UA-IX

MorRex

Заблокирован
Реєстрація
27.10.07
Місто
Одесса
Телефон
Hero
Обьясните, что это такое?
Я так понял, что если провайдер подключён к UA-IX, то по Украине можно качать со скоростью от 100 Мбит/с.
Сижу на ОГО, везде пишут, что Укртелеком не подключён к UA-IX, хоть я нашёл в списке "УТЕЛ" филиал ОАО "Укртелеком"(Утел это не только моб связь вроде)
Получается, что Утел входит, а Укртелеком нет?
И ещё СП "Украинская мобильная связь",ООО "Астелит",ЗАО "Киевстар Дж.Эс.Эм.".
Появился вопрос, зачем моб операторам UA-IX, если ёж еле 200кб/с тянет?

Список провайдеров UA-IX
 
Реєстрація
26.10.07
Місто
London
Телефон
Samsung Galaxy S20
Ответ: UA-IX

MorRex,
Ua-Ix це точка обміна трафіком розташована у Києві. Підключення до неї можливо 100Мбітним, 1 або 10-Гігабітним лінком. Низька абонплата дозволяє провайдерам локальних мереж надавати абонентам безліміти 100Мбіт на трафік що проходить через цю точку. Тому ж УМЗ, КС та Лайфу є сенс туди підключатись щоб не ганяти український трафік трафік через франкфурт тим самим зекономивши гроші на ширині дорогих закордонних каналів.
Ну а УТК взагалі глибоко все одно на Ua-Ix їхні закордонні канали дозволяють їм не думати як ганяти трафік.
 

MorRex

Заблокирован
Реєстрація
27.10.07
Місто
Одесса
Телефон
Hero
Ответ: UA-IX

webivan,спасибо
Но получается, что Утел входит в UA-IX, а Укртелеком нет?
 

plebis

why so serious?
Команда форуму
Реєстрація
26.10.07
Місто
Київ
Телефон
OnePlus 10 pro
Ответ: UA-IX

У УТК, имхо, какие-то политические мотивы. Международные каналы тоже стоят денег, явно меньших чем УАИКС.
 

ivan pochta

user #68
Реєстрація
27.10.07
Місто
Дніпро
Ответ: UA-IX

По регламенту в УА-ИКС можна иметь одно подключение. До недавнего времени это был 1 гигабит, сейчас - 10. У УТК ширина зарубежных каналов в разы шире!!! То есть если они подключатся к УА-ИКС они быстро достигнут лимита в 10 гигабит и начнутся потери на канале, низкие скорости и недовольства клиентов. Из-заэтого в прошлом году вышел с УА-ИКС wnet, начавший гонять трафик через франкфурт и паритеты. И вообще не УкрТелеком должен подключаться к Уа-ИКС, а УА-ИКС должно просить у УТК построить паритетный канал, ведь УТК крупнейший генератор трафика в Украине в любом случае!

Утел входит в UA-IX, так как еще имеет и дата-центр, для которого вкрай нужен украинский трафик и мнимальные пинги.
 

plebis

why so serious?
Команда форуму
Реєстрація
26.10.07
Місто
Київ
Телефон
OnePlus 10 pro
Ответ: UA-IX

ivan pochta сказав(ла):
По регламенту в УА-ИКС можна иметь одно подключение.
О, интересно, а есть где-то, где об этом написано? Мне, в общем, пифиг откуда качать, просто из уаикса мне удобней, а УТК, теоретически, дешевле.
 
Реєстрація
26.10.07
Місто
London
Телефон
Samsung Galaxy S20
Ответ: UA-IX

если они подключатся к УА-ИКС они быстро достигнут лимита в 10 гигабит и начнутся потери на канале, низкие скорости и недовольства клиентов.
Не сміши мене у УТК паритети майже з усіма великими провами на чиїх серваках стоять файл архіви, не заб'ють вони 10Гбіт основний траф як ходив по паритетам так і буде ходити. Мотиви тут і справді, схоже, політичні.
 
Реєстрація
29.10.07
Місто
Киев
Телефон
LG GX-300 (СБЛ-10 + МТС 0-25)
Ответ: UA-IX

А может Укртелекому UA-IX просто нафиг не нужен? ;)
 

ivan pochta

user #68
Реєстрація
27.10.07
Місто
Дніпро
Ответ: UA-IX

G-MAN,
типа того. UA-IX нужен нужен УкрТелеком, Ваня, тем не менее еще множество мелких домосетей, которые пополной платят за внешний трафик и ничего за УА-ИКС и поэтому забивают его канал, тем не менее не имея паритеты с УТК. Таких, как Голден, что построили паритеты, не много.
 

coop

ломальщик серваков
Реєстрація
26.10.07
Телефон
6630
Ответ: UA-IX

Укртелеком не входит в уаикс, только потому чтобы его не использовали как дешевую транзитную сеть в уаикс. И все
 

plebis

why so serious?
Команда форуму
Реєстрація
26.10.07
Місто
Київ
Телефон
OnePlus 10 pro
Ответ: UA-IX

логично, йопт
 

EricX

Morpheus
Реєстрація
26.10.07
Місто
Івано-Франківськ
Ответ: UA-IX

Мне вообще-то глубоко пофиг на ua-ix, вот если бы мобильные операторы давали какой нибудь бонус. А так...
 

fudor

Особливий статус
Реєстрація
07.12.07
Місто
Коломия
Телефон
Poco x3pro
Ответ: UA-IX

Не нужно забывать, что "пофиг" далеко не всем. Например геймерам. Вот попробуйте поиграть на украинском серваке, когда твой трафик идет через Франкфурт в Киев. Пинг увеличивается в десятки раз. А еще когда на этот сервак завалит еще десятка два иностранцев (при ширине заграничного канала в 10мбит). Тогда начинаешь чувствовать себя не украинцем, а каким то гавайцем. Ведь даже у того же француза или немца пинг меньше моего.
Поэтому я жду и очень надеюсь, что когда нибудь (желательно поскорее) они помирятся и УТК подключится к уа-их.
 
Реєстрація
26.10.07
Місто
London
Телефон
Samsung Galaxy S20
Ответ: UA-IX

fudor,
Це якщо сервак на якомусь дрібному прові. Всі "Великі" мають паритети з УТК.
 

fudor

Особливий статус
Реєстрація
07.12.07
Місто
Коломия
Телефон
Poco x3pro
Ответ: UA-IX

bf.uaplayer.com сидит на фринете. Я не знаю, что это за провайдер. Но что ничего хорошего - это точно. Приставка фри обязывает.
 
Реєстрація
26.10.07
Місто
London
Телефон
Samsung Galaxy S20
Ответ: UA-IX

fudor,
Фрінет одна з київських локалок. Покриває пару районів.
 
Зверху