Автомобільна тема

GAS

Бесарабський бандерівець
Команда форуму
Реєстрація
11.09.14
Місто
Рені
Телефон
Xiaomi 12T
Malyk, там про случай, когда на переходе уже пешеходы находятся. А Серп писал, что в любом случае сбрасывать:

Приближаешься к пешеходному - сбрасывай... Увидел стоящего у перехода или подходящего к нему пешехода - еще больше сбрасывай.
 

SerP

@serhii13serp (tlg)
Реєстрація
06.05.09
Місто
Одесса-мама
Телефон
Xiaomi Redmi 3
SerP, выложи пруф или укажи пункт где четко дословно указана твоя фраза:"водитель, приближаясь к пешеходному переходу, должен сбросить скорость и быть готовым спокойно остановиться в случае необходимости".
Именно дословно? Я вроде не говорил, что цитирую ПДД или что именно ПДД требуют такого поведения водителей. Это моё мнение - чтобы избегать экстренных торможений, сбавь скорость перед пешеходным, это не сложно. Ну а хочешь экстренное торможение перед пешеходным - гоняй себе сколько влезет.

Ну а если говорить о правилах, связанных с пешеходным, то, увы, у нас их нарушают жутко, особенно когда две полосы в одном направлении - обгоняют перед пешеходным будь здоров (в том числе по встречке), если кто-то сбрасывает скорость, то герои летят как бешенные, чтобы обогнать этого "лоха"... Когда-то на глаза попалось видео, где перед пешеходным остановилась легковая машина, по переходу идет парочка и мама с ребенком в коляске, уже прошли половину и тут по соседней полосе какая-то фура кааааак пролетит в ДЕСЯТИ САНТИМЕТРАХ от коляски, причем, если не ошибаюсь, водила легковой начал сигналить (наверное в зеркало заднего увидел несущуюся фуру) и мамаша чуть притормозила, иначе бы каюк...
 

Кочевник

Ховрах-Терорист
Команда форуму
Реєстрація
30.01.08
Місто
Київ, Львів
Телефон
Sams Note 20 Ultra + S8
А чого тут такого? Ось цей пункт:
18.1. Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, на котором находятся пешеходы, должен уменьшить скорость, а при необходимости остановиться, чтобы уступить дорогу пешеходам, для которых может быть создано препятствие или опасность.
 

SerP

@serhii13serp (tlg)
Реєстрація
06.05.09
Місто
Одесса-мама
Телефон
Xiaomi Redmi 3
А чого тут такого? Ось цей пункт:
Я не имел в виду этот пункт. Я имел в виду даже если водитель видит ПОДХОДЯЩЕГО пешехода, этого нет в правилах ПДД. Да и вообще - быть ВСЕГДА готовым нормально затормозить перед пешеходным...

Просто в ПДД частенько есть формулировки (типа "опасность" для пешехода), которые крайне нечеткие. Даже в 18.1 - что значит "при необходимости" и "создать опасность"? Кто определяет необходимость остановиться? На каком расстоянии до или после пешехода считается необходимым тормозить, а когда - промчаться на всех парах далее?
 

SerP

@serhii13serp (tlg)
Реєстрація
06.05.09
Місто
Одесса-мама
Телефон
Xiaomi Redmi 3
Вообще у нас в ПДД куча хреновых формулировок. Например, у нас НЕВОЗМОЖНО наказать мразей, которые, чтобы запарковаться на тротуаре, ездят по нему! Запрещено ездить по тротуару? Запрещено. Но наказать можно ТОЛЬКО если это движение зафиксировано.

Реальная ситуация, которую я не могу побороть уже много месяцев, в Одессе. Есть у нас такой лицей 53. Вдоль него идет тротуар и дорога. Причем тротуар и дорога РАЗДЕЛЕНЫ ЗАБОРОМ. Длина забора метров 100. То есть, чтобы попасть на середину этого тротуара, надо метров 50 проехать по тротуару И НИКАК ИНАЧЕ!
Что мы имеем КАЖДЫЙ ДЕНЬ? А вот такое:
 

Вкладення

  • 1.jpg
    1.jpg
    1.7 MБ · Перегляди: 87

SerP

@serhii13serp (tlg)
Реєстрація
06.05.09
Місто
Одесса-мама
Телефон
Xiaomi Redmi 3
SerP, так що ми маємо?
cорри, картинка огромная, форум расползается, перезалил на сам форум

Вызов патрульных ничем не помогает. Они ПОНИМАЮТ, что водитель никак не мог попасть туда, кроме как ехать по тротуару, причем много ехать... Но... правила дибильные у нас.
Сравните с рашкой - там по-умолчанию ЗАПРЕЩЕНО парковаться на тротуарах. И можно ТОЛЬКО там, где знак есть. А у нас, млять, наоборот! На знаках мрази экономят!

В итоге и школа, и департамент образования, и полиция, и СМЭП отмораживаются, кивая друг на друга... Ну а водятлы в разговре с полицией просто говорят - а шо я нарушил? Стою на тротуаре, 2 метра у пешеходов есть.. Какие претензии? А никаких, получается... Ждем, пока случится непоправимое, как в лагере с пожаром? Тогда сразу зачесались о противопожарке везде...

