает даже поля за ними. И сколько таких сёл? В Украине - тьма тьмущая.
А теперь считаем - пусть даже БС уже в 300 населенных пунктах или 350 - каждая покрывает 10 деревень, чтобы было 3000 нас. пунктов? Не смешите!

Добавлено через 17 минут
Вот качество покрытия это уже другой вопрос.
Там не только качества, а и сигнала не будет. В Синельниковском районе в соседнем селе от БС сигнал уже в ауте. Разве что считать тех, кто может ловить с антенной
 
Останнє редагування:
Реєстрація
18.04.18
Місто
Запорожье
Re: Новини lifecell

Есть 1 БС, которая светит сразу же на эти 3 села и накрывает даже поля за ними. И сколько таких сёл? В Украине - тьма тьмущая.
А сколько у лайфа городов покрытых такой схемой? Очень много. Ставят 1 бс на город где нужно минимум пару штук для покрытия полностью и пишут большие пресс релизы про самое самое лучшее покрытие
 

Дюрі-бачі

ПТН ПНХ
Реєстрація
30.03.10
Місто
Ужгород
Телефон
OnePlus 6T
Re: LTE в Украине

Ось така ситуація в селі Дунковиця. Але 2G від Vodafone єдиний дає стабільне зєднання без розривів і залипань
 

Вкладення

  • Screenshot_20181110-113204.png
    Screenshot_20181110-113204.png
    81.5 КБ · Перегляди: 88
Зверху