Найкращий оператор/тариф (тема для бажаючих флудити)

Який оператор найкращий?


  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    567

goga

Звичайний свинорил
Реєстрація
25.10.09
Місто
Одеса
PRADA, ще треба буде з бубном бігати поруч :rolleyes:
 

Дюрі-бачі

ПТН ПНХ
Реєстрація
30.03.10
Місто
Ужгород
Телефон
OnePlus 6T
PRADA, Та просто технарям лінь нормально налаштувати свою мережу, а абонентів, які б поскаржилися в цьому районі практично нема... Та і проблема носить локальний характер: відійдеш на 100-200 м і все працює нормально
 
Реєстрація
26.07.16
Місто
Днепр
Был приятно озадачен появлением Розмовляя-25 от Интертелеком. 60 честных посекундных минут с безлимитом на "сеть" (громко сказано про миллион абонов, но всё же) + на остатки временно необрезанного местного проводного ресурса моей тёще понравились сразу и сильно, особенно за 25 вместо 60 с копейками до последнего подорожания...
Грозилась выбросить Водафон, и только железный аргумент- там за год вперед заплачено- отсрочил момент истины...
 

GAS

Бесарабський бандерівець
Команда форуму
Реєстрація
11.09.14
Місто
Рені
Телефон
Xiaomi 12T
С позавчерашнего вечера нет ЛС, кучу заявок пооставляли - срок рассмотрения до семи дней :D Вчера вечером и МТС пропал... И только лишь Киевстар подтвердил, что я правильно выбрал основного оператора. Киевстар рулит :yeee:
 
Реєстрація
27.02.14
Місто
Полтава
Какой самый дешёвый тариф, чтобы просто определять номер звонящего

Здравствуйте, суть идеи:
Хочу сделать некое устройство на базе sim800l
Когда кто-то звонит на номер, определяется чей это номер, если этот номер в "белом списке" - срабатывает реле (открытие двери). В любом случае звонок сбрасывается.
Предполагаю что звонить могут где-то со 100 разных номеров в день и 200-300 раз/сутки.

Т.е. задача устройства - просто проверить номер телефона входящего звонка и дать отбой.

Есть ли какие-то ограничения у операторов на этот счёт?
Какой тариф будет для этого случая наиболее выгодным?
 

ed4t

Заблокирован
Реєстрація
06.08.16
Місто
Славянск
Телефон
кнопочный
Re: Какой самый дешёвый тариф, чтобы просто определять номер звонящего

Есть ли какие-то ограничения у операторов на этот счёт?
Какой тариф будет для этого случая наиболее выгодным?
Такого ограничения нет так как не фиксируются звонки, если не произошло соединение - их попросту не было для биллинга.
А тариф - любой, лишь бы принимал вх.звонки. (Пополнил один раз в год на 5 грн - МТС, 10 грн. - Лайф или просто позвонил на 3700 с КС: возьми "Любимые страны" - никогда пополнять не надо :) в твоём случае). И не забудь убрать переадресацию на голосовую почту, чтобы клиенты не материли, вдруг будет "номер поза зоною досягнення".
 
Реєстрація
27.10.07
Місто
Украина, В.донбасс, Катык(06255)
Телефон
Разные
Re: Какой самый дешёвый тариф, чтобы просто определять номер звонящего

Pavvert, Как сделаешь поделись плз, можно в личку.
Идея интересная... жаль что я не программер чтоб сделать нечто подобное...
 

therost

Звичайний користувач
Реєстрація
26.10.07
Місто
Кременчук, Київ
Re: Какой самый дешёвый тариф, чтобы просто определять номер звонящего

Будьте осторожны, так как есть сервисы подмены номера.
 

FlashUA

---
Реєстрація
13.04.10
Місто
Запоріжжя
Телефон
Pixel 7 Pro
Re: Какой самый дешёвый тариф, чтобы просто определять номер звонящего

Pavvert,
Можно реализовать на базе GSM-сигнализации. При звонке на номер она поднимает трубку и зная пароль, можно подать сигнал на реле для открытия замка т.п.
Но звонки будут приниматься.
 
Реєстрація
27.02.14
Місто
Полтава
Re: Какой самый дешёвый тариф, чтобы просто определять номер звонящего

Pavvert, Как сделаешь поделись плз, можно в личку.
Идея интересная... жаль что я не программер чтоб сделать нечто подобное...
Не факт, что я вообще буду это делать.
Я тоже не разработчик контроллеров.
Я тоже с таким не работал.
И в электронике тоже не разбираюсь.
Пока просто собираю информацию.
И это так, очень несерьезно, скорее наверное в итоге окажется что просто поиграться.
И ищу способ попроще.
Не знаю, зачем в личку, вроде криминального ничего нету.
Планирую купить компонентов на aliexpress.
По идее достаточно вот такого набора компонентов:
1. Модуль, куда собственно вставляется сим-карта SIM800L 6.71$ (саму SIM800L можно и дешевле найти, но именно у этой платки питание 5В, а иначе надо делать самому)
На этот компонент доставка бесплатна.

