Перегрев аккумулятора Motorola W315 и его последствия

foxmax

Анонимный трезвенник
Реєстрація
26.10.07
Місто
Киев
Телефон
Motorola W315
В начале марта 2009 г. приобрел новый мобильный телефон-раскладушку стандарта СДМА Motorola W315 у одного из участников нашего Форума. Телефон шел в коробке, без потертостей, что не оставляло сомнений в том, что он действительно новый. В комплектации шла аккумуляторная батарея емкостью 850 мА-ч и напряжением 3,7 В. Инструкция к аппарату была на английском и испанском языках, поэтому внимательно изучать я её не стал, ограничившись просмотром картинок.

Срок работы батареи - 2,5 суток в режиме ожидания или 2 суток в режиме ожидание + 20 мин разговоров в день меня сразу удивил, - так как срок работы ДжСМ телефона в таких режимах составляет 5 и 3 дня соответственно. Однако, по информации из разных источников, узнал, что для СДМА-аппарата такое поведение является нормальным.

Через три месяца после приобретения аппарата (в начале июня), у меня состоялся длительный разговор с Rainbow, запомнил даже его продолжительность - 58 минут. (до этого длительность разговоров не превышала 30 минут) При этом аккумулятор сильно нагрелся и телефон отключился (разрядился). (Кроме этого, в тот день были и другие разговоры, т.о., суммарная длительность разговоров составила порядка 1 ч 20 мин.) Тогда я не придал этому значения, однако, через два месяца - в середине августа - я заметил, что срок работы аккумулятора заметно уменьшился: его стало хватать на 0,5 ч разговоров или 1,5 дня в режиме ожидания без звонков. В тот момент я не увязал два эти события между собой, а просто позвонил человеку, который продал мне аппарат и высказал ему претензию на предмет того, что аккумулятор телефона "убился" за пол-года. Тот сказал, что таких случаев в его практике ещё не было, и в начале сентября бесплатно заменил мне АКБ.

Через несколько дней у меня состоялся звонок длительностью 1 ч 10 минут. А через два месяца с аккумулятором начало твориться что-то странное: индикатор заряда после зарядки показывает 3 "палочки". После 3-минутного разговора телефон выключается, если его включить, что через десять минут на индикаторе снова горит 3 "палочки" (максимальный заряд батареи), но за 3 минуты разговора телефон снова разряжается, и так 4..5 раз подряд, после чего он отключается и больше не включается. Если бы не старая АКБ, которой хватает на 0,5 ч разговора, то я вообще не смог бы пользоваться телефоном.

Моё мнение - перегрев АКБ вредит ей, и этот вред сказывается через некоторый промежуток времени (в моем случае - 2 месяца). Хотелось бы узнать мнение компетентных товарищей по данному вопросу.

З.Ы. Вчера купил в киоске неоригинальную усиленную АКБ BT60. Буду ограничивать длительность звонков, - не более 30 мин, - посмотрим, сколько прослужит
 
Реєстрація
01.08.09
Місто
Киев
На Nokia 6235 также греется прилично Батарея уже третья Через 1,5 года использования емкость существенно падает. При длительных разговорах снимаю заднюю крышку.
 

fan

Реєстрація
29.10.07
Місто
Полтава, Киев
Телефон
всякий антиквариат
Срок работы батареи - 2,5 суток в режиме ожидания или 2 суток в режиме ожидание + 20 мин разговоров в день меня сразу удивил, - так как срок работы ДжСМ телефона в таких режимах составляет 5 и 3 дня соответственно. Однако, по информации из разных источников, узнал, что для СДМА-аппарата такое поведение является нормальным.
шото мало...у моих сейчас моя Е815 валяется, которую я 2 года (+изначально была бу) нещадно убивал , живет 6-7 дней без разговоров, при том что у меня в отличие от W315 еще и ЕВДО включено
З.Ы. Вчера купил в киоске неоригинальную усиленную АКБ BT60. Буду ограничивать длительность звонков, - не более 30 мин, - посмотрим, сколько прослужит
Я тоже купил БТ60 на КарДачах...(к к3, хотя изначально покупал к v980). Один раз поменял его, т.к. меня очень настораживала его работа (1,5ч разговора в ГСМ и 50 мин в ЮМТС и аккум мертвый), но тот что дали взамен практически такой же.
К3 себя с ним вообще ведет непредсказуемо, может выключиться когда угодно.

Для себя сделал вывод, что неоригинальные аккумы к Мото - редкое гуамно. :kompolom: :a_bleval:
Это доказывает опыт с Е815 и л7ц..
 

Alex

Модератор
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Дніпро
Телефон
Huawei P40
foxmax, оператор какой? не билайн случаем? если он родненький - то и у меня греется, это вина не телефона, а оператора.

Добавлено через 1 минуту
покупайте аккумы на craftmann.com.ua
(и это не реклама, а мое реальное имхо!)
 
