Linux/Unix

  • Автор теми Maly
  • Дата створення
Реєстрація
02.08.14
Місто
Чоп-Ужгород
Телефон
Iphone 13 pro
Prorab, дякую! Таки пішло))) Я так розумію там немає такого диспетчера як в убунту чи мінті?!
 

Prorab

Skylark
Реєстрація
21.11.07
Місто
Черноморск
Телефон
Redmi N8P
Prorab, дякую! Таки пішло))) Я так розумію там немає такого диспетчера як в убунту чи мінті?!
В мх-ксе вроде как свой какой то должен быть, но я могу и ошибаться. Но минтовского или убунтовского там точно нет.
 
Реєстрація
02.08.14
Місто
Чоп-Ужгород
Телефон
Iphone 13 pro
Prorab, ще таке питання...Він10 крутить 1080р на моєму стар"ї в ютубі з лисиці нормально, а от ця операційка підвисає(звук іде а зображення соїть) вже на 720р...Куди копати?Дрова вроді скачувалися з репозиторію...
 
Реєстрація
31.03.10
Місто
Киев
Телефон
Xperia IV
В mx используется synaptic для обнов и инсталов.
При этом есть иконка на левой панели, которая окрашивается зеленым при наличии обновлений. Клик по ней запустит приглашение обновиться при наличии оных, или просто запустит синаптик если обнов нет. Правый клик покажет доп возможности.

Система отзывчива очень. При том что в качестве DE там XFCE - отзывчивость как будто у вас openbox стоит.

Сама mх в свою очередь базируется на antiX - без systemd. :apl:

По отзывам у системы очень хорошая поддержка разношорстного железа.

Вообще MX/antiX считаю (открытием года для себя) очень интересным дистром. А в свете тренда отказа от 32bit, так вообще жирный плюс народу кто поддерживает систему.

Добавлено через 4 минуты
Він10 крутить 1080р на моєму стар"ї в ютубі з лисиці нормально, а от ця операційка підвисає
поставить smtube и забыть о тормозах воспроизведения ютуба.
Там в настройках можете выставить предпочитаемое разрешение 1080p в том числе.
 
Останнє редагування:

Prorab

Skylark
Реєстрація
21.11.07
Місто
Черноморск
Телефон
Redmi N8P
Він10 крутить 1080р на моєму стар"ї в ютубі з лисиці нормально, а от ця операційка підвисає(звук іде а зображення соїть) вже на 720р...Куди копати?
А загрузка процессора при этом какая на винде и на линуксе? Сравни. Подозреваю, что на линуксе не включается аппаратное ускорение видеокартой.. Куда копать, не подскажу, я с таким не сталкивался у себя поэтому и решение не искал..
 
Реєстрація
02.08.14
Місто
Чоп-Ужгород
Телефон
Iphone 13 pro
Prorab, саме цікаво,що той же кліп на ютубі, але запущений через оперу пішов в 720р нормально, лише спочатку трохи "дьоргалось" під час буферизації...Містика...Після оновлння до речі з"явилась опція налаштування карти Нвідіа...Але нічого цікавого там не знайшов))) І клавіатура про яку я писав також нормально працює на МХ лінукс...
 

Prorab

Skylark
Реєстрація
21.11.07
Місто
Черноморск
Телефон
Redmi N8P
матвей, Да не мистика, Firefox-овский HTML5 плейер почему-то не задействовал у тебя апаратное ускорение видео, а оперовский задейсвовал. Либо ютьюб опере отдал видео в формате, на котором у тебя видеокарта умеет аппаратно декодить, а файрфоксу отдал в другом формате.. (Ютьюб в этом плане тот еще мозгойоп). Тут надо целое исследование проводить чтобы точно причину назвать.
У меня вон майкрософтовский браузер Edge не напрягая процессор крутит видео в ютьюбе 4к 60FPS, а хром, то же видео, но с загрузкой процессора уже под 60-70%. Оказалось что "тытруб" Ежу отдает видео в формате h264, а хрому в VP8 \ VP9, аппаратно декодировать который моя интеловская видяха не умеет, поэтому вся нагрузка пошла на процессор.
 