Остальные компоненты у другого продавца (и в отличии от других продавцов, за доставку нужно платить только один раз)
2. ESP8266 3,13 $ (есть версия дешевле, но она не влезет по ширине на breadboard).
Это микроконтроллер, который будет управлять SIM800L, у него есть своя память и WiFi, я думаю, чтобы отредактировать список белых номеров достаточно будет просто подойти к устройству, соединиться по WiFi и прямо через браузер добавить или удалить номер
Именно этот компонент можно просто подключить к компьютеру через USB кабель (а остальные - не всегда так просто)

3. Реле - будет замыкать и размыкать контакты 0.62$

4. breadboard Подлинее 1,66$
Или покороче (его тоже должно хватить), пока не решил.
Вообще можно обойтись без breadboard.

5. Перемычки 1,88$ Это чтобы соединять компоненты.
И надеюсь что всего 0,74$ доставка

Итого 6,7 + 3,13 + 0,62 + 1,66 + 1,88 + 0,74 = 14,73$

По идее ещё нужен блок питания на 5В (проще обойтись зарядкой для телефона с USB выходом). USB-microUSB кабель. Паяльник (чисто припаять ножки на sim800l). Ну и само собой сим-карта. Но эти вещи уже проще достать здесь.

Общается оно по идее по UART (вообще для общения ESP8266 и SIM800L нужен конвертер уровней, но именно в том компоненте за 6,7$ - он уже есть)

С кодом да, проблема...
Его нет вообще, только догадки.
Но немного погуглив, вроде бы те фичи что мне надо оно поддерживает (реакция на входящий звонок и определение номера).
Вот именно для ESP8266 - можно писать на lua.
А с SIM800L как писали просто общаться AT командами.
На lua по идее написать намного проще, чем на C (обычно для микроконтроллеров пишут на С).

Если дойдут руки, и сделаю, то выложу код тут, если кому-то интересно.

Ой, уже нашёл и готовый код.
 
Останнє редагування:
  • Like
Реакції: kori
Реєстрація
23.12.15
Місто
Днепр
Re: Какой самый дешёвый тариф, чтобы просто определять номер звонящего

Pavvert, прикольно! Но что-то мне подсказывает, что это ну уж очень "заморочка"!)
 

GAS

Бесарабський бандерівець
Команда форуму
Реєстрація
11.09.14
Місто
Рені
Телефон
Xiaomi 12T
Интересное наблюдение:

Использую две симки - на первой Киевстар для звонков и интернета, на второй Лайфселл чисто для звонков. Режим первой симки 3G/2G Auto, на второй пробовал ставить 3G/2G Auto и 2G Only. Так вот, если на второй симке стоит режим 3G/2G Auto, то за 8 часов сна уходит 6% аккума, а если 2G Only - 4%, и это несмотря на то, что дома у меня сигнал 3G Лайфселл сильнее, чем 2G. В обоих режимах вейклоков всего 2%, WI-FI включён.

3G на Лайфселл включал в надежде услышать HD Voice (уж очень приятно по КС разговаривать с HD Voice), но видать в моём городе Лайфселл его не запилил - так и не услышал :(
 

GreyCat

Консервативний новатор
Реєстрація
09.08.13
Місто
м. Одеса, UA
Телефон
Samsung: A52, Tab А8"
ТП с минимальными затратами для временной задачи.

Для общения с риелторами и др. особами кружащими вокруг сдачи/съема/продажи/покупки недвижимости нужен временный пакет "для поговорить". Подскажите к какому ТП и какого оператора присмотреться, так чтобы после окончания эпопеи симку выбросить и забыть. Основные номера светить нет желания. Спасибо!
 
Реєстрація
11.07.12
Місто
Киев
Телефон
Sams Note 20 & Sams S10E
Re: ТП с минимальными затратами для временной задачи.

Подскажите к какому ТП и какого оператора присмотреться, так чтобы после окончания эпопеи симку выбросить и забыть.

Так любой припейд подойдет, надо больше вводных данных. Я так понимаю, что в основном будут звонки на все направления. Может Лайф Свобода подойдет?
 

GreyCat

Консервативний новатор
Реєстрація
09.08.13
Місто
м. Одеса, UA
Телефон
Samsung: A52, Tab А8"
Просматривая тематические объявления заметил 093, 063, 067, 098 практически всегда присутствуют. Лайф - очень часто, вероятно это и будет основным направлением...
Припейд, конечно припейд.
 
Зверху