А ведь всё, что нужно - установить антипарковку... Типа вот так:
 

Вкладення

  • 2.jpg
    2.jpg
    766.4 КБ · Перегляди: 43

SerP

@serhii13serp (tlg)
Реєстрація
06.05.09
Місто
Одесса-мама
Телефон
Xiaomi Redmi 3
Чтобы было более понятно, вот картинки с гугл-мэпа... Это забор начинается, а заканчивается ааааж там вдалеке, где видел желтый автобус.
И паркуются водятлы ЗА забором вдоль него и еще и в перпендикулярном аппендиксе (он посередине забора) в сторону школы...
Если честно, я уже отчаялся бороться с этими государственными бездельниками... Если кто может подсказать что-то путное (не пробивая колеса), буду признателен...
 

Вкладення

  • 3.jpg
    3.jpg
    592.6 КБ · Перегляди: 34
  • 4.jpg
    4.jpg
    645.3 КБ · Перегляди: 33

GLOOMER

Заблокирован
Реєстрація
02.10.08
Місто
Полтава
В итоге и школа, и департамент образования, и полиция, и СМЭП отмораживаются, кивая друг на друга... Ну а водятлы в разговре с полицией просто говорят - а шо я нарушил? Стою на тротуаре, 2 метра у пешеходов есть.. Какие претензии? А никаких, получается...
Недавно где-то как раз читал тему по этому поводу, если коротко, то запарковаться на тротуаре по правилам можно только в одном случае, если хотя бы одно колесо осталось на проезжей части + есть те 2 метра. Все колеса на тротуаре это езда по нему, что правилами запрещено. А результат такой потому что полицаи не хотят тратить на это время, хотя там же вроде выкладывали ссылки на решения судов, по тем делам где полицаи все же выполнили свою работу. Понятно, что особо упоротые там высказывали гипотезы с эвакуаторами и т.д. (всмысле так туда попадают)
 
Реєстрація
23.12.15
Місто
Днепр
SerP, без обид, но если ты будешь навязывать свое мнение детям, родителям или другим своим родственникам - они с большей вероятностью, не дай Бог, станут инвалидами или еще хуже..чем если они просто будут выполнять пункты ПДД.
Здесь не может быть каких-то/чьих-то мнений!
Напомню: п.1.3. Учасники дорожнього руху зобов'язані знати й неухильно виконувати вимоги цих Правил.
Все уже давно прописано, необходимо только прочитать понять переварить и выполнять!
Система наказаний за нарушения - это уже другой вопрос. Но мы же, прежде всего, должны думать о своем здоровье и о здоровье близких.
 

SerP

@serhii13serp (tlg)
Реєстрація
06.05.09
Місто
Одесса-мама
Телефон
Xiaomi Redmi 3
SerP, без обид, но если ты будешь навязывать свое мнение
Никакого навязывания.
Но я всегда, подъезжая к пешеходному переходу, буду готов нормально затормозить, в том числе и сбросив скорость (хотя, с 1 января, это уже не особо и нужно - теперь все должны ездить 50 ВСЕГДА). И этим я не нарушаю (не нарушал) НИ ОДНОГО пункта правил.
Это чтобы потом не нужно было разбираться - выскочил пешеход, не выскочил, была припаркована машина за 10 метров до ПП или за 8, виноват пассажир или нет...

Повторюсь - такое моё поведение на дороге ПОЛНОСТЬЮ соответствует правилам ПДД.
 

SerP

@serhii13serp (tlg)
Реєстрація
06.05.09
Місто
Одесса-мама
Телефон
Xiaomi Redmi 3
Для разрядки (не знаю, было, тут, или нет) - знатокам ПДД.
Шо это за знак стоит в Одессе? =) Кто знает его - не палите =)
 

Вкладення

  • znak.jpg
    znak.jpg
    18.2 КБ · Перегляди: 62

SerP

@serhii13serp (tlg)
Реєстрація
06.05.09
Місто
Одесса-мама
Телефон
Xiaomi Redmi 3
Недавно где-то как раз читал тему по этому поводу, если коротко, то запарковаться на тротуаре по правилам можно только в одном случае, если хотя бы одно колесо осталось на проезжей части
К сожалению, в правилах нет такой трактовки ( А всё, что не запрещено - разрешено.
Парковка на краю (с ЛЮБОЙ СТОРОНЫ!) тротуара с сохранением прохода для пешеходов - разрешено.
Вся проблема - в коряво прописанных правилах.

вроде выкладывали ссылки на решения судов, по тем делам где полицаи все же выполнили свою работу
Если вдруг встретятся эти ссылки опять, скинь, плз. Хотя не верится в существовании такого решения нашего суда.
 

NPP

Реєстрація
27.09.10
Місто
Бердичев, Житом. обл.
Телефон
OnePlus 5 = KS+Life; iPad5 = Киевстар 3G Онлайн
Прапорщик, может полоса реверсивного движения?

Нет, не правильно. Там другой знак.
 

GreyCat

Консервативний новатор
Реєстрація
09.08.13
Місто
м. Одеса, UA
Телефон
Samsung: A52, Tab А8"
Ну так тож Одесса! Специально для англичан и японцев, случайно заехавших в город, напоминают, что впереди дорога с правосторонним движением ;)

Угу, особенно с учётом того, что есть в Одессе и участки с левосторонним движением. :D

Есть участки с частичным левосторонним движением и в Одессе — в Высоком переулке и на Итальянском бульваре, что сделано для разгрузки прилежащих улиц от пробок.
 
Зверху