Проблема со стабилизатором

plebis

why so serious?
Команда форуму
Реєстрація
26.10.07
Місто
Київ
Телефон
OnePlus 10 pro
Re: Проблема со стабилизатором Luxeon KDF-10000VA

Отдельно подключать каждую розеточку штоле? Их у меня очень много, очень неохота. Я и так с ужасом представляю, как мне придется лезть и разбираться, что там в щитке у меня
думаю, бойлеры, чайник и свет можно подключить отдельной линией, без стаба
Саша, всякий электроинструмент подключай напрямую, без стабилизатора.
Почему? В двух словах, если можно.
Если не подсчитывать а просто прикидывать, то я бы наверное тогда взял бы что-то типа вот этого . Что б с запасом прочности сразу..
Почему? В чем ты считаешь не прав Андрюх@dp.ua, предлагая вдвое менее мощный стаб? Цена все-таки тоже почти вдвое
 

Kritik

Имею мнение...
Реєстрація
21.09.08
Місто
Odessa
Re: Проблема со стабилизатором Luxeon KDF-10000VA

plebis, насчет лампочек без стаба, у меня напряжение прыгает (напряжение 180-200, но не просто заниженное, а именно прыгает), приходится работать вечерами, так думаю, зрение посажу, невозможно вообще ничего делать. Так что лампочки, имхо, лучше стабилизировать. Но заметил - энергосберигающая лампочка не моргает при скачках напряжения, так что неизвестно, что дешевле - лампочек энергосберигающих повкручивать или стаб чуть мощнее взять.

По поводу электроинструмента/бытовых приборов

Чайнику пофигу, какое напряжение, насчет бойлера - не знаю, разному электроинструменту в основном параллельно, там даже не всегда синусоида нужна, потому логично иметь линию без стабилизатора для таких вещей, тогда можно здорово на сабже сэкономить. А сабж подвести на те розетки, для которых критично (это если позволяет разводка, а так подключать к стабилизатору выборочно розетки - считай, параллельную проводку делать)

решение Prorab'а позволяет не заморачиваться, купи и пользуйся, all inclusive ( но и платить по полной)
 
Реєстрація
31.03.10
Місто
Кропивницький
Re: Проблема со стабилизатором Luxeon KDF-10000VA

насчет лампочек без стаба: у меня напряжение прыгает (напряжение 180-200, но не просто заниженное, а именно прыгает), приходится работать вечерами, так думаю, зрение посажу
Здесь ни сервоприводной ни, тем более, релейный стабилизатор не поможет. Нужен либо феррорезонанс, либо электропитающая установка с двойным преобразованием.
 

Kritik

Имею мнение...
Реєстрація
21.09.08
Місто
Odessa
Re: Проблема со стабилизатором Luxeon KDF-10000VA

либо электропитающая установка с двойным преобразованием

она блин, электроженергии жрет... тогда точно энергосберигающие придется ставить. Хотя проблема известна все кооперативу, сейчас новый трансформатор ставить будут, отделятся от другого кооператива (формально дачные кооперативы разные уже 18 лет, но оборудование до сих пор общее, совсем не расчитанное на современные нагрузки (насосы, кондиционеры, бойлеры и прочая в "дачных домиках", потому и скачки)

Добавлено через 17 минут
Нужен либо феррорезонанс
да.. стоимость не радует... около 900 у.е за 10 кВА (7кВт) ...
 
Останнє редагування:

Prorab

Skylark
Реєстрація
21.11.07
Місто
Черноморск
Телефон
Redmi N8P
Re: Проблема со стабилизатором Luxeon KDF-10000VA

Почему? В чем ты считаешь не прав Андрюх@dp.ua, предлагая вдвое менее мощный стаб? Цена все-таки тоже почти вдвое
Не, я не сказал что Андрюх@dp.ua не прав.. Он по-своему прав.. Но как для себя, чтобы не заморачиваться и не сушить потом голову, что где-то всё же не расчитал, потому что появилось еще пара-тройка мощных потребителей, я бы взял с большим запасом..
 

Андрюх@dp.ua

Пенсіонер
Реєстрація
14.02.08
Місто
Дніпро - мій рідний дім
Телефон
дивись підпис
Re: Проблема со стабилизатором Luxeon KDF-10000VA

Вообще, как по мне, стаб нужен для:
1. Холодильник, чтобы компрессор не полетел
2. Стиралка, чтобы двигатель не сгорел
3. Котел автономного отопления - ну тут все понятно. Вот только для него стаб нужен дорогущий, потому что
ни сервоприводной ни, тем более, релейный стабилизатор не поможет
Хотя я и не согласен с фразой "тем более"! Не всегда сервопривод удобнее. Смотри, сервопривод очень медленный стаб, а если скачки в сети происходят чаще, то сервопривод нихрена работать толково не бдет, он просто не будет успевать отрабатывать изменение величины напряжение. Мой стаб релейный с шагом напряжения 10 Вольт, срабатывает мгновенно и скачок в 10 Вольт совершенно не критичен по сравнению со скачком в 50 Вольт. Далее, по поводу моделей стабов - не помню как называется марка, знаю, что завод находится в Донецке, ОЧЕНЬ качественный стабилизаторы, но по сравнению с тем же Люксеоном цена в ДВА раза выше:( На релейных шаг напряжения от 3,5 до 5 Вольт, что намного лучше 10 Вольт. Но для квартиры и так нормально будет.
Далее, кто-то выше написал про 10 кВА=10кВт, это все чес, кто учил ТОЭ, со мной согласится. Есть понятие активной и реактивной нагрузки. Для чайника, бойлера, утюга что 10 кВА, что 10кВт одинаково будет, а вот в случае со стиралкой или холодильником уже 10 кВА не будет равно 10 кВт. Но это лишнее углубление в подробности:)
 

Kritik

Имею мнение...
Реєстрація
21.09.08
Місто
Odessa
Re: Проблема со стабилизатором Luxeon KDF-10000VA

кто-то выше написал про 10 кВА=10кВт

я привел цитату из описания по ссылке, спросил мнения, имеет ли смысл брать. Так как в самом начале выбора и лекции по ТОЭ прошли мимо меня (то есть не было таких лекций), то вопросы конечно возникают :) ...
 