Реєстрація
08.06.12
Місто
Одесса
Есть необходимость распознавать текст в картинках.
Гугл советует cuneiform yagf
Установил, в том числе и языковые пакеты.
Графическая оболочка запускается, но при попытке открыть какой-либо файл или jpg или png закрывается.

То что внутри этих "картинок" есть текст это точно.


Что еще нужно донастроить, почему программа закрывается ?
 
Реєстрація
17.11.17
Місто
Киев
Телефон
Realme C21Y
Всем доброго времени суток!
Так как я нуб в Линуксе, прошу вашей помощи/ подсказки.
Сейчас пользуюсь Линукс Минт 18.2. И меня посетила идея купить SSD. Думаю гигов на 64 или 120 (стационарный ПК). Просто установить на него систему, Вайбер, Скайп, ГуглЗемлю, Тор... А всякие фоточки, видео, документы стараться хранить на HDD.
Исходя из этого у меня 2 вопроса:
1. При установке системы не будет никаких ньюансов/ проблем чтобы Линуксу тыкнуть носом на SSD, мол туда становись?
И второй более замороченый для меня:
2. Можно ли как-то приказать Виртуалбоксу и Вайну жить на HDD? Конкретно: вот захочу я поставить себе Винду (например), и не жлобясь выделить ей виртуальный диск гигов на 50 именно на HDD? Точно так и с Вайном — чтобы он свой диск С и Program Files соответственно создал на HDD?
Если это возможно — подскажите, пожалуйста как. Если это геморно — скажите — та ну это в пень. Тогда буду дальше думать или SSD побольше подбирать :)
 

Prorab

Skylark
Реєстрація
21.11.07
Місто
Черноморск
Телефон
Redmi N8P
1. При установке системы не будет никаких ньюансов/ проблем чтобы Линуксу тыкнуть носом на SSD, мол туда становись?
Не будет, LM 18.2 прекрасно работает с SSD-исками из-коробки.

2. Можно ли как-то приказать Виртуалбоксу и Вайну жить на HDD?
Про вайн не скажу, не пользуюсь, а виртуалбоксу можно в настройках указать где он будет создавать и хранить виртуальные образы. Хоть на SSD, хоть на HDD..
 
Реєстрація
17.11.17
Місто
Киев
Телефон
Realme C21Y
Благодарю за ответ!
А в Виртуалбоксе данная настройка находится при создании "машины"? Там, где поэтапно выбирается тип ОС, объём оперативки, размер диска, его тип? Если там, то я как-то провтыкал...
Или в другом месте?
 

Roman_UA

linux user
Реєстрація
24.06.09
Місто
Київ / Житомирська обл. / ČR
Телефон
Samsung / OnePlus
На одном из этапов создания виртуального диска ты можешь выбрать куда его сохранить (там, где выбирается размер и задается имя, напротив имени жмешь иконку папки и вперед).
 

Паук

Пивовар
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Полтава
Телефон
(M) forever
Если виртуалбокс умеет работать непосредственно с разделами - то лучше "отрезать" отдельный раздел для этого
 

Prorab

Skylark
Реєстрація
21.11.07
Місто
Черноморск
Телефон
Redmi N8P
Или в другом месте?
В общих настройках (Файл - настройки - общие - папка для машин по-умолчанию) виртуалбокса можешь указать путь, где машины (со всеми своими настройками и снепшотами) будут создаваться всегда по-умолчанию..
Потому что в мастере создании машины можно указать только путь для создания образа виртуального диска, всё остальное будет храниться в хомяке..
 
Реєстрація
17.11.17
Місто
Киев
Телефон
Realme C21Y
Ещё раз большое спасибо! С Виртуалбоксом разобрался. :)
А с монтирование Вайна и вправду туговато с восприятием...
 
Зверху