Iridium, Thuraya, Globalstar, Inmarsat и другие системы спутниковой связи

debugger

Moderator
Команда форуму
Реєстрація
27.02.09
Місто
Киев
Maxxx, думаю, и так может. Все подключения их жителей к тем же Iridium и Thuraya идут через партнёров в РФ, которые имеют все лицензии и, соответственно, дают слушать кому надо. Не знаю, могут ли они подключиться через другие страны, прикинувшись местными.
 

Mathias

Я - голос в ваших ушах
Реєстрація
27.07.12
Місто
Киев
Телефон
iPhone XR, Huawei E5573
Maxxx, думаю, и так может. Все подключения их жителей к тем же Iridium и Thuraya идут через партнёров в РФ, которые имеют все лицензии и, соответственно, дают слушать кому надо. Не знаю, могут ли они подключиться через другие страны, прикинувшись местными.

Пардон муа, а можно объяснить механизм, как эти "партнёры" "дают слушать"? А то у меня есть подозрения, что теория сейчас поставит раком практику.
 

Кочевник

Ховрах-Терорист
Команда форуму
Реєстрація
30.01.08
Місто
Київ, Львів
Телефон
Sams Note 20 Ultra + S8
Mathias, в "партнерів" комутаційний вузол знаходиться в Москві. Всіх абонентів з Росії маршрутизують через цей комутаційний вузол.
 

Mathias

Я - голос в ваших ушах
Реєстрація
27.07.12
Місто
Киев
Телефон
iPhone XR, Huawei E5573
Mathias, в "партнерів" комутаційний вузол знаходиться в Москві. Всіх абонентів з Росії маршрутизують через цей комутаційний вузол.

Это чисто "российское" ноу-хау, или так делают во всех странах? В Украине я такого не припоминаю, но это было давно, может уже и Саттранса того нет на Бессарабке, где мы терминал брали...
 

Кочевник

Ховрах-Терорист
Команда форуму
Реєстрація
30.01.08
Місто
Київ, Львів
Телефон
Sams Note 20 Ultra + S8
Mathias, все залежить від архітектури мережі, договорів на приземлення дзвінків. Як приклад, можуть йте через російський комутатор виключно дзвінки на номери +7... А можуть всі дзвінкі, навіть на інші номери інмарсату, які замикаються на абонентів "прокладки". Це не російський винахід, така практика є й в інших країнах. Зараз не пригадаю, але одна з близькосхідних країн заборонила підключати своїх громадян до Турайї, поки не буде в них доступу до трафіку. В Росії до Турайї офіційно не підключають не підключали. (Певно порішали питання з контролем трафіку).
 
Останнє редагування:

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Кочевник, так, коли ти з Тураї дзвониш на номери +7, то слухають, а коли Турая-Турая, по внутрішнім номерам, "тарілка" у арабів і дзвінок далі не йде, то як?
 

Кочевник

Ховрах-Терорист
Команда форуму
Реєстрація
30.01.08
Місто
Київ, Львів
Телефон
Sams Note 20 Ultra + S8
по внутрішнім номерам, "тарілка" у арабів і дзвінок далі не йде, то як?
Якщо один з номерів Турайї офіційно підключений в Росії, то згідно ліцензійних умов можуть примусово маршрутизувати через товарища майора.
 
Реєстрація
26.06.17
Місто
Киев, Рига, Амстердам
а коли Турая-Турая, по внутрішнім номерам, "тарілка" у арабів і дзвінок далі не йде, то як?
Турая использует спутники американского производства, фирмы Хьюз, на которых сама АТС находится на спутнике. Поэтому при внутрисетевом разговоре трафик замыкается внутри спутника и никак не приземляется.
Для выполнения условий СОРМ россияне требовали линковать на них весь трафик. Арабы были против. Договорились до того, что шлюзование на нумерацию +7 происходит через российский космошлюз. И на него-же шлюзуют все разговоры с участием любых российских СИМ, в том числе подключенных в России СИМ Турая. Даже в случае, если идёт внутрисетевой внутриспутниковый разговор.
Дополнительно выдвигалось требование шлюзовать туда все без исключения разговоры с терминалов, находящихся на территории РФ. Выполняется ли это требование я не знаю.
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
шлюзование на нумерацию +7 происходит через российский космошлюз.

А ничего, что при этом сигнал пролетает лишние 72 000 км туда-обратно, такая дополнительная задержка русоюзеров не смущает? :rolleyes: Сомневаюсь, что "товарищ майор" сидит рядом на специальном спутнике и там пишет..:D
 
Реєстрація
26.06.17
Місто
Киев, Рига, Амстердам
А ничего, что при этом сигнал пролетает лишние 72 000 км туда-обратно
Никаких туда-обратно. АТС на спутнике также коммутирует разговор напрямую, но паралельно линкует его на СОРМ.
 
Зверху