Андрюх@dp.ua

Пенсіонер
Реєстрація
14.02.08
Місто
Дніпро - мій рідний дім
Телефон
дивись підпис
Re: Проблема со стабилизатором Luxeon KDF-10000VA

Kritik, Ну дык я более-менее доступно и объяснил:) Вообще, в идеале, такие вещи просто так не покупаются, вызывается электрик, он смотрит какая проводка и какого сечения, высчитывает всех твоих потребителей, потом под полученную цифру и подбирается стабилизатор. А мы его воспринимаем, как телевизор или домашний кинотеатр, пошли-посмотрели-купили (хотя я и сам так делал;)), а это не есть правильно!
 
Реєстрація
31.03.10
Місто
Кропивницький
Re: Проблема со стабилизатором Luxeon KDF-10000VA

Мой стаб релейный с шагом напряжения 10 Вольт, срабатывает мгновенно и скачок в 10 Вольт совершенно не критичен по сравнению со скачком в 50 Вольт.
Подключите осциллограф и посмотрите что происходит во время переключения. Если у вас не супер дорогой стабилизатор с переключением в момент перехода через 0, то во время переключения происходит переходной процесс с амплитудой под 250 и выше вольт. Если напряжение скачет часто ---- будет "ой!"
 

Kritik

Имею мнение...
Реєстрація
21.09.08
Місто
Odessa
Re: Проблема со стабилизатором Luxeon KDF-10000VA

вызывается электрик

вызывался... его вердикт был не слишком утешителен для кошелька.. короче, пока так - есть в хозяйстве 3 УПС (APC RS 500, Mustek 600VA USB и еще один просто Mustek 600VA, все вроде как с релейными стабилизаторами), брошу APC под котел, Mustekи на комп и на холодильник, больше ничего электрического, кроме чайника и лампочек нет, обойдусь пока малой кровью... а в перспективе новый трансформатор у кооператива...
 

AndyRadist

Заблокирован
Реєстрація
29.06.09
Місто
Тула
Телефон
Orbitel 863
По поводу электропроводки в доме. Необходимости в стабилизаторе нет. Но бойлер и СВЧ печка подключены к счётчику через свои собственные автоматы и проводку увеличенного сечения. По квартире осталась стандартная проводка.
 

Андрюх@dp.ua

Пенсіонер
Реєстрація
14.02.08
Місто
Дніпро - мій рідний дім
Телефон
дивись підпис
Re: Проблема со стабилизатором Luxeon KDF-10000VA

брошу APC под котел
без толку будет! Под котел (если это об автономке речь идет) дорогой надо стаб, серьезно тебе говорю, иначе рискуешь зимой остаться без отопления!
 
Реєстрація
31.03.10
Місто
Кропивницький
Re: Проблема со стабилизатором Luxeon KDF-10000VA

без толку будет! Под котел (если это об автономке речь идет) дорогой надо стаб, серьезно тебе говорю, иначе рискуешь зимой остаться без отопления!
Зачем на даче котёл? Тем более зимой. Я oye* с нашего народа... В Германии запрещено на дачных участках включать обычные электрообогреватели, а у нас котлы ставят и зимой на даче живут...
 

Андрюх@dp.ua

Пенсіонер
Реєстрація
14.02.08
Місто
Дніпро - мій рідний дім
Телефон
дивись підпис

Kritik

Имею мнение...
Реєстрація
21.09.08
Місто
Odessa
nostromo,
Андрюх@dp.ua, чтобы не было поводом для спора, была дача, стал дом. По поводу того, что в германии нельзя - был бы в германии, не жил бы на даче... а так, что делать? - жить где то надо, а снимать - денег на жизнь не останется.


Зиму уже пережил с этим котлом и упсой (правда, новая батарейка в упсе зиму не пережила, сдохла от постоянных перепадов). Стаб за штуку баксов на весь дом ставить из-за котла считаю немного неправильно, котел дешевле в 2 раза стоит. тут вроде как порылся в нете, нашел "стабилизатор для котельного оборудования"? такое подходит? Может, есть аналоги подешевле (например, советуют старый советский взять и не парится)?

еще вопрос - если света нет вообще, от соседей можно взять от их электростанции бензиновой электричество.. но там ток не чистая синусоида (так же, как и от УПС при работе от батарей), для котла категорически не рекомендуется - стабилизатор исправит форму напряжения?
 
Останнє редагування:

EricX

Morpheus
Реєстрація
26.10.07
Місто
Івано-Франківськ
Re: Проблема со стабилизатором Luxeon KDF-10000VA

к, спс, еще на самом деле бывает включаются штуки вроде электропилы или болгарки, но то такое.
Ну таких потребителей через стаб и не стоит включать.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Кочевник
Саша, всякий электроинструмент подключай напрямую, без стабилизатора.
Почему? В двух словах, если можно.
Как правило, инструмент имееет большую мощность и(или) большой пусковой ток, а работоспособен практически при любом напряжении 170-260В.
 
Останнє редагування:
Зверху