Останнє редагування:

Refery

h7b6
Реєстрація
01.11.07
Місто
UK
Телефон
101010111
Что-то быстро довольно сдох аккумулятор. Например пользуюсь с ноября 2004 года Самсунгом Х-100, дата производства 26/07/2004. Родной аккумулятор до сих пор. Если не звонить (он сейчас как-бы на редких входящих звонках последний год) то батарея держит 5 суток. Хотя раньше пользовался им как модемом, и по нескольку часов висел в нете через юсб шнур. Грелась батарея нехило, но еще нормально служит.
 
Останнє редагування:

Refery

h7b6
Реєстрація
01.11.07
Місто
UK
Телефон
101010111
Андрюх@dp.ua, ошибочно получилось, сработал рефлекс :) 26/07/2004
 

foxmax

Анонимный трезвенник
Реєстрація
26.10.07
Місто
Киев
Телефон
Motorola W315
Alex, - оператор СДМА-Украина.

Возможно, была партия аккумуляторов брачных, и мне оба аккума из этой партии достались.

Например пользуюсь с ноября 2004 года Самсунгом Х-100

Тема про СДМА-аппарат, в данном случае, пример с ДжСМ трубой не совсем корректен.
 
  • Like
Реакції: Alex

BeePlus

Заблокирован
Реєстрація
26.10.07
Місто
Харьков
Телефон
Moto
Оригинальных аккумов Моторола в Украину не завозят более чем 2 года.
Берите Крафтман или аваланч.
 

BeePlus

Заблокирован
Реєстрація
26.10.07
Місто
Харьков
Телефон
Moto
Я не знаю что на ибее.я об офф поставках и не офф,но крупных дистрибьюторов.
 

DAMPSoid

Мультикоординатор
Реєстрація
26.10.07
Місто
Киев
Телефон
Нокия N80
Alex, - оператор СДМА-Украина.
Возможно, была партия аккумуляторов брачных, и мне оба аккума из этой партии достались.

Ничего удивительного. В СДМА-трубки тыкается всякое китайское фуфло здесь уже, так как приезжают в разобранном виде и как правило без комплекта (так дешевле растамаживать). BL5B, который идёт с 1508 такое же г..но - в моей Н80 и полдня не выдерживал, в то время как оригинальный - сутки-двое :( Как ни смешно, лучше сразу купить на кардачах за 35грн какой-нить аваланч, а "родной" выбросить. Работать будет дольше и стабильнее. ИМХО, подтверждённое практикой и опытом.
 

Refery

h7b6
Реєстрація
01.11.07
Місто
UK
Телефон
101010111
Тема про СДМА-аппарат, в данном случае, пример с ДжСМ трубой не совсем корректен.

Я свой пост особо к стандарту не привязывал, а указал о моей практике длительного использования перегретого аккумулятора. Литий вроде теперь как во всех телефонах идет.
 

foxmax

Анонимный трезвенник
Реєстрація
26.10.07
Місто
Киев
Телефон
Motorola W315
Я свой пост особо к стандарту не привязывал, а указал о моей практике длительного использования перегретого аккумулятора. Литий вроде теперь как во всех телефонах идет.

Насколько я понимаю, СДМА-аппарат при разговоре расходует больше энергии, чем ДжСМ, соответственно, и батарея нагревается сильнее. Или я не прав?
 

Refery

h7b6
Реєстрація
01.11.07
Місто
UK
Телефон
101010111
foxmax, Трудно сравнить, не держал горячий СДМА, но вот то что по 3-4 часа довольно сильно грелась батарея в ЖСМ телефоне в режиме модема факт и то что до сих пор оно живое тоже факт. Возможно дело в том, что сейчас намеренно ставят-производят батареи хуже чем раньше для увеличения рынка сбыта как телефонов так и самих батарей.
 

foxmax

Анонимный трезвенник
Реєстрація
26.10.07
Місто
Киев
Телефон
Motorola W315
Возможно дело в том, что сейчас намеренно ставят-производят батареи хуже чем раньше для увеличения рынка сбыта как телефонов так и самих батарей.

Тогда "Моторола" уже добилась впечатляющих результатов в деле увеличения доли рынка телефонов :apl: :D
 

Refery

h7b6
Реєстрація
01.11.07
Місто
UK
Телефон
101010111
foxmax, Не находил статистики о доле СДМА телефонов на рынке, но вполне возможно, что Моторола в лидерах ;)
 

skyset

Заблокирован
Реєстрація
15.10.08
Місто
Kharkov
Брал жене Моторола V3c. Понятно что РЕФ.
аккум BR56 сразу выкинул на свалку
Был куплен Крафтман 800 мАч.
Теперь при режиме только ожидания - 7-8 дней
при разговорах 10-20 минут в день - 5-6 дней
при нагрузке до 40 минут в день - дня 3-4
Прошива залита пипловая ну и работает соответственно в пиплнете на прямом городском
 
Зверху